Перейти к публикации

Кто со мной в октябре в протокол?


Полезные сообщения

Можно сказать и так, у меня был жуткий токсикоз.Пошла я к врачу по этому поводу, она предложила сделать узи, а сердечко уже билось 84 удара в минуту. Врач сказала что скорей всего замрет( я ходила каждые 3-4 дня на узи, 2 недели это продолжалось((Кстати токсикоз меня покинул только после чистки(( Я тоже очень жалею что не сделали пгд, даже сейчас думаю о том чтоб все таки сделать, я просто больше такого не смогу пережить(

 

И я боюсь, что просто больше не переживу. У меня тяжелая психологическая травма, до сих пор никак не отпустит, уже 4 месяц пошел. Тоже ходила на узи в ожидании приговора каждые 3-4 дня. Очень плохо морально после чистки было(

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас пгд запрещено по многим этическим и биологическим причинам. Пгд делают только в крайних случаях, когда точно известна семейная пред-история генетических заболеваний, и только с индивидуального разрешения этической комиссии.

 

У пгд есть свои негативные стороны: важно всегда помнить, что пгд делают люди, способные на ошибку. Можно бесповоротно повредить эмбрион, можно сделать неправильный вывод и «отбраковать» хороший эмбрион, или зачислить в «отобранные» плохой эмбрион.

 

У пгд есть своя чёрная история: опыты на людях (эмбрионы тоже люди) для выведения белой рассы в концлагерях Германии.

 

Я как всегда сторонник теории «меньше знаешь, крепче спишь» :)

Может ты и права, просто страх сильнее меня(( уж очень я боюсь повторения.
Ссылка на это сообщение

У нас пгд запрещено по многим этическим и биологическим причинам. Пгд делают только в крайних случаях, когда точно известна семейная пред-история генетических заболеваний, и только с индивидуального разрешения этической комиссии.

 

У пгд есть свои негативные стороны: важно всегда помнить, что пгд делают люди, способные на ошибку. Можно бесповоротно повредить эмбрион, можно сделать неправильный вывод и «отбраковать» хороший эмбрион, или зачислить в «отобранные» плохой эмбрион.

 

У пгд есть своя чёрная история: опыты на людях (эмбрионы тоже люди) для выведения белой рассы в концлагерях Германии.

 

Я как всегда сторонник теории «меньше знаешь, крепче спишь» :)

 

Не согласна, проверяют там вполне четко на конкретные хромосомы. Какие там могут быть ошибки, никто не будет отбраковывать хороших эмбрионов. Но если в еб ест отбор делает свое дело, то при эко на подготовленный энлрметрий и с помощью лошадиных доз прога цепляется любой эмбрион. И развивается. Что приводит потом к лишнему пичканью организма гормонами, чистке. И в итоге женщина теряет здоровье фищическое и психическое. В чем тут лучше «меньше знать» я вообще не понимаю.

Ссылка на это сообщение

И я боюсь, что просто больше не переживу. У меня тяжелая психологическая травма, до сих пор никак не отпустит, уже 4 месяц пошел. Тоже ходила на узи в ожидании приговора каждые 3-4 дня. Очень плохо морально после чистки было(

Самое тяжелое сначала дать надежду стать мамой, услышать сердечко, а потом забрать это(( Если б муж меня не поддерживал, я бы не пережила все это( Но я готова хоть завтра пойти опять в протокол) Так хочется побыстрее.
Ссылка на это сообщение

Yalo88,  а в итоге что нужно? На будущее полезно будет)))

Попасть к гематологу, назначит на какие мутации сдать. У меня например выявилась мутация которая вызывает бхб, зб, выкидыши. Мне Ре назначала, сдала, а потом уже попала к гематологу. Ат к афс, я их только планирую сдать, но знаю что и до Б сдают. Гомоцистеин, высокий (больше 7-8 вроде) не дает Б развиваться. По нему тоже оказалась одна аллея из двух поломана. Кариотипы сдавали, чтоб хоть немного генетику исключить. Муж днк фрагментацию сг, но у него была норма сг, а потом терато. Эндометрий проверить.

