Это норма?

//Аlënkа//
Всем привет! Очередной вопрос про детский сад. Сразу скажу, что сама я в жёсткий сад не ходила, ничего про него не знаю. Как есть, как должно быть - для меня темный лес. Сын с 1 сентября отходил в ГКП, с начала октября перешёл в другой сад на полный день. Первые дни я приходила за ним к обеду и слышала, как воспитательницы общаются с детьми. Форма такая: «когда и села! Села и сидишь! Без лишних слов - я сказала!» я не утрирую. Прямая речь. Дети 2.5-3 года. Сегодня сын выдал нам за столом: «рот закрой! Я сказала!» мы в таком тоне не общаемся, кроме сада и дома ребёнок нигде не бывает. (Я спросила, кто так говорит, ответил, что это воспитательница ругается. Но тут я пока ещё не научилась отличать правду от фантазии. Могу отвечать только за то, что слышала своими ушами). Девочки, что думаете? Я понимаю, что рамки, границы, запреты и воспитание - все ок. И строгость должна присутствовать. Безусловно. Но вот такое...это норма?

Strawberries, про пускать пену это Вы сейчас о чем?

пену пускать означает начать возмущаться в пустоту. Это не к вам относится.

Ссылка на это сообщение
Не всегда на месте педагога оказывается профессионал и фанат своего дела Вы все в кучу сваливание..причем тут тренер по аэробике или дворник в зоопарке...это человек, которому вверили воспитание, здоровье, в том числе и психическое, маленьких детей.Я писала не вам, а автору, чтоб не велась на подобные рассуждения о социуме.Чему автор в данной ситуации должна научить и объяснить ребенку? Что не все люди достойны своей профессии, что не надо обращать внимания на слова воспитателя и повторять ее слова типа заткнись ибо воспитатель не особо умна? Воспитана? Случайный человек в саду?И я пишу конкретно,что делали родители в подобных ситуациях, а не "просто повозмущаться".

Для меня тут как минимум две разные ситуации.

1. Поведение педагога/воспитателя с ребёнком

2. Ребёнок, берущий чужой пример и применяющий его по отношению к своей семье.

Вы заостряете внимание на том, что это воспитатель, я вас поняла. Вопросов нет, воспитатели такими быть не должны. Но меня в этой истории больше волнует ребёнок, поэтому я больше нацелена на работу с ребёнком, а не с воспитателем. С таким воспитателем как бы всё очевидно для меня, я бы на следующее утро уже ждала бы директора у её кабинета.

Ссылка на это сообщение

Strawberries, а с ребёнком какой подход бы Вы применяли? Мне не хочется и авторитет воспитателя подрывать (типа, вот глупая тетка - не слушай не), и поощрять такие вещи. Например, «у нас так не говорят» или как?

Пардон, если пишу банальные вещи. Ребёнок только начал хорошо говорить и стал все повторять. У меня ещё не наработан механизм фильтрации.

Ссылка на это сообщение

Не всегда на месте педагога оказывается профессионал и фанат своего дела Вы все в кучу сваливание..причем тут тренер по аэробике или дворник в зоопарке...это человек, которому вверили воспитание, здоровье, в том числе и психическое, маленьких детей.Я писала не вам, а автору, чтоб не велась на подобные рассуждения о социуме.Чему автор в данной ситуации должна научить и объяснить ребенку? Что не все люди достойны своей профессии, что не надо обращать внимания на слова воспитателя и повторять ее слова типа заткнись ибо воспитатель не особо умна? Воспитана? Случайный человек в саду?И я пишу конкретно,что делали родители в подобных ситуациях, а не "просто повозмущаться".

БаТаВа, лайки кончились, полностью поддерживаю!

Ссылка на это сообщение

Да не норма это все. В младшей группе сына было гестапо. Я не понимала, тк первый малыш. Всегда тихо или плачут дети, все сидят, игрушки на месте, занятий и работ нет. Сын часто плакал рассказывал гадости (тех кто не говорит били по попе, заставляли много сидеть, игрушки брать не давали чтоб не раскидывали, орали, открывали окна и тд). Потом я все поняла из общения с другими родителями, сыном, теми кто ходит в другие сады. Сменила группу - результат сразу. Плакать перестал. Прихожу забирать - все играют, ползают с игрушками, вместе убираются с воспитателем и т.д. это все не норма, что вы пишите. К слову разбиралась я с заведующей и методистом.

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, вот да, Вы верно сейчас подметили - какие мои действия в этом случае?Пропустить мимо ушей? Сказать ребёнку не слушай злую тетю? Или как?

Вы скажете, что воспиталка злая или невоспитанная тетя, а на следующий день повеедете ребенка в дет.сад. Какие аргументы приведете, если он скажет, что не хочет к злой невоспитанной тете?

