Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

Может уже неактуально, но все-же напишу. 6 лет назад мне ставили гиперпролактинемию, показатель был 800+ (макроплолактин 500+ и пролактин мономерный пост-пэг 300+) все показатели выше нормы однозначно, мрт аденом не обнаружило, почему повышен пролактин не понятно, так как в остальном все было ок. Пила достинекс по 1/2 таб в неделю в течение 2х мес и одновременно планировала беременность (активно), получилось. Достинекс отменили сразу, как только стало понятно, что беременность действительная и сразу же назначили утрожестан.

На счет зависимости прогестерона и пролактина не скажу ничего, кроме пролактина все гормоны были идеальны. Месячные правда были скудные и с большим перерывом от 37 до 55 дней.

Также был эндометриоз и эрозия. Врач вообще не верила, что с такими диагнозами моя беременность реальна. 5 лет назад я родила, экс. В этом году снова начала планировать беременность и снова проблемы с пролактином, назначение тоже самое, кроме мрт, сказали, при таких показателях пролактина - мрт не назначают, нет значимого количества пролактина. При этом месячные были каждый месяц, цикл 32 дня (мой нормальный цикл с момента установления менструаций). Пыталась забеременеть на фоне достинекса, не вышло, но вышло через 2 месяца после его отмены. Первую беременность отходила хорошо, не смотря на то, что ставили ОАГА, сейчас вторая проблемная, но проблемы иного характера.

Так что правильно пишут, пробуйте беременеть на достинексе, как увидите заветные 2 полосочки сразу бегите к врачу за назначением.

Еще как актуально)))

Последний анализ в этом месяце показал результаты почти как вы описываете у себя:

Пролактин результат 866* (реф.знач.109-557)

 

Макропролактин см.комм. (комментарий присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного).

 

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) результат 358* (реф.знач.79-347)

 

*Результат,выходящий за пределы референсных значений.

Вот как то так, другая клиника, результаты другие, намного меньше чем 2 месяца назад в другой клинике, в понедельник на прием к эндокринологу, надеюсь назначит не большую дозу достинекса.

 

А еще очень надеюсь что до приема эндокринолога тест покажет 2 полоски, было что то похожее на ИЗ в графике... Сегодня тест пока отрицательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще как актуально)))

Последний анализ в этом месяце показал результаты почти как вы описываете у себя:

Пролактин результат 866* (реф.знач.109-557)

 

Макропролактин см.комм. (комментарий присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 40-60% от исходного).

 

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) результат 358* (реф.знач.79-347)

 

*Результат,выходящий за пределы референсных значений.

 

Вот как то так, другая клиника, результаты другие, намного меньше чем 2 месяца назад в другой клинике, в понедельник на прием к эндокринологу, надеюсь назначит не большую дозу достинекса.

 

 

А еще очень надеюсь что до приема эндокринолога тест покажет 2 полоски, было что то похожее на ИЗ в графике... Сегодня тест пока отрицательный...

 

 

От всей души желаю вам увидеть эти полосочки! Я если честно хотя и ждала их очень, но теперь не очень рада... у меня очень плохой д-димер, при нормальном гемостазе. Завтра вот в Москву отправляют.. и страшно ужасно и как бы эгоистично не было сказано - жить-то хочется, хотя бы ради старшей дочери.

 

К слову, когда я лечила пролактин тогда, 5-6 лет назад, когда я увидела 2 заветные полосочки мой пролактин был 41 единица, что значительно ниже нормальных значений, потом эндокринолог сокрушалась, что назначила мне слишком большую дозировку. При этом у меня была вся побочка как в инструкции первый раз. При повторном лечении в этом году никаких побочек не было вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От всей души желаю вам увидеть эти полосочки! Я если честно хотя и ждала их очень, но теперь не очень рада... у меня очень плохой д-димер, при нормальном гемостазе. Завтра вот в Москву отправляют.. и страшно ужасно и как бы эгоистично не было сказано - жить-то хочется, хотя бы ради старшей дочери.

 

К слову, когда я лечила пролактин тогда, 5-6 лет назад, когда я увидела 2 заветные полосочки мой пролактин был 41 единица, что значительно ниже нормальных значений, потом эндокринолог сокрушалась, что назначила мне слишком большую дозировку. При этом у меня была вся побочка как в инструкции первый раз. При повторном лечении в этом году никаких побочек не было вообще.

