Перейти к публикации

Гормоны. Анализы на гормоны


Ирина

Полезные сообщения

гормоны первой фазы сдавайте на 3-5 день цикла, важно чтобы ФСГ был выше ЛГ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 552
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

гормоны первой фазы сдавайте на 3-5 день цикла, важно чтобы ФСГ был выше ЛГ

спасибо! Меня лишь поражает, почему врачи о соотношении ЛГ и ФСГ мне ничего не сказали.

Один гинеколог писала сдавать на 7-8 ДЦ, второй гинеколог на 5-7. Вот я и сдала на 7 как золотая середина.

С нашей медициной и приходится просить совет на форумах, где девочки без мед образования оказываются умнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на 4 день цикла ФСГ - 6.32; ЛГ - 8.59. Забеременнела сразу. Так что не обязательно, чтобы фсг был выше лг

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за того, чтобы найти врача гениколога -эндокринолога. Чтобы назначения делал один врач, с которого вы сможете спросить и задать вопросы. А тут у вас каждый со своей колокольни. Вам нужно сдать гормоны на правильный д,ц. Отследить овуляцию по узи несколько циклов, плюс что с эндометрием? Нужно наладить гормональный фон в первую очередь, мужу СГ по Крюгеру сдать. У меня мультифолликулярные яичники,но овуляция своя есть. Если у вас нет овуляции или редко, можно стимулировать. Но опять же гормональный фон лучше наладить до б. Так как во время беременности многие препараты нельзя принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в первых анализах повышены гормоны надпочечников, почему больше не пересдавали?

Метипред вам не назначали?

 

Насчет стресса. Я тоже постоянно живу в стрессе, да еще каком. Но у меня кортизол в хорошей норме. Так что не списывайте все на стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за того, чтобы найти врача гениколога -эндокринолога. Чтобы назначения делал один врач, с которого вы сможете спросить и задать вопросы. А тут у вас каждый со своей колокольни. Вам нужно сдать гормоны на правильный д,ц. Отследить овуляцию по узи несколько циклов, плюс что с эндометрием? Нужно наладить гормональный фон в первую очередь, мужу СГ по Крюгеру сдать. У меня мультифолликулярные яичники,но овуляция своя есть. Если у вас нет овуляции или редко, можно стимулировать. Но опять же гормональный фон лучше наладить до б. Так как во время беременности многие препараты нельзя принимать.

 

Спасибо! Овуляцию по УЗИ буду отслеживать как муж вернется с рейса. Сейчас пока измеряю БТ, и овуляция есть (кажется), но беспокоит 2-я фаза 10 дней всего и БТ выше 36,8 не поднимается. Вот сдам анализы и понесу вместе с графиками врачу. Согласна, что нужно все-таки привести в норму гормоны, и даст Бог не нужна будет стимуляция. Хотя врач говорит проверять мужа и стимулироваться.

 

У вас в первых анализах повышены гормоны надпочечников, почему больше не пересдавали?

Метипред вам не назначали?

 

Насчет стресса. Я тоже постоянно живу в стрессе, да еще каком. Но у меня кортизол в хорошей норме. Так что не списывайте все на стресс.

 

В том то и дело, что ни один врач не назначил препараты для снижения андрогенов. Я раньше особо не разбиралась в этом вопросе и доверяла врачам. А за 2 года кроме бромкриптина ничего и не пила. Именно поэтому я хочу сдать сейчас на 3-5 день андрогены и уже настаивать, чтоб мне их корректировали. Ведь, скорее всего, из-за них у меня невысокий прогестерон и эстрадиол? А ведь в моем возрасте женские гормоны должны быть выше, а мужские ниже, а у меня наоборот... Эндометрий на УЗИ пониженной эхогенности и на 13 ДЦ был 5 мм всего (цикл тогда был 42 дня вроде).

