Гиперактивный ребёнок.

*** Натулёк ***
Добрый день девушки. Нужен ваш совет, может кто нибудь сталкивался с таким. Мой зайчик родился недоношенный на 29,4нед, с кровоизлиянием. К 1г гематомы рассосались и к 1,2 вся жидкость ушла. До сих пор сын под наблюднением хорошего неврапатолога и пока по её мнению лечения нам не нужно (пойдём в октябре). Так вот вся эпопея у нас с врачами из ПК тамошние врачи считают себя профессорами, а хороший врач это так отстой. Ой сколько они нам ставили деагнозов это ужас просто, то у него рахит, то дисплазия, то гидроцефалия, то чуть ли ни дибилизм. В общем как с ними поругалась то сразу отстали. Так вот зимой мы переехали и сына только устроили в садик. Медкомисию мы прошли в старой ПК, а в садике хотят с новой. Сына перевела сюда и сегодня проходили повторную медкомиссию. Больше всех меня убила невролог. Прям с порога говорит у вас реб с неврологией, и он гиперактивный вы его лечите. Я говорю пока нет необходимости. Она да вы что его срочно нужно сажать на успокоительные чтоб он стал спокойный и покладистый. Я отвечаю что по современным данным не всех гипеактивных детей нужно лечить и не всегда это болезнь. Она да вы что это болезнь которая приводит к аутизму (я чуть со стула не упала). Говорю не буду с вами спорить. Она ну и правильно я умнее тебя и у меня стаж больше. В общем написала рецепт со словами сделаешь лечение и он станет спокойней и начнёт говорить. Ушла от туда с осадком. Написала своему неврапатологу и послала рецепт, она будет только завтра. Если так посмотреть то мой муж и родной брат начали говорить в 3г и оба в детстве были с шилом в попе, их показывали врачам, брату сказали что норм реб просто очень активный, закончил школу и техникум хорошо, руки просто золотые всё может починить. Мужа свекровь до 13 лет пичкала таблетками и даже пыталась упечь в психушку и до сих пор считает его больным, отношения у них испорченные. Работает на норм работе со всеми, со мной и сыном хорошо ладит. Так вот я понимаю что вы не врачи, но может кто то подскажет, что реально сына надо на успокоительные сажать надо чтоб у него не развился аутизм .

блин в 2,5 года гиперактивность? да она у всех в этом возрасте. Найдите мне 2,5 года ребёнка, который готов полчаса сидеть без движения... я очень удивлюсь :D

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Почитайте Мурашову "дети тюфяки и дети катастрофы". Вам легче станет, честно) если хотите киньте мыло в личку, я скину, у меня есть.

Ссылка на это сообщение

У меня дочка очень активная в детстве была и не могла 5 минут на одном месте сидеть,но говорить рано начала.Никто не говорил,что активность лечить надо.

Ссылка на это сообщение

у меня старший говорить более-менее нормально стал в 3 года. никакой гиперактивности не ставили. второго я с учетом опыте не дергаю. ему 2 года. говорит несколько слов, как и старший в его возрасте в свое время. тоже нет диагноза гиперактивности. старшему по неопытности глицин давала по назначению педиатра. обратная реакция. аллергик. младшему ничего не давала. темпы развития абсолютно одинаковые.

Ссылка на это сообщение

Вряд ли гиперактивность из за зрр поставили. Гиперактивность это несколько признаков.

1. Во-первых, конечно, на наличие других неврологических диагнозов. В первую очередь, это относится к диагнозам «ММД», «энцефалопатия», «синдром внутричерепной гипертензии». Если что-то из этого имеется (а тем более – все), то вероятность развития одного из синдромов очень высока (до 90 %).

2. Неконтролируемая моторная активность.

3. Очень слабая (относительно возрастных норм) концентрация внимания. Ребенок постоянно бросает одно дело и тут же начинает другое. Даже если он чем-то занят, его ничего не стоит отвлечь (особенно, если это занятие – приготовление уроков).

4. Любые стойкие нарушения сна.

5. Постоянная вялость, заторможенность ребенка.

