портятся зубки от грудного молока

Лена777
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста кто знает, могут ли портится у ребёнка на ГВ зубки от грудного молока? Нам стоматолог сказала срочно завершать грудное вскармливание, а я планировала кормить до 2-х лет.

А кроме молока ребенок ничего не ест?

ИМХО, такого быть не может, если вы сама не едите что-то уж совсем ужасное :Crazy:

Ссылка на это сообщение

на другом сайте ответ

"

НЕТ! я по этому поводу косультировалась у неонатолога, консультанта по гв, стоматолога …и читала много литературы! От гв-нет! От других жидкостей и еды-да!

хотя всякие неврологи, и др врачи в унисон твердят-«прекращать, вредно…»"

Ссылка на это сообщение

нам стоматолог тоже так сказала, а еще что.ночью кормить ничем вообще нельзя, пить только.воду , чистить зубы после каждой еды, но не полоскать, а еще мы не будем р выговаривать, у нас будет неправильный прикус, щель между зубами и кариес.

имхо, больные они на голову

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сама есть пытаюсь вроде адекватно... единственное думаю, что он у меня какое-то время любил покушать кисленькие пюрешки... может это справоцировало...

Ссылка на это сообщение

Не знаю, поэтому спрашиваю, если действительно наша стоматолог права, придётся правда прерывать ГВ(((

Ссылка на это сообщение

так какая разница откуда сахар - из лактозы ГМ или иного продукта, зубам все равно, поэтому зерно логики есть в рекомендации стоматолога. Вот только перестанут ли они портится после прекращения ГВ - вопрос... Если процесс пошел, он необратим и это генетика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Могут ли ночные кормления спровоцировать развитие кариеса? Этот вопрос волнует многих мам кормящихся «зубастиков». Американский стоматолог Брайан Палмер доказал, что грудное молоко не только не вызывает кариес, но и помогает его предотвратить благодаря своим реминерализирующим свойствам и способности сохранять здоровую бактериальную среду во рту. Кроме того, гигиена, уход за зубами и правильное питание играют решающую роль в сохранении зубов — независимо от вида вскармливания.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Генетика!!! Никуда от этого не деться.

Доча на ГВ была до 1г 9 мес, сейчас почти 9 лет, зубы здоровые все. Мне самой в 13 лет первую пломбу поставили, в 30 лет было 4 пломбы.

Сама я ассистент стоматолога, насмотрелась деток с зубками изъеденными кариесом, совсем малявочки, а зубки все кариозные. Материнское молоко или что-то другое всё равно. Регулярная гигиена вам в помощь, после каждого приёма пищи и раз в пол года к зубному.

Ссылка на это сообщение

Вот только сегодня пришла от стоматолога. Диагноз -"бутылочный кариес". В нашем случае не бутылка , а ГВ. Но суть одна - ночные кормления, после вечерней чистки зубов. Сама в трансе.