Перейти к публикации

варикоз при кормлении


Полезные сообщения

Здравствуйте. у меня начались проблемы с ногами еще до беременности во время приема КОК.4 года назад(принимала с лечебной целью из-за поликистоз) затем после их отмены, так как планировала беременность ,варикоз нижних конечностей, а именно на стопах и нижней части голени периодически беспокоил при длительном стоянии на ногах, ходьбе, не проходил и после ночного сна с поднятыми ногами,помогали гели и таблетки. При беременности снова возобновился .После родов прошло 2 месяца , кормлю грудью, мажу троксевазином, немного легче.Вопрос :гинеколог предлагает поставить внутриматочную спираль,(Мирена) я сомневаюсь, не приведет ли она к усугублению варикоза и как влияет на вены ? ведь она гормональная, а не гормональную ставить не хочу, так как боюсь возвращения Поликистоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

1. Никакие гормональные контрацептивы не "вредят" венам и не усугубляют варикоз.

2. Большинство гормональных контрацептивов повышает риск венозных тромбозов (не важно, есть варикоз, или нет - речь идет о тромбозах глубоких вен, где варикоза не бывает)

3. Мирена - один из немногих препаратов, который не повышает риск венозных тромбозов. Поэтому именно она в первую очередь рассматривается как средство контрацепции для тех, у кого есть тромбофилия или просто были тромбозы в прошлом.

Так что пользуйтесь на здоровье.

Хочу заметить, что изолированный варикоз вен стоп практически не встречается. Если хотите - можете показать фото проблемных зон - с высокой надежностью можно будет сказать, есть ли действительно заболевание вен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  я извиняюсь, но мне и Мирену запретили после 2 ТГВ и ТЭЛА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич, я извиняюсь, но мне и Мирену запретили после 2 ТГВ и ТЭЛА.

Мне трудно судить, какими соображениями руководствовались Ваши врачи - я не знаю Вашу историю. Может быть Вам ее запретили по совсем другим соображенениям. Но про Мирену я сказал справедливо.

Обратите внимание, в официальной инструкции к препарату (которая является нормативным документом!) в разделах "противопоказания", "применять с осторожностью", "побочные эффекты" нет ни слова о венозных проблемах и венозных тромбозах. Инструкцию лучше смотреть на сайте Государственного реестра лекарственных средств: http://grls.rosminzd...e=jpg&pfolder=2

 

В интерактивном руководстве UpToDate говорится про прогестиновые методы в целом и Мирену в частности: "For women with a thrombophilia or past history of VTE, the Centers for Disease Control and Prevention (CDC) classifies progestin-only methods as having advantages that outweigh theoretical or proven risks". На сегодняшний день по этому вопросу проведено 3 исследования, которые не показали при применении такого рода препаратов повышения риска венозных тромбозов

 

В заключении раздела "Контрацепция для женщин с наследственной тромбофилией" сказано:

"For women at high risk of venous thromboembolism, we suggest use of nonhormonal or progestin-only contraceptive methods rather than estrogen-progestin methods".

Перевожу: Женщинам с высоким риском венозных тромбоэмболических осложнений мы предлагаем использовать негормональные или прогестин-содержащие (без эстрогена) средства, а не эстроген-прогестиновые .

 

В сводной таблице руководства US Medical Eligibility Criteria for Contraceptive Use: Summary of classifications for hormonal contraceptive methods and intrauterine devices сстема Мирена отнесена к 2 группе препаратов, которые можно применять при острых венозных тромбозах, тромбозах в прошлом и при высоком риске рецидива тромбозов.

 

Как-то так.

 

Но вообще вопрос довольно многогранный, и даже эстроген-содержащие препараты не абсолютно запрещены при повышенном риске венозных тромбозов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  нет запретили именно по причине тромбозов, думали насчет минипили, но и их в итоге не разрешили.

Так что только барьерный метод.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...