Соска или палец?

slonikk
девочки,слышала и от пальца и оттсоски сложно отучить,но что правильнее?Дочка нашла свой большой палец,до этого только грудь была(и как соска тоже),а сейчас насасывает пальцы аж треск стоит...сейчас положила ее на мобиль глазеть пока завтракаю,приходу через 20 мин,а она спит с пальцем во рту..и пару дней назад в стульчике так отрубилась,до этого только на груди засыпала...и вчера на ночь отрубилась с пальцем,я даже от неожиданности и не знала чем заняться,прям свобода)Подруга говорит лучше соску,иначе потом от пальца сложно отучить,а с другой стороны соска может испачкаться,потеряться и истерика,а палец всегда с собой)

Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?

пусть через некоторое время у вас появится тема с чудесной и неожиданной ЕБ))))

  • Нравится 1

Соска, конечно!

Несколько штук купить, всегда чистые и в наличии,и нет проблем.

  • Нравится 2

Нам стоматолог сказала, уж лучше соска, чем палец.

  • Нравится 1

конечно соску уж тогда. А то палец будет всегда с потресканой кожей и расслоеным ногтем... девочка же

  • Нравится 3

От соски хоть как проще. Палец не спрячешь и не выкинешь и это ее собственность. Тут даже выбор стоять не должен вроде.

Ну и про гигиену. Ногти одно из самых грязных мест. Тч упавшая соска ничто)

  • Нравится 2

ни то и ни другое

соску не давала, палец - вынимала

  • Нравится 5

Я кстати забыла написать,что от соски мы отказались в месяц,недавно муж вместо пальца засунул,она выплюнула и сосала только пока муж держал принудительно..

У нас та же проблема, но я за соску, считаю так, как ваша подруга. А то что соска грязная обычно волнует первые месяцы, а потом, когда ребенок уже умудрился облизать все самые интересные места в доме, уже как-то и не волнительно))))))

Да,гигиена меня тоже волнует..Ой,спасибо,девочки,все-таки если все в один голос за соску,то так правильнее!

Ладанка,вынимаем палец как видим,но как только отвлечешься пальцы у рта,хотя завязывай) я в идеале не зотела ни палец,ни соску и радовалась до недавнего времени,что мы без соски обошлись!

У нас не было соски ни у кого из троих, палец никто не сосал. Был период познания ручек, когда кулаки сосали, но быстро прошел

  • Нравится 1

Попробуй другую форму соски. Палец прям сосет-сосет или просто в рот толкает?

Прикус же меняется от сасания пальца, даже не знаю, что подсказать.

  • Нравится 1

вы по режиму кормите? у ребенка сосательный рефлекс не удовлетворен похоже.

моя ни то ни то не сосала, только грудь по требованию.

у сестры старшая соску не брала; а вот палец насасывала. до двух лет вроде бы, если не дольше. если вас это успокоит - с прикусом всё в порядке) со здоровьем тоже)

  • Нравится 1

от соски отучить гораздо проще, видела 3-4 летних детей сосущих пальцы - зрелище не очень) да и соска гораздо эстетичнее пальца, тем более что сейчас такое их разнообразие...

  • Нравится 1

вы по режиму кормите? у ребенка сосательный рефлекс не удовлетворен похоже.моя ни то ни то не сосала, только грудь по требованию.у сестры старшая соску не брала; а вот палец насасывала. до двух лет вроде бы, если не дольше. если вас это успокоит - с прикусом всё в порядке) со здоровьем тоже)

Я по требованию,как раз до палтцев она висела на груди много!По первому писку давала,а теперь из-за пальцев писки уменьшились и грудь соответсвенно реже стала..

У нас палец во рту пару недель был всего. Я только сильно заволновалась, как уже все кончилось. Мы на три недели старше.

У меня дочка тоже одно время сосала пальчик, ГВ по требованию было, но на груди она никогда долго не висела. Может совпадение, но сосала пальчик в периоды, когда животик беспокоил или просыпалась - палец в рот и дальше засыпает. Соску тоже сначала не брала, пока не нашла подходящую, стандартную круглую латексную. Через пару недель забыла про пальчик.

Я не считаю соску чем-то таким прям уж вредным, все детки разные. Нам, к примеру, она нужна. Наша двоюродная сестричка обходится без нее с рождения

Лучше соска.

У дочки подружка до 5 лет сосала большой палец, да и сейчас еще бывает.

И самое интересное - у нее сейчас сестра младшая 5 мес, с той же самой привычкой. Бедная мама там уже в ужасе - неужели все то же самое будет, со старшей испробованы были все методы, все бесполезно.

Это начало периода "тяну все в рот", давайте подходящие игрушки удобные, чтобы сосать их.

  • Нравится 3

Педиатр строго сказала палец заменить на соску. Мама, педагог, часто наблюдает детей в школе с пальцем во рту.... Соску убрать легко, мы после посещения стоматолога за два дня вопрос с соской решили и не возвращались к нему.

Соски, палец...сын мой ни то, ни другое не сосал, в том числе и грудь не брал фактически с роддома. Зато тадааам, почти 8 месяцев теленку и начал на сон тчнуть в рот свое одеяло и просто его дергать)) без него не засыпает.

Нам седьмой месяц, соску ни разу не давала. Палец иногда сосет, я спокойно и настойчиво вынимаю его из ротика.

Кстати да. Игрушки. У моей в период познавания был в почете грибок (из серии жирафа) у него как раз шишечки такие удобные,подходящие.

Моя без пальца и соски пару недель были. По мне лучше больше на груди и руках держать,чтоб палец не сосала. Занимать руки ее игрушками,тряпочками и тд