 

Я не настаиваю, что всему виной стресс. Но может, как вариант) Да и мы все очень разные :)

Изменено пользователем Xoxotywka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет высоких андрогенов и низкого эстрадиола - не всегда это связано. У меня низкий эстрадиол всю жизнь, в 20-22 года были высокие андрогены, с годами они снизились. А эстрадиол все такой же. Но, у меня есть своя овуляция и хороший эндометрий.

Вам нужно добиться своей овуляции/убедиться, что она есть.

Если пролактин снизили, а овуляции нет - значит, нужно корректировать все остальное, что не в норме, включая андрогены. Тестостерон чуть выше верхней границы - это многовато. Сдайте гормоны надпочечников и спросите у врача про Метипред.

 

 

Насчет того, что во второй фазе 36.8 - но у вас и в первой низкая температура. Важна разница температур, а не абсолютные значения. И конечно после того как температура поднялась, дней через 5-7 хорошо бы сходить на узи и подтвердить овуляцию, и если она была - сдать прогестерон. Тогда точно узнаете, низкий он или хороший. Его сдают только после подтвержденной овуляции.

По себе опять же могу сказать, что при одном и том же значении температуры во второй фазе по анализу прогестерон разный выходит. То есть если всегда 36.8 - не значит, что прогестерон всегда одинаковый.

 

Что мы все разные - да, безусловно. Но женщины и в войну детей рожали. Вот уж где стресс. Я к тому, что ищите другие причины, не списывайте на стресс. Если человек нервный и легко возбудимый, переживает, тревожится (я сама такая), для организма эта ситуация уже привычна и не мешает работать более-менее нормально. Настоящий стресс - это когда случается что-то, к чему вы не привычны/чего раньше не было. Но такого каждый день не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет высоких андрогенов и низкого эстрадиола - не всегда это связано. У меня низкий эстрадиол всю жизнь, в 20-22 года были высокие андрогены, с годами они снизились. А эстрадиол все такой же. Но, у меня есть своя овуляция и хороший эндометрий.

Вам нужно добиться своей овуляции/убедиться, что она есть.

Если пролактин снизили, а овуляции нет - значит, нужно корректировать все остальное, что не в норме, включая андрогены. Тестостерон чуть выше верхней границы - это многовато. Сдайте гормоны надпочечников и спросите у врача про Метипред.

 

 

Насчет того, что во второй фазе 36.8 - но у вас и в первой низкая температура. Важна разница температур, а не абсолютные значения. И конечно после того как температура поднялась, дней через 5-7 хорошо бы сходить на узи и подтвердить овуляцию, и если она была - сдать прогестерон. Тогда точно узнаете, низкий он или хороший. Его сдают только после подтвержденной овуляции.

По себе опять же могу сказать, что при одном и том же значении температуры во второй фазе по анализу прогестерон разный выходит. То есть если всегда 36.8 - не значит, что прогестерон всегда одинаковый.

 

Что мы все разные - да, безусловно. Но женщины и в войну детей рожали. Вот уж где стресс. Я к тому, что ищите другие причины, не списывайте на стресс. Если человек нервный и легко возбудимый, переживает, тревожится (я сама такая), для организма эта ситуация уже привычна и не мешает работать более-менее нормально. Настоящий стресс - это когда случается что-то, к чему вы не привычны/чего раньше не было. Но такого каждый день не бывает.

 

Спасибо огромное! Это очень полезные советы! Например, не знала, что прогестерон проверить надо только после подтвержденной овуляции. Думала отсчитаю 7й день после подъема БТ) Спасибо! Учту все советы :)

У своего врача конечно узнаю о снижении андрогенов и напрошусь на фолликулометрию. Хочется все-так сначала понять, как дела с овуляцией и стоит ли ее стимулировать.

 

А на счет Бт во второй фазе, мой гинеколог говорит если ниже 37.0 то нет овуляции, а меня это прям злит. Я здесь видела множество графиков беременных с такой БТ

Изменено пользователем Xoxotywka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немножко поясню:)

Есть такая штука - лютеинизация неовулировавшего фолликула. В этом случае на графике будет вторая фаза цикла, прогестерон будет как после овуляции, а ее не было.

