о логопеде

31032012lera
такой вопрос 31 .03 дочери 3 года !направляют к логопеду многие врачи !речь лепетная говорим много все понимаем только вот ее не понимают многие даже я когда она рассказывает что то очень долго)))много слов каверкает .много букв путает.а как пошла в сад еще и кривляться стала((((.вопрос в чем у нас многие логопеды не берутся из за раннего возраста .а есть те с кем дочь просто не желает вступать в контакт .кто водил деток в раннем возрасте и был ли результат от занятий?нам еще массаж назначили логопедический а значит найти хорошего логопеда задача не из легких!а еще все мои родные в том числе и муж против моей затеии говорят ранно еще есть дети вообще не говорят в 3 подожди выговориться сама.как объяснить бабушкам и мужу что это нужно?

Я так думаю время однозначно есть. Нас с сынов в 3 года еще и к психиатрам отправляли, он говорил но много неясного, буквы в словах переставлял. Потом вошло в норму, логопеда взяли чтоб поставить некоторые звуки, в лето перед первым классом. Счас все нормально.

Ссылка на это сообщение

Нас в 3 года не взяла логопед, пошли в 4, и то она говорила, что если дочка не захочет работать, то занятия отложим.

Ссылка на это сообщение

ktn нас тоже направляют .но я туда не спишу нам в 3 года всех врачей обходить вот и сходим)а за логопеда думаю т.к не один врач говорит и направляет!а вы выговорились ко скольки годам?

Ссылка на это сообщение

наша логопед занимается даже с детьми 2,5 лет, НО если ребенок идет на контакт. Мне тоже все говорили вести сына к логопеду начиная с 3 лет, а я повела в 5. И ниче, все ок.

Ссылка на это сообщение

На работе подруга опытный специалист логопед как раз недавно говорила,что в идеале в год должно быть 10 слов,примеры про тех,кто до 3-х не говорил не должны заканчиваться,а потом заговорил...а потом дисграфия и другие проблеммы,про них никто не упоминает. Если берут где-то с трех вас,идите конечно и можете потом дома упражнения делать,какие порекомендуют.

Ссылка на это сообщение

Подруга (она логопед) например детей младше 4х лет вообще не берет заниматься, считает рано еще. А логопедические сады вообще с 5 лет. Тоже не зря так придумали.

Занимайтесь пока сами с ней. Мелкую моторику развивайте, "сороку-ворону" каждый день (логопед племяннице советовал), в инете есть простые упражнения для родителей

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Логопед в 3 года??? У меня все трое "логопедические", начинали заниматься,ближе к 5 годам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А бабушка и муж специалисты? Впервые слышу, чтобы дети не разговаривали к 3 годам, и что значит "выговорится"? Корректируйте и ни кому ничего не объясняйте.

Ссылка на это сообщение

спасибо за советы будем искать значит возьмут позанимаемся !!!!на авось полагаться хуже от этих занятий не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя с 3-ёх лет занимается с логопедом. Разговаривала в 3 года примерно так: "Гагу кука мака да!". Начала бы даже раньше (я сразу заметила,что есть проблема),но педиатр в ПК меня с толку сбила,сказав,что до 3-ёх лет всё норма,даже если мычать будет.... Угу,норма. Только время потеряли. Сейчас ей 4.4,и мы до сих пор занимаемся. Логопед у нас отличный,в логопедическом садике работает. Занимаются много и речью,и общим развитием,и логопедический массаж делают каждый раз. Сейчас хорошо разговаривает,осталось пару букв поставить,и приступим к чтению и письму. Но сколько усилий и времени мы потратили на всё это... Страшно вспоминать((( А ещё страшнее представлять,как бы она сейчас разговаривала,без всего этого(( Изначально она сокращала слова,путала слоги,и не было половины алфавита(((( А точнее были только гласные и 6-7 согласных. Некоторые даже учить меня пытались,типа ты слоги говори,а ребёнок тут же повторять будет))) Ага,будет))) Каааак,если она не может произнести эти самые буквы? Их просто нет в её речи. Например со старшим сыном проблем,в этом плане не было вообще. А тут другая ситуация,и самостоятельно я бы её не исправила. В итоге диагноз: ОНР,дислалия,дизартрия(((

Если у вас есть проблема,начинайте прямо сейчас,не тратьте время.

