Перейти к содержимому

Консультации психолога

Сообщений в теме: 1696

#41 Ждём Аиста //

Зашла на огонёк

• Pip
  • 94 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 28 июня 2015 - 14:52

Я Вас Александром назвала, извините. Это имя психолога , к которому я ходила.:)

#42 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• 619 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 17:45

Просмотр сообщенияSvetikA// (27 июня 2015 - 16:24) писал(а):

последнее время я очень раздражена,меня раздражает мой мужчина и его ребенок,хотя понимаю что ребенок не виноват,но видно я такая глупая,что изредка ревную своего мужчину к его ребенку.Как мне изменить свое отношение?У меня просто нервы на пределе,т.к стараюсь не показывать свое недовольство и изредка срываюсь из-за этого на своего мужчину

Почему-то ваше сообщение появилось только сегодня. Вчера я его не видел, прошу прощения.
Тут сложный вопрос - на что вы раздражены. Возможно, вам не хватает внимания мужчины, вы связываете это с ребенком и раздражает еще и ребенок. Но возможно, стоило бы поговорить с мужчиной о том, что вам не хватает его внимания? Спокойно поговорить, предложить варианты, и еще для себя самой, прежде всего, сформулировать - а ЧЕГО не хватает? Общего времени? Секса? Разговоров? Какой-то помощи в быту? Из-за отсутствия чего конкретно вы чувствуете себя обделенной?
Ревность возникает тогда (среди прочего) когда чего-то не хватает. Но возможно, все это можно получить и наряду с визитами ребенка (не обязательно в то же самое время, но может быть в другое, а может и в те же дни). Мучжина иногда просто может не знать, сколько и какого внимания вам нужно. Попробуйте поговорить с ним об этом тогда, когда будете в относительно спокойном состоянии. Можно еще почитать статью про причины и стратегии ведения конфликтов в паре: http://zerkalodushi....meinii-konflikt
___________________________________________________________________________________

Просмотр сообщенияMaracash (27 июня 2015 - 23:41) писал(а):

хотелось бы просто научиться абстрагироваться от этого. Как научиться этому? Покидать форум не хочу пока, но упомянутые моменты меня здорово огорчают. Даже на реальную жизнь это переносится. Ловлю себя на том, что испытываю грусть и раздражительность после прочтения неприятного в свою сторону. Так, ведь, не должно быть?

Полностью абстрагироваться никто не может)) Ну ведь мы живые люди, все испытываем чувства. Но вопрос, как мы сами воспринимаем эти чувства. Можно в них погружаться всей своей личностью, переживать, вести мысленные или реальные споры, тем самым "раскручивая" эти чувства. А можно начать воспринимать это как сигнал о вашем внутреннем мире, т.е. выяснять отношения не с обидчиками, а со своими реакциями. "Почему я так реагирую, какие у меня были ожидания, о чем говорят мне мои чувства"....
Статья об осознанности возможно будет вам в тему: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

Цитата

Возможно, я проэцировала отношения с обидевшим меня человеком на участниц БП , и доказывала не им, что я не такая, я хорошая, а тому реальному обидчику, с которым нет возможности поговорить. Там человек сложный, может обидеть любого родного, но при этом с посторонними, как ангел себя ведет, пока они не задевают его интересы. Это больная тема с детства.

Вот, собственно, вы уже демонстрируете основы этой самой осознанности. Хороший самоанализ, продуктивный.

Цитата

Спасибо за Вашу работу. Очень интересная профессия, как по мне. Давно интересуюсь психологией. Читала Фрейда, Карен Хорни, Литвака, .... Решила получить второе высшее - с экономиста на психолога. Это будет первый , маленький шаг к новой профессии. Всех благ Вам и хорошего настроения! ;)

Судя по тому, как вы уже сейчас пытаетесь в себе разобраться, у вас все должно получиться, удачи вам в этом!

___________________________________________________________________________________________________

Просмотр сообщенияРыжуля... (28 июня 2015 - 00:07) писал(а):

Психолог_Антон_Несвитский, Добрый вечер. Философский вопрос. Интересно услышать ответ психолога. В чем для Вас смысл жизни?

