У кого был периодонтит?

Василиса Микулишна
Чем закончилось? Зуб сохранили или удалять пришлось? Лечили долго? Рецидивы были?

Никогда, ни один даже самый хороший и дорогой имплант не заменит свой зуб!

А на имплант вам тоже никто гарантию не даст, организм может его отторгнуть.

Ищите грамотного стоматолога, и еще посоветую один критерий : периодонтит не лечится в 2-3 приема; если вам такое обещают, бегите от такого врача. Минимальный срок лечения периодонтита - 1 месяц, не меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот и я интернет перелопатила и что-то теперь не уверена, что овчинка стоит выделки. Деньги немалые, трудо- и времязатраты приличные, а результат далеко не всегда удовлетворителен.

Ссылка на это сообщение

У меня был такой зуб

Спасибо двум рукожопым стоматологам, которые сверху ляпали все новые и новые пломбы, пока гнили корни

Два врача предлагали его удалить, начиналось уже образование гранулем

Одна врач всетки спасла. Игралась со мной месяца два. Закладывала в канал различные лекарства на 1-2 недели. Потом запломбировала.

Сразу никто вам гарантин не даст, что зуб спасен

Но через полгода сделали вывод, что зуб спасен и периодонтит вылечен

Ссылка на это сообщение

Мне не особо дорого зуб этот вышел. Тыщщи 3-4 на момент 2010

Места знать надо

Я к тому, может, есть врачи подешевше?

Ссылка на это сообщение

Подешевше в Мск нету наверное)))

Я на распутье. Один предлагает пытаться лечить, но без гарантий. Второй предлагает не мучаться и удалить, а потом имплант ставить. Я как бы хочу сохранить, но у меня нет возможности регулярно ходить промывать-прочищать и прочее. По опросу знакомых такая хрень у двоих человек была. У одного зуб развалился в процессе лечения, у другого через три месяца. Оба советуют удалять. Меня не особо радует перспектива два-три месяца носить стоматологу деньги, а потом всё равно протез ставить. Вот и не знаю, что делать. И хочется, и колется.

Ссылка на это сообщение

Смотря какое разрежение костной ткани)) бывает,самые,казалось бы,сомнительные,очень хорошо поддаются лечению

Ссылка на это сообщение

у меня подруга парадонтолог- так вот парадонтит лучше всего не запускать, очень эффективно помогает вектор-терапия.Но удовольствие дорогостоящее..

Ссылка на это сообщение

Болит вторую неделю, по снимку кист нету, насморк вчера подцепила. А так всё нормально было. Зуб этот пломбировался 2 с половиной года назад и до сих пор не беспокоил.

Ссылка на это сообщение

Периодонтиты сейчас успешно лечатся, правда порой лечение растягивается и на 6 месяцев, но когда результат - сохраненный зуб, думаю что и время и затраты оправданы.

Надо смотреть на количество здоровых тканей зуба, если корень без стенок, то смысла вкладывать деньги нет, а если есть в наличии крепкие 2-3 стенки и полость не уходит под десну, то грех такой зуб удалять.

Ссылка на это сообщение

у меня весь зуб выше десны развалился нахрен. когда к врачу пришла, которая согласилась его спасать, там на гниловатых корнях стояла пломба и где-то в дали еще чуть стенки зуба осталось

она убирала это все. вообще все.

лечила корни, затем на 2 штифта наращивала полностью зуб....вот 7 год полет нормальный

но у меня это была нижняя 5 (или 6. не умею считать).

а 7 - она далеко. даже если удалить, видно особо не будет. лечить там точно не удобно...

Ссылка на это сообщение

Никогда, ни один даже самый хороший и дорогой имплант не заменит свой зуб!

А на имплант вам тоже никто гарантию не даст, организм может его отторгнуть.

Ищите грамотного стоматолога, и еще посоветую один критерий : периодонтит не лечится в 2-3 приема; если вам такое обещают, бегите от такого врача. Минимальный срок лечения периодонтита - 1 месяц, не меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Периодонтиты сейчас успешно лечатся, правда порой лечение растягивается и на 6 месяцев, но когда результат - сохраненный зуб, думаю что и время и затраты оправданы.Надо смотреть на количество здоровых тканей зуба, если корень без стенок, то смысла вкладывать деньги нет, а если есть в наличии крепкие 2-3 стенки и полость не уходит под десну, то грех такой зуб удалять.

Это по снимку всё видно? Ну крепкие стенки и прочее? Или вскрывать и смотреть по ситуации?

Ссылка на это сообщение

Состояние твердых тканей зуба на осмотре оценит врач. Очень часто решение принимается уже в процессе препарирования, когда начинают сверлить и ничего не остается от зуба.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Короче, вскрытие покажет.

Спасибо большое за консультацию, я вас поняла. Попробуем вскрыть, дальше посмотрим.

Ссылка на это сообщение

Периодонтит вылез через год после родов, нижняя левая запломбированная 6 лет назад шестерка. В поликлинике сказали только вырывать, пошла в платную, высверлили каналы,анестезию не брала тк на гв,кстати терпимо,чуть неприятно, вычестили черноту, заложили в корни с кистой кальций и поставили временную пломбу,через месяц постоянную поставила в поликлинике бесплатно) лечение обошлось в 13 тыс,год прошёл, зуб не даёт о себе знать(=.

Ссылка на это сообщение

Мне сумму другую называют. Стартовая стоимость 15 тыс, дальше по ситуации. А удалять предлагают тоже в обычной поликлинике, лечить не берутся.

Ссылка на это сообщение

Или вкрывать канал и выполаскивать гной, или резать десну и гнойный мешок вычищать, ставят на время дренаж для полоскания. Зуб мой до сих пор стоит, пломба на нем огромная, но это уже другая история.

Ссылка на это сообщение

Сколько врачей - столько мнений по вашему вопросу. Я обычно,если сомневаюсь, то иду к трем -четырем врачам. Если мне все четверо скажут удалять - удаляю. Если зуб можно спасти - лечу. На данный момент самый эффективный способ лечения - под микроскопом. В Москве стоит вылечить один зуб - 15-25 тыс. рублей (зависит от количества каналов,которые нужно пломбировать). И да,гарантий нет на это. Вы можете вылечить зуб,запломбировать каналы, а лет через 3-10 (у кого как) там что-нибудь опять приключится. Врачи комментируют так: "лекарство рассосалось в каналах" или "вам плохо запломбировали канал". Мне один врач сказал,что и то, и то утверждение верно, так как никто до конца не знает, ЧТО происходит с каналами на самом деле.

Ссылка на это сообщение

я недавно лечила такой зуб, обошлось 8500, посмотрим что будет дальше, но болеть перестал