подводные камни МАТЕР.капитала для тех кто ПОКУПАЕТ

яблокo
есть юристы ???девчата,объясните человеку без юр.образования. допустим,я покупаю квартиру за обычные живые деньги. а у квартиры предыстория: была взята в ипотеку и часть этой ипотеки была погашена за счет материнского капитала.все-ипотека погашена. семья надумала расширяться и продает эту квартиру. НО! реализовать недвижимость,собственником которой является несовершеннолетний очень сложно. и тогда,с разрешения определенных органов опеки и попечительства им разрешается делить долю уже в следующей квартире..и вот тут вопрос:а ведь этот человек может этого не сделать (забыть,полениться и прочее)и тогда его дети признают сделку купли продажи уже моей квартиры недействительной...и потребуют долю в моей квартире. в общем, если я куплю квартиру с предысторией ипотеки+мат.капитал ко мне точно не придет никто с жалобой,что в моей квартире его доля. спасибо всем кто ответил.надеюсь чуток понятно написала... п.с. у кого много ехидства и злобы,прошу не писать в моей вопросе.

Mazda:)

так это только для каких квартир ?

почему договор инвестиционный ?

когда покупаешь квартиру в строящемся доме, то этот договор называется договором привлечения инвестиций, а не договор купли-продажи недвижимости.

  • Нравится 1

Mazda:), сделка купли- продажи не будет зарегистрирована без постановления органов опеки. А для того, чтобы органы опеки убедились, что права ребенка не нарушены, родители должны предоставить в течение определенного времени подтверждающие документы в опеку. А если такие документы не будут предоставлены, то опека в судебном порядке признает сделки незаконными.

МАЗДА,что мне сделать и какие дополнительные документы потребовать,чтобы без сюрпризов все прошло ?

чот я так переживаю...(((

Ава, у продавца какие документы? Свидетельство у них есть о собственности? Там указаны дети в долях?

мазда, я пока только собираюсь купить ,смотрю варианты.еще нет конкретного продавца.

+ я сделку осуществляю через агентство (проверенное и надежное)..

я конечно верю,что они отследят чистоту сделки, но всегда все еще читаю и проверяю.

Mazda:)

а разве дети будут указаны в свидетельстве о собственности ,если квартира была куплена в ипотеку +мат.капитал ??

смысл смотреть в свидетельство ?

свидетельство о собственности смотреть надо - это самое главное. может там приватизация или ДКП до 2007г. , если позже, то в свидетельстве будет видно, что дети в долях.

ну вы же будете знать сколько собственников у квартиры из свидетельств??? там все указано)) посмотрите свое свидетельство и все поймете)))

Mazda:)

тогда зачем весь сыр-бор я затеяла?? :D

я думала,что дети-дольщики там не указываются....... :think1: :think1: :think1:

я ж говорю, статья лажовая, если разложить по полочкам. :D

я считаю bird.pngAva мама:) правильно озаботилась, лучше перестраховаться. Ведь такие деньги большие в квартиру вкладываем. Я при покупке квартиры у четырех собственников, всех возила с психдиспансер и получила заключение комиссии, что они вменяемые. Зато за эти заключения мне страховая снизила платеж по страховке ипотечной. И здесь, лучше все варианты рассмотреть.

Опека не разрешит покупать детям не достроенное жилье, значит они берут готовое. Тогда делайте одновременную куплю-продажу. Вы у них покупаете, а они себе покупают. И пока они свидетельства о регистрации не предоставят - квартира еще не будет Вашей. А если случится какой нибудь форс мажор. Например они не купят квартиру, деньги пропьют, потеряют..., то Вашу сделку признают не действительной и заставят квартиру вернуть. А они будут долго Вам деньги возвращать.

Я тоже всегда думала,что органы опеки строго следят за тем,чтобы ребенку не ухудшили жилищные условия и соблюдали его права,но оказывается есть банки ,которые дают ипотеку под залог жилья и берут в залог(!!!)долю ребенка.Ужасно,правда?В Москве это событие имеет место,какой банк не знаю,но человек взял ипотеку,заложив долю несовершеннолетнего маленького(2-3 года малышу) ребенка.Нечистоплотность и обход законов оказывается сохраняется.

Про мат.капитал не подскажу, но брат квартиру продавал, была доля дочки несоврешеннолетней - так нужно было кучу справок и от опеки в том числе, что ребенок в правах не ущемлен и квартира покупаемая станет расширением, доля ребенка будет не меньше по метражу. Замучили с этим. Пока все разрешения не проставили - сделку оформить нельзя было.

Ава, у вас просто есть выбор не покупать квартиру с детскими долями и все. Таким образом, именно в этой части рисков, вы сможете себя обезопасить.

Девочки, а где написано, что на материнский капитал покупается доля именно ребенку??? Я просто не помню.

  • Нравится 1

Мы сейчас продаем долю сына (точнее всю квартиру, в ней доля ребенка.). Нам в исключительном порядке разрешили не приобретать сразу же жилье, а перевести деньги на счет сына (потому что мы уезжаем в другой город). Так вот: сейчас мы предоставили все доки на наше жилье, Нам опека даст разрешение (без него нам не зарегистрируют сделку). Потом при продаже переведем деньги на счет сына и пойдем в опеку показывать, что деньги реально у него на счету. Дальше мы понесем доки на покупаемое жилье и нам разрешать снять эти деньги, только если опеку устроит метраж и т.д. Ну и потом после оформления договора мы обязаны будем предоставить доки в опеку, в которых будет указано, что в квартире есть доля сына.

То есть вообще этот вопрос органами опеки контролируется, и причем достаточно жестко.

  • Нравится 3

как только ипотека погашена, т.е. с квартиры снято обременение в силу закона, родители должны сразу топать и выделать долю ВСЕМ ЧЛЕНАМ семьи, т.е. получать новые св-ва о рег.права соб-ти на каждого. доли определятся в свободном порядке, хоть 1\100. перед тем, как пускать маткап в ипотеку - ПФ РФ требует нотариально заверенное обязательство от родителей, что после погашения ипотеки в силу закона будут выделены доли всем членам семьи. данные об этом отправляются в опеку из ПФ РФ и банка (реже).

так что если ваши продавцы уже получили св-ва о рег.права соб-ти без обременения - они должны теперь выделять доли. получат новые св-ва с выделенными долями - только после этого могут продавать. с разрешения опеки.

Продавала квартиру, где собственником доли был один из моих сыновей. Опека давала заключение. Я делала дарственную на него в другой квартире. Причем площадь получалась больше. Обе сделки были в один день одновременно. Пока не подала дарственную в рег палате не принимали куплю -продажу.

  • Нравится 1

Просто тот факт, что наделяются долями все члены семьи после погашения ипотеки (а ипотека и 15 и 20 лет может погашаться...) и за это время могут появиться новые члены семьи... Путаница какая-то.... Да и семья за это время может уже не сложиться...