Перейти к публикации

Возможно ли перепутать кисту с ЖТ?


Kimu

Полезные сообщения

Девочки, была на двух узи в один день. На одном сказали, что есть жидкость и ДФ стал меньше (непонятно, что она имела ввиду, типа ЖТ может), пошла тут же на второе, так как не вызывало доверие быстрый осмотр этой узистки, а там сказали, что киста 30 мм, жидкости нет, овуляции не было. И эндометрий насчитала 9 мм против 12, 4 у первой узистки.

Такое возможно?

Как вы думаете, есть шансы на ЖТ или нет?

 

Вот ссылка на снимок: http://s019.radikal.ru/i607/1409/61/985f98f880ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Померьти БТ, это может быть киста ЖТ которая образуется после О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Померьти БТ, это может быть киста ЖТ которая образуется после О

Измеряла. Сегодня 37.0

Вчера 36.7

До этого 36.6

Сегодня 12 день цикла и оба узи были сегодня.

Овуляция ранняя.

Вы можете посмотреть снимок, который я поместила? ЖТ же с неровными краями должно быть или не всегда?

Изменено пользователем Kimu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завтро БТ не упадёт, тогда точно киста ЖТ, которая после О образуется и ждите задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но фотки не очень похожи на ЖТ:( Скорее ДФ или киста, ИМХО. ЖТ вроде как неправильной формы и не такое черное должно быть. Здесь вот гляньте http://www.iskra-medical.ru/bulanov1/norma.htm

 

У меня к сожалению не осталось ни одной фотки ЖТ, может еще кто выложит... А вот фотки ДФ и фолликулярной кисты сейчас постараюсь сбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завтро БТ не упадёт, тогда точно киста ЖТ, которая после О образуется и ждите задержки

Спасибо!

 

Я не специалист, но фотки не очень похожи на ЖТ :( Скорее ДФ или киста, ИМХО. ЖТ вроде как неправильной формы и не такое черное должно быть. Здесь вот гляньте http://www.iskra-med...anov1/norma.htm

 

У меня к сожалению не осталось ни одной фотки ЖТ, может еще кто выложит... А вот фотки ДФ и фолликулярной кисты сейчас постараюсь сбросить.

 

Спасибо! Да,я тоже понимаю, что это на 99 процентов ДФ, точнее уже киста.......... просто мозг отказывается верить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева естественно ДФ 21 мм, справа эндометрий 12 мм.

6e2ef5454b6b.jpg

 

Тот же самый фолликул, но уже переросший в кисту 38*33 мм.

86735eddbbc8.jpg

 

Еще одна фолликулярная киста 36*27 мм.

2aa8824b10c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я посмотрела свои узи ,у меня их около 60-ти штук на данный момент (или 70). Почти везде есть ЖТ. По форме не слишком отличается. Только по размеру. Например, ДФ 22 мм, потом ЖТ 12 мм. Внешне на снимках я бы так не поняла, что это. Наверно, можно понять по кровотоку и по размеру. Особенно, конечно, по кровотоку. Вы отправили ссылку и там как раз про кровоток. Но у меня на узи его никогда не измеряли (кстати, интересно, почему? аппараты не позволяют? или лень узисток? я вот даже не знаю).

В моем случае это, конечно, киста ДФ. Ненавижу эти узи. Когда уже этот кошмар закончится, Господи?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по снимку и размерам это больше похоже на фолликулярную кисту, то есть фоллик не лопнул, а перерос в кисту. Мне врач объяснял и я сама читала, что каста ЖТ отличается как бы наличием внутренних перегородок или сегментиков (их видно на узи), то есть разрыв фолликула происхожт, у кисты ЖТ есть кровоток и она вырабатывает прогестерон, с ней и беременность возможна. У меня были киста жт в 6 графике, там есть фото - там видны эти перегородки, содержимое и рост БТ идет. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тоже побаиваюсь на УЗИ ходить:) Последние три цикла каждый раз фолликул перерастает:(

У меня кстати тоже кровоток никогда не смотрели на фолликулометрии?! Только во время беременности.

Скиньте пару фоток ЖТ, если есть возможность. Хоть посмотреть какие они еще бывают. У меня старых УЗИ вообще не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по снимку и размерам это больше похоже на фолликулярную кисту, то есть фоллик не лопнул, а перерос в кисту. Мне врач объяснял и я сама читала, что каста ЖТ отличается как бы наличием внутренних перегородок или сегментиков (их видно на узи), то есть разрыв фолликула происхожт, у кисты ЖТ есть кровоток и она вырабатывает прогестерон, с ней и беременность возможна. У меня были киста жт в 6 графике, там есть фото - там видны эти перегородки, содержимое и рост БТ идет. Удачи!

