Соска или палец?

slonikk
девочки,слышала и от пальца и оттсоски сложно отучить,но что правильнее?Дочка нашла свой большой палец,до этого только грудь была(и как соска тоже),а сейчас насасывает пальцы аж треск стоит...сейчас положила ее на мобиль глазеть пока завтракаю,приходу через 20 мин,а она спит с пальцем во рту..и пару дней назад в стульчике так отрубилась,до этого только на груди засыпала...и вчера на ночь отрубилась с пальцем,я даже от неожиданности и не знала чем заняться,прям свобода)Подруга говорит лучше соску,иначе потом от пальца сложно отучить,а с другой стороны соска может испачкаться,потеряться и истерика,а палец всегда с собой)

Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?

пусть через некоторое время у вас появится тема с чудесной и неожиданной ЕБ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Соска однозначно.

Палец формирует открытый прикус, одну из самых сложных ортодонтических патологий, тяжело поддающихся коррекции.

К 2 годам уберете соску.

Дочке в 3 убрала, зубы ровные.

Ссылка на это сообщение

Все это глупости , про отучение от пальца. Ребенку надо дать спокойно пережить эту оральную стадию, не дергать его, не отнимать пальцы, не стыдить. Когда потребность эта пройдет, он и не вспомнит про пальцы, чего не скажешь про соску.У меня дочь сосала пальцы на руках , потом еще на ногах, потом все предметы в рот брала. Мы с мужем не давали только опасные или ценные, никогда не комментировали, ничего не отнимали и никому не разрешали. К году она точно ничего уже в рот не брала, может и раньше, не помню.Это период такой - знакомство организма с разными микробами в тот момент ,когда он находится под защитой материнских антител. Это отличная тренировка для иммунитета. Так природа задумала.

Юль, какая же ты - молодец! Каждый раз читаю тебя и понимаю, что говоришь ты все очень правильно. Сама следую твоим советам интуитивно, без определённых знаний. Тоже просто чувствую, что так надо, пусть познаёт себя и мир)
Ссылка на это сообщение

Было такое где-то с 2 до 4 мес, но я как видела, вынимала палец, уснул с пальцем-выташила, сунула соску. Кароч, палец всегда вынимала, а брал в рот он его очень часто. Но и соску брал. И грудь. У подруги сын в 2 года ходил по площадке и палец сосал. Нафиг надо.

Кстати, прошло само, вот прям как отрезало в один день. Перестал и все. Где-то месяцев в 5.

А в коляске как вы спите на улице?

Ссылка на это сообщение

Соска.

Легче отучить и меньше деформация челюсти

Ссылка на это сообщение
Соска однозначно.Палец формирует открытый прикус, одну из самых сложных ортодонтических патологий, тяжело поддающихся коррекции.К 2 годам уберете соску.Дочке в 3 убрала, зубы ровные.

Тут как повезет.

Моя и на соске заработала полчелюсти открытого прикуса.

Ссылка на это сообщение

Слюни рекой, палец во рту, что там с деснами? Может зубы? И да, согласна, что может кушатб хочет, но не пищит, а нашла утешение в пальце. Предлагайте грудь.

Ссылка на это сообщение

А у вас у родственников никто палец в детстве не сосал?.. я просто в бабушку пошла, соски не признавала, а палец - за милую душу, до трёх лет. Что только мама не пробовала-бесполезно было. Она и горчицей его мазала и хреном, а толку-я облизывала ее, выплёвывала и дальше за дело))) Больше всего мама боялась что у меня палец будет облезлый, а нет, все ок)) как бросила мама не помнит, просто перестала и все. Есть ещё версия о том, что возможно мне не хватало мамы, тк она работала целыми днями, а я с бабулей жила. Но это тоже совсем не факт, так что я все-таки думаю это просто дурацкая привычка или наследственность. Я бы на вашем месте отучала сразу же от пальца. Пару раз перебороть, отвлечь, грудь дать лишний раз. Иначе потом замучаетесь от бабушек отбиваться, что ребёнок палец сосет. Себе дороже))

Ссылка на это сообщение
Я соску вообще не покупала. И кулак, и палец сосать не запрещала- это нормально и через это все дети проходят. К 6-7 месяцам (вообще, не помню точно, когда, если честно) уже интерес и к кулаку, и к пальцу пропал сам собой. На Гв дочка была до 1.5 лет

Я тоже так считаю. Со старшим так было. Сейчас младшая иногда сосет палец, чтобы успокоиться, уснуть. Старшему соску предлагала-не захотел, младшей и не предлагаю.

Ссылка на это сообщение

Не соска и не палец.ребенку 10 мес,палец во рту не держит.в рот ничего особо не тянет

Ссылка на это сообщение

Сосуны)))) У нас запаястье недолгий период насасывал, тоже чмок на всю комнату стоял))) Соску не взял

Ссылка на это сообщение

Девушки, а у кого нибудь в поликнике ознакамливали под личную роспись о вреде пустышки?

Меня ознакомили))), дали подписать бумагу и вклеили в карточку! И строго настрого запретили в поликлинику приходить с пуствшкой, не Дай Бог кто увидит...я до сих пор ржу....

Ссылка на это сообщение

Я, вот ,спросить хотела. А когда забрать пустышку лучше? Моему голик вот будет. Наверно пора уже? Дело в том что если пустышки нет во рту то он всю дрчнь что видит в рот складывает. Мусоринку найдет на полу, сразу пустышка летит в сторону а мусор кладется в рот.