6. Наличие в истории развития ребенка логопедических проблем, задержки развития речи или ее общего недоразвития (даже если на сегодняшний день ребенок говорит абсолютно нормально).

7. Неумение приспособиться к дисциплинарным требованиям детского дошкольного заведения.

8. Полное отсутствие инициативы, нелюбовь ко всему новому.

9. Быстрая, «захлебывающаяся» речь или, наоборот, при нормально развитой речи – постоянная молчаливость и односложные ответы словно бы «через силу».

10. Стойкая неуспеваемость в начальной школе, не сопровождающаяся интеллектуальной недостаточностью. Неуспеваемость может быть по какому-то одному предмету (чаще всего по русскому языку) или сразу по всем. Учителя в таких случаях обычно говорят, что ребенок мог бы учиться лучше, если бы не отвлекался или не «мечтал о чем-то».

11. Повышенный травматизм и тенденция «влипать» во всякие истории и неприятности.

12. Ребенок всегда производит впечатление не окончательно проснувшегося.

13. Наличие одного или нескольких тиков или моторных стереотипов (моргает, подкашливает, трет нос, глаза, дергает себя за волосы, упорно, «до мяса» грызет ногти, обрывает заусенцы, постоянно крутит или мнет что-то в пальцах, подскакивает на месте, крутит головой и т. д.).

14. Ночной или дневной энурез (непроизвольное мочеиспускание).

15. Поверхностная, иногда избыточная общительность. Ребенок не всегда чувствует социальные границы и дистанции, которые вроде бы уже должен осознавать (по возрасту). Неумение строить глубокие дружеские отношения.

16. Замкнутость, отчужденность ребенка. В садике он сидит в стороне на стульчике или играет один в углу, в школе на перемене – стоит у стенки.

17. Предпочитает младших партнеров по играм.

18. Ведет себя, как ребенок младшего возраста.

19. Состояние, настроение меняется в зависимости от времени года, суток. Метеочувствительность.

20. Даже при небольшом стрессе или напряжении может наступить срыв.

Ни один из вышеназванных признаков не может служить абсолютным критерием наличия или отсутствия гипо– или гипердинамического синдрома. Но, еще раз просмотрев список, вы можете выписать на листочке номера тех особенностей, которые присутствуют у вашего ребенка. Если набралось 4–5 и более – скорее всего, синдром имеется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"то мой муж и родной брат начали говорить в 3г и оба в детстве были с шилом в попе,"

обычно,в 90 % случаев ,когда говорят "ололо,мой ребенок не говорил до 3 х лет а потом кааак заговорил" имеется ввиду,что ребенок хотя бы папа,мама,дай говорил...

гиперактивность как диагноз не надо путать с понятием здоровый шилопопный ребенок.

ребенок просьбы выполняет ?

типа покажи носик ?принеси мячик ?садись за стол ?

указательный жест есть ?

"Она да вы что это болезнь которая приводит к аутизму (я чуть со стула не упала)."

одно из популярных мнений.

хотя...очень часто сначала ставят гипер,потом аутизм,к сожалению.

"срочно нужно сажать на успокоительные"

что за успокоительное ?фенибут ?

автор, ЕСЛИ у ребенка проблемы только с речью. но считай проблем нет.

но если это СВДГ ...то речь это вишенка на торте,вершина айсберга.

Ссылка на это сообщение

У моего ребенка пограничное течение, но ребенок гиподинамический. Таблы не пьем, работаем со специалистами логопед, доп.занятия и тд. Очень успешно. И тоже как и у вас мнения разные, из 5 неврологов ставят диагноз 2. В саду комисия проблем не видит. Но я вижу, я не страус. Я ребенку хочу помочь. У меня оочень умный мальчик, умственное развите на высоте, я могла бы закрыть глаза, но не хочу.

Ссылка на это сообщение

А что сын сделал, что она с порога такое заявила?

поверьте,это видно с порога.ну или через секунд 5.