Очень удачно получилось - только недавно написал статью на эту тему, как раз это ответ на ваш вопрос, причем не исключительно "с моей личной точки зрения", а как раз с допущениями, что существуют разные люди, верящие или не верящие в разные вещи, но в плане смысла для всех может существовать общее направление поиска: http://zerkalodushi....hem-smisl-jizni

#43 SvetikA//

Решила остаться

• PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 19:05

Так в том то и дело,что сто раз проговаривала ему что мне не хватает,но только после скандала и обид,он делает что-то,а потом сново одно и тоже!причем я делаю намного больше приятного для него!а я еще очень импульсивная,не могу сдержать эмоций(((пытаююсь стать спокойной,но пока ничего не выходит

#44 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• 619 сообщений

Отправлено 28 июня 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияSvetikA// (28 июня 2015 - 19:05) писал(а):

Так в том то и дело,что сто раз проговаривала ему что мне не хватает,но только после скандала и обид,он делает что-то,

А вы не спрашивали более глобально - у него вообще есть мотив что-то делать для вас? Он понимает, что отношения строят оба? Или у него есть какие-то свои пожелания, которые вы, допустим, никак не выполняете?
В конечном итоге или партнеры находят способ решения конфликта или расходятся. Или один начинает бесконечно прогибаться под другого. И вот для того, чтобы исключить подобный вариант, задайте себе ( да и ему) вопрос - вы ОБА, на самом деле заинтересованы в отношениях? Или он больше заинтересован в том, чтобы ничего не менять, и в том, чтобы под него подстраивались, а вы - в том, чтобы ни в коем случае его не потерять? Тогда отношения будут не равными и вы ничего не добьетесь в итоге....

________________________________________________________________________________________________

Просмотр сообщенияМАШОК (28 июня 2015 - 09:36) писал(а):

Да тут вопрос в том что приходиться поддерживать с родителями отношения

Если это не финансовая зависимость - то на самом деле никто не может заставить. И иногда (увы, но практика показывает) - именно отказ поддерживать отношения и бывает тем спусковым механизмом, который побуждает родителей хоть о чем-то задуматься.

И еще момент. Вам придется разобраться со своими обидами внутри себя - что бы там ни было с родителями. Потому что длительно накапливаемая обида - это прямой путь к физиологическим уже заболеваниям. У нас внутри нет безразмерного резервуара для вытеснения туда болезненных эмоций. В какой-то момент резервуар заполняется, и накопленные эмоции начинают уже разрушать тело. А этот процесс обратить сложнее, чем просто эмоции. Хотя бы элементарные приемы работы с эмоциями есть смысл иметь в арсенале и время от времени "выпускать пар". http://zerkalodushi....yplesnut-emocii

#45 Мама Обезьянка

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • Страна:Украина
  • Городкиев

Отправлено 28 июня 2015 - 20:56

ну пар я периодически выпускаю высказываю им всем что я о них думаю.

#46 Юлия:)

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 103 сообщений
  • ГородСказка........

Отправлено 28 июня 2015 - 22:00

Психолог_Антон_Несвитский, здравствуйте!
Открыла для себя автора Вадима Зеланда про трансёрфинг реальности. Вопрос в том , можно ли ее предложить сыну ( 11 лет), либо это рано для его психического развития?
Спасибо.

#47 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• 619 сообщений

Отправлено 29 июня 2015 - 02:50

Просмотр сообщенияЮлия':)' (28 июня 2015 - 22:00) писал(а):

Психолог_Антон_Несвитский, здравствуйте! Открыла для себя автора Вадима Зеланда про трансёрфинг реальности. Вопрос в том , можно ли ее предложить сыну ( 11 лет), либо это рано для его психического развития? Спасибо.

Вопрос - зачем? Для чего? Чего, как вы считаете, не хватает вашему сыну для развития? Вы хотели бы его чему-то научить, или чувствуете, что его не устраивают его отношения с миром? Я думаю, что сначала стоит ответить себе на эти вопросы.
Если у вашего сына все нормально в плане отношений с миром, то нет смысла давать ему какую-то лишнюю (и довольно сложную для понимания 11-летнего ребенка) информацию, которая может быть не совсем верно им истолкована.
Если же есть какие-то конкретные задачи - то мне нужно было бы их ясно представлять, чтобы говорить, будет ли в этом ракусре полезна ему эта книга.

#48 Юлия:)

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 103 сообщений
  • ГородСказка........

Отправлено 29 июня 2015 - 09:17

Психолог_Антон_Несвитский, переспала ночь со своим вопросом. Ответ такой же. Не надо ему пока.