 

Спасибо!

 

Uilla, вот:

53c4d39ef4f0.jpg

bca03108aab9.jpg

95966d24b150.jpg

 

Еще:

dec41cc39bb1.jpg

bc5174a84a68.jpg

717bf93a3a96.jpg

8fc5d90517d6.jpg

954f6bd4d311.jpg

 

Блин как тоскливо было сейчас перебирать свою папку((((((( :girl_cray:

Могу сказать, что ДФ также выглядели. Только некоторые ЖТ как-то отличались, что я могла понять разницу.

 

Я стараюсь сейчас по минимуму ходить на узи. Раньше ходила чаще, еще не понимала многого из того, что они мне там ставили, да и вообще, когда начала ходить, НИЧЕГО не знала. Это было САМОЕ СЧАСТЛИВОЕ время!!! Вспоминаю с такой радостью..........забыть бы все это, что теперь знаю.

Сейчас увидела, что она мне написала:признаки аденомиоза............емое.....ну вот почему даже не сказала? Почему она его поставила, на основании чего? Почитала , что должны быть очаги воспаления, что их видно на узи. Другие пишут, что по узи не ставится такой диагноз. И вот что с этим делать, я теперь не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, век живи - век учись! Я бы только в трех случаях из восьми сказала бы, что это ЖТ:) Еще 2 фотки мне показались подозрительными на этот счет, но сказать с уверенностью я бы не решилась.

Но почему такие расхождения в эндометрии? А в начале цикла не делали УЗИ? Там какой эндик был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала узи у первой узистки, которая сегодня говорила, что у меня жидкость есть и ДФ стал меньше (типа ЖТ, я не поняла ее), снимки не делала((( Так вот у нее на 6дц - 6,6 эндометрий, на 10дц - 12,4 эндометрий. Сегодня она не измеряла.

На узи у другой узистки сегодня эндометрий 9 мм........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрик он же неравномерный, есть более тонкие и более толстые места. По правилам измеряют его в самом толстом месте, но не все врачи так делают, вот и расхождения )) а у жт должны быть рваные контуры, неровные) ну и кровоток на доплере!!))

Про диагнозы не замораживайтесь по УЗИ! Мне по УЗИ ставили поликимтоз, полипы, двуногую матку и Бог знает что еще, а на лапаре ничего из этого не подтвердилось!!)))

 

Двурогую то есть, телефон исправил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже в свое время увлекалась УЗИ. Сейчас не хожу. Все равно никакого толку. Я покажу свои снимки, какие у меня были в свое время.

 

Фолликулярная киста яичника.

238ae52bbf42.png

 

Доминантный фолликул 22 мм.

61f7b1847f1e.png

 

Желтое тело.

6a3d0c289197.png

 

Автор, у вас на снимке, мне кажется, типичная киста. Она круглая,темная,с напряженными стенками. Желтое тело очень светлое, с неровными краями. Спутать, наверное, невозможно. Я понаходилась на эти УЗИ, наверное уже эксперт по кистам и фолликулам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашла одну тему, там у жевушки ЖТ (киста ЖТ) 30 мм по узи, вот снимок:

8e77390c8999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, эндометрий тоже картину не прояснил... Кто-то из них по-моему криворукий. А последнее УЗИ сразу после предполагаемой О? 30мм, конечно, сомнительно что это ЖТ.

Да у меня тоже бывает ностальгия по первым месяцам планирования первой Б:) Ничего не знаешь и ни о чем не волнуешься. А сейчас реально горе от ума! Постоянно во всем сомневаешься. Узи пересматриваешь, в нете роешься, чтоб слова врача подтвердить. Строишь какие-то версии. Потом опять к врачу пристаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Эндрик он же неравномерный, есть более тонкие и более толстые места. По правилам измеряют его в самом толстом месте, но не все врачи так делают, вот и расхождения )) а у жт должны быть рваные контуры, неровные) ну и кровоток на доплере!!))

Про диагнозы не замораживайтесь по УЗИ! Мне по УЗИ ставили поликимтоз, полипы, двуногую матку и Бог знает что еще, а на лапаре ничего из этого не подтвердилось!!)))