 

Спасибо, желаю вам выздоровления! Пусть все у Вас будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, желаю вам выздоровления! Пусть все у Вас будет хорошо!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был немного повышен пролактин, я не могла из-за этого забеременеть. По назначению эндокринолога я пила каберголин (выбрала в аптеке самый дешевый аналог) по 2 четверти таблетки 2 раза в неделю. Как забеременею врач сказала перестать пить таблетки. Не успев пропить таблетки и нескольких недель я забеременела, беременность прошла хорошо. Повышенный пролактин не оказал никакого влияния, хоть гинеколог меня и пугала всю беременность. И вам удачи

 

Напишите пожалуйста еще раз какую дозу вы принимали при незначительно повышенном пролактине. Я не совсем поняла. Мне эндокринолог сегодня на приеме назначила по пол таблетки два раза в неделю,т.е. 1 таблетку поделить в 2 приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите пожалуйста еще раз какую дозу вы принимали при незначительно повышенном пролактине. Я не совсем поняла. Мне эндокринолог сегодня на приеме назначила по пол таблетки два раза в неделю,т.е. 1 таблетку поделить в 2 приема.

Да, я неправильно написала. Я имела ввиду по пол таблетки 2 раза в неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки вот моя история я находясь в гражданском браке год при регулярном ПА ничего не получалось с беременностью, обратившись с этим вопросом к своему генекологу меня направили на все возможные анализы в том числе и цветные поля зрения, и все гормональные в том числе и пролактин. Выяснилось, что всё у меня отлично, кроме пролактина, который был 2100. по нормативным показателям это жесть. Я составляла график чтоб выяснить как у меня идёт цикл. Мне ставили гиперпролактинемию. Никаких таблеток ничего не пила, но факт в том, что забеременить забеременела, но беременность проходила тяжело, под жёсткин наблюдением и сохранениями. Так вот, к чему я это говорю. По истечении времени ещё раз проверила свой пролактин и выяснилась абсолютная норма. И как понимаю, что у женщин есть психологический барьер, сама женщина чувствует от кого можно рожать, некий психологический барьер. Я сейчас в абсолютном спокойствии и показатели в норме. В тот момент когда был показатель 2100 я ходила вся в нервном напряжении, а это тоже преграда для беременности. Ищите причину в подсознании своих болячек. :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня поменьше показатели были, сейчас всё в норме. Ничего не применяла. Просто настал момент гиперспокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышен пролактин. Сдавала на 5дц - 931 при норме не выше 557. Собираюсь пересдать анализ на 20 дц вместе прогестероном. Слышала, что пролактин нельзя сдавать раньше, чем через 3 часа после пробуждения. У меня было раньше. И нельзя нервничать, а я возможно и нервничала. Вот интересно, насколько сильно эти факторы могут повышать пролактин. Мне думается, что такие обстоятельства не могут повысить пролактин в два раза, разве что совсем ненамного. Но на себе я никогда не проверяла, сдавала сейчас такой анализ в первый раз. Кто-нибудь сталкивался с таким? Было ли у кого-то так, чтобы результат анализа значительно колебался из-за того, в каком состоянии вы его сдавали.

 

И ещё очень интересно, может ли повышенный пролактин быть побочным эффектом отмены дюфастона? другими словами, был нормальный пролактин, потом принимала дюфастон, потом отменили, а потом повысился пролактин. Может, кто-то сталкивался с таким? Или это - ерунда...

 

У меня поменьше показатели были, сейчас всё в норме. Ничего не применяла. Просто настал момент гиперспокойствия.

