Любить или быть любимой?

Мосика//
Пришла я к вам за советом и выговориться. Мне 23, мужу тоже. Вместе мы с первого курса университета, первые друг у друга. Муж он мне гражданский, мы не расписаны. Ребенка, когда я начала планировать, хотели оба. Но... Или я неправа и так всё и должно быть через годы отношений, но мне не нравится, как он ко мне относится. Уехала на море- он попросил не звонить ему, чтобы он полностью от меня отдохнул. Я поехала к маме незапланировано, он не звонит и не спрашивает, где я вечером и почему не дома.. Я не могу на него рассчитывать. Я не могу его попросить о чем бы то ни было - он сделает только если сам посчитает нужным.. Много такого. Так вот у меня есть сотрудник, который знает, что я несвободна, что из отношений моих уходить не собираюсь, но он как-то незаметно взял на себя многие мои трудности и проблемы. Заботится обо мне, бережет. У него четкие понятия, что должен и что не должен делать мужчина. Это подкупает, такое надежное плечо, сильная рука, опора и защита и всё то, чего я не чувствую со стороны мужа. Я боюсь, что лучше у нас всё не станет, мужу я не нужна, он не боится меня потерять. Но я его люблю безумно.. Тот, другой, он меня любит, готов всё для меня, детей просто обожает, как и они его, да и вообще, как мужчина и как человек - очень хороший. Но я его не люблю. Он хороший, я к нему уже привыкла, знаю, что смогу с ним жить и быть любимой и желанной, но не люблю его. Вот и вопрос: любить и пытаться спасти отношения, или же позволять себя любить ради спокойной семейной жизни и замечательного папы будущим деткам?

Отдыхать на море надо вместе..., а не друг от друга.... странно как то все.... Ваша жизнь! Думайте своей головой...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В профиле видно, что вы планируете детей..., а если сейчас вы были беременны... он бы тоже уехал отдыхать от ВАС БЕРЕМЕННОЙ???

Ссылка на это сообщение

я от бывшего безумно любимого (первого во всём) уходила много раз, потом возвращалась. потом убежала к другому (своему уже мужу, которого люблю, ценю и уважаю) хотя первое время не любила его, был приятен. мне важно отношение ко мне, чувство опоры и защиты.

а с вашим "мужем" может стоит пожить раздельно? любит, то начнёт меняться. нет, то и не стоит терять время на него - жизнь одна.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

лучше всего любить и быть любимой

не разменивайтесь на компромиссы! не хватайтесь за первое попавшееся!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Хуже всего любить и быть НЕлюбимой, так как судя по отношению к вам ваш муж вас как раз-таки не любит. И спасать там особо и нечего. И не муж он вам, ни по документам, ни по духу, настоящие мужья так не поступают. А на того, другого, я бы на вашем месте поприсмотрелась бы ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

пару лет назад меня так ошо накрыло))))))))))

"Давать любовь – это настоящее, прекрасное переживание, потому что тогда вы – император. Получать любовь – это очень мелкое переживание, потому что это переживание нищего".

вот где высоченный уровень духовного развития)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы в такой ситуации ребенка однозначно планировать не стала.

Если вы написали, что чувствуете, что рассчитывать на него не можете, то не "звоночек" ли это подумать: а будет ли вам с ним хорошо или у него к вам претензии и желание отдохнуть от вас будут только возрастать? Тоже не верится, что он вас прямо вот так сильно любит - скорее, судя по вашему посту, он любит СЕБЯ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда родится ребенок отдохнуть от вас и от кричащего младенца желание будет очень большое... Не любит он вас совсем и жениться не собирается... Вы как запасной аэродром...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Поговорить прямо с гражданским мужем или еще лучше - вызвать ревность, хоть какой-то страх Вас потерять, и сразу видно будет готов он за Вас бороться и нужли Вы ему вообще. Чем он занят без Вас? За компом сидит или с друзьями отдыхает?

