Соска или палец?

slonikk
девочки,слышала и от пальца и оттсоски сложно отучить,но что правильнее?Дочка нашла свой большой палец,до этого только грудь была(и как соска тоже),а сейчас насасывает пальцы аж треск стоит...сейчас положила ее на мобиль глазеть пока завтракаю,приходу через 20 мин,а она спит с пальцем во рту..и пару дней назад в стульчике так отрубилась,до этого только на груди засыпала...и вчера на ночь отрубилась с пальцем,я даже от неожиданности и не знала чем заняться,прям свобода)Подруга говорит лучше соску,иначе потом от пальца сложно отучить,а с другой стороны соска может испачкаться,потеряться и истерика,а палец всегда с собой)

Я уже и за десятым готова)Где взять финансы и здоровье только!?

пусть через некоторое время у вас появится тема с чудесной и неожиданной ЕБ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Между пальцем и соской конечно лучше соска. Где-то встречала информацию о том, что палец в отличии от соски способен негативно повлиять на прикус. Другой вопрос, что соску дочка просто может и не взять. Я своей каких только не покупала, пыталась приучить к соске, но она так и не взяла. Правда, она и палец не сосала, только грудь...

Ссылка на это сообщение

У нас друг стоматолог,его мнение однозначно,что лучше соска!Сосок миллион видов,всегда можно подобрать хорошую,ортодонтическую,а вот палец очень негативно влияет на прикус и зубы

Ссылка на это сообщение

У меня средняя дочка соска не взяла, а палец насасывала только в путь. Грудь была для еды. Поесть, палец в рот и спать. Попала два средних. Кожа не трескалась, ногти не расслаивались. Тоже боялась как буду отучать. Когда свернули ГВ ( в 1,5 года) онасама одним днём перестала и пальцы сосать. Кстати на улице не попала, исключительно на сон и ночью. Сейчас дочка только грудь признаёт, за учила меня уже. Но ничего не сделаешь они все разные)

Ссылка на это сообщение

Однозначно соска и как можно быстрее. Иначе потом не переучите.

Моему сейчас 2,5, на пальце болячка, ноготь деформирован, зубы передние стали с наклоном вперед. Как отучить не знаю. перепробывала уже все кроме связывания.

Ссылка на это сообщение

Да, сначала тоже пыталась отлучить от пальца. Но она нервничала, плакала, а с пальцем спокойная, даже грудь так не брала. Вот насосется груди и все равно палец в рот и спать. Нам тоже было около 3 месяцев. Сейчас три года. Я от неё отстала, хочет пусть сосёт.

Ссылка на это сообщение

Сын сосал палец до 11 мес. Тоже соску не взял, а потом нашёл свой палец и все. Я не парилась сначала, тк он с пальцем спал всю ночь :)

Отучила за 1 день, просто замотала пластырем палец, ощущения были уже не те, день похныкал и все. Как отрезало.

За 11 мес ниче там у него не трескалось и не расслаивалрсь, ни одной заразы с пальца не слизнул, хотя я не сумасшедшая мамашка, которая бегает и протирает руки противомикробными салфетками. Иногда и с улицы могла забыть помыть :)

Если бы дочь сейчас к пальцу присосалась и бросила соску- не парилась бы. Но ей соска понравилась, а я и не против. Правда ночью эту соску приходится искать, а сын палец сам находил ))

Ссылка на это сообщение

Однозначно соска и как можно быстрее. Иначе потом не переучите.Моему сейчас 2,5, на пальце болячка, ноготь деформирован, зубы передние стали с наклоном вперед. Как отучить не знаю. перепробывала уже все кроме связывания.

поздно вы как то решили отучить. Попробуйте пластырем замотать, да так, чтоб не смог сам размотать.
Ссылка на это сообщение

Приучайте к соске. Моя соску брать не хотела, засыпала с пальцем. Я радовалась, что легко засыпает. Теперь ей 1,5 года, отучить не можем. Хочет есть, спать, просто устала или загрустила - тут же палец во рту. После года стала еще и пупок ковырять. Были у невролога, сказала, что до двух лет это часто встречается. Велела не ругать, не акцентировать, только отвлекать.

Ссылка на это сообщение

Пластыри сдирает, если содрать не удалось, то истерика, хотя дочка очень спокойная. На пальце уже болячка, ноготь слоится. Мазали горчицей, не помогло.

Ссылка на это сообщение

Отучай от пальца, потом заревешь . Племяннице почти 3 года, сосет все еще палец. Он уже форму поменял, на нем огромная мозоль и форма зубов верхних корявая ((((

С соской проще, я дочку за неделю от соски отвадила. Похныкала немного и забыла, а палец это собственность ребенка. Не отобрать))))

Ссылка на это сообщение

Хотела вчера кинуть фото мальчика, который тут с нами в санатории проживает, но не стала. Возможно тут есть его мама. Так вот. Ребенку пять лет. Палец сосет только в путь. (((

Так же племянника до третьего класса видела сидящим с сосущими пальцами.

Нет, я против вредной привычки. Но не против изучения границ своего тела.

Давать засыпать с пальцем однозначно нельзя. Это способ успокоения. Не важно что глушится, голод, боли в животике или еще какой дискомфорт. Это первые шаги к вредной привычке.

Лучше принять меры сейчас, чем бороться потом с устоявшейся привычкой.

Ссылка на это сообщение

От пальца отучайте. Дочь подруги до сих пор сосет, ей 3,5 года. И никак отучить не могут.

Ссылка на это сообщение
поздно вы как то решили отучить. Попробуйте пластырем замотать, да так, чтоб не смог сам размотать.

кто сказал что только решила? я уже давно пытаюсь. только бесполезно все. Пробовала. сосет с обмоткой и ревет.

Ссылка на это сообщение

где то читала что соком алоэ мазать ноготь, или чтото вроде, горько должно быть.

Ссылка на это сообщение

Я сосала палец до 13 лет...в неровных ситуациях просыпалась в 16 во рту ночью с пальцем)))

Минусы в том что у меня их за сосания поехала челюсть верхняя.мне ничего не помогало:я сама на ночь одевала варежки(ночью в бессознанке снимала), мазала горьким,просыпалась от чувства горечи)))отучайте пока не поздно)ищите соску

Ссылка на это сообщение

Ничего нет. Соску не брала принципиально, пальцы в рот засовывать начала, когда зубы стали резаться.

Ссылка на это сообщение

Всё индивидуально. Сын отказался от соски в три месяца, от пальца - месяцам к 4.5-5. Не одевали никаких варежек, не дергали руки. Просто сам не стал продолжать запихивать руки в рот и все.

Ссылка на это сообщение

В три месяца дочь отказалась от соски и стала сосать пальчик. В основном, когда засыпала. В 6 месяцев, когда полезли первые нижние зубки, резко забыла про пальчик и вернулась к соске. Сейчас у нас 10 пустышек. Всегда чистые есть.

Ссылка на это сообщение

Дочка сосала пальчик перед засыпанием до 3 х лет. Однажды намазала ей палец "умной эмалью", которая для тех, кто ногти грызёт .... Эффект не заставил себя ждать )). За два дня дочка перестала сосать палец.

Всем советую !

Ссылка на это сообщение

Сейчас 6 лет, с пальчиком, зубами и прикусом все в порядке.

Ссылка на это сообщение

Сейчас 6 лет, с пальчиком, зубами и прикусом все в порядке.

Ссылка на это сообщение
где то читала что соком алоэ мазать ноготь, или чтото вроде, горько должно быть.

Какое алоэ? я перцем мазала, лаки всякие покупала антигрызин и прочее. Орет но сосет.