Перейти к публикации

ТТГ и эутирокс


beauty_smile
Привет девченки, планируем Б, сдала гормоны, уровень ТТГ 6,0 (норма 0,17-4,05). Т3=2,0 (норма 2,5-5,8) и Т4=10,1(норма 11,5-23). Гинеколог назначила эутирокс в дозировке 25 мкг. Я уже столько прочитала литературы что уровень ТТГ для планюшек должен быть не выше 2,5, и что дозировка эутирокса 25мкг настолько мала что считается почти гомеопатической и почти всем назначают 50мкг... Я не знаю, будет ли падать ТТГ при таком лечении. Контроль ТТГ только через 2 месяца



сдайте ттг через 4 недели, по результату измените дозировку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне эндокринолог назначала дозировку 50 мкг, но у меня гормоны в норме были (ТТГ между 3 и 4), зато 2 узелка в щитовидке. Такая дозировка снизила ТТГ до 2.1. Гинеколог, когда спрашивал про дозировку, предполагал, что она 25 мкг у меня.Так что, думаю, вам с этого вполне можно начать, особенно, если структура железы не изменена. На узи нет проблем?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Т4 у вас не сильно понижен, так что Эутирокса 25 вполне может быть достаточно, + йодомарин. И ТТГ снизится скорее всего до нормы. Через месяц сдайте анализ.

Ссылка на комментарий

нет, йод я не принимаю, и я раньше сдавала Т3 и Т4, они всегда были в норме, а тут я сдала т3 своб. и т4 своб, и бац! нехорошие... Плюс у меня АТ-ТГ 32,8 (норма менее 30) и вроде как нельзя йод при повышенных антителах

Ссылка на комментарий

я летом болела очень сильной ангиной и по всей видимости это дало осложнения на щитовидку, потому что она воспалена

Ссылка на комментарий

по узи единственное поставили диагноз тиреоидит и АТ-ТГ это как бы подтвердило. узелков нет, зоба тоже нет, 0-1 степень, ну узист сказала что это норма для нашего региона

Ссылка на комментарий

на фоне тиреоидита эутирокс назначают с осторожностью, т.к. после воспаления идет распад ткани ЩЖ (грубо говоря) и может произойти выброс тироксина с резким подъемом функции.

Антитела обычно сдают АТ-ТПО, одновременно с ТТГ мониторят Т4своб.

Ссылка на комментарий

Это так индивидуально - кому-то и 25 мкг хватит. Хотя, конечно, назначают часто сразу 50... А вес у вас какой, доза еще от этого зависит.

Ссылка на комментарий

Мне в аналогичной ситуации назначили 75 мкг,через 2 мес сдала , ТТГ 0,4, упал низковато,сделали 50 мкг,стало нормально. Вот такая чувствительность к препарату у меня,.Хотя его вообще назначают из расчета 1 мкг на 1 кг массы тела (ориентировочная начальная доза 50–75 мкг/сут). Но,25 конечно маловато .Попейте 25 ,через 6 нед сдадите ,откорректируете дозу

Ссылка на комментарий

мне при своем ттг 3,4 назначали 25 мкг. заБ, дозировку увеличили до 50, ттг не снизился, снизился только на 75 до 1,67.

Ссылка на комментарий

охо... 6 недель, это я только к весне узнаю о каком то прогрессе

Ссылка на комментарий

нормальная дозировка. у вас и показатели не критичные. пейте по 25, через месяц пересдайте и уже от результатов отталкивайте надо ли менять дозировку.

 

я вообще по 12,5 пила, т.е. по полтаблетки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня был между 3 и 4 , и 2 узла. Мне назначили дозировку 50+йод. В этом цикле сдавала ТТГ 1,57

Ссылка на комментарий

я в прошлом году не йодомарин пила а йодофол. Так вот на его фоне или не знаю на фоне чего у меня в горле как будто что-то мешать стало. Я глотаю и как будто что то щелкает. На узи ничего не показало, но это мне не кажется, действительно что то есть, а что не пойму. Так вот после этого я резко бросила пить йодофол, испугалась

Ссылка на комментарий

,ой, не дописалось -1,6 -1,8 мкг на кг ,при беременности 2,3 кажется на кг,в общем как только забеременеете,то сразу увеличат вдвое

Ссылка на комментарий

Ну так а как, если не к весне - если вы через 2 недели ТТГ сдадите, это непоказательно совершенно будет.

Ссылка на комментарий

я тоже читала о расчете 1,6 мкг на 1 кг массы тела, поэтому я в неопределенности

Ссылка на комментарий

Это максимальная доза, полное замещение - когда щитовидка сама вообще не вырабатывает нужных гормонов. А у вас не сильно же повышены-понижены показатели.

Ссылка на комментарий

спасибо девченки, успокоили) буду ждать весны чтоб пересдать) :Hello:

Ссылка на комментарий

На самом деле, подбор дозы - дело тонкое. У меня тоже в первые пары месяцев на небольшой дозе упал с 5.5-6 (точно не помню) почти до нуля. Врач уменьшил дозу - и через 2 месяца ТТГ был 15! Пришлось опять увеличивать. Где-то год так туда-сюда болтало цифры, пока не подобралась доза.

Ссылка на комментарий

При вашем весе и росте 50 может и многовато будет

Мне при таком же весе назначали 50 и ТТГ с 6 за месяц упал вообще до 0,017 оказалась большая дозировка для меня, стала пить 25 повысился до 4, потом с врачом решили что я буду день пить 50 день 25, так и пила пока не нормализовался ТТГ, корректировали уже потом только во время Б

Но это все сугубо индивидуально, начните с той дозировки которую рекомендовал врачь и контролируйте

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    998 сейчас онлайн
    13468531 cообщений
×
×
  • Создать...