Мамы двойняшек, успокойте меня!!!

Зlata
Девочки с двойным счастьем,ну разьясните,расскажите как у вас. Сил и нервов больше нет. Суть такая я беременна двойней, 16 недель. Буквально ещё недавно я радовались своему счастью, но каждый поход в консультацию к врачу сопровождается охами врача,про то какая я бедная, что я буду всю беременность с тонусом,что мне нельзя все то что можно просто обычным беременным а именно мне нельзя толком работать,ездить за рулём, заниматься кексом,как либо активничать. Далее по УЗИ ставят тонус, узисты охают по поводу двойни и их мнению возраста ведь мне АЖ 30 уже и отправляют на сохранение,на этой может почве и появляется тонус т.к. волей не волей я нервничаю,в больнице такая же фигня,врачи пугают что с двойней постоянный риск выкидыша, преждевременных родов, ицн, и тд. Я стала вся зашуганная,пугливая,мужа с кексом не подпускаю, тонус и правда появился,постоянные страхи не доносить,как следствие слёзы и нервы. Когда радоваться то начну и жить нормальной жизнью, или может у всех так? Не хоч у слушать пугалки врачей хочу от вас так сказать из первых уст,услышать какие на самом деле поджидают опасности,чего на самом деле бояться а на что не обращать внимание? Как было у вас? Прошу прощение,много слов. Заранее спасибки за все ответы.

да, это так. При двойне и правда риск ИЦН и преждевременных родов, лично я при родах оставила 10 кг, матка с одним малышом столько не весит... И врачи охали и хотели спихнуть куда-то...Я решила себе, что в ЖК буду числиться и слушать в полуха их стоны, а сама регулярно ШМ мониторила по УЗи. Укоротилась - зашили, появилась угроза и еще укоротилась - постаивли пессарий, с которым доходила до 38 недель и рожать уже умоляла врачей сама, так как была просто танком) Кекс - а что это?)) А вообще велкам в группу http://www.babyplan.ru/groups/show/374-dvojnya-trojnya-kto-bolshe/ вот есть тема - статистика http://www.babyplan.ru/forums/topic/59125-opros-rody-pri-mnogoplodnoj-beremennosti/ многие доносили без угроз и ИЦН свои двойни. Верьте, что и у вас так будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пишите в личку, расскажу как с тонусом боролась и как жила вообще с пузом, чтобы всем было комфортно

Ссылка на это сообщение

А напишите здесь,чтобы все могли послушать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня двойня...идет 23-я неделя, тонуса нет, отеков и прочих страстей тоже, правда я в платной наблюдаюсь, поэтому может и не запугивают, а смотрят по факту что и как, назначения по анализам, но ттт всё в норме и размеры детей соответствуют сроку (не маленькие детки))), хожу на работу пока, гуляю, езжу в транспорте и веду обычный образ жизни) Знакомым почти ни кому не говорю, чтобы охать не начинали) Пока бандаж не ношу, но запаслась...

Ссылка на это сообщение

Ирина, кекс это секс....

Ссылка на это сообщение

Алешкина горошина, что случилось в итоге после запугиваний?

Ссылка на это сообщение

Приходите в группу двойня/ тройня, там поддержат и расскажут..

Ссылка на это сообщение

Ни чего хорошего ((((......., следите за шейкой, делайте узи и доплер, мониторьте кровь на густоту, мочу....пусть все у вас будет просто замечательно))))

Ссылка на это сообщение

*Злата* Вы правила сайта читали? Ну нет на этом сайте ТАКОГО СЛОВА!!!

Извините, автор! По теме не подскажу. Желаю доносить до положенного срока и родить здоровых малышей!

Ссылка на это сообщение

Даже одноплодная беременность-сплошная нервотрепка и тревога. Здоровья Вам. От души поздравляю с двойным счастьем. Легкой беременности и родов в срок@@@@

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

вы не паникуйте раньше времени, но нужно быть действительно намного внимательнее. 1ю беременность с сыном не знала проблем, скакала до самых родов. Эту б-ть с двойней лежу пластом. Сначала с жутким токсом до 14 нед, с 16 нед с ицн. Это не обязательно с вами произойдет, но риски выше в разы при дихориальной двойне, а при моно - в 10 раз по сравнению с обычной б-ю. Плюс куча болячек вылезла про которые раньше понятия не имела. Ничего, ттт благодаря врачам уже 35 нед, на след неделе ложусь в перинатальный центр, куда дали бесплатно квоту, будет пкс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Риск есть. Никто вам не скажет, как будет именно у вас. Держите руку на пульсе, мониторьте шм, это самое главное. Врачей фильтруйте, они много пугают, мне тоже сказала одна узист в 13нед, что мне надо в стационар на скорой, тк еще и миома есть.

