Это норма?

//Аlënkа//
Всем привет! Очередной вопрос про детский сад. Сразу скажу, что сама я в жёсткий сад не ходила, ничего про него не знаю. Как есть, как должно быть - для меня темный лес. Сын с 1 сентября отходил в ГКП, с начала октября перешёл в другой сад на полный день. Первые дни я приходила за ним к обеду и слышала, как воспитательницы общаются с детьми. Форма такая: «когда и села! Села и сидишь! Без лишних слов - я сказала!» я не утрирую. Прямая речь. Дети 2.5-3 года. Сегодня сын выдал нам за столом: «рот закрой! Я сказала!» мы в таком тоне не общаемся, кроме сада и дома ребёнок нигде не бывает. (Я спросила, кто так говорит, ответил, что это воспитательница ругается. Но тут я пока ещё не научилась отличать правду от фантазии. Могу отвечать только за то, что слышала своими ушами). Девочки, что думаете? Я понимаю, что рамки, границы, запреты и воспитание - все ок. И строгость должна присутствовать. Безусловно. Но вот такое...это норма?

Если вас моя ситуация интересует, то сейчас у нас вариант только частный садик, тут конечно я выбираю и смотрю

Когда ходили в госсад, то да, приходила, слушала, наблюдала за прогулкой...было очень много нюансов, которые не понравились..

Если прийдется идти опять в госсад, то в тот,что ходили, не пойдем именно из за персонала, отзывы все хуже...хотя сам сад хороший в плане ремонта, площадок, игрушек.. но..важно отношение к ребенку

Ссылка на это сообщение

Когда мама отдала первого ребенка в садик, то однажды, прийдя пораньше, под ноги ей скатился ребенок, которого толкнула воспитатель..это был мамин сын...в силу возраста и скромности мама не смогла устроить скандал и мой брат не ходил в садик..ему было лучше одному дома..чем с той мегерой, которая была воспитателем у них

Со мной и сестрой мама отрастила зубы и показала, что за детей порвет. Не помню ни одного случая, чтоб меня и сестру как то обидели, маму побаивались и уважали, потом спустя много лет очень долго общались при встречах и болтали с теми воспитателями, без всяких обид.

Поэтому каждый сам решает.

Кто то посмотрит и скажет - не, нам этого цирка не надо и молча перейдет в другую группу.

Ну а может найдете общий язык с воспитателем и по фиг, что кому то рот закрывает, зато ваш в любимчиках.

Не всегда ведь есть возможность уйти в другой сад, в некоторых городах это вообще проблема туда попасть.

Ссылка на это сообщение

Причём, девочки, она же в курсе, что я рядом, дверь приоткрыта, я предупреждаю, во сколько приду. И такое выдаёт. То ли ей вообще это все до лампочки (они там с родителями, как с неразумными котятами общаются - особо никто не миндальничает, односложно отвечают, и дверь закрывают). Либо для неё это норма, и она не видит необходимости сдерживаться. Причём ещё раз напишу, тон ооочень раздражённого человека, которого уже все достали. Ещё одна мама тоже забирала мальчика пораньше, мы с ней пересекались в раздевалке. Я уточнила, слушала ли она это (думаю, вдруг это был разовый срыв по определенному поводу), она подтвердила, что да - это постоянно так :(

потому что сад государственный у вас и зп воспитателя 12 тыс и она прекрасно понимает что кадров за такие деньги особо не найдешь вот и борзеет