подводные камни МАТЕР.капитала для тех кто ПОКУПАЕТ

яблокo
есть юристы ???девчата,объясните человеку без юр.образования. допустим,я покупаю квартиру за обычные живые деньги. а у квартиры предыстория: была взята в ипотеку и часть этой ипотеки была погашена за счет материнского капитала.все-ипотека погашена. семья надумала расширяться и продает эту квартиру. НО! реализовать недвижимость,собственником которой является несовершеннолетний очень сложно. и тогда,с разрешения определенных органов опеки и попечительства им разрешается делить долю уже в следующей квартире..и вот тут вопрос:а ведь этот человек может этого не сделать (забыть,полениться и прочее)и тогда его дети признают сделку купли продажи уже моей квартиры недействительной...и потребуют долю в моей квартире. в общем, если я куплю квартиру с предысторией ипотеки+мат.капитал ко мне точно не придет никто с жалобой,что в моей квартире его доля. спасибо всем кто ответил.надеюсь чуток понятно написала... п.с. у кого много ехидства и злобы,прошу не писать в моей вопросе.

Mazda:), повторяюсь - после погашения ипотеки и снятия обременения доли выделяются в соответствии с нотариально заверенным обязательством, переданным в ПФ РФ при реализации маткапа. т.е. на тот момент.
Ссылка на это сообщение

Ну вообще если есть разрешение опеки на сделку, то можно не бояться. Потому что если родители не выделят долю в уже в новой квартире, то ребенок будет судиться уже с ними, а не с вами. Потому что по закону ему уже положена доля в новой купленной квартире.

Ссылка на это сообщение

А вот если они не пройдут опеку, потому что не выделили долю в той квартире, которую вы покупаете, а всего лишь обещают выделить в новой, - вот это реально стремно! Бойтесь покупать те квартиры, которые были куплены с маткапиталом и там не выделены доли детям. Если же все по закону и там доли выделены и опека пройдена, то бояться нечего.