привычное невынашивание

Святая Я)))
Добрый день! Подскажите по анализам дальнейший план действий.Врач отпустил планировать.Беременность не наступает уже 1,5 года Первая беременность - внематочная (труба сохранена) Четыре последующие беременности заканчивались срывами на сроках 5-8 недель Группа крови первая, резус отрицательный, у партнера первая положительная Беременности наступали от разных мужчин Прогестерон и ХГЧ при наступлении беременности в норме, а потом резко падает ХГЧ и начинается мазня Анализы после последнего срыва 1.АЧТВ=30,4 (26,1 - 36,9) 2.Антитела к кардиолипину = 0,577 (до 2 ед.) 3.Волчаночный антикоагулянт К=1,0 (0,8-1,2=отриц.; 1,2-1,3=серая зона; 1,3 и выше=положит.) 4.ДГЕА-С = 8,14 (0,95-11,7) 5.пролактин = 229 (40-530) 6.тестостерон=0,754 (0,22-2,9) 7.ТТГ=0,730 (0,27-4,2) 8.инфекции - все чисто, на герпес только не сдавала единственное 9.кровь на пробу Кумбса(это антиглобулиновый тест) = антител не выявлено 10.Антитела к фосфолипидам (LgG) = 1,97 (до 10) 11.Антитела к фосфолипидам(LgM) = 1,19 (до 10) 12.Протромбиновый тест (МНО или INR, ПВ,ПИ,ПО) МНО=1,02 (0,8-1,3) ПВ=14,3 с. (10-18,2 ) ПИ= 98,6 (80-120%) Беременности наступают очень проблематично, каждый цикл чувствую О, но Б приходит когда Богу угодно, но заканчивается всегда одинаково.Врачей поменяла (3шт) вердикт последнего - "Идите планируйте"...но если бы так просто все это происходило...

Святая Я))), этого достаточно только для того, чтобы на первых порах Вам не назначили более серьезную терапию. И все же, так как Вы планируете уже давно, я Вас призываю сделать паузу до нормализации геополитической ситуации, а потом очень серьезно и комплексно подойти к решению вопроса. Или набраться смелости и поехать сейчас обследоваться. Потому что гинекологическая чистка сама по себе может иметь далеко идущие последствия. Первое что Вам нужно - грамотный врач. А сейчас Вы пытаетесь вслепую выбраться из лабиринта.

ну у меня тоже коагулогия почти всегда норм, но тем не менее дальше 5й недели я уехала только на фраксипаринах. Только репродуктолог с опытом может сказать, что стоит делать, а что можно не делать. У меня и прогестерон свой в норме, а прогестероновые препараты жру горстями, т.к. врачи говорят нефиг расслабляться (а у них по 60 случаев невынашивания одновременно проходит, поэтому, думаю, им лучше знать).

Muriel - если честно ... я так уже устала от череды обследований

в моей жизни было все...и пайпель-биопсия, и соскобы и чистка и материал брали на установление факта внематочной беременности... и полостная операция и постоянная читка катеторов

я просто устала в данный момент, по большей части от своей безысходности

Muriel вопрос у меня наболевший...где найти грамотного врача? и как после череды неудач ему довериться?

вот это плохие чувства и неправильные. Это все безусловно очень тяжело, но надо всеми силами поддерживать себя в тонусе (у меня это работа, таблетки, мозгоправ) и быть уверенной, что все получится. Подойдите к ситуации спокойно, с научной точки зрения. Обозрите свои проблемы (все, а не частями). Дайте себе отдохнуть (секс, драгз, рок-н-ролл, 2 месяца, ежедневно), после идите к умному врачу, который работает только с невынашиванием и постарается больше не допустить в Вашей жизни неприятных событий. И нет у Вас никакой безысходности, что за ерунда. Просто не давайтесь в руки недоучкам, это они во всем виноваты, а не Вы, не судьба и т.п. Как можно отправить недообследованного человека с таким анамнезом без какой -либо поддержки беременеть? Это не врач, а чудовище какое-то.

Не бойтесь спрашивать у врача про его опыт работы с невынашиванием, ищите клинику с узкой специализацией, а не "Многопрофильный медицинский центр" или ЖК. Просто хороший гинеколог Вам не подходит. Вам нужен репродуктолог с 20-тилетним стажем минимум и отличными отзывами пациенток.

Muriel - знаете...самое страшное в том, что отправляют врачи, которые якобы "специалисты в вопросе невынашивания" и как дальше другим доверять?а других прием стоит 400 грн (это в рублях около 5000 руб. И дело не столько в цене..платила я и больше....дело в том ,что где гарантия того, что специалист будет компетентным в этом вопросе

Да, это круто. Ну приезжайте к моему врачу в Москву, у нее прием стоит 1200 руб., договоритесь с ней дальше на консультации по телефону:) Я вообще не разу не поверю, что Ваш текущий врач специалист по невынашиванию. Ну не может такого быть. Мне даже обычный врач в платной клинике, где у меня ведение беременности, и то примерно такое же, как репродуктолог, лечение назначает. Хотя с другой стороны, когда у мужа были проблемы со здоровьем, мы тоже видали таких "специалистов", заслуженных-перезаслуженных, но в полном неадеквате. В итоге перебрали около 15ти человек (все зав. отделением, доктора наук и т.п.), и выбрали одного. Помог.

Знаете что еще не увидела у вас, щитовидку (анализы) может там проблема? Просто у меня при наступлении беременности щитовидку "клинит" и резко растет ТТГ, а это может быть причиной.