Я не ерничаю, если что, просто размышляю над ситуацией

Ссылка на это сообщение

Я бы перевела ребенка в другую группу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы скажете, что воспиталка злая или невоспитанная тетя, а на следующий день повеедете ребенка в дет.сад. Какие аргументы приведете, если он скажет, что не хочет к злой невоспитанной тете?Я не ерничаю, если что, просто размышляю над ситуацией

Да конечно я не скажу про злую тетю. Вопрос в том как сделать так, чтобы ребёнок 1) ребёнок не грузился от такого давления, 2) не повторял ее словоформ. И при всем при этом не уронить авторитет воспитателя (я считаю это важным).

Ссылка на это сообщение

Никак не сделать. Только сменить группу, воспитателя, сад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Честно говоря, я уже написала выше. С садами до сих пор не сталкивалась. Не хочу принять неверное решение и перегнуть палку. Поэтому прошу совета более опытных.

А если большинство напишет, что с садами сталкивались и это норма? Вы тогда скажете, ок, раз у всех так, то ничего....потерпим...

Ссылка на это сообщение
Да конечно я не скажу про злую тетю. Вопрос в том как сделать так, чтобы ребёнок 1) ребёнок не грузился от такого давления, 2) не повторял ее словоформ. И при всем при этом не уронить авторитет воспитателя (я считаю это важным).

У вас каша в голове, простите.

Какой авторитет может быть у человека, который говорит вашему ребенку закрой рот..??

Грузиться ребенок будет и это понятно. Если б со мной так общался например начальник каждый день, моя взрослая неслабая нервная система дала бы сбой.

Вы сначала поймите для себя, как мама, как человек, что никто не имеет права унижать и обижать ребенка.

А решение что делать прийдет.

Есть масса вариантов обратиться к детям, призвать к порядку. Без грубости и унижения.

Я сама выбирала воспитателя, в которой увидела помимо прочих качеств определенную строгость, чтоб дети не ходили на головах в группе.

Что появилось новое в лексиконе дочери сразу. Это то, что есть Правила!. На собрании уже воспитатель сама рассказывала как это магически действует на детей..в этом шкафу нельзя ничего трогать, это шкаф воспитателя,такие правила!..но никак не - так, быстро отошла от шкафа Я сказала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Больная тема. Отходили 3 дня в группу неполного дня и у меня уже куча притензий. И самая главная - орут на детей и фразы типа «иди, я сказала», «быстро, я сказала», что ты возишься?» и т.п. Моя радость в том, что я не держусь за этот сад. Я пока не работаю, а полностью занимаюсь и устраиваю ребёнка. Когда это дело будет сделано, я выйду на работу. Так как я одна, без помощников и мужа, мне нужен надежный тыл в виде сада. Поэтому, на второй день, став свидетелем, как Воспитатель нашей группы орет на другого ребёнка, я на месте ей сделала замечание. Правда так, чтобы дети не поняли, но она залебезила сразу, причём не со мной, а с тем ребёнком. Фу, мерзость. Если такие ситуации будут повторятся, то буду свою позицию показывать. Но, проблема в том, что такое поведение воспитателей в этом саду норма. Они это делают при всех. Смысла бороться с ветряными мельницами нет. Поэтому, я уже подискиваю замену сада.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БаТаВа, давайте без оценки моей каши.

Да, я считаю, что сейчас для ребёнка воспитатель долее быть авторитетом. Особенно на данном этапе, когда он только входит в новый для себя коллектив - детский сад. Там 2 воспитательницы, он их не совсем ещё различает.

Ссылка на это сообщение

А если большинство напишет, что с садами сталкивались и это норма? Вы тогда скажете, ок, раз у всех так, то ничего....потерпим...

Муся, к чему эти догадки?

Ведь у всех не так, насколько я вижу по комментариям.

Ссылка на это сообщение

Муся, не дописала свою мысль

Вижу, что не норма. Понимаю, что надо принимать меры. Опыт девочек мне полезен в том смысле, с кем беседовать на эту тему - родителями, методистами/психологами, самим воспитателем либо сразу идти к заведующей.

Ссылка на это сообщение

Я взрослый человек, но я терпеть не могу когда мне хамят, грубят, говорят закрой рот, заткнись, пошла вон, сяди и сиди, куда пошла,...все в таком стиле.

Одна из причин почему я переехала.

Своему ребенку, я такого не желаю. Все что могу сделаю чтобы он и я жили в окружении уважения друг к другу.

Ссылка на это сообщение
БаТаВа, давайте без оценки моей каши. Да, я считаю, что сейчас для ребёнка воспитатель долее быть авторитетом. Особенно на данном этапе, когда он только входит в новый для себя коллектив - детский сад. Там 2 воспитательницы, он их не совсем ещё различает.

Каша в голове вполне обычнре выражение, которое обозначает путаницу в чем то. Что вас так задело.

У вас и есть путаница..