Поэтому и правильнее сначала подтвердить овуляцию по узи, а потом сдавать прогестерон.

Если овуляция будет каждый цикл, уже будете уверены, что она происходит, уже можно и просто после подъема температуры прогестерон сдать. А пока что лучше после узи - единственно верный метод подтвердить О.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! Тоже планируем. Сдала гормоны, к Г через несколько дней только, на мой неискушенный взгляд вроде бы в пределах нормы. Тестостерон и АМГ тоже сдала, но еще не готовы. Сдавала на 3 дц. Что скажете?

7d4c8c46e7a6196cca52dfe5059e91ee6de3cb285980400.jpg"]http://7d4c8c46e7a6196cca52dfe5059e91ee6de3cb285980400.jpg[/url]

Изменено пользователем Monako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monako, ЛГ и ФСГ великоваты для 3 ДЦ. Но надо смотреть на наличие овуляции по УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! начали с мужем планировать, прекратила пить ярину в апреле, до приема ярины всегда были длинные циклы, ставили аменорею, пила дюфастон и чего только не делала.

Сейчас два цикла были с дюфастоном и во сдала на 4 д.ц. гормоны:

17-гидроксипрогестерон ↑ 0.94 мкг/л 0.10-0.80

ЛГ 3.34 МЕ/л 2.10-13.00

ФСГ 5.14 МЕ/л 2.80-11.30

Пролактин 5.49 мкг/л 3.34-26.72

Эстрадиол (E2) 86.0 нг/л 23.0-139.0

Тестостерон общий ↑ 0.860 мкг/л 0.130-0.600

DHEA-S ↑ 4.20 мг/л 0.18-3.91

Получается, повышены все мужские гормоны(

По УЗИ овуляций нет - МФЯ, яичники норм размеров, капсула нормальная.

Кожа жирная, всегда мучалась с акне, лишний вес есть, сейчас питаюсь согласно питанию для СПКЯшек с низким гликемическим индексом, хочу попросить врача направление на инсулинрезистентный тест.

Неужели для понижения мужских гормонов придется пить дексаметазон/метипред?

ко врачу записана только на 29 августа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала прогестерон самовольно,на 7(6) ДПО -овуляция подтверждена по УЗИ. Вообще пошла сдавать так как обратила внимание,что очень уж мала разница между фазами БТ.,а самовольно потому что моя чудесная Г. говорит что в БТ не верит , и что я заморачиваюсь .

Вот результаты:

 

Прогестерон 0,308 !

 

нормы лаборатории:

Фолликулярная фаза 0,057 - 0, 893

Овуляция 0,121 - 12,0

Лютеиновая фаза 1,83 - 23,9!

 

 

Подскажите,всё очень плохо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки! начали с мужем планировать, прекратила пить ярину в апреле, до приема ярины всегда были длинные циклы, ставили аменорею, пила дюфастон и чего только не делала.

Сейчас два цикла были с дюфастоном и во сдала на 4 д.ц. гормоны:

17-гидроксипрогестерон ↑ 0.94 мкг/л 0.10-0.80

ЛГ 3.34 МЕ/л 2.10-13.00

ФСГ 5.14 МЕ/л 2.80-11.30

Пролактин 5.49 мкг/л 3.34-26.72

Эстрадиол (E2) 86.0 нг/л 23.0-139.0

Тестостерон общий ↑ 0.860 мкг/л 0.130-0.600

DHEA-S ↑ 4.20 мг/л 0.18-3.91

Получается, повышены все мужские гормоны(

По УЗИ овуляций нет - МФЯ, яичники норм размеров, капсула нормальная.

Кожа жирная, всегда мучалась с акне, лишний вес есть, сейчас питаюсь согласно питанию для СПКЯшек с низким гликемическим индексом, хочу попросить врача направление на инсулинрезистентный тест.