 

Masha Nival, Super_mama, сожалею..

Девочки, за всех держу кулачки чтоб следующий прот был удачный и через 9 месяцев стали мамами@@

Ссылка на это сообщение

Рысь_30,  я биолог (к.б.н.), работала с разными молекулярными методами, в том числе год на кафедре эмбриологии. Все тесты и анализы зависят от рук экспериментатора.

У вас в России на этом зарабатывают деньги. Важно очень знать, что там где вы будете делать пгд работают эмбриологи с золотыми руками.

 

Я не отговариваю вас от пгд, я с вами поделилась информацией для вашей бдительности при выборе клиники и эмбриологом для пгд. Будет очень жалко, если единственные и драгоценные хорошие эмбрионы отбракует криворукий эмбриолог. Или, что ещё хуже: Сделает это специально, заставив вас идти в новый дорогостоящий протокол. Всегда помните: ЭКО это бизнес. Я по-женски вас очень понимаю и желаю вам от всего сердца скорее найти правильных врачей и клиник, спокойствие и баланс в себе, чтобы у вас в следующий раз обязательно получилось!

 

Этический вопрос, это дело каждого. Для нас с мужем было важно приблизиться к естественному зачатию и беременности как можно ближе. Мой муж изначально был против делать ИКСИ. Только когда ему объяснили, что с его анализами in vitro никак, он согласился.

 

В большинстве западной Европы запрещено пгд, с целью запретить возможность зарабатывания на этом денег, чтобы у всех женщин был одинаковый шанс в ЭКО, чтобы уменьшить вмешательство в естественный отбор природы.

 

Я не думаю, что чуть высший риск (он честно не так уж и сильно отличается!) ранних выкидышей при ЭКО связан с подготовленным эндометрием (за рубежом редко подготавливают эндометрий) и гормональной стимуляции (усвоение прогестерона очень плохое и до сих пор не сильно изучено). Я уверена, что самый главный фактор - возраст мамы. Я могу проверить мое утверждение в PubMed, если интересно.

 

Ты права, «меньше знаешь, крепче спишь»: не подходящая поговорка.

Я уже 12 лет заграницей и разучилась правильно пользоваться родным языком.

Изменено пользователем Iratigra
Ссылка на это сообщение

Iratigra,  у меня родственники близкие живут в Германии, и если честно, то частенько они лечатся у нас, я как-то не особо испытываю благоговение пред западной европой и их медициной. У нас пгд просто доступнее по ценам. В штатах это очень распространено. У нас часто отправляют анализ в штаты и ответ приходит оттуда, сколько эмбрионов, столько и оценок, могут быть запросто и все хорошие. Поэтому говорить о том, что у нас врачи какие-то не такие, а у вас душки, это не совсем этично. Эмбрионы при эко получаются априори не ест путем, и подсаживаются они не естественно, поэтому риск получения генетически неправильного эмбриона выше. Если есть возможность сохранить здоровье женщины и как минимум не мучить генетически неправильный эмбрион, то почему это не сделать, мне непонятно.

 

Мои врачи по крайней мере очень за меня болеют и переживают

Ссылка на это сообщение

Рысь_30,  мне очень жаль, что ты так неверно интерпретируешь мои слова. Ни в одном из моих сообщений я не писала, что-то чьи-то врачи душки, а чиь-то нет. ЭКО и любые другие не жизненно важные медицинские услуги это бизнес в любой стране. Единственное отличие: в каких-то странах государственные учреждения следят и контролируют этот бизнес, в каких-то меньше или совсем не контролируют.

 

Ошибки допускают в одинаковой степени и американские, и немецкие , и русские эмбриологи и врачи. Здесь я даже больше положилась бы на русских эмбриологов, потому что они делают пгд чаще (опыта больше), чем эмбриологи в странах, разрешающих пгд только в экстренных случаях. Я писала только о том, что не стоит доверяться 100% результату таких тестов, особенно если у вас нет информации об опыте работы и образовании (практикант, многолетний опыт) эмбриолога. В красочных проспектах в любой стране за любые деньги можно навешать любой лапши.