С одной стороны недопустимое отношение к детям со стороны педагога, с другой как привить в ребенке уважением и авторитет к воспитателю

С таким поведением воспитателя никак.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если Вы сможете найти подходящий Вам вариант, то переводите. Может оказаться, что в этом саду все воспитатели такие (политика заведующей). Может оказаться, что у хороших воспитателей нет мест, потому что их мало.

Ищите по всем фронтам: беседуйте с другими родителями, готовы ли они бунтовать; интересуйтесь по соседним группам и соседним садам; поинтересуйтесь частными садами или сидеть дома...

Ссылка на это сообщение

Никак не сделать. Только сменить группу, воспитателя, сад.

Да, уже склоняюсь к такому варианту

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, вот в этой конкретной ситуации как бы Вы лично поступили?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а как вообще такие беседы вести?Он там тетки взрослые 50+, опыт многолетний. Я приду и скажу типа не разговаривайте так? Да меня пошлют тут же. Была история. Ребёнок полдня ходил в сандалиях перепутанных правый-левый. Ну сам ещё не очень зооошо обувается. Я обратила внимание воспитательницы. Она хохотнула типа ну пофиг - главное сам оделся. И вообще «это профилактика плоскостопия» :shok:

у нас так было, про сандалии...так же сказала, но она хорошая воспитательница, активная и строгая, но это нормально......но конечно не как вы описываете....просто требуют от детей правила соблюдать

Ссылка на это сообщение

так же есть воспитатель за 60 лет, она в холода тоже не водит гулять, по мне и ладно, чем полуголого выведет.

Я спрашивала нравятся ли сыну воспитатели, отзывы хорошие, спрашивала ругают ли, говорил, что его нет.

Но прикрикнуть могут, но не властно так))))

Ссылка на это сообщение

Ругают детей баловных которым дома все позволено. Конечно так ругать воспетатель не имеет право. Она должна найти подход. Но есть дети не адекватные ((( им дома все позволено и они считают что нарушать дисциплину в саду это норма. Есть дети не понимают просто. И есть родители которые считают что воспетатели /учителя обязаны воспитывать их ребёнка.

Автор я бы сменила группу.

Ссылка на это сообщение

Ох все не дочитала! С таким сталкивалась

только с другой стороны. У меня пед образование и практику мы проходили в разных дет садах. Так вот был один сад где были такие воспитатели ((По возрасту совсем не совдеп, лет на 10 нас старше.. Более того нет нет могли матом прикрикнуть, унизить..

Что бы не говорили про социализацию одно дело конфликт какой то, другое дело унижение и дрессировка! Никогда бы не повела своего ребёнка к такому воспитателю!

Может есть кто то из РК с кем вы более или менее общаетесь? Попробуйте с ними с начала пообщаться.. К сожалению сейчас многие бояться связываться, чтобы потом на детях не отыгрывались. Я считаю нужно не бояться, а защищать своего ребёнка.

А так по возможности я бы перевела ребёнка, да и с посудомоечной машинкой лихо конечно... Есть о чем задуматься..

Ссылка на это сообщение
БаТаВа, вот в этой конкретной ситуации как бы Вы лично поступили?

Как я могу ответить вам на этот вопрос. Не зная вас, вашей жизненной ситуации, характера, не видя ситуацию в саду, какая заведующая, насколько с ней возможен диалог...

Выше много советов, решать вам.

Я ответила на ваш вопрос, норма? Нет, не норма.

Я вижу например вашу неуверенность и колебания, что где то даже готовы смолчать и замять ситуацию.

Поэтому совет прийти и устроить разнос воспитателю, что иногда тоже вариант..вам не подходит

Пойти на беседу к заведующей..опять же . насколько вы уверены в себе, в однозначности ситуации, ведь вы колеблетесь, обсудить с ней..а кто то уже б требовал убрать такого педагога..

Может у вас безвыходная ситуация и вам нужен этот сад и вариантов нет. Идти и подружиться с этой мегерой. Моя подруга платит некую сумму воспитателю в конце месяца "за внимание к ее дочке", девченками шебутная, могли быть проблемы..но их нет...ребенок в шоколаде . внимания ей достаточно, воспитатель одарен, подруга спокойно работает...и по фиг, что там и как с другими детьми . вариант.. возможно..

Вам наверно стоит понаблюдать внимательнее, о чем я писала уже ..приходить и слушать из раздевалки, записать, что происходит, если ругань, посмотреть со стороны как прогулки происходят..

Смотреть как ребенок себя ведет, расспрашивать аккуратно..

Пообщаться с другими родителями, сказать что слышали то, что вас смутило.. узнаете из мнение как раз и отношение к ситуации..

Ни с кем не говорить, посмотреть, сделать выводы для себя и искать другую группу, садик, с хорошими отзывами..у меня подруги отдавали детей к конкретному воспитателю, а не в конкретный садик..