Перейти к публикации

Скрининг в I триместре (10-13 недель).


Irina.Litvinova

Полезные сообщения

Светлана7171, По сути у вас 2 варианта - подождать, или переделать УЗИ. А если и второе УЗИ вам не понравится, опять же 2 - ничего не делать, ждать 15-16 недель, или заплатить 30-35 за анализ. Решать вам, желаю вам, чтобы всё оказалось хорошо.

Спасибо. Да, я уже держу план действий. Сначала кровь жду. Потом переделываю узи, но как посоветовали лучше ближе ко второму скринингу. А если уж и там что будет не так - буду делать анализ конечно. Но надеюсь все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Да, мне сейчас пока это и говорят, что может маленький нос. Но у нас не в кого. У папы нос наоборот длинный, у меня средний, не малюсенький. В общем, пока жду кровь. Потом в любом случаи переделывать узи. А там видно будет. Тем более вот написали, что лучше пороки видны уже ближе ко 2 скринингу. Так что деваться некуда, пока придется просто ждать.

я сегодня спросила у своего врача в жк на счёт размеров носа и у врача в платной. Они обе сказали, что размеры носа теперь не имеют значения. Самый главный размер это воротниковая зона. А нос уже не смотрят. Но некоторые врачи мерят. Страшно если носовая кость отсутствует или больше 4мм. А так типо пишут врачи которые привыкли работать по старым методам)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ситуация такая: 11 недель и 4 дня, сдала кровь, без УЗИ. Пришел результат: бета-хгч 111 нг/мл = 2.13 МОМ, ПАПП - 1.37 мЕд\мл = 0,59 МОМ. Очень напугали МОМы... Подскажите кто знает, с учетом чего их рассчитывают??? Если я сказала, что у меня 11.4 акушерская неделя, и записали как 11 недель, это правильно? или момы высчитывают по сроку на УЗИ? Не пойму...Если после УЗИ сдать кровь, цифры могут поменяться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего они вас пугают? Это такие же значения. Нормы от 0,5-2,5 (если ничего не путаю)

По нормам вы везде укладываетесь. Все хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего они вас пугают? Это такие же значения. Нормы от 0,5-2,5 (если ничего не путаю)

По нормам вы везде укладываетесь. Все хорошо

 

Перечитала об эффекте ножниц... А у меня как раз ПАПП на нижней границе, а ХГЧ даже чуть завышен. Но я на утрожестане, 200 мг. не знаю, мог ли повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему на 11й неделе нормы до 130.

Но если значения хгч могут немного отличаться, в зависимости от лаболаторий. Тотэтот МоМ везде одинаковый.

У меня хгч еще выше по скринингу. И МоМ выше соответсвенно.

Но никто панику не поднимал. Врач говорила-все в норме.

И да, читала что прием утрика может влиять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему на 11й неделе нормы до 130.

Но если значения хгч могут немного отличаться, в зависимости от лаболаторий. Тотэтот МоМ везде одинаковый.

У меня хгч еще выше по скринингу. И МоМ выше соответсвенно.

Но никто панику не поднимал. Врач говорила-все в норме.

И да, читала что прием утрика может влиять...

 

Мне просто подсказали, что на МОМ зависит точный срок, который смотрят по УЗИ. Вот и засуетилась)

 

По моему на 11й неделе нормы до 130.

Но если значения хгч могут немного отличаться, в зависимости от лаболаторий. Тотэтот МоМ везде одинаковый.

У меня хгч еще выше по скринингу. И МоМ выше соответсвенно.

Но никто панику не поднимал. Врач говорила-все в норме.

И да, читала что прием утрика может влиять...

 

Да-да! Нормы до 130, а у меня МОМ показан выше 2.0 в Инвитро сдавала. Чего так, не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще для этого скрининга нужны данные УЗИ, странно что у вас они взяли кровь для анализа без данных УЗИ

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще для этого скрининга нужны данные УЗИ, странно что у вас они взяли кровь для анализа без данных УЗИ

 

Мне сделали просто анализ показателей папп и хгч, без расчета рисков. Просто данные по крови и МОМ. Вот думаю, зависят ли мом как-то от узи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не скрининг. Скрининг делается так. Сначала УЗИ, потом на следующий день анализ крови. У вас сейчас 11+4 эмбрион возможно меньше 46 мм, только при таких размерах делают скрининг правильный. Так что у вас все н4 информативно

 

11 недель: 17,4 – 130,4 нг/мл, или 0,5 – 2 МоМ . У вас т вправду чуть завышен

 

Хотя по нг/мл все в норме. А по МоМ нет. Странно

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не скрининг. Скрининг делается так. Сначала УЗИ, потом на следующий день анализ крови. У вас сейчас 11+4 эмбрион возможно меньше 46 мм, только при таких размерах делают скрининг правильный. Так что у вас все н4 информативно

 

11 недель: 17,4 – 130,4 нг/мл, или 0,5 – 2 МоМ . У вас т вправду чуть завышен

 

Хотя по нг/мл все в норме. А по МоМ нет. Странно

 

Вот и я о чем думаю... Первый вопрос: почему такие МОМ, если в норму вписалась. Второй: актуальны ли эти нормы для моего срока? Сдавала в пятницу. Завтра еду на УЗИ, будет ровно 12 недель. Посоветуюсь, в конечном итоге есть время переделать. но есть ли смысл?.. Я читала, что некоторые врачи назначают скрининг с таким разбегом, он допустим для подсчета в программе Астрайя. Эххх уже голова кипит). Главное, чтоб с Лялькой все хорошо было, очень волнуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл такой "скрининга"? Почему не сделали УЗИ? Так никто не смотрит без размеров узи. Никто не смотрит просто показатели крови. Все учитывает возраст, рост, вес, количество беременностей, анамнез, показатели крови, узи. Сделайте нормальный скрининг с узи и заключением.

