Отсутствует фразовая речь

Siri
Девочки, привет. Вчера была у нас педиатр и сказала идти к логопеду, так как у дочки моей в 1 год и 10 месяцев отсутствует фразовая речь. Она использует много слов, часть из них - только начало или конец (ка - коляска, сня - песня, дя - одеяло итд ), остальные практически правильно и полностью (хлеб, сыр, сок, дом, нога итд), но слова говорит только по отдельности, правда перед словом и после слова что-то мычит на своем, типа ээээмммм попа ууууммм, и показывает на стол - значит хочет сесть. Уже давно пора говорить предложениеями, да? Я вот сижу-читаю, четких норм не могу найти, вся информация побадается про физическое развитие в этом возрасте. Ваши во сколько начали слова объединять? Спасибо.

у меня оба старших сына после 3 стали нормально более или менее говорить. и это я сними постоянно занималась и занимаюсь. никто и не заикался про такие нормы, как ваша педиатр. сейчас среднему 2,6. фраз почти нет. только слова и то на словарь вряд ли наберется. я не дергаю его, исходя из опыта со старшим.

  • Нравится 3

Продублирую

Девочки, привет. Вчера была у нас педиатр и сказала идти к логопеду, так как у дочки моей в 1 год и 10 месяцев отсутствует фразовая речь. Она использует много слов, часть из них - только начало или конец (ка - коляска, сня - песня, дя - одеяло итд ), остальные практически правильно и полностью (хлеб, сыр, сок, дом, нога итд), но слова говорит только по отдельности, правда перед словом и после слова что-то мычит на своем, типа ээээмммм попа ууууммм, и показывает на стол - значит хочет сесть.

Уже давно пора говорить предложениеями, да?

Я вот сижу-читаю, четких норм не могу найти, вся информация побадается про физическое развитие в этом возрасте.

Ваши во сколько начали слова объединять?

Спасибо.

Нам 2.5, фразовая речи появилась только после двух. Сначала двусложные конструкции, а потом все сложнее.

  • Нравится 2

Вообще то логопед вроде после трех лет смотрит деток, у меня сын где то после 2 лет начал предложениями говорить

  • Нравится 2

у меня оба старших сына после 3 стали нормально более или менее говорить. и это я сними постоянно занималась и занимаюсь. никто и не заикался про такие нормы, как ваша педиатр. сейчас среднему 2,6. фраз почти нет. только слова и то на словарь вряд ли наберется. я не дергаю его, исходя из опыта со старшим.

  • Нравится 3

Почитайте у мамы зануды. У неё хорошо описано. И тут девочки скидывали ссылку на статью на русмедсервере.

Ого, предложениями уже нужно?

Нам 1 г и 8 мес , может конечно и заговорим еще предложениями к 1 году 10 мес, но сейчас даже по отдельности не говорим тех слов, что перечислили вы, только простые: мама, папа , дядя, тетя, нина, аня, дай и тд

  • Нравится 1

А вот кстати с младшим были недавно у невролога, ему сейчас 1 год и 2 месяца, говорит только баба, папа, алло, ава. Невролог сказала что мало слов говорит, выписала кортексин колоть.

Сын в 1,6 начал говорить предложения, типа "дядя ам" и т.п. В 2 говорил уже длинными предложениями

Моя вообще до 2,5 ужасно разговаривала! Я уже грешила и на аутизм, и на моторную аллалию и на всякое другое. Все изменилось как только пошли в садик. Через месяц она уже заговорила как нормальный человек, да так что не остановить. У Вас ребенок общается с другими детьми?

  • Нравится 1

После 2,5. Водила к дефектологу - проблем не нашли.

Логопеды работают с детьми после 4х лет.

девочки, спасибо! с каждым сообщением я успокаиваюсь

Thirteen, я тоже очень удивилась про логопеда. не представляю себе, как с таким малышом вообще проходит прием. ребенок может от страха перед врачом вообще плакать или молчать. еще подумала, что тут к неврологу идти, если идти...
LetoKate, нет, с другими детками не общаемся совсем( находится в окружении взрослых - мамы и папы, моей подруги и двух нянь.

Мои до 2-х лет говорили фразами, но на эльфийском языке. После двух только начали говорить понятными словами.

про давно это когда в год ))))) бред в два могут появиться фразу, а некоторые в два только первые слова говорить начинает. моему 1,9 говорит отдельные слова, меня устраивает

"Ирина" в вашем возрасте было чуть больше слов, и звуки животных еще. звуки животных не хочет говорить?

Моему 2,3 и ещё толком предложений нет. Слова говорит много, а вот предложениями нет.

Аналогичная ситуация. Вчера были у педиатра, сказала, что ребенок в два года должен говорить-предложениями, складывать слова. Дочке 1,9, говорит много слов, пока не складывает. Вот если в два года такая же ситуация будет, сказала педиатр идти на прием к неврологу. Думаю за три месяца должна начать складывать слова, надеюсь.. Слов много, но пока все отдельно

"Ирина" в вашем возрасте было чуть больше слов, и звуки животных еще. звуки животных не хочет говорить?

Нет, звуки животных не говорит, только когда видит кошку/собаку кричит на них "ыыыы" или "эээ"

Konfeta_ irina и наша сказала не сейчас идти, а в 2, если ничего не изменится. прям сговорились они.