 

Я ни разу вас не осуждала за решение делать пгд. Я писала только, что это решение принимает для себя каждый сам. Здесь нет правых или неправых. Я уважаю и понимаю ваше решение. Тут ты зря на меня наезжаешь.

 

Ну, а причины, почему русские иммигранты особенно в возрасте ездят лечиться домой в Россию лежит не в качестве медицины в Германии, в социальных факторах. Большинство иммиграции 30+ не учат язык и не интегрируются. Таким людям просто тяжело объяснить на немецком языке свою болезнь и дойти до правильного диагноза без потраченных нервов и времени. Другая частьсзорошим знанием языка просто скучает по нашему сервису и эмпатии: им хочется чтобы их выслушали, пожалели, нашли и сказали верные слова. Этого они не находят в государственной мецицинской системе Германии (среднестатистические 8 минутна пациента). Этот дополнительный (на мой взгляд очень важный для выздоровления!!!) «душевный» сервис здесь в Германии можно получить только у частных врачей и за него надо платить в частных клиниках гораздо большие деньги, чем в России.

 

Больше я писать не буду, раз ты так неправильно интерпретируешь мои слова.

 

Изменено пользователем Iratigra
Ссылка на это сообщение

Iratigra

 

Мои родственники этнические немцы, живут там больше 15 лет) поэтому я много раз бывала в германии, и собственно прекрасно знаю, как тут и как там. Странное предположение, что это люди 30+, не сумевшие выучить язык и именно поэтому предпочитающие росс медицину. У нас проще пройти мрт и другую диагностику. Не надо для этого выпрашивать направление годами. Платно сдать многие анализы. Ой да ладно, лучше и правда закрыть тему. Какой смысл спорить.

Ссылка на это сообщение

Super_mama, Как жаль,что так вышло( Это очень тяжело все пережить, но ты большая молодец, что не сдаешься. Главное ведь цель к которой идешь. Помни об этом и пусть она придает тебе сил!

 

Masha Nival, Все таки упал ХГЧ((( Тебе что доктор сказал? Прикрепились или вообще не получилось?

Хочешь я тебе контакт своего доктора пришлю? Он правда в Твери, но мы туда ездили специально, я его искала долго. Он Питерской школы, я на этот счет читала много, питерская с московской разнятся существенно. Само ЭКО мы в Москве проводили.Он контактный и ему можно позвонить , проконсультироваться до того как ехать. Даже сейчас я ему присылаю анализы он смотрит, какие то советы дает, витамины назначает...на чистом энтузиазме,как я говорю. Относится, как к своим детям. Я,говорит, разговаривать с тобой не буду, если не будешь слушать рекомендации и потеряешь)))Шутка конечно,но подход такой для меня лично важен.Что не относятся ко мне, как к объекту на котором деньги можно заработать.

Ссылка на это сообщение

Машистик, Спасибо, Дай Бог все получится)

 

Рысь_30, Iratigra, Девочки, ну вы чего? Давайте жить дружно :) Ириша решили как малыша назовете? :):m0591:Рысь_30 У нас с тобой совсем скоро все получится :molitva::smilie_girl_321:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Super_mama, Как жаль,что так вышло( Это очень тяжело все пережить, но ты большая молодец, что не сдаешься. Главное ведь цель к которой идешь. Помни об этом и пусть она придает тебе сил!

 

Masha Nival, Все таки упал ХГЧ((( Тебе что доктор сказал? Прикрепились или вообще не получилось?

Хочешь я тебе контакт своего доктора пришлю? Он правда в Твери, но мы туда ездили специально, я его искала долго. Он Питерской школы, я на этот счет читала много, питерская с московской разнятся существенно. Само ЭКО мы в Москве проводили.Он контактный и ему можно позвонить , проконсультироваться до того как ехать. Даже сейчас я ему присылаю анализы он смотрит, какие то советы дает, витамины назначает...на чистом энтузиазме,как я говорю. Относится, как к своим детям. Я,говорит, разговаривать с тобой не буду, если не будешь слушать рекомендации и потеряешь)))Шутка конечно,но подход такой для меня лично важен.Что не относятся ко мне, как к объекту на котором деньги можно заработать.

