Отсутствует фразовая речь

Siri
Девочки, привет. Вчера была у нас педиатр и сказала идти к логопеду, так как у дочки моей в 1 год и 10 месяцев отсутствует фразовая речь. Она использует много слов, часть из них - только начало или конец (ка - коляска, сня - песня, дя - одеяло итд ), остальные практически правильно и полностью (хлеб, сыр, сок, дом, нога итд), но слова говорит только по отдельности, правда перед словом и после слова что-то мычит на своем, типа ээээмммм попа ууууммм, и показывает на стол - значит хочет сесть. Уже давно пора говорить предложениеями, да? Я вот сижу-читаю, четких норм не могу найти, вся информация побадается про физическое развитие в этом возрасте. Ваши во сколько начали слова объединять? Спасибо.

у меня оба старших сына после 3 стали нормально более или менее говорить. и это я сними постоянно занималась и занимаюсь. никто и не заикался про такие нормы, как ваша педиатр. сейчас среднему 2,6. фраз почти нет. только слова и то на словарь вряд ли наберется. я не дергаю его, исходя из опыта со старшим.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Konfeta_ irina и наша сказала не сейчас идти, а в 2, если ничего не изменится. прям сговорились они.
Ссылка на это сообщение
Konfeta_ irina и наша сказала не сейчас идти, а в 2, если ничего не изменится. прям сговорились они.
Ссылка на это сообщение

у мамы зануды ни слова про фразовую речь в 1 год 10 мес, только двусложные слова. для фразовой речи стоят нормы 2-3 года.

Ссылка на это сообщение

Вот и я Вам о чем. Как то много Ваша педиатр от вас хочет.

Ссылка на это сообщение

На рмс почитайте раздел психо-моторное развитие. Там же можно вопрос задать и найти пособия, как заниматься с ребенком. В норме словосочетания появляются в год и 10 месяцев. Появляются они , когда в словарном запасе есть 50 слов в т.ч.звукоподражание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне интересно, вот вам сказали идти к логопеду, а нам к неврологу, если не заговорит дите. А все же, если придется к кому то идти, то к кому?

Ссылка на это сообщение
Konfeta_ irina, хороший вопрос. Идти наверно надо и туда и туда. Невролог выпишет ноотропы наверно, ноя их давать все равно не буду) А логопед... интересно что скажет логопед.
Ссылка на это сообщение
Мне интересно, вот вам сказали идти к логопеду, а нам к неврологу, если не заговорит дите. А все же, если придется к кому то идти, то к кому?

А что значит заговорит? Что именно входит в это понятие?

Ссылка на это сообщение

Септария, не могу найти нигде такие нормы, чтоб было написано: В норме словосочетания появляются в год и 10 месяцев.

Потому и не бью тревогу пока.

Ссылка на это сообщение

Сири, а сколько у ребенка слов в словаре?

Заниматься можно дома, логомассаж плюс пальчиковые игры, это если ребенок дается. Посмотрите на РМС много советов и 2 основных пособия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тема, которую скинула Башкир

ост словаря ребенка от года и старше

1год -5-9 слов

1,5 года от 20 до 40 ( у разных авторов)

2 года от 50 до 200 слов

3 года от 800 до 1000 слов

3,5 года - 1100

4 года 1600 - 1900

5 лет 1900 - 2200

Развитие фразовой речи

Появление словосочетаний из двух лексических единиц (Ляля бах, папа ам) - начало с 1 года 9 месяцев до двух лет

Появление и развитие предложений - с двух лет

Я написала средний возраст появления словосочетаний

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В дневниках на БП ещё посмотрите. Там есть Мой дневник форумчанки Яблоко и Логотерапия Black Madonna, там, конечно больше для деток с проблемами, но я тоже много полезного беру для развития мелкой моторики, а она, в свою очередь стимулирует речь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Септария, слов 50 наверно наберется плюс еще звуки животных.

Только сейчас долшло, что вы писали про словосочетания, а не про фразы.

Что-то типа "Мама топ-топ" малая иногда пытается сказать.

спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение

В 2.5 проявилось много слов, до этого только несколько типа мама папа баба дай. Предложения в 2.10. Сейчас 3.6 - абсолютно нормальная речь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 2,2 первую фразу из 2 слов сказал, на следующий день еще одну, с тех пор заговорил. В вашем возрасте хуже говорил, полноценных слов не было практически, только баа - это и банан, и бабочка, и лампочка, всё в таком духе. Нормально у вас, как по мне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я бы на Вашем месте до 2 лет подождала бы, мою именно в этом возрасте прорвало как в разговорной части, так и в Горшковой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки, всем спасибо за советы, ссылки и примеры!

по совету Madam_FuFu жду 2х лет, а там посомтрим)))

Ссылка на это сообщение

У моего в вашем возрасте были слов 20 и не таких четких, как вы описали. А заговорил он в 2,5. Первая фраза из двух слов. Я уже писала в теме про речь, что в топе висит, главное-чтоб тенденция была. Если ребёнок говорит слова, то заговорит и предложениями, никуда не денется. К логопеду я в 2,4 водила, она сказала, что все нормально у вас, ждите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда нам было1.10, из знакомых летей-ровесников только одна девочка говорила предложениями. Из 2-3 слов и Ее можно было понять даже постороннему. Остальные детки-в лучшем случае отдельные слова. К 2,5-3 все заговорили.

Ссылка на это сообщение

до 2,5 только отдельные слова, причем их было штук 15 и они были из двух одинаковых слогов типа куку муму и тд. к садику в 2,9 запас стал расти, в садике пошли фразы. сейчас 4,5 , кое какие проблемы есть со звуками ( не выговаривает р, шипящие надо напоминать) Но в общем и целом не смертельно, но все равно планируем логопеда. А так стихи учит длинные, пересказывает прочитанное, имеет много друзей , играет в игры. Вообще в 1,10 честно говоря я не заморачивалась речью... рано же очень это... невролог то полечит конешно , но надо ли вам лишнюю химию давать ребенку...?

Ссылка на это сообщение

да и мы тоже не просто сидели и ждали. мы были у неврологов , логопеда, у очень хорошего педиатра. главное динамика. все будет!