депрессия после родов неизбежна?

Siri
всем привет. в апреле-мае я стану мамой. все подруги предупреждают о послеродовой депрессии, мол, никуда ты от нее не денешься. я так не играю)) хотелось бы положительных примеров, у кого ее не было. есть ведь такие? я не верю, что она у всех. ну или не хочу верить)) сама Б проходит в разном настроении. от "реву как белуга и на стены лезу" до "я спокойна как удав". но я все списывала больше на обстоятельства - не замужем, мч ушел, денег нет итд. девочки, у кого как было? всем спасибо за свои примеры))

С обоими не было, но в этот раз боюсь может накрыть. Причина как и у автора, с началом Б я оказалась одна. Планировали вместе, а когда Б наступила, оказалось что нашему папочке и нашей доченьки достаточно. При том что она у него была первым ребенком в его 45 лет. Вот он и отказался сам от кровного сына, будет он с моей фамилией :) . С деньгами я справлюсь, буду с дома работать на удаленке, оба мои работодателя согласились, а вот с мыслью что сыну сказать...и одиночеством. Накрывает порой уже сейчас. Но, я бы не променяла моего малыша на жизнь с его отцом. Знакомые говорят, что за последние 3 месяца я расцвела, воспряла духом.

АВТОР, желаю вам избежать дипрессии, деньги приходящее, а дети это наше счастье навсегда!

Ссылка на это сообщение

2 раза рожала, 2 раза в кардинально разных жизненных обстоятельствах .... о депрессии слышала у мамашек на детской площадке, в 3 месяца старшего сына волком выла как на работу хотелось потом прошло, а знакомых хорошо клинило