Неужели для понижения мужских гормонов придется пить дексаметазон/метипред?

ко врачу записана только на 29 августа

 

Зачем Вам дюф? Без овуляции? Овуляцию он Вам не наладит, а физиологически правильнее, что прогестерон низкий. У Вас нет по сути второй фазы и низкий прогик - это норма.

Вам надо восстановить О, возможно ее отсутствие - это Ваши повышенные андрогены. Тогда, при наличии О - смотреть значения прогестерона на 7ДПО и принимать решение по поводу приема прогика извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки...помогите советами и комментированием моей ситуации. Менструации регулярные ( цикл в среднем 30-32 дня), прошлом цикле не было овуляции( по узи) фолликулы не созрели, эндометрий хороший...((( Сдала гормоны этом цикле на 2 д.ц.

Лг 7.21 ( 2.4-12.6)

Фсг 6.08 (3.5-12.5)

17 он прогестерон 1.15 (0.1-0.8)

Дгаэ-с 509 (98.8- 340)

Пролактин 196.7 ( 102-496)

Свободный тестостерон 2.06 (0.84-3.4)

В прошлом месяце на фолликулометрии не было овуляции, фоллики не зреют, это из-за соотношения фсг и лг(лг больше) как изменить это? Уменьшить мужские гормоны? Цикл регулярный, 30-32 дня, иногла 34) график двухфазный( что посоветуете? Очень все печально? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dedrol, может все-таки не было овуляции? Прогестерон совсем не второфазный :(

 

ximkris, для 2 ДЦ и ЛГ, и ФСГ высоковаты. Возможно, проблема в 17 он прогестерон и Дгаэ-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы на гормоны.Ставят под вопросом спкя, нет овуляции, на узи множественные фолликулы.

Пролактин - 208,7 мМЕ/мл (64-424)

ФСГ - 6,345 мМЕ/мл (3-12 фол.фаза, 6-25 овул.пик, 2-12 лют.фаза)

ЛГ - 7,545 мМЕ/мл (1-20 фол.фаза, 16-45 овул.пик, 0,5-17 лют.фаза)

инсулин - 6,435 мкМЕ/мл (6-27)

СА 125 - 7,714 МЕ/мл (0-21)

гликозилированный гемоглобин - 4,66% (4-6,1)

 

17 - OH Прогестерон 0,662

0,7-2,5: новорожд 5-30 дн

0,1-1: фолликул. Фаза

0,3-1,4: овуляторный пик

0,6-2,3: лютеиновая фаза

Анализы сданы на 3-й день цикла

 

Тестостерон свободный 2,769 (--*) пг/мл

0,1-4,1: Нормальные

 

Кортизол (DPC) 374,0

138-690 нмоль/л

 

DHEA_S (DPC) 2,021

0,57-3,8: фертильные

0,1-0,6: постменопауза

0,2-1,2: период берем

эти анализы сданы на 8-й день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто хорошо разбирается в гормонах, подскажете, как можно выровнять картину? Фазу цикла определить невозможно, СПКЯ

 

Эстрадиол - 27.2

Лютеотропный гормон - 2.7

Фолликулостимулирующий - 1.7

Антимюллеров - 2.0

Тестостерон - 39.0

СС.Глобулин - 27.8

Своб. андроген.индекс - 4.9 (повыш)

Вит. Д3 - 21.8 (нижн. граница)

Скорость клубочковой фильтрации - 70 (пониж)

Калий - 5.38 (повыш)

Натрий - 144 (верхн.граница)

С-пептид - 5.27 (повыш)

С-реактивный протеин - 1.9 (повыш)

Тромбоциты - 373000 (повыш)

Креатинин - 0.89 (верхн.граница)

 

остальное вроде бы в норме (или относительно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сама решила сдать анализы на гормоны. Г. только на 3 месяца выписала витаминки, курантил и дюфастон. Сказала, если не получится, то будем дальше решать. Поэтому сама пошла сдавать на 3 ДЦ, время то поджимает.