#49 Snork

Зашла на огонёк

• Pip
  • 98 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 29 июня 2015 - 10:47

Антон, доброго дня. Ситуация такая: жила с любимым человеком полгода, съехались практически через две недели после знакомства, были чувства, тепло и забота в отношениях. Разошлись через 5 месяцев из-за частых ссор. Чувства, теплота к этому человеку остались. Как я думала, что пути наши не пересекутся, но после 3-х месяцев после расставания он нашел причину для встречи и сказал что любит меня и хочет все вернуть и т.д. Мне не понятно то, что он хочет чтобы мы сразу съехались и жили на его территории, ультимативно: или я переезжаю или никак, а меня устроило бы жить на своей территории и просто встречаться. Прокомментируйте пожалуйста его поведение.

Сообщение отредактировал(а) Snork: 29 июня 2015 - 11:07

#50 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• 619 сообщений

Отправлено 30 июня 2015 - 20:49

Просмотр сообщенияSnork (29 июня 2015 - 10:47) писал(а):

Разошлись через 5 месяцев из-за частых ссор.

Здравствуйте! Ссоры - не стихийное бедствие, они не возникают "сами по себе" и "по объективным причинам". Они возникают из-за разностей в ожиданиях, мировоззрении, восприятии. Вам просто не удалось решить ваши конфликты, видимо, вы воспринимали их как что-такое, с чем ничего нельзя поделать - только разойтись. Хотя на самом деле мы с вами пока не знаем - действительно ли эти различия непреодолимы (бывает и так, конечно) или все-таки вопрос в умении договариваться и осознании того, что за этими ссорами стояло. Чаще бывает все-таки второе.

Цитата

он нашел причину для встречи и сказал что любит меня и хочет все вернуть и т.д. Мне не понятно то, что он хочет чтобы мы сразу съехались и жили на его территории, ультимативно: или я переезжаю или никак, а меня устроило бы жить на своей территории и просто встречаться. Прокомментируйте пожалуйста его поведение.

Ну вот его манера участвовать в конфликтах: ставить условия. Увы, я не могу залезть ему в голову и сказать, что конкретно им движет. Может - желание "присвоить" вас, в большей степени контролировать, может - ему кажется, что так - больше шансов вас не потерять. Может еще что-то. Сам по себе факт постановки такого условия может говорить о разном.
Но ясно другое - он вам отчетливо демонстрирует свой способ "решения" конфликтов. Вот и попробуйте, чтобы ваша история с расставанием не повторилась снова, покофликтовать с ним грамотно. Сказать, что вся совместная жизнь - это компромисс. И если вы не сможете договориться сейчас, то не сможете и потом. Выскажите ему свои опасения, сомнения, скажите, что пока не готовы вот так сразу начинать совместную жизнь, хотели бы попробовать начать иначе, не торопясь, и научиться сначала решать конфликты, не находясь на одной территории, а потом уже принимать решение - жить вместе или нет. Тем более, вы этот сценарий уже проходили:

Цитата

съехались практически через две недели после знакомства
Зачем повторять то, что не привело к хорошему результату? Послушайте его аргументы. Спросите, почему ему это так важно, какие такие его потребности это удовлетворяет? И можно ли их удовлетворить как-то иначе? Сам этот конфликт вам многое покажет.
А в помощь - вот эта статья про решение конфликтов в парах: http://zerkalodushi....meinii-konflikt

#51 Snork

Зашла на огонёк

• Pip
  • 98 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 1 июля 2015 - 08:52

Антон, спасибо огромное за ответ.

#52 Katerinka45

Стало любопытно

• Pip
  • 10 сообщений
  • ГородТюмень

Отправлено 1 июля 2015 - 14:07

Уважаемый, Антон! Здравствуйте! Такой вопрос к вам: Я очень хочу ребенка, так же как и мой муж. Но иногда на меня находит, какой-то страх, именно беременности, я боюсь того, как ребенок будет пинать меня изнутри, что будет токсикоз и постоянная усталость. Человек я очень активный и образ жизни у меня такой же, мне 21, к ребенку готова, но уже рожденному.Как преодолеть свой страх?

#53 Gold i

Решила остаться

• PipPip
  • 158 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 1 июля 2015 - 15:03

МАШОК, не вижу абсолютно никакого смысла в общении с родителями и братом. Почему бы не считать себя приемной дочкой бабушки? Считай что родителей и не было. Я бы постаралась вычеркнуть их из своей жизни и своей семьи. Какой в них толк?! Нервы будоражить и жить в вечном стрессе?! Чему от этого научатся Ваши, думаю что любимые, дети? Пусть они видят маму и папу счастливыми. и пусть считают что бабушка и дедушка только в одном экземпляре (со стороны мужа) у них есть.
Я бы точно вырвала этот ржавый гвоздь из своей души.