 

Да, к сожалению упал (( врач просто сказала, что нужно идти за новой квотой и все...

Буду очень благодарна за контакт smachnyj-poceluj.gif а ты где в Москве делала? Если не секрет

Ссылка на это сообщение

Машистик, Спасибо, Дай Бог все получится)

 

Рысь_30, Iratigra, Девочки, ну вы чего? Давайте жить дружно :) Ириша решили как малыша назовете? :):m0591:Рысь_30 У нас с тобой совсем скоро все получится :molitva::smilie_girl_321:

 

Я завтра пойду к генетику на консультацию в свою клинику, узнаю заодно насчет возможности проверки замороженного. Но насколько я знаю, это рискованно, повторные разморозки-заморозки. Так жалко, что сразу не проверила. Вот коварный мужской фактор...когда-то мне говорили, что это самый легкий фактор, сейчас мне так совсем не кажется

Ссылка на это сообщение

Я завтра пойду к генетику на консультацию в свою клинику, узнаю заодно насчет возможности проверки замороженного. Но насколько я знаю, это рискованно, повторные разморозки-заморозки. Так жалко, что сразу не проверила. Вот коварный мужской фактор...когда-то мне говорили, что это самый легкий фактор, сейчас мне так совсем не кажется

У меня трубный фактор, и вон как получилось. у мужа все супер. Напиши что потом скажут тебе)
Ссылка на это сообщение

Super_mama, привет, жалко что всё так вышло (((

Но не вешай нос! Сама только недавно пришла в себя.

И конечно здорово, что есть снежинки!

А я сразу знала, что примерно только половина эмбрионов жизнеспособны из получившихся. Давно где то читала. Да и не зря же девочки пгд делают.

Ссылка на это сообщение

Рысь_30, Как сходила к врачу? Я тут решила что не пойду без пгд, хочу хотя бы 4-м эмбрионам сделать(

 

Да, сходила, трисомия 16 хромосомы это чистая случайность, которая не зависит ни от чего, и соответственно на другой эмбрион это никак не распространяется. Обычно это женская клетка не так поделилась. Она меня вообще приободрила, по возрасту у нас риски низкие, проверять оставшийся эмбрион он не рекомендует, тк он один и высок риск его потери при повторной заморозке. Ну в следующие протоколы, если не получится, лучше идти конечно с пгд. Они отправляют образцы в Чикаго, там проверяют их на 24 хромосомы, эмбрионы никак не повреждаются. Да и в крио риск не повреждения эмбриона, а именно повторной заморозки. В общем трисомии или наоборот анеуплоидии 16, 8, 22 и 9 хромосомы это случайности, если я правильно запомнила, а остальное требует обязательной проверки эмбрионов, тк это означает, что уже сами родители носители неправильной днк, как-то так. А тебе не предложили проверить тогда хорион после чистки? Мне прям на каждом этапе говорили, чтобы проверила, чтобы знать причину

 

Рысь_30, Как сходила к врачу? Я тут решила что не пойду без пгд, хочу хотя бы 4-м эмбрионам сделать(

 

Посоветуйся с генетиком тоже, вы кариотипы сдавали? Если кариотипы в норме, нет наследственнных заболеваний и молодой возраст, то шансы, что там остальные эмбрионы генетически неправильные, низкие. В крио правда большая потеря эмбрионов. Эх, надо было сразу проверять(

Ссылка на это сообщение

Да, сходила, трисомия 16 хромосомы это чистая случайность, которая не зависит ни от чего, и соответственно на другой эмбрион это никак не распространяется. Обычно это женская клетка не так поделилась. Она меня вообще приободрила, по возрасту у нас риски низкие, проверять оставшийся эмбрион он не рекомендует, тк он один и высок риск его потери при повторной заморозке. Ну в следующие протоколы, если не получится, лучше идти конечно с пгд. Они отправляют образцы в Чикаго, там проверяют их на 24 хромосомы, эмбрионы никак не повреждаются. Да и в крио риск не повреждения эмбриона, а именно повторной заморозки. В общем трисомии или наоборот анеуплоидии 16, 8, 22 и 9 хромосомы это случайности, если я правильно запомнила, а остальное требует обязательной проверки эмбрионов, тк это означает, что уже сами родители носители неправильной днк, как-то так. А тебе не предложили проверить тогда хорион после чистки? Мне прям на каждом этапе говорили, чтобы проверила, чтобы знать причину

