Как помочь сыну стать уверенным в себе?

К@тюня
Не знаю, как обозвать вопрос. Пусть будет так. Короче. Сыну 7 лет. Он и маленький был не очень-то уверен в себе. У него из рук могли спокойно вырвать его машинку, а он только смотрит и расстраивается. Со временем научился защищать свои игрушки, удерживать в руках, если отбирают. Но явно позже, чем сверстники. Мы видели, что если его толкают, как-то обижают, он не может за себя постоять. Учили словами, что да как, но результата особо не было. Дома его не били никогда, может поэтому он не понимает, что дать сдачи порой не можно, а нужно. Не знаю. Год назад отдали его на айкидо. Есть некоторые успехи. Хорошо делает техники, удары неплохие. Но с грушой или лапами. С соперниками-людьми, видно, тушуется, как будто боится причинить боль. Сегодня были соревнования. Организовали их конечно отвратительно. 4 часа ждали, когда же будет наша категория. Дети все уже голодные, измаялись от ожидания. Последний час вообще сидели на коленях на полу. Наш был настроен на победу сначала, но со временем ожидания энтузиазм поубавился. Когда сидели на коленях, один малый, меньше ростом и мне кажется возрастом, к нему цеплялся. То по попе кулаком въедет, то по спине, потом вообще ладонями по лицу. Наш в ответ только рожи корчит!!! Воспринимает как игру что ли, хз. Мы в шоке, подзываем его - какого фига разрешаешь с собой так обращаться?? Руку в кулак и сдачи. Вернулся, несмело, как будто играя, стал в ответ легонько давать кулаком по попе тоже, но по лицу так же продолжал получать. Пффф. Поставили его биться как раз с этим малым, и наш продул практически без боя. Тот взял напором, смелостью, хотя не показал ни одной нормальной техники. Папа весь день его муштрует, проговаривает моменты с ошибками, стыдит, я б сказала ("за тебя друзья пришли поболеть, а ты даже не поборолся", типа такого). Спрашиваем, почему позволял себя по лицу хлопать - мямлит что-то невразумительное, типа ему не больно и вообще не важно. Напоминаем, что ты же отлично показывал себя на тренировках, куда все делось? Он опять что-то вроде "не знаю". Млин, я расстроена. Че делать-то? Где взять смелости дитю? Как смотивировать его себя защищать? Мужик же растет. Осенью в школу..

Подрастет и все наладится. только не надо его постоянно тыркать на ошибки, еще хуже понизится самооценка. Мой в детстве тоже таким был, сейчас 17 и все нормально, даже в кабинете у директора в школе бывал за самооборону.

  • Нравится 2

Не всем дано быть героями. У самой мальчик,честно не очень решительный и боевой, мы подбадриваем, говорим как надо, стало по лучше,но в целом не боец.

  • Нравится 2

А да, правильно пишет Шейла, хвалить,без всяких "но", просто хвалить.

Да, хвалим оба.. После соревнований сказали ему, что любим его, он все равно молодец, что выступил. Или наоборот много "мимими"?...

Может он и правда не герой (папа этого не переживет, он-то был хулиганистым))), он больше разговорами пытается вырулить, да и успехи у него больше в умственной деятельности, нежели в физической. Но грядет подростковый период, бррр, как же без этих навыков.. Таким макаром он превратится в мальчика для битья.

Так и кажется, что мы где-то что-то в воспитании упустили(((

Как то не вяжется муштрует целый день и "мими".

Lutana, да папа разошелся, не остановить. Расстроился из-за поражения сына, я уж рявкаю на него, мол хватит, что ты прессуешь, вот успокоился, подбадривает уже. Но соревнования-то уже прошли, толку теперь. Дома-то он отлично занимается, и злится как надо, но...

Собаки нет) Расскажите свои мысли про собаку)

Ну мимими в плане того, что хвалим и так часто, может расслабился, что его и так любят?)

Любим конечно же) это даже не обсуждается

На айкидо ходить желанием не горит, да.. Сначала тренер был такой, что орал, мой боялся его. Сейчас и тренер другойи, и сам получает удовольствие от того, что у него получается. Но в день тренировки канючит - опяяять на тренировку идти. Ему бы погулять, или планшетик, или еще что. Не фиг. Дома папа с ним занимается, но получать опыт спарринга, ну борьбы в смысле, дома негде. Поэтому считаем, пусть лучше учится, получает навыки. Хоть какой-то шанс, что в экстренной ситуации сможет применить умения.

А как насчёт принятия?
ну не знаю, философский вопрос) хотела ответить, что принимаем такого, как есть, но вообще что в это вкладывать? Никаких советов не давать совсем? Ждать, что сам до всего додумается? Может и не принимаем, а направляем в нужное, на наш взгляд, русло

А как насчёт принятия?