Нашего логопеда нашла на сайте "Ваш репетитор".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И да,ещё оказалось,что с фонетическим слухом беда((( Сами понимаете,если не исправить ситуацию,проблемы в школе будут. Ребёнок просто не будет слышать разницу между слогами,и слова будет писать не правильно.

В 3 года:

Я -"Ёлочка".

Она -"Ёё".

Я -"Йогурт".

Она -"Ёё".

Не было для неё разницы в этих словах... Как годовалый малыш(((

Когда мы только начали заниматься,я честно даже и не верила в то,что до школы она сможет нормально разговаривать. Но,слава Богу,дело пошло))) Даже Р,Л и С поставили)) Шипящие остались. До школы точно успеем)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Труднее и дольше ставить саму речь,чем буквы. Мы очень долго прохлопывали все слова. Постоянно это делали.

Она-"КА-КО"

Мы с логопедом-"МА-ЛА-КО" (при этом хлопали в ладоши на каждом слоге).

Она потом сама себе хлопала,чтобы не запутаться :D )))

Буквы легче ставить. Например буквы Л и Р поставили за 2-3 занятия,букву С за 3-4.

Ссылка на это сообщение

Вот сама сижу и боюсь доче 2.8 говорит мало, оч много слов по первому слогу или двум называет, ходила в лого сад, можно ли к ним в 4 попасть так там меня застращали, что я сижу ничего не делаю, а мой ребенок буквально "гибнет" у меня на глазах, он не догонит сверстников по развитию, если не сумеет с ними общаться полноценно, говорят они мне, и в 2.8 я практически опаздала с речью, в общем ужос ужасный!

Перепосчу из ФБ, недавно девченки обсуждали, согласна с автором, что иногда может быть поздно.

Доброе утро, опять я про логопедию. Хочу рассказать о порядке действий, если вы считаете, что вашему ребенку нужна помощь логопеда, в частности логопедический детсад. Нужно пройти ЦПМПК, запись здесьhttp://ocpsmds.mskobr.ru Для получения направления нужно пройти мед комиссию в поликлинике (врач-логопед (является ведущим специалистом в этой ситуации), невролог, психиатр, раньше нужен был еще ЛОР и окулист, но в этом году говорят не нужен больше). Отдать заявление и карту на подпись в руководство поликлиники, они дают заключение для комиссии. Идете на комиссию с документами, получаете заключение, с ним идете в ОСИП. Заниматься этим нужно прямо сейчас, потому что желающих много, с записью могут быть проблемы, хотя пару недель назад они открывали дополнительную запись. А сады уже комплектуют.

Когда нужно обратиться к логопеду. Если ребенку больше 2,9, у него сильно ограниченный словарный запас (10-20 слов), звуки как будто бы не русского языка, вы не понимаете ребенка, вы видите, что он хочет высказаться, но не может. Дополнительные признаки: нарушения сна, долгое засыпание, общая дискоординация (неловкость), повышенная возбудимость, сложность переключения, деформация прикуса, неба. Небольшие неврологические нарушения до года, инверсии развития. Все это причины, чтобы не ждать лишние месяцы и год, чтобы заняться речью ребенка. На мой взгляд, невмешательство, в подобной ситуации гораздо опаснее, чем вмешательство.

Если вы считаете, что я слишком тревожна и пессимистична, что ребенок "имеет право" не разговаривать до 3,5-4 лет, что логопеды не занимаются с детьми раньше 4х лет - проходите мимо. Пожалуйста, никогда не советуйте ждать, пока заговорит сам - не берите на себя ответственность за психическое и интеллектуальное развитие чужого ребенка. Истории про то, как дети сами начинают вдруг говорить всем известны, и ни один специалист это не оспорит. Но бывает и не так, и эти истории не передаются так же весело из уст в уста, как те, в которых "ребенок подруги взял и сам заговорил". Тому подтверждение уже некоторое количество историй, которое я потом читаю в своих ЛС, после комментариев здесь, о том, что "нужно было раньше начать", "врач/друзья сказали подождать", и это помимо тех, кого я знаю лично.

safe_image.php?d=AQD-9LqdGnCio8PO&w=158&h=158&url=https%3A%2F%2Fimg.mskobr.ru%2Fsites%2Fcontests%2Fkonkurs.jpg&cfs=1&upscale=1

Официальный сайт ГБОУ ОЦПМСС ЦОУО ДОгМ города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы окружной центр...