 

 

 

Посоветуйся с генетиком тоже, вы кариотипы сдавали? Если кариотипы в норме, нет наследственнных заболеваний и молодой возраст, то шансы, что там остальные эмбрионы генетически неправильные, низкие. В крио правда большая потеря эмбрионов. Эх, надо было сразу проверять(

Предложили проверить, а я балда отказалась, думала все равно буду делать на оставшиеся пгд, а теперь аот как(( Мне тоже самое говорят что риск минимальный, мы молодые, кариотипы в норме. Вот и не знаю что делать( Как вариант четырем малышам сделать пгд. У меня уже мозг кипит от этого, не знаю как поступить(

 

Super_mama, привет, жалко что всё так вышло (((

Но не вешай нос! Сама только недавно пришла в себя.

И конечно здорово, что есть снежинки!

А я сразу знала, что примерно только половина эмбрионов жизнеспособны из получившихся. Давно где то читала. Да и не зря же девочки пгд делают.

Приветик) Все у нас будет, обязательно) Ты когда планируешь в протокол? Снежинки остались?
Ссылка на это сообщение

Super_mama, нет, это была последняя снежинка. Мы ещё не решили пойдём ли вообще в протокол.

Как жаль(( Нужно продолжать, дорогу осилит идущий)
Ссылка на это сообщение

Super_mama

 

Посоветуйся с эмбриологом своим, если высок риск потери эмбриона, то лучше не делать. Тем более он может нормально еще разморозиться-заморозиться, но потом при переносе не разморозиться. Смысл проверять тогда, скажут, что здоров, а он погиб уже. Вот где потеря потерь( я так поняла, что у тебя как-то в утробе поделился уже эмбрион? Или я что-то путаю? Вот вероятность такого повтора крайне мала. В общем в любом случае надо у специалистов узнавать.

Ссылка на это сообщение

Super_mama,

 

Посоветуйся с эмбриологом своим, если высок риск потери эмбриона, то лучше не делать. Тем более он может нормально еще разморозиться-заморозиться, но потом при переносе не разморозиться. Смысл проверять тогда, скажут, что здоров, а он погиб уже. Вот где потеря потерь( я так поняла, что у тебя как-то в утробе поделился уже эмбрион? Или я что-то путаю? Вот вероятность такого повтора крайне мала. В общем в любом случае надо у специалистов узнавать.

Эмбриолог говорит иди еще раз без пгд, если повторится только тогда предлагает делать. (а я начиталась, и теперь боюсь) Да у меня поделился эмбрион (однояйцевые близнецы) В понедельник буду звонить и предлагать сделать пгд на 4 эмбриона. Мне выгодней сделать пгд, чем каждый раз ездить на перенос, и морально все тяжело( крио у меня выходит около 150к, а пгд на 4 эмбриона 130к. Разговаривала с девочкой у нее из 5 проверенных эмбрионов, только 2-е без поломок (у них кариотипы нормальные) вот и задумалась- с пгд спокойнее, и может выйти дешевле!

 

Пугает только одно, это разморозка- заморозка-разморозка, выдержит ли это эмбрион!

Ссылка на это сообщение

Super_mama

 

Так вот в этом весь и затык, поищи статистику, сколько эмбрионов переносят повторные разморозки-заморозки, или спроси у врача. Ну представляешь, если всех проверишь, а они погибнут. Это же такой удар. Если бы я точно знала, что эмбрион переживет повторные манипуляции с заморозкой, я бы тоже проверила. Ну и конечно никаких больше свежих протоколов без пгд

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...