Ссылка на это сообщение

держит именно то, что первые вы друг у друга. Чтобы сохранить отношения должны стараться двое, а у Вас, простите, что сохранять-то. Живете параллельно. Счастье- это надежный человек рядом, крепка семья. И потом, 23 года- вся жизнь впереди- любите, мечтайте, наслаждайтесь жизнью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В универе вдвоем легче прожить, отношения такие для удобства, любви не вижу с его стороны, сохранять нечего, да и не нужно, в другие отношения пока кидаться не стоит.

Попробуйте пожить отдельно, пусть он разберется и вы, судя по тому что написали, он не любит, не переживает, в общении не нуждается. Когда любимые растаются на некоторое время, то общаются по телефону часами, ну или созваниваются часто - ни раз в день, а он не нуждается в вашем общении. Поговорите, скажите, что отношения себя изжили, посмотрите что он скажет, если согласится, то тихо мирно расстанетесь.

Вопрос нужно задавать себе ни про то с кем быть, а быть ли мне с МЧ, с тем с кем живете в данный момент.

Ссылка на это сообщение

Ни тот, ни тот вариант не выбрала бы. Лучше всего любить и быть любимой - вот где счастье. Присмотритесь еще. Вы еще совсем молоденькая, еще встретите/найдете любовь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Конечно, хорошо любить и быть любимой. Но... Всем ли выпадает такое счастье?

Я верю, что любовь может прийти не сразу.

У меня мама так замуж выходила - просто уважала отца и была симпатия. Он ее сильно любил. Живут счастливо, она его тоже любит.

У двух приятельниц тоже подобное. Полюбили в процессе отношений своих мужчин.

Но советовать ничего не буду. Только вам решать, кого вы выберете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Он для вас муж,а вы для него так,сожительница,он не чувствует ни любви ,ни ответственности. Если вы в 23 года отдыхаете отдельно,то будущего у вас нет. Я уже взрослая, 20 лет замужем,ни разу не расставались,только из-за больницы и роддома. А вы еще и не женаты,а он устал от вас уже. Нафиг,нечего там склеивать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! Конечно же, вы все правы. Вот только страшно то как.. Огромную роль тут играет привычка.. 6,5 лет, с молодого возраста. Я просто не знаю ничего другого.. И еще боюсь сделать ошибку, что может так всё и должно быть, а я променяю свое единственное на неизвестно что, пойдя на поводу у своей какой-то слабости.. Еще с прошлого месяца я, можно сказать, не планирую, хотя еще полгода он сам с нетерпением ждал моего "дня Х" ,следил за моими тестами на О.. А сейчас вон оно как.

Всё, что тут написали я, конечно, уже слышала, от друзей, от лучшей подружки. Не знаю, что мне надо. Скорее всего я малодушно еще подожду. Хотя обида на невнимание и такое пофигистичное ко мне отношение накапливается. Особенно на контрасте с той заботой и трепетным отношением, которое я вижу от другого мужчины.

Ссылка на это сообщение

"..Ребенка, когда я начала планировать, хотели оба...." Я правильно понимаю: это Вы планируете, с его молчаливого согласия. А муж, как бы молча в этом потакает, но особо ничего для этого не делает? Надо определиться: вы планируете вместе или Вы одна, просто для себя решили начать планировать, с его молчаливого согласия, чтобы впоследствии выйти замуж за отца ребенка? А что вас с ним связывает кроме вашего к нему отношения?

А вообще - вам по 23 года, вместе с 1-го курса , ну пусть лет 6. Сейчас у вас нанется еще один тяжелый период 7 лет супружеских отношений. Отношения ничем не скреплены, ни ребенка, ни штампа в паспорте, ни взаимной любви, ничего. Мне кажется: развалится этот воздушный замок.

