подводные камни МАТЕР.капитала для тех кто ПОКУПАЕТ

яблокo
есть юристы ???девчата,объясните человеку без юр.образования. допустим,я покупаю квартиру за обычные живые деньги. а у квартиры предыстория: была взята в ипотеку и часть этой ипотеки была погашена за счет материнского капитала.все-ипотека погашена. семья надумала расширяться и продает эту квартиру. НО! реализовать недвижимость,собственником которой является несовершеннолетний очень сложно. и тогда,с разрешения определенных органов опеки и попечительства им разрешается делить долю уже в следующей квартире..и вот тут вопрос:а ведь этот человек может этого не сделать (забыть,полениться и прочее)и тогда его дети признают сделку купли продажи уже моей квартиры недействительной...и потребуют долю в моей квартире. в общем, если я куплю квартиру с предысторией ипотеки+мат.капитал ко мне точно не придет никто с жалобой,что в моей квартире его доля. спасибо всем кто ответил.надеюсь чуток понятно написала... п.с. у кого много ехидства и злобы,прошу не писать в моей вопросе.

органы опеки не дадут разрешение продать квартиру, пока не удостоверятся, что дети снова наделены долями не меньше, чем были (т.е. их права не ущемлены). таких квартир в Мск уже полно. ребенок не может ничего признать или не признать, т.к. он в силу возраста еще не дееспособный (мат.капитал ведь недавно, значит еще все дети наленькие).

  • Нравится 5

ну он через...лет 15 скажем придет ...когда станет дееспособным.

может и придет, только у нас срок давности три года.

Что-то я не уверена, что это основание для признания сделки недействительной. С кого эти дети и потребуют доли, так это с родителей.

для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, - 3 года после их 18-летия

Не говоря уже о том, что когда приобретается квартира с учетом несовершеннолетних собственников, то начиная с договора купли-продажи дети уже будут собственниками в определенной доле.

Katrin//

ну дите,когда вырастет спросит..а где моя доля то ???

а она как была так и останется в моей квартире !!!

почему они с родителей то будут их требовать ?нет!

Ava мама:)

Сегодня, 16:21

для детей, которые на момент сделки были несовершеннолетними, - 3 года после их 18-летия

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/podvodnye-kamni-materkapitala-dlya-teh-kto-pokupaet-r60962#ixzz2zu7F96B5

это утверждение или вопрос? тогда это может быть распространено не только на мат.капитал, но и на приватизированное жилье. тогда 99% рынка недвижимости в таком же риске.

  • Нравится 2

Ava мама:), а есть уже практика судебная? я не юрист, но сама изучала рынок недвижимости для личного пользования)).

Если вы покупаете квартиру, в которой дети являются собственниками, то опека не даст ее продать без договора на приобретаемую квартиру, где детям выделены такие же доли.

Если дети собственниками не являлись и родители должны были им выделить доли в другой приобретаемой квартире, то к вам потом какие претензии? Только к родителям.

Ava мама:)

Сегодня, 16:41

Katrin//

спасибо!

а что спасибо? я тоже самое написала. как это проясняет ситуацию? в моем понимании, это какая-то заказная статья. право распоряжать МСК предоставлено матери или отцу, и родители получается нарушают права ребенка, если потом "забыли" выделить долю ребенку. по сути , ребенок после 18 лет может и может придти и сказать, что есть его доля в проданной квартире... ХЗ короче. я еще подумаю....

в статье ведь идет речь о строящихся домах, когда покупка недвижимости, по сути, является еще не объектом недвижимости, а объектом инвестиций. доли после сдачи прописывают и могут или нет кто-то проконтролировать , что детей забыли включить?...

возможно банк потом контролирует... который крелит дал

Есть еще такое понятие как титульное страхование - страхование риска утраты права собственности. Да и органы опеки и банк не разрешит провести такую сделку.

а почему банк то контролирует что то ?!

ипотека погашена.все.

мазда,я согласна,что родители виноваты в том что не выделили долю.

вот только в законе я лично ничего не нашла про это.

Дадоша, ну вот конкретно в статье пишут, что органы опеки убедяться в выделении доли по инвестиционному договору. пройдет пару лет, пока дом сдадут и придет время выделять всем по доли, а ребенка не впишут. как орган опеки через пару лет вернется к этому вопросу? сделка уже прошла, квартира прежняя продана, там люди живут.... вот в чем впорос.

я думаю, что "забыть" внести ребенка в доли потом можно в сговоре с регистрационныеми органами. договор инвестиций составляется в трех экземплярах -застройщику, покупателю, регистрационному органу. потом, при подачи докуметов на регистрацию собственности, регистрирующий орган поднимает договор инвестиций и сверяет все данные. если есть расхождения - не регистрирует. вот кто выступает контролирующим органом в итоге.

  • Нравится 1

Mazda:)

мазда,объясните мне пожалуйста,бестолковой ... :(

я почти понимаю ;):)

свидетельство о собственности выписывается каждому собственнику (т.е. если там 5 собственников в квартире, то 5 свидетельств будет) в соответствии с инвестиционным договором. вот.

  • О своем, о женском

    1386 сейчас онлайн
    13445670 cообщений
×
  • Добавить...