Maracash, давай дружить? ;)

#54 лелика-болика

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 788 сообщений

Отправлено 1 июля 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияKaterinka45 ( 1 июля 2015 - 14:07) писал(а):

страх, именно беременности, я боюсь того, как ребенок будет пинать меня изнутри, что будет токсикоз и постоянная усталость. Человек я очень активный и образ жизни у меня такой же, мне 21, к ребенку готова, но уже рожденному.Как преодолеть свой страх?
Не факт, что будет токсикоз и усталость, я в 33 достаточно легко выносила и была активна до самых родов, а в 20+ многие "козликом скачут". И пинки изнутри - это очень приятно, поверьте ))) а вот к рожденному ребенку быть готовой сложнее, тут как раз образ жизни кардинально меняется. Но благо сейчас множество средств, облегчающих жизнь маме )))

Психолог_Антон_Несвитский, извините, что влезла в тему :)

#55 Мама Обезьянка

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 787 сообщений
  • Страна:Украина
  • Городкиев

Отправлено 1 июля 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияЗолотой Свет ( 1 июля 2015 - 15:03) писал(а):

МАШОК, не вижу абсолютно никакого смысла в общении с родителями и братом. Почему бы не считать себя приемной дочкой бабушки? Считай что родителей и не было. Я бы постаралась вычеркнуть их из своей жизни и своей семьи. Какой в них толк?! Нервы будоражить и жить в вечном стрессе?! Чему от этого научатся Ваши, думаю что любимые, дети? Пусть они видят маму и папу счастливыми. и пусть считают что бабушка и дедушка только в одном экземпляре (со стороны мужа) у них есть.
Я бы точно вырвала этот ржавый гвоздь из своей души.

Maracash, давай дружить? ;)
вот и проблема что со строны мужа родители умерли.

#56 Психолог_Антон_Несвитский

Психолог

• 619 сообщений

Отправлено 1 июля 2015 - 23:12

Просмотр сообщенияKaterinka45 ( 1 июля 2015 - 14:07) писал(а):

Но иногда на меня находит, какой-то страх, именно беременности, я боюсь того, как ребенок будет пинать меня изнутри, что будет токсикоз и постоянная усталость. Человек я очень активный и образ жизни у меня такой же, мне 21, к ребенку готова, но уже рожденному.Как преодолеть свой страх?

Здравствуйте! А что в этом для вас - "будет пинать меня изнутри"? Что ваше тело не совсем вам будет принадлежать? Задайте себе вопрос - а где ВЫ, собственно? Ваше тело - это не вы? Такое ощущение, что у вас эти вещи достаточно сильно разграничены. Есть некое "я", которое привыкло вести активный образ жизни, а есть тело, которое может не быть активным, оказаться усталым, с токсикозом и противодействовать вашему "я", которое, выходит, не совсем в теле находится?
То есть, не ВЫ будете чувствовать себя усталой, а кто, что?.... А вам будет хотеться вести активный образ жизни?
Я сейчас немного утрирую. Но задайте себе эти вопросы. Скорее всего, ваша история - про недостаточно глубокий контакт с телом, которому вы не вполне доверяете, не считаете, что у него есть собственный разум и это - часть вас. В двух словах не опишешь, как этот контакт налаживать, но какие-то вещи есть вот в этих статьях:
http://zerkalodushi....izicheskaya-bol
http://zerkalodushi....avitsya-ot-boli

#57 Gold i

Решила остаться

• PipPip
  • 158 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 2 июля 2015 - 15:15

Просмотр сообщенияМАШОК ( 1 июля 2015 - 18:36) писал(а):

вот и проблема что со строны мужа родители умерли.
Ну, тогда считайте у ваших детей нет бабушек и дедушек. У меня, например, были одна бабушка и один дедушка. Мой отец детдомовский. И ничего. А сейчас вообще и тех давно нет в живых. Значит больше будет друзей! А это, простите, не родители. Уж лучше совсем без них, чем с какими есть.