А, если не секрет, какой у вас хотя бы примерно был показатель? И вы ничего не делали, просто перестали нервничать, и пролактин упал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пролактин был 2100. Я рассказывала в другой теме. В тот момент, когда анализ этого гормона показал 2100 я была в очень сильном нервном напряжении из-за того человека, с кем жила. Так как ребёнка очень хотела(я хотела, муж на тот момент вообще сказал об аборте и это после тех трудов и мучений которые я прошла чтобы стать беременной). Когда узнала, что беременна мне мой гинеколог сказала, что теперь нельзя пролактин понижать и оставила под жёстким контролем, наблюдением мою беременность с многочисленными сохранениями, так как, когда пролактин высокий это сказывается и на вынашивании ребёнка. Я родила, развелась, все семейные споры разобрала и настал момент гиперспокойствия. Анализ этот нужно сдавать в период до 11 часов утра, так как организ сонный и спокойный, читала об этом на медицинских сайтах как правильно здавать этот анализ и всё делала по инструкции и выяснилось, что когда я сама гиперспокойная и анализ показал абсолютную норму. Эмоциональное состояние женщины очень влияет на пролактин. Так же это ещё связанно с подсознанием, но это уже психология ближе, чем медицина. Есть у женщины психологические барьеры, сам женский организм указывает на то стоит ли сейчас именно с этим мужчиной иметь детей или сделать бронь и повысить пролактин, так как высокий пролактин препятствует зачатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пролактин был 2100. Я рассказывала в другой теме. В тот момент, когда анализ этого гормона показал 2100 я была в очень сильном нервном напряжении из-за того человека, с кем жила. Так как ребёнка очень хотела(я хотела, муж на тот момент вообще сказал об аборте и это после тех трудов и мучений которые я прошла чтобы стать беременной). Когда узнала, что беременна мне мой гинеколог сказала, что теперь нельзя пролактин понижать и оставила под жёстким контролем, наблюдением мою беременность с многочисленными сохранениями, так как, когда пролактин высокий это сказывается и на вынашивании ребёнка. Я родила, развелась, все семейные споры разобрала и настал момент гиперспокойствия. Анализ этот нужно сдавать в период до 11 часов утра, так как организ сонный и спокойный, читала об этом на медицинских сайтах как правильно здавать этот анализ и всё делала по инструкции и выяснилось, что когда я сама гиперспокойная и анализ показал абсолютную норму. Эмоциональное состояние женщины очень влияет на пролактин. Так же это ещё связанно с подсознанием, но это уже психология ближе, чем медицина. Есть у женщины психологические барьеры, сам женский организм указывает на то стоит ли сейчас именно с этим мужчиной иметь детей или сделать бронь и повысить пролактин, так как высокий пролактин препятствует зачатию.

Спасибо за информацию! Я вот тоже читала, что пролактин вырабатывается мозгом, и подсознание именно через этот гормон не даёт нам беременеть, когда мы находимся в состоянии тревоги. А ваш пример подтверждает это на практике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, кто силен в пролактине. У меня СПКЯ. Значения пролактина в разные месяцы 393; 535; 257, 590 мме/л, при норме лабы до 726. Отсутствие овуляции, длинные циклы. Безуспешно лечу СПКЯ, но на всякий случай решила понизить пролактин. Пропила 1/4 таблетки достинекса 2р в неделю в течении месяца. После этого значения пролактина держатся в районе 200-350 при норме до 567 мме/л. больше ничего не пила вот уже год. Собираюсь сдать на пролактин еще раз, нужно ли мне сдавать на макропролактин? я правильно понимаю, что макропролактин - это пролактин мономерный? Как вы считаете, стоит ли продолжать прием достинекса/бромокриптина? и в какой дозировке... Дома лежит упаковка бромокриптина.

Изменено пользователем Plany utverd!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, у тебя не в пролактине дело. Он же в норме, зачем его понижать? А при СПКЯ как раз овуляции может и не быть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Plany utverd!, я тоже не вижу смысла в понижении пролактина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки,привет! Помогите расшифровать анализ. Пожалуйста! Анализ на макропролактин.

post-319529-0-15635200-1518773066_thumb.png

Изменено пользователем Kasatik01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasatik01, нормальный анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kasatik01, нормальный анализ

врач почему-то сказал, что есть небольшое превышение.. я запуталась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Звать Марина. 35 лет. Родила в 32. Выкидышей, абортов, замерших беременностей небыло. Ничем не болела до беременности. После родов не могла сбросить, набранные за беременность, 13 кг. и месячные долго не шли. Пошла к эндокринологу, назначили анализы на гормоны. По УЗИ показало поликистоз, гемангиома печени, увеличенные каналы в грудных железах( выделялось молоко).Оказались повышены ТТГ - 4.12 ( 0.4- 4.0). Назначила эутирокс. Пить не стала, прочитала , что это не лечение, а всего лишь замена не хватающих гормонов, и на этом фоне щитовидка перестаёт вырабатывать свои гормоны. Я нашла травницу, написала ей всю мою хронологию болезни, от рождения до настоящего времени. Она мне написала сбор трав, витамины, циклодинон, сок морковный.через 2 месяца проверила гормоны ТТГ - 2.97. дальше пила только циклодинон и сбор трав, проверила через 2 месяца ТТГ - 3.77. Решила, что перенервничала и поэтому поднялся. Результатом через год было ТТГ - 3.66. Было очень интересно почему в первые 2 месяца был хороший результат, и решила попить пять сок морковный и ещё добавить свекольный сок. И через месяц проверила ТТГ - 2.87!!! На следущий месяц добавила сок шпината, прочитала, что очень хорошо для кишечника и печени ( при поликистозе страдает печень). И через месяц приёма сока морковь+свекла+шпинат, узнала что шпинат содержит вещества увеличивающие узлы на щит.железе. И действительно, анализы показали ТТГ -3.66. Конечно, отменила шпинат, оставила только сок моркови и свеклы. Вот, сейчас проверила ТТГ 2.5! В этом месяце решила добавит сельдерей.Через месяц напишу результат. Травница говорит, что все мои болезни из-за щит.железы, и чтобы мой организм начал работать нормально нужно чтобы ТТГ был 1 ( до 2). Поэтому решила довести до норм ТТГ и если проблемы останутся, буду сужать поиск и лечения. Разници между последними между месячными 38 дней,до этого 70 дней и 180 дней.