Ссылка на это сообщение

Сын не очень любит врачей и не сидел спокойно на одном месте, всё время крутился и пытался убежать. Ему 2,5г. В садике прекрасно ладит с детишками и спокойно с ними играется, ни с кем не дерётся и ни кусается. Ко взрослым иногда относится настороженно, но если понравится всё не слезет. Если что то хочет показывает пальчиком или берёт за руку и ведёт куда ему надо и показывает. Иногда требует криком. Гулять ходим вечером, так как он перед сном должен набегаться как лошадь. Спит отлично, шум нам не помеха. Дома может спокойно играть сам, но наверное как и все дети любит всё раскидывать.

Ссылка на это сообщение

"Спит отлично, шум нам не помеха.Если что то хочет показывает пальчиком"

это хорошо.

автор,он просьбы выполняет ? на речь отзывается ?

возьми ложку,покажи ухо,погладь кота ,открой кран,принеси ботиночки и прочее.....ну хоть какие нибудь просьбы ?

как он отреагирует если вы его позовите кушать или гулять ?только без подсказок ,просто встаньте и скажите,будет реакция ?

Ссылка на это сообщение

если скажите - смотри и покажите пальцем ,посмотрит КУДА показываете ?

Ссылка на это сообщение

Говорит чего?

даже если и есть пару слов,то речь не используется для обращения ,опять же со слов автора..

Ссылка на это сообщение

Я вообще про речь не вижу.

Анамнез стремный. И то, что несколько врачей говорят плохо, а слушают только "хорошего" - звоночек.

В целом ничего плохого не написано больше.

Ссылка на это сообщение
поверьте,это видно с порога.ну или через секунд 5.
вот мне и интересно, что именно привело к такому диагнозу.
Ссылка на это сообщение
поверьте,это видно с порога.ну или через секунд 5.
вот мне и интересно, что именно привело к такому диагнозу.
Ссылка на это сообщение

Автор, любит воду переливать или песок пересыпать по долгу?

Дверьми хлопать и кнопочки нажимать по долгу?

Любит крутить колесики у машинки, скажем?

Нос /ухо/рот теребит?

Сам ест и пьет?

Виолетта, да, анамнез не очень.

Сейчас дождемся ответов.. А то так трудно что-то сказать так как если не написано это не значит что этого нет, автор может просто не замечать...

Ссылка на это сообщение

Тори,такие детки в кабинет не заходят, а забегают, не видя ни врача, не обращая внимания на слова мамы, ходят туда сюда, и их внимание трудно привлечь, а усадить еще труднее, разве что на коленках..

Ссылка на это сообщение
вот мне и интересно, что именно привело к такому диагнозу.

Диагностика у нас отсутствует как таковая в стране. 5 врачей - 5 диагнозов :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ванечка, у моего сына нет такого понятия как "сидеть ". А а прогулке выпускаю его с коляски и он как пошёл, так и носится постоянно. Надолго его ничем не заинтересуешь.

Ссылка на это сообщение
Диагностика у нас отсутствует как таковая в стране. 5 врачей - 5 диагнозов :)
не знаю как у вас, у нас и врачи нормальные отсутствуют ))
Ссылка на это сообщение

Ванечка если зову кушать или гулять не просто идёт, а бежит. Просьбы не всегда выполняет. Когда хулиганит и делает мне назло на просьбы не реагирует, а во твет смеётся, чеще всего пару раз скажу нельзя и он отходит. Если показываю предмет и говорю возьми берёт. Допустим если я собираю яблоки в чашку и говорю помоги маме он начинает складывать вместе со мной, а как закончит может всё раскидать.

Долго с игрушками не играет, а интересуют его кубики для постройки городков, пирамидки. Любит ковыряться в шкафу, открывать и закрывать двери (иногда со всего маха), играться с о сковородками.

Говорит он только мама и папа, на бабушку ба, гулять буа. Хочет гулять бежит ко мне и говорит мама буа.

Ухо/нос/рот не теребит.

Сам ест только сухие продукты и то руками, ложкон ни в какую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

это очень хорошо !)

а что делает с кубиками ?

Наташа,он обращенную речь понимает ?без жестов,без ситуации и подсказок.

реагирует на нее ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лучше еще новому неврологу покажите.

будет еще один диагноз .

у меня 7 врачей и 7 диагнозов...толку то.