Отсутствует фразовая речь

Siri
Девочки, привет. Вчера была у нас педиатр и сказала идти к логопеду, так как у дочки моей в 1 год и 10 месяцев отсутствует фразовая речь. Она использует много слов, часть из них - только начало или конец (ка - коляска, сня - песня, дя - одеяло итд ), остальные практически правильно и полностью (хлеб, сыр, сок, дом, нога итд), но слова говорит только по отдельности, правда перед словом и после слова что-то мычит на своем, типа ээээмммм попа ууууммм, и показывает на стол - значит хочет сесть. Уже давно пора говорить предложениеями, да? Я вот сижу-читаю, четких норм не могу найти, вся информация побадается про физическое развитие в этом возрасте. Ваши во сколько начали слова объединять? Спасибо.

у меня оба старших сына после 3 стали нормально более или менее говорить. и это я сними постоянно занималась и занимаюсь. никто и не заикался про такие нормы, как ваша педиатр. сейчас среднему 2,6. фраз почти нет. только слова и то на словарь вряд ли наберется. я не дергаю его, исходя из опыта со старшим.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Помню моему было 1,9 года, а подругиному 2 года, и вот сидим мы у них на дне рождения, все празднуют, а я переживаю, тк ее сынуля говорит "мама, дай", "мама, чай", а мой ни гу-гу.

Прошло три месяца, сидим мы уже на двухлетии моего сына, он уже тараторит вовсю длиннющими предложениями, сложными, а подружкин сын все так же "мама, чай", "мама, дай".

Потом все сравнялось, конечно, их обоих сейчас не заткнуть :)))

Это я все к тому, что зря ваша врач панику нагнетает, все индивидуально, у вас явно еще не тот возраст, чтобы серьезно переживать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что значит заговорит? Что именно входит в это понятие?

Я имела ввиду заговорит фразами, предложениями.

Ссылка на это сообщение

Все не читала.

У старшей предложения пошли в 1,7, от лёгких к сложным.

У младшей предложения пошли в 2,2-2,3, когда пошли в гкп (садик). Невролог претензий не имел, словарный запас был и все хорошо с развитием. Нам речь тормозило наличие старшего ребёнка в роли переводчика, в саду разговорилась, проблем по логопедии нет.

Ссылка на это сообщение

У меня оба сына разговорились после 2 лет. В 2 г 5 месяцев младший говорит уже предложениями из 4-5 слов. В садике все дети примерно такие же, я не переживала.

Ссылка на это сообщение

У нас с подругой дочки ровесницы.У нее в 2 года стихи рассказывала,моя только после трех нормально заговорила (до этого свои слова,предложения если только из 2 слов).Сейчас им по 3.5-по речь полностью сравнялись.Не переживайте!

Ссылка на это сообщение

Моя в 1.5 начала активно повторять за нами, даже сложные слова типа телевизор, перепелиные, ипотека. В 1.9 отдали в сад и в 2 уже стих учили на утренник. Сейчас в 2.5 говорит очень четко, даже выдала недавно "Надо зонтик купить, пойдем в магазин купим...деньги я заработаю" и т.д. Учим стих на 8-е марта из 6 строк, там слова "кренделек, обозначает и т.д. Я сама выбрала, но моя осилила. Но, в саду она одна так говорит. и во дворе тоже, если с ровестниками сравнивать. Сестра-логопед говорит мы по нормам развиваемся, ито нужно заниматься.

Вам просто нужно больше времени заниматься с ребенком самой,читать ей, и речь улучшится.

Ссылка на это сообщение

Фразы из трех слов появились. после 1,7. В 1.8 прорвало. Ровно в 2 четверостишья, и тд. Наша подруга ровесница говорит 5-6 слов, и то им сказали не переживать, время еще есть.

Ссылка на это сообщение

Дочке 28-го будет 1,11 года. Начала говорить 2-3 слова подряд. Например "много ворон полетело", едет новый трамвай, собирать пазл, кушает кашу, Лерочка идёт купаться и т.д. Говорит много и понятно. Из знакомых ровесников моя самая разговорчивая. Особо ничего не делала для этого, просто много с ней общаемся.

Ссылка на это сообщение

Сын в полтора года говорил сложными предложениями: "мама, смотри, я еду на машине" и т.п. одна дочь примерно в два года начала говорить простые фразы, вторая примерно в два - сложными.

Ссылка на это сообщение

Вы простите... Но вы слиииииишком рано панику поднимаете. Я лично до трех лет говорить отказывалась. Так что еще рано переживать