Цвет глаз у ребенка!

sewernaya
Девочки, меня волнует вот какой вопрос... не то что бы волнует, но очень интересно. У моего мужа карие глаза, у меня серые. Превый сын уже к месяцу поменял цвет глаз с серого на карий. А вот младшему уже четвертый месяц идет, а глазки так и остались серенькие. Как вы думаете, есть вероятность, что со временем они еще потемнеют? Или уже все, цвет установился окончательно. Уж больно мне хочется, чтобы сынка был сереголазым

Насколько я знаю цвет глаз до 2х лет может поменяться, а вы хотите чтобы тоже карие были)))?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Viv//En, нет наоборот, хочу чтобы серенькие остались. :) Обажаю голубоглазых блондинов! :kiss2:

Ссылка на это сообщение

Вот что нашла.

1) Если цвет глаз у обоих родителей голубой, то вероятность того, что у ребёнка так же будет голубой цвет глаз составляет 99% , а 1% - зелёный цвет.

2) Если у одного из родителей глаза голубые, а у другого зелёные — вероятность обоих цветов равна 50%.

3) Если у мамы и папы глаза зелёного цвета, вероятность зелёного цвета глаз у малыша равняется 75%, 24% - голубой цвет, 1% - карий.

4) Если однин из родителей голубоглазый, а у другой кареглазый: 50% , что цвет глаз ребёнка будет карий, 37,5% - зелёный, 12,5% - голубой.

5) Если оба родителя кареглазые, то вероятность такого же цвета глаз у ребёнка 75%, 18,5% - зелёный цвет, 6,5% - голубой

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Обычно сразу видно в какую сторону -либо серый , либо карий:-) это оттенок к 2-3 годам проявляется -голубой, зеленый и тд . Если не меняются значит серые:-) у моего после 2 месяцев менятся начали. А свекровь утверждала что глаза какие рождаются, такие и остаются:-) :-) :-) правильно у нее двое детей сероглазые, канеш не изменились:-) и она до сих пор не хочет признавать что глаза карие-то зелеь, то серость там найдет:-) :-) а мои глаза считает карие, и не хочет сходства:-) :-) :-) хотя меня крие-зеленые :-) :-) :-) :-) я частенько ржу над ней:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Генетика - штука непростая, но если "на пальцах", то за каждый признак отвечают 2 гена, полученные от разных родителей. Раз у вашего мужа глаза карие, то тут 2 расклада:

1) один ген - карие глаза, другой - серые или голубые. Тогда вероятность серых (маловероятно, но возможны голубые) глаз 50%

2) оба гена - карие глаза. Тогда у всех ваших общих детей глаза будут карими.

Обратите внимание на цвет глаз родителей мужа: если хоть у одного из них глаза серые или голубые, то тогда у вас первых из вышеописанных вариантов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

роль играет не только цвет глаз родителей но и дедушек с бубашками. вернее в это случае важны родители кареглазого мужа: Если у кого-то из родителей мужа серые или голубые глаза, то он у него есть ген "сероглазости" в рецессивной форме (т.к. "кареглазость" - доминантная). если сын его унаследовал, то и цвет глаз может остаться серым (от вас то он точно "ген сероглазости"). Если же у обоих родителей мужа карие глаза, то и у вашего сына они потемнеют, зато ваши внуки могут быть и сегорлазыми;-)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки, столько полезной информации :Hello:

Ссылка на это сообщение

у меняглаза голубые. у первого мужа карие-итог-у дочки голубые.

потому как видимо еще 3 из 4 бабушек-дедушек имели этот цвет глаз.

у второго мужа глаза были цвета хаки.никакой голубизны-а именно серо-коричнево-зеленые. но светлые.такие же точно глаза у моего второго сына. и эти глазки кстати передал мужу его папа и не только ему а еще и сестре мужа.

по теме. скорейвсего у вас останутся серые.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эльф, не всегда! Моя мама сероглазая, папа кареглазый-я кареглазая, братишка сероглазый:-) у мужа оба родителя сероглазые!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня глаза каре-зеленые, у мужа темно-карие. А у сыночка серые. Видно от бабушек-дедушек передалось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я кареглазая, муж голубоглазый... ребенок родился с голубыми глазами, и только после полугода они стали меняться... постепенно сереть, после темнеть, получился цвет как мокрый асфальт, а после года стали карими. Сейчас темно-карие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня серые первый год были, потом до 10 лет зеленые, сейчас зелено-карие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

интересно:) у моей мамы голубые глаза, у папы карие, а у меня - серо-зеленые..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

темные глаза, как правило, становятся такими уже месяца в три и раньше.

проверено неоднократно.

поэтому, думаю, что у вашего сына, так и останутся светлыми)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто для примера: у бабушки серые глаза, у дедушки голубые, у них двое детей, один с карими глазами, другой с зелеными.

А вообще, самый грамотный ответ у Mjau и elf. Голосую всеми руками и ногами за написанное.

Отдельно голосую за обалденное слово в ответе elf: "дедушек с бубашками". :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моего ребенка цвет поменялся в возрасте около шести лет. Нереально абсолютно, но свершившийся факт. Не сильно поменялся, были серые, стали медовые, то есть очень светло-карие с зелеными (желтыми) прожилками, как у его отца. Это при том, что прабабушка моего ребенка по отцовской линии негретянка))) У меня глаза очень темно-карие)) ТАк что генетика и правда штука сложная и не всегда объяснимая))