 

Двурогую то есть, телефон исправил ))

 

Двуногая матка))))))) Представила))))))))))

Да, вы правы, не буду заморачиваться.

Но я вот понимаю,ч то мозг отказывается на сто процентов верить, что шансов нет. От планирования я моехала крышей, уже ничего не могу с собой поделать, как ни пытаюсь. Оставлю себе надежду на непонятно что.

Насчет эндика - у меня вообще много было походов в один день в нескольким узистам, бывао, что к трем ходила в один день. Так вот - каждый раз разное. Одна пишет - ДФ, вторая - ЖТ уже (и размеры-то разные причем), эндометрий мог быть в один день 7, 12, 15 мм!!!! Диагнозы - уже все не помню, но тоже полно ставили. Она стаит, вторая пишет - патологий нет, третья пишет, киста, четвертая пишет- нет кистозных образований. Я знаю, что верить нельзя на сто процентов ничему. Но просто уже не знаю, на что опираться, предполагая, что у меня там в этом цикле...... устала....

 

Я тоже в свое время увлекалась УЗИ. Сейчас не хожу. Все равно никакого толку. Я покажу свои снимки, какие у меня были в свое время.

 

Фолликулярная киста яичника.

 

 

Автор, у вас на снимке, мне кажется, типичная киста. Она круглая,темная,с напряженными стенками. Желтое тело очень светлое, с неровными краями. Спутать, наверное, невозможно. Я понаходилась на эти УЗИ, наверное уже эксперт по кистам и фолликулам.

 

Спасибо, я тоже так думаю.

 

Да, эндометрий тоже картину не прояснил... Кто-то из них по-моему криворукий. А последнее УЗИ сразу после предполагаемой О? 30мм, конечно, сомнительно что это ЖТ.

Да у меня тоже бывает ностальгия по первым месяцам планирования первой Б :) Ничего не знаешь и ни о чем не волнуешься. А сейчас реально горе от ума! Постоянно во всем сомневаешься. Узи пересматриваешь, в нете роешься, чтоб слова врача подтвердить. Строишь какие-то версии. Потом опять к врачу пристаешь!

 

Да киста это, понятное дело. Ну да ладно. А вдруг у меня киста и ЖТ где-нить там)))))))))) Надо пойти напиться уже.

Я вот сегодня работать не смогла. Поперлась утром на узи.ага........в итоге рыдала и рыдала, куда с такой мордой. Ничего делать не могу. Сижу рою этот гребаный инет. Пытаюсь отвлечься, не получается. Наверно, завтра отпустит малехо.

Я не волновалась пару месяцев , наверно, потому что дурында была и ничего не соображала. Думала, что купила тест на овулю и все, дело сделано. ХРЕНУШКИ! Умойся слезами и еще упрись и еще раз упрись и еще раз....где там мои помощники сверху? АУ??????? Мне хреновато уже!! Помогите!!

Да, последние узи после предполагаемой овули. БТ вверх поползла, тесты на овулю были положительные.

Изменено пользователем Kimu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раньше кисты образовывались из-за повышенного пролактина. Когда выяснили, пролечили, стало лучше. Потом появились другая напасть-повышенный эстрадиол. Также фолликулы не лопались, а перерастали в кисты. Я начала пить аптечный сбор "алтайские травы" с боровой маткой и красной щеткой. Овуляция вроде бы как начала происходить (тьфу-тьфу-тьфу). А беременности так и нет. Теперь ставят по УЗИ аденомиоз. Надо заниматься теперь этой проблемой. Короче, пролечиваем одну фигню, появляется другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже тесты на О положительные были в дни предполагаемой О три последние цикла! А овули то и не было в помине!

Я в начале еще наивнее была! Какие там тесты, какая овуляция? Мне казалось, что если в середине цикла был ПА, то никаких проблем быть вообще не должно. Все с первого раза. Ну максимум со второго! Да, мол, какие-то пары планируют ребенка годами, но их крайне мало и нас это вообще не касается. Мы же беспорядочный образ жизни не ведем, не пьем, не курим, абортов не делали! Тьфу, дура наивная!

