ТТГ и эутирокс

beauty_smile
Привет девченки, планируем Б, сдала гормоны, уровень ТТГ 6,0 (норма 0,17-4,05). Т3=2,0 (норма 2,5-5,8) и Т4=10,1(норма 11,5-23). Гинеколог назначила эутирокс в дозировке 25 мкг. Я уже столько прочитала литературы что уровень ТТГ для планюшек должен быть не выше 2,5, и что дозировка эутирокса 25мкг настолько мала что считается почти гомеопатической и почти всем назначают 50мкг... Я не знаю, будет ли падать ТТГ при таком лечении. Контроль ТТГ только через 2 месяца

сдайте ттг через 4 недели, по результату измените дозировку.

  • Нравится 1

Мне эндокринолог назначала дозировку 50 мкг, но у меня гормоны в норме были (ТТГ между 3 и 4), зато 2 узелка в щитовидке. Такая дозировка снизила ТТГ до 2.1. Гинеколог, когда спрашивал про дозировку, предполагал, что она 25 мкг у меня.Так что, думаю, вам с этого вполне можно начать, особенно, если структура железы не изменена. На узи нет проблем?

  • Нравится 1

Т4 у вас не сильно понижен, так что Эутирокса 25 вполне может быть достаточно, + йодомарин. И ТТГ снизится скорее всего до нормы. Через месяц сдайте анализ.

нет, йод я не принимаю, и я раньше сдавала Т3 и Т4, они всегда были в норме, а тут я сдала т3 своб. и т4 своб, и бац! нехорошие... Плюс у меня АТ-ТГ 32,8 (норма менее 30) и вроде как нельзя йод при повышенных антителах

я летом болела очень сильной ангиной и по всей видимости это дало осложнения на щитовидку, потому что она воспалена

по узи единственное поставили диагноз тиреоидит и АТ-ТГ это как бы подтвердило. узелков нет, зоба тоже нет, 0-1 степень, ну узист сказала что это норма для нашего региона

на фоне тиреоидита эутирокс назначают с осторожностью, т.к. после воспаления идет распад ткани ЩЖ (грубо говоря) и может произойти выброс тироксина с резким подъемом функции.

Антитела обычно сдают АТ-ТПО, одновременно с ТТГ мониторят Т4своб.

Это так индивидуально - кому-то и 25 мкг хватит. Хотя, конечно, назначают часто сразу 50... А вес у вас какой, доза еще от этого зависит.

Мне в аналогичной ситуации назначили 75 мкг,через 2 мес сдала , ТТГ 0,4, упал низковато,сделали 50 мкг,стало нормально. Вот такая чувствительность к препарату у меня,.Хотя его вообще назначают из расчета 1 мкг на 1 кг массы тела (ориентировочная начальная доза 50–75 мкг/сут). Но,25 конечно маловато .Попейте 25 ,через 6 нед сдадите ,откорректируете дозу

мне при своем ттг 3,4 назначали 25 мкг. заБ, дозировку увеличили до 50, ттг не снизился, снизился только на 75 до 1,67.

охо... 6 недель, это я только к весне узнаю о каком то прогрессе

нормальная дозировка. у вас и показатели не критичные. пейте по 25, через месяц пересдайте и уже от результатов отталкивайте надо ли менять дозировку.

я вообще по 12,5 пила, т.е. по полтаблетки.

  • Нравится 1

у меня был между 3 и 4 , и 2 узла. Мне назначили дозировку 50+йод. В этом цикле сдавала ТТГ 1,57

я в прошлом году не йодомарин пила а йодофол. Так вот на его фоне или не знаю на фоне чего у меня в горле как будто что-то мешать стало. Я глотаю и как будто что то щелкает. На узи ничего не показало, но это мне не кажется, действительно что то есть, а что не пойму. Так вот после этого я резко бросила пить йодофол, испугалась

,ой, не дописалось -1,6 -1,8 мкг на кг ,при беременности 2,3 кажется на кг,в общем как только забеременеете,то сразу увеличат вдвое

Ну так а как, если не к весне - если вы через 2 недели ТТГ сдадите, это непоказательно совершенно будет.

я тоже читала о расчете 1,6 мкг на 1 кг массы тела, поэтому я в неопределенности

Это максимальная доза, полное замещение - когда щитовидка сама вообще не вырабатывает нужных гормонов. А у вас не сильно же повышены-понижены показатели.

спасибо девченки, успокоили) буду ждать весны чтоб пересдать) :Hello:

На самом деле, подбор дозы - дело тонкое. У меня тоже в первые пары месяцев на небольшой дозе упал с 5.5-6 (точно не помню) почти до нуля. Врач уменьшил дозу - и через 2 месяца ТТГ был 15! Пришлось опять увеличивать. Где-то год так туда-сюда болтало цифры, пока не подобралась доза.

При вашем весе и росте 50 может и многовато будет

Мне при таком же весе назначали 50 и ТТГ с 6 за месяц упал вообще до 0,017 оказалась большая дозировка для меня, стала пить 25 повысился до 4, потом с врачом решили что я буду день пить 50 день 25, так и пила пока не нормализовался ТТГ, корректировали уже потом только во время Б

Но это все сугубо индивидуально, начните с той дозировки которую рекомендовал врачь и контролируйте