#58 margaritapi93

Увидела свет в окошке

• 5 сообщений

Отправлено 2 июля 2015 - 15:49

Здравствуйте! У меня оч сложная ситуация - проблема сексуально характера. Сейчас по телевизору (да и вообще в жизни) показывают много насилия. Сцен, где пытают, насилуют, издеваются и т.д. И, похоже, мой организм просто переполнен всем этим. Как только на экране начинается что-то подобное, у меня начинается паника, слезы и бывает истерика (редко, но все же). Дошло до того что даже самые безобидные фильмы про войну я не могу смотреть. В интимной жизни у меня один давний и единственный партнер (муж). Мы с ним более 15 лет вместе. Раньше проблем у нас не было. Потом мы стали планировать ребенка и у нас не получалось долгие 5 лет. За это время вся наша интимная жизнь стала подчинена графикам, статистике, замерам и прочим. О страсти мы забыли. Два года назад родилась у нас дочка. Но интимная жизнь не наладилась. Наоборот, стало хуже. Муж переехал в другую комнату, под предлогом заботы о моем сне и что бы я спала с ребенком и не подскакивала по ночам каждый час. Я была категорически против его переселения. Я разговаривала, ругалась, уговаривала и все безрезультатно. Но больше меня беспокоит то, что во время занятий сексом непроизвольно у меня всплывают сцены насилия. От этого я начинаю нервничать, возбуждение и вообще все желание заниматься сексом пропадает. Я никак не могу изгнать из себя эти сцены. Я давно не смотрю подобные фильмы, или где такое может быть показано. Но даже в новостях говорят и показывают сплошной негатив! В итоге муж, видя мое поведение, старается больше угодить, от этого я больше нервничаю и раздражаюсь. Мне кажется что он все делает не так (((( Я не знаю как мне быть. Как выгнать из моей головы весь этот хлам?

#59 Умница68

Постучалась в дверь

• Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 3 июля 2015 - 10:06

НЕ знаю, чего я от Вас хочу, то ли выговориться, то ли совета...8 лет бесплодия, вечные хождение по мукам...врачи, гормоны, операции, замкнутый круг. Я так устала...Особых причин бесплодия нет, поликистоз, но он есть у многих, и ведь рожают. Уже 2 года не работаю, постоянно занимаюсь этой проблемой, а становится все хуже. Поправилась очень сильно. Слава Богу хоть муж всегда со мной, поддерживает. И вот недавно обратилась за ЭКО, появился просвет...но уже на процедуре сбора анализов вылезло куча противопоказаний...и снова я упала в депрессию, уже просто хочется забежать подальше, забиться в самый дальних уголок и плакать....как разорвать тот круг...Вот и сейчас пишу и чуть не реву. Вчера поменяла сотого гинеколога, последним советом было - "деточка, похудей и все наладится само"...а худеется очень тяжело...Такое ощущение, что я бьюсь головой о стену...что делать?

#60 Gold i

Решила остаться

• PipPip
  • 158 сообщений
  • ГородРязань

Отправлено 3 июля 2015 - 14:48

Умница68, у меня была такая же проблема. Я ходила к психологу. Мне ОООЧЕНЬ помог - разгрузить мою голову. Раньше я даже говорить не могла на эту тему и не плакать. Через месяц я почувствовала результат. Вашему организму нужен отдых. И это не пустые слова, поверьте!

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 зарегистрированных, 2 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
ну, не пугай ты так )) с какого перепуга им расходоваться больше? )))) по этой теории можно так с...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
результат и рост отличный!

Тромбофилия и беременность
\АnnаBel//,  Я 51 кг и 164 см ростом, тоже 40-42 ношу, дохлик тот ещё! Думаю, надо соглашат...

Популярные записи в блогах

Возможно все таки была Б!(((((
Всем здравствуйте!Девчонки,в посте ранее я подозревала Б при всех отриц анализах,а как оказалось...

Как мы боролись с желтушкой
Напишу для истории.11 ноября я родила своего второго малыша. Выписали нас на третий день, перед в...

выговориться...
С октября месяца ребенок постоянно болеет какими-то простудными заболеваниями. 2 раза пропаивали...

Интересные фото в галерее

ХГЧ 0,5 и снова меня обманули.
На 31 дц фраутест выдал вот такой результат..Яркую..Хорошую розовую полоску...А на следующий день...

Фото2 Наш Малыш
12нед и 4 дня.Девочки,как думаете,Мальчик или Девочка?

5 ДПП или 10 ДПО
Девочки что скажите? Мне что то виднеется а муж ни чего не видет. Подсаживали 2-х 5-ти дневок.

Лучшие статьи в библиотеке

Методы определения овуляции
Овуляция – это сложный процесс в женском организме, происходящий практически ежемесячно в течени...

Учимся самостоятельно делать уколы внутримышечно
Инъекцией называют метод введения в тело человека жидких лекарственных средств с помощью специаль...

Как подготовиться к рождению малыша правильно
Здоровьем ребенка обеспокоена каждая будущая мама. Какие сдавать анализы? Как защитить здоровье м...