Перейти к публикации

варикоз при кормлении


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. у меня начались проблемы с ногами еще до беременности во время приема КОК.4 года назад(принимала с лечебной целью из-за поликистоз) затем после их отмены, так как планировала беременность ,варикоз нижних конечностей, а именно на стопах и нижней части голени периодически беспокоил при длительном стоянии на ногах, ходьбе, не проходил и после ночного сна с поднятыми ногами,помогали гели и таблетки. При беременности снова возобновился .После родов прошло 2 месяца , кормлю грудью, мажу троксевазином, немного легче.Вопрос :гинеколог предлагает поставить внутриматочную спираль,(Мирена) я сомневаюсь, не приведет ли она к усугублению варикоза и как влияет на вены ? ведь она гормональная, а не гормональную ставить не хочу, так как боюсь возвращения Поликистоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

1. Никакие гормональные контрацептивы не "вредят" венам и не усугубляют варикоз.

2. Большинство гормональных контрацептивов повышает риск венозных тромбозов (не важно, есть варикоз, или нет - речь идет о тромбозах глубоких вен, где варикоза не бывает)

3. Мирена - один из немногих препаратов, который не повышает риск венозных тромбозов. Поэтому именно она в первую очередь рассматривается как средство контрацепции для тех, у кого есть тромбофилия или просто были тромбозы в прошлом.

Так что пользуйтесь на здоровье.

Хочу заметить, что изолированный варикоз вен стоп практически не встречается. Если хотите - можете показать фото проблемных зон - с высокой надежностью можно будет сказать, есть ли действительно заболевание вен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  я извиняюсь, но мне и Мирену запретили после 2 ТГВ и ТЭЛА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Илюхин Евгений Аркадьевич, я извиняюсь, но мне и Мирену запретили после 2 ТГВ и ТЭЛА.

Мне трудно судить, какими соображениями руководствовались Ваши врачи - я не знаю Вашу историю. Может быть Вам ее запретили по совсем другим соображенениям. Но про Мирену я сказал справедливо.

Обратите внимание, в официальной инструкции к препарату (которая является нормативным документом!) в разделах "противопоказания", "применять с осторожностью", "побочные эффекты" нет ни слова о венозных проблемах и венозных тромбозах. Инструкцию лучше смотреть на сайте Государственного реестра лекарственных средств: http://grls.rosminzd...e=jpg&pfolder=2

 

В интерактивном руководстве UpToDate говорится про прогестиновые методы в целом и Мирену в частности: "For women with a thrombophilia or past history of VTE, the Centers for Disease Control and Prevention (CDC) classifies progestin-only methods as having advantages that outweigh theoretical or proven risks". На сегодняшний день по этому вопросу проведено 3 исследования, которые не показали при применении такого рода препаратов повышения риска венозных тромбозов

 

В заключении раздела "Контрацепция для женщин с наследственной тромбофилией" сказано:

"For women at high risk of venous thromboembolism, we suggest use of nonhormonal or progestin-only contraceptive methods rather than estrogen-progestin methods".

Перевожу: Женщинам с высоким риском венозных тромбоэмболических осложнений мы предлагаем использовать негормональные или прогестин-содержащие (без эстрогена) средства, а не эстроген-прогестиновые .

 

В сводной таблице руководства US Medical Eligibility Criteria for Contraceptive Use: Summary of classifications for hormonal contraceptive methods and intrauterine devices сстема Мирена отнесена к 2 группе препаратов, которые можно применять при острых венозных тромбозах, тромбозах в прошлом и при высоком риске рецидива тромбозов.

 

Как-то так.

 

Но вообще вопрос довольно многогранный, и даже эстроген-содержащие препараты не абсолютно запрещены при повышенном риске венозных тромбозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюхин Евгений Аркадьевич,  нет запретили именно по причине тромбозов, думали насчет минипили, но и их в итоге не разрешили.

Так что только барьерный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...