Ребенок ворует деньги.

Niki2014
Что делать?Разговаривала,объясняла,ругала,наказывала,порола.Вчера вытащит 1,5тыс,сегодня кинулась еще 1тыс нет.Перед этим вытащил 21тыс но слава Богу кинулись сразу,не успел потратить.Началось недели две назад.Покупает всякую фигню типа киндеров.Ему скоро 8 лет,первый класс.Не понимаю что делать.И очень боюсь что выйдет за рамки дома. Дома есть все и покупается всегда все желаемое,да не всегда сразу,и не по 10 шт.

я расскажу, как отучила племянника воровать, только чую, в меня ща тааакие тапки полетят.. :D

В общем, повадился Кирюшка таскать деньги.. разговаривали, объясняли, дали ремня - ему пох! молчит, глаза опустит, а через неделю опять двадцать пять! И вот однажды они с другом вытащили деньги у мамы другого друга, у которого в гостях были.. Когда я поняла, что Кирилл виноват, привела его домой и говорю: "знаешь, Кирюш, на Востоке есть обычай - ворам отрубают топором руки.. после этого они точно не воруют. Поскольку ты не пониаешь нас - остается одно.. Мама, неси сюда топор.." Тут Кирилл взвыл - "не надо! я больше не буду!" " Нееет", говорю, !это я уже слышала.. неси топор, мама.. " Мама принесла топор, Кирилл еще сильнее взвыл и стал руки прятать.. А я ему орала: "ну-ка руки давай! всё равно отрублю, потому что ты вор! " Потом конечно, напуганного и зареванного, я его простила.. условно, типа до первого воровства..

Короче, девочки, сцена не для слабонервных была... результат - Кирюха больше никогда чужого не брал.. НИ РАЗУ... :malicious:

Ссылка на это сообщение

Я вот вашу историю оцениваю с юридической точки зрения могу сказать что в вашем сыне есть уже задатки преступника. Встает вопрос куда он тратит столь большие суммы? На вашем месте я бы аккуратно поспрашивала его одноклассников, друзей вдруг окажется что он всех угощает в столовой или что либо им покупает? У меня вообще складывается впечатление что тратит он их не на себя, попросите кого нибудь чтобы присмотрели за ним когда идет из школы домой, заходит ли он в магазин, покупает ли что то и на какую сумму. Я считаю пока не выяснится причина почему он берет деньги и куда он их тратит ваша проблема не решится. И еще вопрос кто его научил врать? Причем как я поняла что он лжет до последнего прям, пока вы ремень не возьмете.

Ссылка на это сообщение

Почему он в таком возрасте один в магазин ходит? У меня дочка только в 10 лет в магазин стала ходить м в школу я её до третего класса провожала и встречала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А почему такие крупные суммы наличкой? Хранителем все на карте.

У меня был период таскания из корманов, скажу ни кто на меня не действовал, ремня не боялась но за это и не лупили только разговаиивали, лупили за оценки, длинный язык. Как прошло? Переросла просто, появились интересы, займите ребёнка чем-то

Ссылка на это сообщение

я сама тягала у родителей денюжку. Ежедневно, но по-немногу)) тогда модно было календарики с собаками/кошками копить/меняться, жбачки турбо, тутти-фрутти. Вот на это с друзьями и спускали. С утра затаривались и на весь день)) ... когда родители обнаружили пропажу, объяснили, что если берешь, то спрашивай вначале, не кричали, не били)) Но мне самой стало стыдно, и я так больше не делала никогда в своей жизни!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

По теме не могу подсказать. Мои мысли такие что контакта и доверия у вас нет с ребёнком, соглашусь с мыслью что надо понять для чего ему это. На мой взгляд это очень печально. Может попытаться поговорить с ним в том ключе, чтобы он поделился на что ему денежки и вы тогда зная это выделите ему эти средства если вместе с ним примете решение что ему это необходимо.

Ссылка на это сообщение

Для начала выясните почему ребёнок врёт своим родителям, битьё это спускание пара от злости и не понимания, оно не решает проблему. В таких условиях игры ребёнок просто вынужден придумывать всё более изощренные способы воровства и обмана, вы ему не близкие люди? Почему вы считаете что 50 руб. достаточно? Вы знаете чего он хочет? Может быть ему недостаточно, узнайте его мотив прежде чем бить. Обратите внимание на компанию в школе, возможно остальным даёт больше чем вашему, и чтобы не чувствовать себя изгоем не способным купить мармелад он пытается получить денег таким скверным способом.