Хочется думать, что я не права. Но иногда просто категорическ надо посмотреть вокруг. Никто же вас не толкает в новый супружеский союз с другим мужчиной, но если есть хотябы маленькая искорка, то моно и большой костер разжечь. Надо просто представить себя в постели с этим другим мужчиной.Или, ну хотябы, попытаться на уровне бытовых прикосновений определить: приятно - неприятно. Ведь он наверняка к вам прикасается в процессе общения: и что? неприятно? или все-таки....? Любовь не всегда приходит "здесь и сейчас", иногда ей нужно время, чтобы "созреть". Лучше сожалеть о том что сделал, чем о том, что не сделал.

Это исклюсительно мое мнение. А нам всем желаю взаимной любви и счастья материнства.

Ссылка на это сообщение

Mashik очень всё правильно говорите! Когда я начала планировать - этому предшествовали наши с ним разговоры, т.е мы вдвоем к этому пришли и перестали предохраняться. И да, как мне всё чаще кажется, кроме моих стараний, уступок и желания, чтобы всё наладилось, ничего нас не связывает. Хотя он у меня такой человек - всё в себе держит, ни в жизнь не покажет эмоции. (у нас вот этой ночью хомяк умер - от старости, мы со дня на день ждали, я уже спала, он лег в кровать и просто так сказал, мол хомы больше нет, а я рукой провела - он хоть сразу и отдернулся, но он плакал. а так - при ком-то - никогда бы не показал, что переживает).

Это всё оправдания какие-то..

Про прикосновения другого мужчины - приятно, весьма приятно. Но я такой человек - очень покладистый и, как писала в вопросе, я, зная себя, могу сказать, что с этим мужчиной смогу жить без каких-либо проблем, мне будет легко отвечать заботой на его заботу обо мне, благодарностью на всё то, что даже сейчас он для меня делает..

Не знаю я , не знаю, как правильно..

Спасибо всем за ответы, мне они очень важны!!

Ссылка на это сообщение

Когда я уезжала с ребенком в гости, муж прыгал по квартире с криками:"Ура! Свобода!" Через 2 дня стал названивать по 3 раза в день. Не мог дождаться нас домой. Так что странно отдыхать друг от друга и даже не созваниваться (

Ссылка на это сообщение

А "как правильно" - это вообще как?

Разве есть такое понятие "жить правильно"? Мы в своей жизни можем придерживаться каких-то моральных норм, своих собственных внутренних убеждений (как родители воспитали) или навязанных кем-то. Жить как душа велит, или жить "чтобы сосоеди не шушукались". "Соседи" будут шушукаться при любой ситуации всегда!!! Надоест и перестанут (неважно кто выступает в роли "соседей" - друзья, знакомые, родственники, соседи).

Жить "как правильно"= в данном случае, в отношениях с мужчиной поступить "правильно" - я не знаю как это, хотя уже и не девочка малолетняя. Наверное надо честно ответить себе на вопрос: а зачем мне это надо? А как ты проживешь жизнь "правильно" или "неправильно" только с годами и узнаешь. Мы ведь не можем откатить события назад и пережить жизнь с какой-то точки еще раз. В прошлый раз повернули направо, а теперь попробуем налево.. Если кратко, то как-то так....:)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А привычки можно поменять в любой момент! :)))))

Ссылка на это сообщение

Вы знаете, за 10 лет, что мы с мужем вместе, ни у кого из нас не возникло желание отдохнуть друг от друга. А если ваш мч уже устает от семьи, то когда родится маленький, громко и часто кричащий комочек, боюсь он сбежит от вас сверкая пятками.

Мое мнение - уходите к тому мужчине. Одно дело если бы он вам совсем не нравился. Но раз он вам симпатичен и вам с ним хорошо, значит вполне вероятно, когда вы уйдете и освободитесь от нынешнего мч, вы сможете полюбить того мужчину. А с этим у вас просто нет будущего как у семьи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Какое бы решение вы ни приняли, с кем бы из этих двух мужчин ни остались - все равно в паре один будет любить, а второй - терпеть. Поэтому желаю вам в скором времени ощутить любовь взаимную.