привычное невынашивание

Святая Я)))
Добрый день! Подскажите по анализам дальнейший план действий.Врач отпустил планировать.Беременность не наступает уже 1,5 года Первая беременность - внематочная (труба сохранена) Четыре последующие беременности заканчивались срывами на сроках 5-8 недель Группа крови первая, резус отрицательный, у партнера первая положительная Беременности наступали от разных мужчин Прогестерон и ХГЧ при наступлении беременности в норме, а потом резко падает ХГЧ и начинается мазня Анализы после последнего срыва 1.АЧТВ=30,4 (26,1 - 36,9) 2.Антитела к кардиолипину = 0,577 (до 2 ед.) 3.Волчаночный антикоагулянт К=1,0 (0,8-1,2=отриц.; 1,2-1,3=серая зона; 1,3 и выше=положит.) 4.ДГЕА-С = 8,14 (0,95-11,7) 5.пролактин = 229 (40-530) 6.тестостерон=0,754 (0,22-2,9) 7.ТТГ=0,730 (0,27-4,2) 8.инфекции - все чисто, на герпес только не сдавала единственное 9.кровь на пробу Кумбса(это антиглобулиновый тест) = антител не выявлено 10.Антитела к фосфолипидам (LgG) = 1,97 (до 10) 11.Антитела к фосфолипидам(LgM) = 1,19 (до 10) 12.Протромбиновый тест (МНО или INR, ПВ,ПИ,ПО) МНО=1,02 (0,8-1,3) ПВ=14,3 с. (10-18,2 ) ПИ= 98,6 (80-120%) Беременности наступают очень проблематично, каждый цикл чувствую О, но Б приходит когда Богу угодно, но заканчивается всегда одинаково.Врачей поменяла (3шт) вердикт последнего - "Идите планируйте"...но если бы так просто все это происходило...

А какую поддержку назначила на время планирования?

дексаметазон по одной таблетке

но у меня после месяца приема начала кровь из носа идти , бывало такое что в день по два -три раза,Поэтому отменили

Сейчас не чего не пью

Последний гениколог советовал сделать переливание крови и колоть каждый день фраксипарин до наступления беременности, но я так и не решилась т.к. диагноза окончательного НЕТ.Смысл колоть?!

блин, что за бред. ну и врачи. у меня тоже невынашивание, было 2 зб, проверяли следующие разделы: гормоны, бактерии/вирусы, гены гемостаза, HLA-совместимость, УЗИ (срок овуляции и рост эндометрия), пенетрационную пробу, мужа. Косяки были в генах гемостаза, HLA-типировании, росте эндометрия, пенетрационной пробе. Назначили для поддержки при планировании: дюфастон (прогестероновая поддержка), дивигель (эндометрий), капельницы иммуноглобулинов (HLA), актовегин (сосуды и эндометрий), витамины, ОМЕГА-3 (сосуды, гемостаз), тромбоасс (гемостаз), курантил (гемостаз), метипред (то же самое, что и дексаметазон). При Б тромбоасс и курантил поменяли на фраксипарины. Только так есть толк. При резус-конфликте, знаю, тоже должны капать иммуноглобулины, не говоря обо всем остальном.

  • Нравится 2

да, полную коагулограмму надо плюс мутации гемостаза и доплер сосудов матки

  • Нравится 1

да, и заБ я в итоге 3й раз на стимуляции и с применением актиферта (гель-смазка для создания благоприятной среды сперматозоидам).

У меня было привычное невынашивание, 2 выкидыша на ранних сроках. Третья беременность закончилась родами дочки,сейчас ей ужеполтора. Сдавайте анализы ищите причину. У меня была прогестероновая недостаточност, т.е пргик был по нижней границе нормы. Как только в третий раз увиела 2 полоски сразу начала дюфастон и вплоть до 25 недели его пила. Потом ттг и т4. Оказалась густая кровь, тоже всю беременность на курантиле. Йодомарин тоже всю беременность, т.к какие то анализы по щитавидке были не очень, щас уже не помню. Ну и первый триместр пролежала практически, да и остальные не очень активно двигалась. Потом проверяйте инфекции.

Резус конфликт у вас еще можеттожеявляться причиной.

  • Нравится 1

Muriel , спасибо Вам за отзыв!!!!постараюсь по порядку

на совместимость смысл мне сдавать если беременности наступали от разных мужчин? Дело во мне (говорит гинеколог, и не один)

С генетикой не совсем разбираюсь... если можно более подробно..есть ли вероятность , что проблема только во мне? Я почему то всегда думала, что генетика -это проблема когда оба партнера не подходят друг другу!

Юкка13 основное из коагулограммы сдано, других анализов у нас в городе не найдешь

мутации гемостаза - объясните что это? буду признательна

и где можно доплер пройти?