+1. ощущение, что вас (по крайней мере папу) не устраивает ваш ребенок - не такой смелый/

Мысли про собаку)))

С собакой надо гулять, надо отдать тренироваться. На тренировках собак учат не только слушаться, но и защищать хозяина и не боятся. У любить она его будет, любого.

Может и мысль не очень верная, но по ощущению вашему сыну не хватает свободы принятия решения. Как то он должен соответствовать представлениям папы о себе. Не потеряйте личность сына за этими представлениями.

  • Нравится 2

Вот да, самостоятельности в решениях как-то не хватает. Порой такие вопросы задает, поражает просто, типа мам, куда поставить самокат? Пример не очень, конечно, не могу вспомнить конкретный. Но вот прям так и говорю ему иногда - прими ты решение сам, не спрашивай маму о таких элементарных вещах.

Как научить принимать решения?? В этом плане вроде молчу, с советами не лезу, указания не даю. Надо последить за собой, мож я реально где-то забываюсь.

Про папу. Он был смелым, спортивным пацаном, и сейчас резонно хочет, чтобы сын не стал рохлей, как его одноклассники, которые боялись его и компанию, и носили за них портфели

Стыдить нельзя и спрашивать, почему не защитился - бессмысленно. Умение правильно бить не поможет ребенку, который бить не хочет.

В общем у меня такой ребенок. Был. Сейчас ему 11 лет, у него достаточно выраженные лидерские качества, да, пока еще есть остатки неких комплексов и стеснения, иногда неумения правильно прореагировать в определенной ситуации, но это пройдет. Или не пройдет, просто нрав такой.

Что сделала я.... Сначала, как вы, внушала. Отдала на бокс, глупость. Удар хороший, только бить не хочет, боится рожу разбить, зато себя позволяет.... Забрала. И поняла, что надо от него отстать. Я слишком давлю. Он мальчик, мужичок, он разберется. Среди мужичков они как-то разбираются же по-своему. А я, если что, помогу))) Советом)) потом я вышла замуж, ребенку было 9 лет. Муж мой имеет определенные позиции в жизни, которые он четко формулирует моему сыну: ты мужик, если что не так - в рыло, я потом на себя возьму вину)))) Сам он нетерпим, порой слишком, но в нашем случае мне, как маме стеснительного и нерешительного ребенка, это на руку. Ну а ребенок все время с ним время проводит. Ну и все)) Просто пример рядом определенного поведения.

Стыдить это только занижать самооценку. Ваш мальчик четко понимает, что вы им недовольны, понимаете? Это плохо. Дайте ему самому разобраться, советуйте. Мы с мужем проговариваем иногда, как нужно сказать, как среагировать, дословно, чтобы повторил. Но не все время, а только в конкретных ситуациях, которые он нам сам рассказывает.

Папа ваш хулиганистый пусть истории из своего хулиганского прошлого рассказывает, как мой. Детям это смешно и весело, заодно и как действовать понимают. Банально, но пример папы, у нас отчима)

И еще. Дал кулаком по попе - хвалить)) Странно звучит "хвалить за драку", но а что делать. Я хвалю)))

  • Нравится 1

про принятие решений, также точно у нас. с возрастом лучше стало, и муж внушает, не спрашивай маму, сам решай. Если неправильно, мы скажем

Vicky37, согласна, вопросы эти дурацкие, почему да почему, не к чему вообще, это муж к нему пристал, а он вообще не психолог ни разу. Да, рассказывает истории из детства, учит в нос давать, но реально показать не доводилось)) Спасибо за пример, верю, что и мой поувереннее станет)

стремные родители - бедный ребенок....Вы интересовались, как проходят тренировки в сына....? Не думаю, что на тренировках все хорошо было... а на соревнованиях сын - сдулся..... А теперь вы его вините...?

Уверенным в себе может стать только тот ребенок, который понимает, что его безусловно любят. Который знает, что что бы ни случилось- он для родителей самый лучший.

Исходя из описанных вами картинок, у вас с мужем действительно проблемы с принятием. Уверена, что вы меня не услышите, но, может, еще несколько подобных мнений заставят вас задуматься. Вы даже вопрос задаете с тем посылом, что у сына вашего что-то не так. На самом деле, что-то не так у его родителей. Вот скажите, что вам не дает спокойно сидеть и ждать, когда какие-то дурацкие соревнования закончатся? Зачем вы ищете оправданий в дурной организации, зачем сидите и как коршуны бдите, кто там вашего ребенка заденет? Зачем прилюдно его начинаете шпынять? Ответ прост- вы сами не уверены в себе. И вам хочется, чтоб уж ребенок ваш доказал и показал всем, что он самый-самый. Только вот самым-самым он хочет быть только для мамы с папой. Грустно.