Сколько я смотрела случаев выкидышей и преждевременных родов, это скорее редкость, даже на этом сайте. Но надо быть на чеку.

Я родила в 31, всю Б не лежала на сохранении ни дня, ходила пешком много, работала, занимались кексом до 33 недели, тонус был до 12 недель, небольшой совсем. Но это мой организм, мой опыт. Как у вас будет, ни один врач сказать не сможет, это непредсказуемо вообще.

Ссылка на это сообщение

тупые врачи...если сужденно как по мне дак и с одним плодом может пойти не так,кто то и с 1 всю Б на сохранении.....сами для себя делайте узи чисто чтоб следить за ШМ в каждые 3-5 недель,все хорошо будет,верьте в своих крошек,а не донашивают так же и 1 ребенка,полно и на 7 месяцах рожают и все хорошо,главное до 30 нед доносить,уверенна вы доносите!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

lena tes, в том то и дело, что с двойней риск выше в разы. Матка растет быстрее гораздо, нагрузка на организм женщины двойная. Так что врачи ни с неба эту инфу взяли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У всех все индивидуально. Некоторые с первых недель на постельном режиме, с отеками, с отслойкой плаценты, и другими проблемами, а некоторые скачут весь срок, и работают, и за рулем, так что тут не угадаешь. Но насчет тонуса скажу, что в Америке такого диагноза и состояния нет, 30 лет не считается старородящей и на сохранение до 20 недель не кладут. Не волнуйтесь, мыслите позитивно и все будет хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Злата, я уже мама близнецов!!! Беременность проходила нормально, только на 34 неделе накрыл жуткий гестоз, по этой причине в 37 недель экстренно прокесарили. А так тоже врачи каждый прием запугивали, что могут начаться преждевременные роды и кто тогда будет выхаживать детей.... короче жуть вспоминать даже... А так, советую контролировать по УЗИ шейку, беречь себя от нервотрепок,больше отдыхать и дольше спать)))) потом времени не будет на отдых))) Удачи!!! Все у вас будет хорошо!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Злата, я тоже ношу двойню, сейчас 23 нед 5 дней у меня дихориальная, мне 38 лет, первая беременность после многочисленных попыток!!!!

Все критические сроки лежу на сохранении, так мне посоветовали мои врачи, сейчас тоже на дневном стационаре с 20 по 24 неделю, на прошлой неделе поставили разгрузочный акушерский пессарий д-р Арабин профилактически, чтобы снять давление с самой шейки и перераспределить его. Шейку мониторю постоянно каждые 2-3 недели, мне так спокойнее, врач-узи моя знакомая, поэтому особо не засматриваемся, глянули 1 минутку и все, вреда никакого, а для нервной системы спокойно.

У меня с 9 недель очееееень болит крестец, сейчас обострился симфизит ( кости лобка), хожу с бандажом, но больше провожу времени в кровати с подушками по бокам, как узнала о беременности на работу вышла на 1 день и ушла на больничный, отпуска , мне так спокойнее. Веду беременность платно, врач наоборот при ободряет, хотя называет меня " старой клячей" шутя, меня это не обижает, тем более все на позитиве. Понимаю что дальше будет не просто, но ради своего двойного счастья стараюсь бодриться, хотя порой от болей в костях в малом тазу хочется заплакать.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Тоже вся беременность на нервах. В 30 лет ЭКО, ди ди двойня. Наблюдение в клинике, где делала оплодотворение. Угроза прерывания в 8-9 недель. Наложение швов на шм в 21 неделю. Вся беременность от ЭКО до родов без интима. Жутко по ночам болели кости таза, приходилось вставать и расхаживаться, от сильной боли даже с кровати вставать не могла, стонала как раненый зверь, спала отдельно в зале и периодически пугала своим ревом мужа))). Ни отеков, ни токсикоза, ни лишнего веса не было, все 10 кг оставила в РД. В 28 недель сохранение, пугали, что шм совсем короткая и все держится только благодаря швам, в 30 и 32 недели так же отправляли в стационар, почти вся беременность была на постельном режиме, аж бока были красные Дома выходила минут на 10 на балкон и все, обратно в кровать. В итоге на 34 неделе ЭКС из-за отхождения вод у одного ребенка. Сплошные нервы из-за шевелений, Плохо чувствовала мальчика и постоянно просилась на узи. Сейчас нам уже год и месяц и это уже совсем другие нервы))) А беременность и пребывание вбольнице вспоминаю теперь с теплотой, все девчонки по палате за мной ухаживали и всячески помогали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое девчонки за ответы и советы.