Попробуйте вариант с вызовом как бы полицейского на дом после очередного воровства, пусть пристыдит его (не знаю попросите знакомых или кого-нибудь ещё) пусть найдёт у него и заведёт протокол, пообещает работы на картошке в огороде в деревне)))) а вы с мужем вместо битья поохайте и поахайте какой позор.. какой кошмар!.. иногда такое публичное стыдливое мероприятие на отрез отбивает желание брать чужое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сочувствую, автор. Только не обижайтесь, пожалуйста, но Вам сейчас надо сесть и честно себе ответить, что не так в семье и какие пробелы в воспитании ребенка были допущены. Может тогда и решение как исправить ситуацию придёт.

Ещё вариант, присмотритесь к друзьям сына. Дети могут очень плохо влиять друг на друга.

Ссылка на это сообщение

Как глубоко все копнули... помню себя в возрасте вашего сына, тоже тырила дерьги. Не много, ни разу не спалили. Само прошло, когда мне стали давать на карманные расходы.

А началось все как всегда, богатые одноклассники, которым родители дают дофига и они всем со всем делятся и их все любят. Вот 10 киндеров тех же, я тоже покупала, но не сама съедала втихомолку, а на переменке с подружками. Нехватка самоуважения и уверенности в себе у вашего сына, чем сильнее ругать, тем глубже пойдут корни.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

И кстати, трудотерапия в этом юном возрасте, а ля помыть машину, только сделает сына "помешанным" на деньгах. Помочь папе машину помыть - должно быть радостью сделать что-то с папой, как и соседке сумку поднести или сестру на велике научить кататься. Нельзя все измерять деньгами. В таком возрасте родители обязаны давать четко установленную сумму на расходы. Он свою работу делает - учится в школе. 5-6 уроков и дз дома. Может ему ещеи грузчиком пойти на ночную смену?

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Тут надо серьезно браться, а то дальше хуже может быть. Есть у меня пример перед глазами. Правда, вроде не воровал, хотя не уверена, но врал, так счас 23 года, все равно врет, при чем тупо, до сих пор не понимает, что рассекретить можно на раз - два.

Я б тоже и милицией припугнула, и с участковым бы поговорила - припугнуть ( всетаки еще не взрослый), если бы звонки с пуганием не помогли. Короче, я бы не оставляла ситуацию. Опять же, если классный руководитель вменяемая, можно ее привлечь, чтоб обвинила его в каком крупном школьном (придумманном), конечно воровстве. Короче, должно стыдно ребенку стать, и про вранье книжки есть, что все тайное, всегда становится ясным, постоянно разоблачать, чтоб понял, что врать бесполезно, и надо сейчас, еще раз говорю - дальше сложнее будет.

Удачи.

Ссылка на это сообщение

я у мамы деньги брала. Как раз время безденежья было. Помню хотела спереть 21 рубль, но в кошельке больше не было. Стало стыдно положила обратно. Вообще мне кацца лучше устоить трудотерапию и не покупать что то по его прихоти. Потому как дети не знают, и не скоро узнают, как зарабатываются деньги. Для детей деньги есть всегда. Вы же мама с папой, для ребенка всемогущи, а значит и денюжка есть всегда. Можно расплакаться когда обнаружишь очередную пропажу, или когда идете по магазинам, а он у вас вымогает киндер, можно сказать а купи ты мне молоко( к примеру). А почему не можешь? Моя мелкая когда просит что то, а я не могу купить начинает ныть. После того как скажу чтоб она мне что то купила, впадает в астрал))

Ссылка на это сообщение

Когда учились в младших классах, подружка дворовая тож таскала деньги у родителей,ходили в кафе ели мороженное, всякую фигню покупали, подруг у нее сразу много стало) потом были уже в старших классах -другая подружка потихоньку дербанила заначку родителей, обе семьи достаточно обеспеченные в те времена были. я не помню, чтобы со мной дома обсуждались такие темы, я не таскала, могла оставить себе сдачу или взять рубль , если он лежал в зоне общей досигаемости, вот прям в младших классах и не было мысли брать чтото. всетаки если есть соблазн, иесли кто то в окружении говорит, что такое проделывает, то у детей руки сами лезут чтоли. согласна, что деньги надо убирать с глаз, а лучше сейф, у друзей стоит сейф, старший сын 13 лет, возраст сложный, а вдруг кого приведет в отсутствии родителей. ну и про трудотерапию полностью согласна. я сейчас своему старшему (3,5 года) объясняю что такое деньги, чтобы что то купить-надо заработать, у всех есть работа(обязанности) и т.д. Тоже волнуюсь за будующее в этом вопросе.

Ссылка на это сообщение

У меня самой в детстве была такая проблема.

Уговоры-разговоры помогали только на некоторое время (пока было стыдно, страшно, что накажут).

Длилось где-то год с 8,5 до 9,5 лет.

Из мотивации помню только что мне казалось, что мне совсем не покупают киндеров, шоколадок, та даже йогуртов. А у одноклассников что-то было каждый день. Вот и восполняла недостачу доступным для меня способом.

