сколько эмбрионов подсаживать: один или два?

Rimini
Вопрос теоретический, ибо еще неизвестно качество эмбрионов. На этой неделе была первый раз на приеме по поводу эко. Завели карточку, врач с нами побеседовал. Он советует подсаживать только одного эмбриона в первом цикле эко. При этом говорит, что шансы забеременеть у меня в каждом цикле составляют 25-35% (у нас идиопатическая субфертильность). Говорит, что желательно избежать многоплодной беременности, что это оч не хорошо. Чревато всякими бяками и проч. Но я сомневаюсь. 25-35% шансов на беременность- это не очень много. Подсадив парочку эмбрионов шансы увеличиваются, правильно же я рассуждаю? Но, с другой стороны, действительно беременность двойней может быть опасной для меня и детей (может и не быть, конечно). В общем, что бы делали вы на моем месте?

А какими бяками то? Где конкретика?)

Мы бы точно подсаживали 2х. 100%. Не смотря на мою дистрофичность

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЛюсиЛьюис

Ой, много всего. Почитайте в сети много инфы по поводу рисков многоплодной беременности. Преждевременные роды, например, оч не хорошо. Грозит недоразвитостью детям- глухотой и проч., в общем всякие ужасы. Такое и при одноплодной беременности может быть, но при многоплодной больше вероятность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не сочтите только за рекламу клиники, ни в коем случае! просто может поможет определиться Вам сколько подсаживать эмбрионов))) Удачи Вам!!!

Ссылка на это сообщение

Snezhana25

спасибо, хорошая статья.

Мне мой врач примерно то же самое и говорил.

Ссылка на это сообщение

Просто так хочется скорее забеременеть. Ну просто очень хочется.

Ссылка на это сообщение
Lisa_L,а ну это понятно. я думала именно у вас какой-то диагноз когда нельзя двойню) я все равно за 2,тк шанс все же больше! И настрой нужен другой, а то что это "шансы забеременеть у меня в каждом цикле составляют 25-35%" у вас шанс забеременеть с 1 ЭКО 100%!!!!! вот так то
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну если у вас получится эмбрион супер качества, то можно и одного....хотя и он может разделиться :). а так я бы сажала двух...шансов что приживется 2 сразу очень мало..

Ссылка на это сообщение

ЛюсиЛьюис

Спасибо, 100%- это мне нравится:)

У меня и мужа нет никаких диагнозов. С одной стороны хорошо, а с другой не очень. Но я не унываю

А я что-то уже больше к одному склоняюсь. Вот почитайте ссылочку, которую Снежанна подкинула в комментах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Olink@

С одной стороны мало, а с другой не очень. Ведь подумайте, шанс, что каждый эмбрион приживется- 25-35%, это не так уж и мало!

Моей подруге врач-идиот троих подсадил, все трое прижились сразу в первом протоколе. Она так рыдала, но пришлось одного убирать. Не выносила бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Olink@

Но вообще, конечно, хочется забеременеть с первого раза. С двумя эмбрионами шансов больше, да.

Ссылка на это сообщение
Lisa_L, я сама пока пытаюсь сама заБ, но если не получится пойду на ЭКО и подсаживать 2 не стану наверное. это риски и для детей и для мамы. у меня на работе знакомая родила 2-ек на 1,5 месяца раньше срока и неожидано. слава богу с детками все в порядке, но целый месяц еще выхаживали (((
Ссылка на это сообщение

Snezhana25

А ведь есть еще и отдаленные последствия недоношенности: интеллект сниженный, склонность к эпилепсии и т.д.

Может быть, а может и не быть. Но у недоношенных чаще бывает.

Ссылка на это сообщение

косарёнок

Это сразу в первом цикле троих подсадили?

А какой у вас диагноз был, если не секрет? И сколько вам лет было?

Ссылка на это сообщение

Мне в первом протоколе подсаживали 2х отличного качества, не прижился ни один. Во втором тоже 2х, прижился только один. Гинеколог говорила, хорошоё что один, выносить легче. На вашем месте подсаживала бы точно 2х.

Ссылка на это сообщение

кнопочка-1

Спасибо за ответ. Если не секрет, с каким диагнозом вы пошли на эко? Сколько вам было лет?

Ссылка на это сообщение

36 лет - в первом свежем протоколе подсадили после гиперы 1, не прижился. Во втором крио подсадили 1 - прижился.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

перенос двух эмбрионов не увеличивает шансы на Б по сравнению с переносом одного эмбриона. Статистически, процент беременностей после переноса лишь одного эмбриона выше, чем при переносе двух.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня из 6 попыток БХБ и дочь были после переноса одного Э. При переносе 2х, при двойном переносе (1+2Э) имплантации не было.

Ссылка на это сообщение

мне 3 подсаживали, прижился 1. 2 были отличного качества, а 3 чуть слабей. до 6 недели развивались 2, потом один замер.

диагноз- отсутствие труб

32 года

протокол 1

я бы точно 2 подсаживала)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Monifa+

Правда? Как интересно. А почему?

А у вас есть ссылки на эту информацию? Оч интересно почитать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Янчута

Почему вы только одного подсаживали? Из каких соображений и обстоятельств? Если не секрет, конечно :)

Ссылка на это сообщение

~ТОРИ~

Я вас очень понимаю. Кабы знать наперед приживется или нет. Сама оч хочу побыстрее забеременеть и родить. Но вот пугает такой сценарий- если приживутся оба, а потом преждевременные роды и трясись потом несколько лет: получились нормальные дети или все же с ними что-то не так.