ЛГ 5,38 мМЕ/мл (2,12-10,89)

ФСГ 8,93 мМЕ/мл (3,85-8,78) повышен

пролактин 268,7 мМЕ/мл (69,96-555,44)

эстрадиол 117пг/мл (20-160)

АМГ 2,28 нг/мл (1-5)

Еще у меня множественная миома, 7 узлов, самый большой 3*2,5см, остальные до 1см. Большой узел был с 2013г, сидела на жанине до июня этого года, остальные узлы появились за последний год.Врач сказала, что забеременеть можно.

А вот по гормонам, возможно ли самой забеременеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот сама решила сдать анализы на гормоны. Г. только на 3 месяца выписала витаминки, курантил и дюфастон. Сказала, если не получится, то будем дальше решать. Поэтому сама пошла сдавать на 3 ДЦ, время то поджимает.

ЛГ 5,38 мМЕ/мл (2,12-10,89)

ФСГ 8,93 мМЕ/мл (3,85-8,78) повышен

пролактин 268,7 мМЕ/мл (69,96-555,44)

эстрадиол 117пг/мл (20-160)

АМГ 2,28 нг/мл (1-5)

Еще у меня множественная миома, 7 узлов, самый большой 3*2,5см, остальные до 1см. Большой узел был с 2013г, сидела на жанине до июня этого года, остальные узлы появились за последний год.Врач сказала, что забеременеть можно.

А вот по гормонам, возможно ли самой забеременеть?

миомы большое конечно... фсг нужно снижать.... остальные в норме

 

Девочки, кто хорошо разбирается в гормонах, подскажете, как можно выровнять картину? Фазу цикла определить невозможно, СПКЯ

 

Эстрадиол - 27.2

Лютеотропный гормон - 2.7

Фолликулостимулирующий - 1.7

Антимюллеров - 2.0

Тестостерон - 39.0

СС.Глобулин - 27.8

Своб. андроген.индекс - 4.9 (повыш)

Вит. Д3 - 21.8 (нижн. граница)

Скорость клубочковой фильтрации - 70 (пониж)

Калий - 5.38 (повыш)

Натрий - 144 (верхн.граница)

С-пептид - 5.27 (повыш)

С-реактивный протеин - 1.9 (повыш)

Тромбоциты - 373000 (повыш)

Креатинин - 0.89 (верхн.граница)

 

остальное вроде бы в норме (или относительно)

сдавали я так понимаю без месячных? Если да то анализы неинформативны... вызывайте месячные и сдавайте на 3дц... можно дюфастоном можно утриком

 

Девочки, кто хорошо разбирается в гормонах, подскажете, как можно выровнять картину? Фазу цикла определить невозможно, СПКЯ

 

Эстрадиол - 27.2

Лютеотропный гормон - 2.7

Фолликулостимулирующий - 1.7

Антимюллеров - 2.0

Тестостерон - 39.0

СС.Глобулин - 27.8

Своб. андроген.индекс - 4.9 (повыш)

Вит. Д3 - 21.8 (нижн. граница)

Скорость клубочковой фильтрации - 70 (пониж)

Калий - 5.38 (повыш)

Натрий - 144 (верхн.граница)

С-пептид - 5.27 (повыш)

С-реактивный протеин - 1.9 (повыш)

Тромбоциты - 373000 (повыш)

Креатинин - 0.89 (верхн.граница)

 

остальное вроде бы в норме (или относительно)

и у вас нету норм лабы... то что повышены понятно а на сколько нет

 

Здравствуйте!Помогите расшифровать анализы на гормоны.Ставят под вопросом спкя, нет овуляции, на узи множественные фолликулы.

