Кто делал лапароскопию несколько раз?

ТатьянаP
Вопрос к девочкам, у которых была лапара несколько раз. У вас несколько шрамов на пупке или на старому делали?

Мне только 1 раз делали, но я задумывала об этом, и логически кажется что будут по старым шрамам резать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Несколько шрамов. Старые (делали в 2011 году) зажили полностью практически, новые - 2014 год, ещё видны. П.С. не люблю шрамы, но мои меня абсолютно не напрягают.

Ссылка на это сообщение
Говерлау меня одна лапароскопия, шрамик почти в пупке, но он белый и все-таки виден, неужели у вас вообще нет следов?
Ссылка на это сообщение

На пупке 2 шрама, но почти незаметные, а внизу по старым сделали.

Ссылка на это сообщение

меня больше шрам у пупка интересует, по старым следам или нет.

Ссылка на это сообщение

Я написала :) У пупка делали не по старым. У меня было 2 лапоры, соответственно, там 2 шрама получилось.

Ссылка на это сообщение

Мне другое интересно, что происходит со шрамами во время беременности? Растягиваются? :not know:

Ссылка на это сообщение

2 лапары с интервалом 9 месяцев Разрезы в разных местах, на пупке тоже резали чуть левее и зашили некрасиво...(

Ссылка на это сообщение

lilya2306, у меня ничего не растянулось пока что, почти экватор, дальше видно будет.

Ссылка на это сообщение

вот интересно можно ли с хирургом об этом договориться заранее, чтобы по старым и красиво).

Ссылка на это сообщение

При беременности вроде растягиваются, но не страшно, и не видно практически. Просто на растяжки похоже. Интересно что после родов будет ?

Ссылка на это сообщение

Делала лапару 2 раза, после первой был один совсем незаметный разрез в пупке и 2 маленькие "царапинки" в пазу, во время второй лапары хирург сделал разрезы в паху по старым шрамам, а вот в пупке добавился один шрам - как бы перпендикулярно первому разрезу + появился еще один разрез по центру паха примерно на 7 см ниже пупка

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем кто ответил. Я так поняла надо хирурга просить чтоб красиво было).

Ссылка на это сообщение

Хорошо видно только один - над пупком. Он рельефный. Остальные совсем маленькие) и полостная была. Тоже уже почти не видно.

Ссылка на это сообщение

У меня шрам в пупке первый, второй - немного снизу пупка. Второй видно немного, но реально я не парюсь - в топах постоянно гоняю, т. к. живот подкаченный.

Ссылка на это сообщение

2 лапары, каждая со своими швами, сейчас и не найду - прошло 4 года.

Ссылка на это сообщение

Татьяна, способность тканей рубцеваться "красиво\некрасиво" - индивидуальна для каждого организма, как и склонность к образованию спаек. Кстати, хирурги определяют склонность к спаечной болезни по внешнему виду рубцов. Можете почитать посты Гинеколога на сайте (он писал об этом в теме "лапароскопия").

Ссылка на это сообщение

Блин, а мне огромные дырки понаделали, и ощущения что они не уменьшаются, а полосная 6 лет назад как была огромная, так и осталась (((((((((((