Ссылка на это сообщение

*Злата*, все будет хорошо. Поменьше читайте всякие ужастики и примеряйте на себе. Когда у меня долго не получались дети, я себе дала установку, главное, забеременеть, а дальше начнется новая и счастливая жизнь. На 7 попытке эко нам повезло и я знала, что все будет хорошо. Ничего не читала про особенности беременности, ИЦН и т.д., , пропускала мимо ушей страшные истории. С участковым гинекологом тоже повезло, она не считала мою беременность болезнью и относилась очень спокойно к моим в тот момент 33 годам. моему анамнезу и т.п. За все время на сохранении была 6 дней и то по своей инициативе. Шейку мониторила каждые 2 недели, начиная со второго триместра. Бывал и тонус, и тренировочные схватки и последние месяцы бессонные ночи, но ничего не шили, не ставили. Один ребеночек не досидел до положенного срока и на 35 неделе отошли воды, дети родились больше 2500 кг, вместе полежали 2 неделе до выписки и домой. Сейчас моим крохам уже четвертый год и нервы действительно другие)))

Легко Вам доносить до положенного срока и здоровеньких малышей. Настраивайтесь только на позитив.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня врачи не пугали(была в ЖК),но я сама полезла в ин-ти поначитывалась....Но для себя твердо решила:Все будет хорошо и раньше 37 нед не рожу(вычитала что это нормальный срок для двойни).

В 13 нам поставили моно-моно,далее моно-ди(после родов сказали что перегородка междуними тонкая была).

Наши доченьки родились в 37+1,пролежали мы 5 дней,и то желтушка задержала,родила сама.

Я ходила до последнего по 2-3 часа,бывало и 2 раза в день наматывала))Кекс был даже за минут 10-15 до начала схваток,я еще ношпу выпила,думала если пройдет значит рано рожать,мужа розбудила уже через часа 3,5 и очень переживала что не успела кушать приготовит,ведь все размораживалось)))).В основном мужу было некомфортно в плане кекса,он вечно подумывал:как они там? :D

Врачам я бы сразу заткнула рты,будут они еще вам рассказывать эти ужасы!!!!

Все будет хорошо,вам еще недель 20-21 минимум ходить,а вы уже нервничаете.

Это большое счастье,Бог дал вам возможность стать мамой вдвойне,поверте это непередаваемые ощущение,сделайте все возможное чтобы испыть это чувство,для этого перестаньте боятся,насройтесь на позитив,не нервничайте и просто радуйтесь!!!!Удачи вам,автор!

Совсем забыла написать о том что на сохранении не лежала,тонуса не было,с шейкой ничего не делали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мамочка, всё у вас будет хорошо! Шлите всех лесом! Течение беременности далеко не всегда зависит от количества малышей! Расслабтесь и получайте удовольствие!

Ссылка на это сообщение

Девочки, милые,спасибо,приободрили меня!!!! Пусть все ваши детки растут и радуют вас,осенью уже и я будуьдавать советы таким же чокнутым и пугливым беременяхам двойных,какая я сейчас))))

Ссылка на это сообщение

Девочки, родившие а подскажите пожалуйста, были ли у вас приступы рези с одной или двух сторон в области паха, вот до такой боли что не перевернуться и лечь не возможно пока не пройдет спазм. У меня такой приступ уже второй раз, в первый раз когда поехала в роддом( я как раз на дневном числилась) думала что то с маткой- тонус????? Но матка была обсолютно спокойной, мягкой, шейка отличная, в общем претензий к матке не было. Стали врачи думать что это может быть?! Кто то предположил что спазм мочеточника, кто то, что защемление корешка, потому как еще и сильно болели мышцы передней части бедер!!!!но так и не вынесли диагноз, одни предположения.

Сегодня ночью опять повторился приступ, пришлось в 2 ночи колоть нош-пу, отпустило только через 2 часа, опять сильная "кинжальная" боль слева в паху. Лечь сразу не смогла, пришлось полусидя ждать когда уйдет спазм!!!!

Сейчас собираюсь к урологу заглянуть на всякий случай

Может кто сталкивался с подобного рода болями, подскажите в каком направлении хотя бы искать????