 

У меня раньше кисты образовывались из-за повышенного пролактина. Когда выяснили, пролечили, стало лучше. Потом появились другая напасть-повышенный эстрадиол. Также фолликулы не лопались, а перерастали в кисты. Я начала пить аптечный сбор "алтайские травы" с боровой маткой и красной щеткой. Овуляция вроде бы как начала происходить (тьфу-тьфу-тьфу). А беременности так и нет. Теперь ставят по УЗИ аденомиоз. Надо заниматься теперь этой проблемой. Короче, пролечиваем одну фигню, появляется другая.

А у меня и гормоны все вроде в норме, кроме 17-ОН, ДГЭА и тестостерона. Но они ниже! нормы. Врач меня убеждает, что не в них дело. А в чем не понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раньше кисты образовывались из-за повышенного пролактина. Когда выяснили, пролечили, стало лучше. Потом появились другая напасть-повышенный эстрадиол. Также фолликулы не лопались, а перерастали в кисты. Я начала пить аптечный сбор "алтайские травы" с боровой маткой и красной щеткой. Овуляция вроде бы как начала происходить (тьфу-тьфу-тьфу). А беременности так и нет. Теперь ставят по УЗИ аденомиоз. Надо заниматься теперь этой проблемой. Короче, пролечиваем одну фигню, появляется другая.

Я решила пойти на узи к спецу, завтра запишусь. А-то эти узистки понаставят диагнозы.

У меня пролактин был повышен и овуляции были, потом я стала пить бромокриптин и в общем-то ничего не изменилось. Гормоны сдаю каждый месяц, эстрадиол в норме (один раз только упа и это был ановуляторный цикл, фоллики вообще не выросли).

 

У меня тоже тесты на О положительные были в дни предполагаемой О три последние цикла! А овули то и не было в помине!

Я в начале еще наивнее была! Какие там тесты, какая овуляция? Мне казалось, что если в середине цикла был ПА, то никаких проблем быть вообще не должно. Все с первого раза. Ну максимум со второго! Да, мол, какие-то пары планируют ребенка годами, но их крайне мало и нас это вообще не касается. Мы же беспорядочный образ жизни не ведем, не пьем, не курим, абортов не делали! Тьфу, дура наивная!

Да, тесты говорят только, что ЛГ работает хорошо, старается.

В начале я купила ОДИН тест))))) ржака)))) Мой муж думал, что он ОДИН раз кончит в меня и вуаля))))))) Долго не мог поверить, то не получается.

А мы все равно свеого добьемся!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале я купила ОДИН тест))))) ржака)))) Мой муж думал, что он ОДИН раз кончит в меня и вуаля))))))) Долго не мог поверить, то не получается.!

Прикольно! Мой наоборот немного скептически относился к моей уверенности забеременеть с первого раза. Считал, что может потребоваться, о ужас, несколько! месяцев. Только потом напрягаться начал. В итоге получилось только через год! Сейчас оба считаем, что год это относительно немного.

 

Да, тесты говорят только, что ЛГ работает хорошо, старается.

Плохо он блин старается! Раньше у него гораздо лучше получалось! Мда, здоровее мы не становимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно! Мой наоборот немного скептически относился к моей уверенности забеременеть с первого раза. Считал, что может потребоваться, о ужас, несколько! месяцев. Только потом напрягаться начал. В итоге получилось только через год! Сейчас оба считаем, что год это относительно немного.

 

 

Плохо он блин старается! Раньше у него гораздо лучше получалось! Мда, здоровее мы не становимся!

 

Мы стараемся почти два года. Моя папка с узи и тестами все пухнет. Мы здоровее точно не становимся, нам 36 и 38.

Я вот теперь не знаю, стоит ли вообще ходить к первой узистке, до второй ехать далеко, но она хоть смотрит дольше по времени, есть шанс на точность. Наверно, не стоит. Буду пока ко второй ездить. Завтра запишусь на экспертное узи, сделаю доплер сосудов. Или просто узи. Пока не решила. Доплер же после овули надо делать, а у меня ее не было получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По снимку четко ФК... Рассосется с месяками... Не переживай...

 

Kimu, Вам нужно обследоваться на гормоны и скорректировать гормональный фон и Овуля будет полноценной. Судя по картинке наверняка были стимуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По снимку четко ФК... Рассосется с месяками... Не переживай...

 

Kimu, Вам нужно обследоваться на гормоны и скорректировать гормональный фон и Овуля будет полноценной. Судя по картинке наверняка были стимуляции

 

Гормоны все в порядке, сдаю постоянно. Стимуляции не было.

Спасибо, что посмотрели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...