Ссылка на это сообщение

Мне кажется открытый доступ к деньгам не причина.. В мое детство у нас всегда деньги лежали на видном месте и я знала где припрятанные крупные суммы. Никогда не брала. Сын когда маленький был, лет в 5, собирал по дому мелкие монетки и клал к себе. Поговорили что так делать нельзя, что всеми деньгами в доме распоряжаются взрослые, поскольку есть много расходов, о которых ребенок не знает и если нашел копеечку - неси ее скорей маме или папе и уж если они разрешат тогда к себе в копилку. Иногда для профилактики говорили "Спасибо, какой ты молодец что принес, как раз деньги нужны были" :) Сейчас 9,5 - ттт, не было таких случаев. Но и я в его копилку и кошелек не лезу без разрешения, бывает иногда мелочь нужна я всегда спрашиваю и он сам дает.

Насчет припугивания милицией я против... как то жестко... Хотя можно сказать ребенку что закон есть закон. Воровство наказывается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо всем за советы просто огромное спасибо!1.5 тыс я нашла,сама балда спрятала и на ребенка наехала,(извинилась)но 1 тыс конечно потратил.

Он делится с детьми,но говорит что ни кто не просит а он сам угощает.

Еще один момент насчет учителя.Она мне НЕ помощник.Если мой ребенок разговаривал на уроке об этом сначала узнает завуч,а я могу узнать через неделю только когда завуч вызывает в школу(да да у нас за разговоры вызывает к себе завуч)

Училка молодая 23 года,она не умеет работать с родителями,я считаю что такие моменты как разговоры можно решить без участия кого либо,только родитель,учитель и ребенок.

Ну вот как то так чтоб было понятно что она не в теме.Она кстати и видеть не видела что ребенок покупал что то,а сын говорит покупал когда учитель и класс был на обеде.

Ссылка на это сообщение

Деньги сегодня не дала,И вчера закончился разговор на том что еще хоть 1 копейка пропадет и вызываем полицию,это их работа и пусть они разбираются.Деньги пересчитала и спрятала.

Ссылка на это сообщение

Niki2014, я б не стала это в школу выносить... правильно девочки выше написали.

И обязательно покажите ребенку что вы очень расстроены. Нужно втолковать что такие поступки нельзя совершать из-за того, что это неправильно, а не из-за того что может наказание быть. То что вы его обвинили зря это тоже грустно очень. Скажите что так получилось, потому-что он вас подвел и у вас пропало к нему доверие. Но обязательно выразите надежду что все наладится и вы забудете об этом неприятном событии.

Иногда родительские угрозы несут вред еще больше чем кажется. Ребенок вместо того, чтобы подумать и осмыслить свой плохой поступок, начинает тупо боятся наказания, не поняв сути.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Деньги нужно держать на карте и проблем не будет

Ссылка на это сообщение

Согласна со многими мнениями, поэтому добавлю как вариант: давайте ребенку деньги и просите купить шоколадки/жвачки домой. Я сужу по себе, с 6 лет сама в магазин уже ходила, если что мне надо было, просто просила заодно это и это самой купить. Может вашему сыну просто нравится сам процесс покупок)))

Совсем не претендую на справедливость моей версии, просто это как вариант.

Ссылка на это сообщение

Ограничивать доступ к деньгам- это как пить анальгетики при зубной боли- полегче станет, но дырка никуда не денется, а станет со временем только хуже. У нас дома деньги на хозяйственные нужды лежали в определенном месте, о котором все знали. Если мне было нужно, то я говорила:"мам, я возьму?". Или брала, а потом предупреждала, что взяла. Папа давал отпускные в отпуск, на питание в школе я у мамы брала сколько даст, четких рамок не было. И никакой трудотерапии никогда не было. Была даже такая шляпа, что нам в начальной школе по пять рублей подарили, кто на пятерки закончил, так я сразу в детский мир побежала тратить. Я помню, что всегда мне хватало на все: жвачки, пирожки, киндеры. Может и правда, больше давать?

Ссылка на это сообщение

деньги всетаки с понедельника давайте...а то потянет вдруг у чужих. Про полицию очень верный ход. Деньги прячте что бы не провоцировать. И помните , что он это делает еще не совсем осознанно, за любой не правильный поступок ребенку должно быть стыдно и он должен уметь просить прощения. Он извенился?

Ссылка на это сообщение

Вот он должен уметь извенятся и при этом понимать, что он сделал не правильно. Все таки 8 лет это еще ребенок. И кстати я не первый раз слышу такое о детях такого возраста. У моей знакомой сын в первом классе воровал игрушки у одноклассников и приносил их домой и так было пару раз, знала правда и учитель т.к. родители жаловались. Отругали пару раз и перестал.