OCPSMDS.MSKOBR.RU

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

сын с сильными логопедическими проблемами: дизартрия, ОНР 2-3 ур, дислаксия.

с логопедом с 4-ёх лет до 11.

по теме: логопед лучше с 3,5

прям ровно в 3 года еще рановато. а далее занятия 2-3 раза в неделю с логопедом

Ссылка на это сообщение

Нам 3,2. Начали ходить к логопеду. Специалисты, которые не берут детей в 3 года и говорят, что им еще рано, просто не хотят заморачиваться и искать подход к ребенку, ведь с пятилетним договориться гораздо проще, чем с трехлеткой. Ищите того логопеда, который захочет найти к вашему ребенку подход. Это половина успеха.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Занятия с логопедом это во многом мотивация самого ребенка. Поэтому и берут позже. До этого может заниматься дефектолог. Некоторые родители думают, что если ребенок не говорил у них ничего до 3 лет, то логопед сделает чудо и кирпичная стена падет. А ведь часто отсутствие речи это еще и неврологические проблемы, та же дизартрия например.А родители отворачиваются от проблем или отмахиваются. Если ребенок не идет на контакт, вполне вероятно, что имеется не только задержка речи, а еще и задержка психического развития, как бы не жалко это было говорить родителям. Тогда ребенок еще изначально со слабой мотивацией к занятиям или не имеет ее вообще. Но в любом случае воздействие со всех сторон и по всем фронтам надо начинать как можно раньше.

Ссылка на это сообщение

mycja, то, что вы написали - имеет место быть. У меня 2 племянницы, обе заговорили после 3 лет, проблемы с речью есть. Старшая ходит в 1 класс, до сих пор ее не понимаю.

Ссылка на это сообщение

Девочки, можно тут спрошу, а если в 2 года ребенок говорит мама (на папу тоже) и подражает животным это очень плохо? Слов больше нет. И что делать тогда?

Ссылка на это сообщение

Лучше раньше,чем позже. Раз говорят вам специалисты надо,значит надо. Некоторые мамочки, слушающие соседок,подружек и всех остальных,кроме психолога и логопеда могут конечно ближе к 5 годам пойти. А через год с бедным словарным запасом и общей осведомленностью в школу на тройки еле тянуть. Знающие люди всеми правдами и неправдами пытаются оформить ребёнка в логопедические группы,так как дополнительные занятия проводятся специалистами дет.сада.

Ссылка на это сообщение

В свое время добилась распределения дочки в логопедическую группу с 3 лет, хотя обычно туда берут с 4 лет. Логопед сказала что индивидуальные занятия мы точно сможем и потянем, а вот с групповыми может не успевать и детей отвлекать, но реальнь мы и индивидуально и в группе прекрасно занимались. К 7 годам выговорились, поставили все звуки.

Ни капли не жалею что отвела в этот сад, ежедневно и логопед, и дефектолог, и даже воспитатели знали как правильно с ними разговаривать, в группе максимум 20 детей (и то, норма 12-15 человек) а не 35-40 как в соседней группе. И даже возили мы ребенка далеко, если без авто, то 2 маршрутки, а потом на работу, мимо дома. Но реально ни дня не пожалела что дочка в логогруппе.

Ссылка на это сообщение

все убеждаюсь что надо искать хорошего логопеда!у нас не столица к сожалению садов специальных нет у нас сад с логопедом но с 5 лет !но будем искать платно лишь бы дочь пошла на контакт она у нас с нравом! но пробовать будем !спасибо за советы!

Ссылка на это сообщение

Arisha mama, если от неврологов диагнозов явных нет, то еще и сам разговориться может. Я уже писала про младшую, в 2,5 разговорилась только. В 2 года несколько слов и подражания животным, в 2,2 пошли в сад, в 2,3 на развивашки к психологам, начала с того периода много много слов говорить, в 2,5 первые предложения. Сейчас, в 2,8 вполне терпимая речь.

Я вот по неврологам не бегаю. Но вот занимаемся в хорошем центре с хорошими специалистами. И прислушиваюсь к их мнению. Раз говорят, что проблемы нет, я ее и не ищу.

Ссылка на это сообщение

Оксик, предложения в 2,5 и лепет в 3 это как порез и перелом сравнить.

Автор, логопед вам нужен. Чем дольше протянете, тем дольше будете править. А не берут вас, тк с таким ребенком надо пахать. А у нас любят, чтоб сидел спокойно и сам все делал.