Кстати, до лечения соками решила попить йод в капсулах.после месяца результат был ТТГ 4.9

 

 

 

Пролактин на 4 день цикла был 1540 при норме от 200 до 500

 

Принимала Циклодинон , но результат бы очень малеький, как многие девочки пишут, при сильно повышенном пролактине, он мало помогает. Хочу настоять плоды Витекса и попробовать, может бедет чуть лучше

 

 

 

Сдала на гормоны щитовидки, будут через 2 недели, очень интересно как подействует сельдерей на гормоны, добавила его потому что писали , что при поликистозе очень полезен.... Очень надеюсь на хороший результат! В любом случае , через неделю начну пить дальше морковно-свекольный сок, он однозначно снижает ттг.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Получила результаты анализов и,к сожалению, сельдерей повысил мой ТТГ 4,89. Жаль.. мне понравились ощущения при приёме сельдерея, сон стал глубокий, высыпалась даже если спала 4 часа, просыпалась легко. Ну, теперь пью только морковно-свекольный сок. Месячные уже 45 не идут, ну, при таком ТТГ не мудрено. Жду месячных сдать на пролактин.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giulai,  Благодарю вас за эти исследования. Я тоже многое ищу, чтобы найти какой-то подход до того, чтобы знижать пролактин. Дай Бог вам здоровя! Буду ждать последующих результатов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KIS ipa, спасибо!!! И вам желаю здоровья!!! Я согласна с вами, мы должны искать то, что подходит именно нам! Я решила пробовать каждый месяц какое-нибудь одно средство и по анализам смотреть результаты. Мы, всё таки, пришли к одному и тому же заболеванию разными путями, получается и лечение будет разным. В общем, пытаюсь нащупать ниточку...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отпишусь о полученных результатах после ещё одного месяца приёма морковно-свекольного сока. ТТГ 3.28. После моих результатов , мама тоже решила попить сок. До приёма сока ТТГ было 8.3, после приёма сока ТТГ 5,03. И теперь у нас проблема, потому что мама пьёт л-тироксин 50 и полагаю, теперь нам надо уходить на л-тироксин 25, а потом совсем снять. Написала доктору-травнице, посмотрим что напишет. А я пью дальше сок. Отпишусь после получения результатов.

 

Пролактин ещё не проверяла, жду месячных.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки , привет! Решила попробовать пить сок свежего лопуха. Пила 20 дней сок морковно-свекольный и последние 10 дней добавила сок лопуха. К сожалению , сок лопуха плохо сказался на гормонах щитовидки. Сегодня получила результаты ТТГ 5.31. Очень жаль читала, что при поликистозе яичников хорошо помогает, но в моём случае не помог. Пролактин не проверяла так как месячных нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giulai, а почему Вы не принимаете тироксин?

А то травками увлекаться не стоит, нарушат другие гормоны

 

при поликистозе принимаю мио-инозитол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

giulai, а почему Вы не принимаете тироксин?

А то травками увлекаться не стоит, нарушат другие гормоны

 

при поликистозе принимаю мио-инозитол

 

Очень много читала и читаю комментарии девушек и женщин, которые принимали гормоны и как результат приёма гормонов - щитовидная железа перестаёт вырабатывать свои гормоны, а со временем совсем перестаёт...то есть это не есть лечение, а я все таки хочу чтобы щитовидка воссановила свою функцию. Сок морковно-свекольный мне хорошо помогает понижать ттг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...