 

И нет смысла делать УЗИ через несколько дней после крови. Уже ребенок будет другого размера и результат будет не информативен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно вам сказали, без узи скрининг крови не делается. При скрининге крови учитывается ваш возраст, вес, и главное окружность головы плода, носовая кость и много чего еще, а при отсутствии таких данных рассчет что вам сделали неинформативен. Время еще есть есть сделайте узи для скрининга и по новой сдайте кровь на следующий день и вам дадут более достоверный скрининг с рисками как положено. А такой результат что у вас сейчпс есть даже оценивать нельзя как скрининг.

Насколько я помню, 1 скрининг делается до срока 13недель 6 дней

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, добрый день. Посмотрите скрининг, переживаю :(

Papp-A низкий, до нижней границы недостает. И риск трисомии 21 (1 к 787). Остальные показатели в норме.

 

 

fde0ae7daa10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irija85,

1:787 по трисомии 21 (синдром Дауна) означает, что у 1 из 787 женщин с аналогичными результатами плод будет иметь трисомию 21, у остальных - плод не будет иметь данную трисомию.

Конкретно о Вашем ребенке ничего неизвестно.

Как правило, если индивидуальный риск не превышает возрастной, женщине никаких доп.исследований не рекомендуют. Если бы риск был выше порога отсечки (в данном бланке указан 1:101), однозначно врачи настаивали бы на инвазии (проколе).

 

Вообще, это все вероятность.

Точных методов всего ничего: прокол или неинвазивный пренатальный тест по крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

still*, спасибо за разъяснения!

Генетик сказал, что необходимо дождаться второго скрининга (у нас это 19-21 нед.), по нему будут делать выводы.

Знаю, что есть скрининг в 16-18 недель. Сдам его в частной клинике-надеюсь прояснит ситуацию, и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16-18 2й скрининг по крови (тройной тест), афп, хгч и эстриол. Если там будут риски, лучше сделать амнио, не дожидаясь скрининга (узи) в 20-22 нед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, всем привет!

Подскажите плз, если написано , что панораму делают с 9 недели, это значит полных 9 недель или можно например 8недель и 2 дня сделать? Искала, не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микося,

Полных 9 недель. Причем, не по месячным, а по размерам плода на узи.

Если срок меньше, фракции фетальной днк в крови будет недостаточно, тест придется переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

still*

Благодарю за ответ, на их сайте этой инфо не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, рекомендую сначала сделать узи. 1.убедиться, что есть сб. 2.убедиться, что по ктр на 9 недель тянет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посоветуйте надёжную клинику, где можно сделать пренатальный скрининг. Собиралась его пройти: сейчас на 2-м месяце, страшновато – с первым ребёнком был ложноположительный (анеуплоидия)... Вдруг деньги зря отдам, посоветуйте что-то стоящее таких затрат! Чтобы, как и обещают, почти 100% точно, и полное обследование, и ребёночку не навредить! Были в Генетико, там Пренетикс скрининг для беременных, вроде бы привлекательные условия: цена пониже, чем везде, точность обещают 99,9%, патологии все тестируют, плод не страдает… Хочу услышать совет от реальных людей! Может, кто уже родил после обследования у них?? Ответьте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте надёжную клинику, где можно сделать пренатальный скрининг. Собиралась его пройти: сейчас на 2-м месяце, страшновато – с первым ребёнком был ложноположительный (анеуплоидия)... Вдруг деньги зря отдам, посоветуйте что-то стоящее таких затрат! Чтобы, как и обещают, почти 100% точно, и полное обследование, и ребёночку не навредить! Были в Генетико, там Пренетикс скрининг для беременных, вроде бы привлекательные условия: цена пониже, чем везде, точность обещают 99,9%, патологии все тестируют, плод не страдает… Хочу услышать совет от реальных людей! Может, кто уже родил после обследования у них?? Ответьте, пожалуйста!

Зачем Вам это надо? никто не даст вам 100% гарантию. врачи сами ничего не знают, медицина не точная наука. как можно так слепо верить...

раньше никаких скринингов не было, двоих родила...сейчас какой-то кипиш устроили...теорию вероятности приравняли к диагнозу, нервы только мотают, надо прислушиваться, но думать своей головой,

как пример, 40 лет назад всем гланды удаляли, дети умирали, а потом признали это ошибкой, или ситуация с биопароксом, да полно примеров...

делайте в жк.

 

Посоветуйте надёжную клинику, где можно сделать пренатальный скрининг. Собиралась его пройти: сейчас на 2-м месяце, страшновато – с первым ребёнком был ложноположительный (анеуплоидия)... Вдруг деньги зря отдам, посоветуйте что-то стоящее таких затрат! Чтобы, как и обещают, почти 100% точно, и полное обследование, и ребёночку не навредить! Были в Генетико, там Пренетикс скрининг для беременных, вроде бы привлекательные условия: цена пониже, чем везде, точность обещают 99,9%, патологии все тестируют, плод не страдает… Хочу услышать совет от реальных людей! Может, кто уже родил после обследования у них?? Ответьте, пожалуйста!

Зачем Вам это надо? никто не даст вам 100% гарантию. врачи сами ничего не знают, медицина не точная наука. как можно так слепо верить...

раньше никаких скринингов не было, двоих родила...сейчас какой-то кипиш устроили...теорию вероятности приравняли к диагнозу, нервы только мотают, надо прислушиваться, но думать своей головой,

как пример, 40 лет назад всем гланды удаляли, дети умирали, а потом признали это ошибкой, или ситуация с биопароксом, да полно примеров...

делайте в жк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...