Пролактин - 208,7 мМЕ/мл (64-424)

ФСГ - 6,345 мМЕ/мл (3-12 фол.фаза, 6-25 овул.пик, 2-12 лют.фаза)

ЛГ - 7,545 мМЕ/мл (1-20 фол.фаза, 16-45 овул.пик, 0,5-17 лют.фаза)

инсулин - 6,435 мкМЕ/мл (6-27)

СА 125 - 7,714 МЕ/мл (0-21)

гликозилированный гемоглобин - 4,66% (4-6,1)

 

17 - OH Прогестерон 0,662

0,7-2,5: новорожд 5-30 дн

0,1-1: фолликул. Фаза

0,3-1,4: овуляторный пик

0,6-2,3: лютеиновая фаза

Анализы сданы на 3-й день цикла

 

Тестостерон свободный 2,769 (--*) пг/мл

0,1-4,1: Нормальные

 

Кортизол (DPC) 374,0

138-690 нмоль/л

 

DHEA_S (DPC) 2,021

0,57-3,8: фертильные

0,1-0,6: постменопауза

0,2-1,2: период берем

эти анализы сданы на 8-й день

как и писала выше анализы на гормоны сдают на 3дц потом не информативны
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мне 27 лет. Хотим с мужем в скором времени заняться вопросом планирования беременности. Сдала анализы на гормоны, все гормоны в норме, кроме ДГЭА-с (у меня 5,28 при норме 3,9) и 17 ОН прогестерон (у меня 3,11 при норме 2,06). Вчера была у гинеколога-эндокринолога , она сначала не поняла, что я в скором времени хочу начать планирование, и хотела выписать ОК сроком на 6 месяцев. В итоге, когда узнала, что после того, как пролечу эрозию, я планирую беременность, не стала ничего выписывать, выписала лишь глицин (т.к. ей показалось, что я слишком нервничаю), фолиевую и супрадин, сказала подойти к ней для лечения, если не будет удаваться беременность в течении 3 месяцев, т.к. по уровню гормонов она увидела, что овуляция у меня есть. При осмотре она нащупала у меня спайку между маткой и правым яичником, сказала подойти через 10 дней(за несколько дней до КД), предварительно использовать противовоспалительные свечи. Вот, не знаю, что теперь и делать, я то надеялась, что мне пропишут гормоны, т.к. начиталась о губительном влиянии на вынашивание беременности высоких андрогенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Мне 27 лет. Хотим с мужем в скором времени заняться вопросом планирования беременности. Сдала анализы на гормоны, все гормоны в норме, кроме ДГЭА-с (у меня 5,28 при норме 3,9) и 17 ОН прогестерон (у меня 3,11 при норме 2,06). Вчера была у гинеколога-эндокринолога , она сначала не поняла, что я в скором времени хочу начать планирование, и хотела выписать ОК сроком на 6 месяцев. В итоге, когда узнала, что после того, как пролечу эрозию, я планирую беременность, не стала ничего выписывать, выписала лишь глицин (т.к. ей показалось, что я слишком нервничаю), фолиевую и супрадин, сказала подойти к ней для лечения, если не будет удаваться беременность в течении 3 месяцев, т.к. по уровню гормонов она увидела, что овуляция у меня есть. При осмотре она нащупала у меня спайку между маткой и правым яичником, сказала подойти через 10 дней(за несколько дней до КД), предварительно использовать противовоспалительные свечи. Вот, не знаю, что теперь и делать, я то надеялась, что мне пропишут гормоны, т.к. начиталась о губительном влиянии на вынашивание беременности высоких андрогенов.

стандартный вопрос на какой дц сдавали гормоны? Изменено пользователем schamka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стандартный вопрос на какой дц сдавали гормоны?

ДГЭА-с и 17 ОН прогестерон по рекомендации лаборатории сдавала на 8 день цикла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДГЭА-с и 17 ОН прогестерон по рекомендации лаборатории сдавала на 8 день цикла

их на 3-4 дц сдают
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день! подскажите,пож-та в какие дни цикла точнее всего сдавать гармоны :лсг,фсг,эстрадиол,прогестерон,пролактин и амг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...