Киста яичника

Настена0505
Добрый день. Подскажите девочки правильно ли назначено лечение. Мы планируем ребенка но так как цикл у меня не регулярный я принимаю дюфастон с 14 по 24 день цикла. обычно месячные приходят через 4 дня,но в этом цикле они не пришли во время и у меня тянул правый яичник. Сходила на УЗИ обнаружена киста правого яичника размером 44*50. Гинеколог в женской консультации прописал пить противозачаточные таблетки СИЛУЭТ 3 месяца. Как думаете они помогут для рассаывания кисты? Так не хочеться пить противозачяточные так как хотим ребенка, нет ли другого способа(((

Если киста функциональная (фолликулярная и киста ЖТ), что скорее всего, то они вполне могут пройти безо всякого лечения (сразу или в течении нескольких месяцев). После М делаете УЗИ, и если киста ушла или хотя бы стала меньше, то можно ничего не пить. ОК назначают только, если киста сама не уменьшается несколько циклов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Была киста. правда чуть поменьше 33мм, мне назначали дюфастон на 20 дней (на УЗИ была на 5 ДЦ), в новом цикле от нее и следа не осталось. ОК мои врачи при планировании Б не жалуют, а я вообще не жалую, мне их и не предлагают ни в каком случае :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда у меня была киста ЖТ я ничего не пила мне прописали свечи индометацин, но я их не ставила. Через 2 цикла она ушла и была О, но я ее наблюдала 2 раза на узи после месячных на 6 ДЦ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Посмотрите в интернете не многоват ли размер кисты. Может врач назначила из-за размера, чтобы не лопнула. Вообще, для рассасывания кист назначают свечи лонгидаза.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня была киста еще больше вашей, больше 60мм. Врач назначили свечи и ок Микрогинон. Через цикл она ушла! Врачу я доверяю, поэтому и пропала ок месяц. Зато такая большая киста ушла и мы снова в строю!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

спасибо девочки за ответы, не понятно что за киста, вот что написано в узи: правый яичник длина56. толщина 55. ширина 60. ручкой дописано у перешейка. структура не однородная за счет однокамерного тонкостенного анэхогенного образования размером 44 на 50. содержимое однородное. Я не очень доверяю врачу. и еще он сказал начать пить ОК в первый день месячных. а они у меня никак не придут, сколько я должна их ждать((((

Ссылка на это сообщение

У меня однажды фолликулярная киста была размером 9см*8см. Размеры очень большие. Чувствовалась очень сильно. Но тем не менее после М она была уже размером 2,5см*2,8см. А со вторыми М прошла бесследно. Решать, конечно, вам, но при планировании пить ОК - верх бессмыслицы! Вы уверены, что у вас организм сразу восстановится?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

еще дело в том что месячные могут ооочень долго не приходить((( значит их нужно как то вызвать наверно? блин начиталась интернета не знаю что и делать. пишут что кисту яичника нужно вырезать((( если честно то я запуталась.. наверно запишусь к другому врачу, что скажет..

uilla,а у вас при таких больших размерах болел живот? просто у меня очень тянет справа((

Ссылка на это сообщение

Настена0505, Вы уверены, что у вас задержка? Вам дюфастон назначали строго после О, подтвержденной на УЗИ? Или просто с 14 по 25 день цикла? Сколько дней прошло с момента отмены дюфа? Что написано про эндометрий (в какой он фазе, какая толщина)?

Удаляют хирургически те кисты, которые не проходят сами длительное время и размером больше 4 см, а также нефункциональные кисты (те, которые с ростом фолликулов не связаны). Вам до этого еще очень далеко:)

Да, живот тянул со стороны кисты. В тот день, когда она наибольших размеров достигла, тянул очень сильно. Я просто боялась вставать, чтобы не спровоцировать её разрыв. Но на следующий день стало полегче, а через 4 дня (к месячным) она почти не беспокоила. Вам врач вообще сказал, что надо беречься?

Ссылка на это сообщение

Настена0505, как у вас обстоят дела с кистой? Рассосалась? У меня после внематочной беременности и лапары тожу выросла киста.Причем за 2 недели. Пришли месячные после лапары на второй день.Прошли успешно,после выписки с больницы ходила на узи,все отлично,фотки яичников даже есть и не было никаких кист. Начал ныть живот и тянуть,решила еще раз сходить ровно через 2 недели после последнего узи. И на тебе,киста в правом яичнике 5*4 см. Вероятно у меня сбой гормональный,потому что щитовидка подхрамывает и плюс внематочная была,да еще и грудью кормила в тот момент,резкое прекращение кормления из-за больницы. Теперь вот переживаю тоже на счет кисты((( Врач назначил гормональные с месячными,но я даже не знаю когда их ждать теперь(((