мутации гемостаза это кровь, склонная к тромбообразованию, а во время Беременности кровь еще густеет и ребенку не хватает питания, беременность замирает

Юленька22 прогестерон у меня при наступлении беременности всегда больше 120

и даже учитывая этот факт я всегда , когда узнаю о беременности начинаю пить дюфастон строго по времени по одной таблетке, через каждые шесть часов

У меня при срыве быстрее падает ХГЧ, чем прогестерон.

Я как человек здравомыслящий и взрослый (28 лет) когда тест вижу призрачный, моментально лежу пластом, встаю только в туалет по необходимости... и все равно мазня приходит без симптомно

И все равно спасибо Вам за мнение и комментарий! Очень нужна поддержка

А вы сдавали генный анализ на невынашивание? У меня было 2 выкидыша на раннем сроке оказалось по генному анализу у меня фолиевая не усваивается без которой не может развиваться кроха. При этом был повышен гомоцистеин.

Подробнее про HLA-типирование прочтите мой блог. При наступлении беременности HLA не играет роли, при вынашивании играет, но только теоретически. Про генетику. Есть гены гемостаза, которые могут указать на повышенную вероятность тромбоза (сдавала и я, и муж че-то сдавал), в том числе. Это означает, что при беременности может наступить тромбоз мелких сосудов, из-за чего произойдет прерывание Б. Коагулограмму, конечно, сдавать хорошо, но ее показатели при Б могут резко меняться каждый день. Чтобы этого не было, назначают поддержку, которую я описала. Заметьте, что до Б у меня коагулограмма была идеальной, а в Б едет иногда даже на фраксипаринах (колю их уже 4 мес). Также бывают мутации генов, мешающие увоению фолиевой кислоты, например. Ну и резус-конфликт безусловно играет роль. Иммуноглобулины Вам точно нужны. Но я бы все же меняла врача и делала исчерпывающее обследование.

  • Нравится 2

В Харькове, говорят, есть хорошие клиники по невынашиванию. Не сидите дома, если там врачей нет, планируйте выбор клиники и поездку в др. город для серьезного обследования. Самообследованием можно заниматься бесконечно.

  • Нравится 1

Юкка13, часто бывает так, что вне беременности коагулограмма вся в норме. Но как только наступает Б, кровь моментально начинает изменяться и густеть. Потому целесообразно во время Б на первых неделях сдавать этот анализ. Чем больше срок Б ,тем кровь будет еще гуще. Поэтому если будут изменения уже в первых неделях, то надо на протяжении всего срока контролировать. Ну и уколы соответственно. У меня так было. Правда, до Б. я о таком анализе даже не слышала. Просто хорошая врач попалась, Прям на 4 неделе отправила меня на него. И сразу лечение.

  • Нравится 1

Святая Я))), кажется нет, у меня вот как у девчонок, фолиевая не усваивается, теперь на ангеовите пожизненно. и во время Б таблетки для разжижения крови пила. я может объяснила не так, может кто-то еще напишет

Ой, пардон, обратилась не к тому, к автору, конечно )

Muriel - спасибо Вам за ответ! Но ввиду нынешнего положения в нашей стране проблемно пересекать границы области.

Если есть возможность напишите про иммуноглобулины что они дают?

Протромбиновый тест - это тест, который проводится при составлении коагулограммы, выявление мутаций гемостаза тут непричем:)

gamra - у меня есть один врач , я к нему обращалась, так вот он мне назначил определенную группу анализов сдать... а остальное сказала сдавать имеет смысл только при наступлении беременности.Поэтому с вами в этом от части солидарна! только беременность наступает не в каждый цикл, и даже не в каждый год.....

У знакомой,тоже не вынашивание.У нее что-то со свертываемостью крови,она колола каждый день уколы в живот,с 3 попытки ЭКО родила дочку,а второй плод замер на 8 нед,но хоть другу спасли.В общем,делайте коагулограмму

Вам надо погуглить Инет. Вот первое, что нашла по запросу:

Профилактика резус-конфликта

Профилактика резус-конфликта при беременности, к счастью, возможна. С этой целью женщине вводят особое вещество – иммуноглобулин. Обычно иммуноглобулин вводят в течение 72 часов после завершения родов, аборта, выкидыша, кровотечения или переливания крови ребенку. Иммуноглобулин поможет не только при планировании беременности после резус-конфликта. В некоторых случаях его вводят и в процессе беременности на сроке около 28 недель, но только при согласии пациентки.

  • Нравится 1

Muriel - еще раз пересмотрела сайты лабораторий в городе..ну не сдается в них анализ на мутации гемостаза.....Я конечно позвоню завтра, но не факт что будет положит.ответ

И еще вопрос касательно коагулограммы - то что я сдала этого не достаточно?

Muriel - при наступлении беременности сразу начининаю сдавать кровь на группу и резус - ответ приходит всегда одинаковый : "АНтителл не выявлено"

  • О своем, о женском

    1007 сейчас онлайн
    13445492 cообщений
×
  • Добавить...