Обязательно ли кормить Грудью???

Doing my best
Всегда думала,что да-надо кормить ,но а есть кто отказался от этого добровольно.значит можно не кормить?просто у моей мамы не было молока,я выросла здоровая,так может и не надо?

Alice_moon, у нас уже растут (нам 4,5 мес), так ничего) жива еще моя грудь) ребенок, если просто кушает-то не кусается, а вот когда уже просто мусолит-может и прикусить.

Ссылка на это сообщение

Alice_moon

При правильном прикладывании не больно совсем!!! Никогда вы не сцедите столько, сколько сам ребенок. Тем более малыш может в одно кормление больше съесть, в другое меньше... Но бывает так, что ребенок таки не берет грудь и приходится сцеживаться. Но это очень сложно и трудно, грудью вы покормили и все, а так сначала время нужно, чтоб сцедиться, а потом еще кормить, да, и ночами тоже!!!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Alice_moon

Да не сложно, может у вас все сразу как по маслу пойдет! Да и babyplan на что? Девочки помогут всегда и подскажут!!!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кормить грудью не больно абсолютно, а вот молокоотсосом сцеживаться - жееесть. И долго и нудно, и тяжело и неприятно и больновато. Мама грит, сцеди молока и езжайте с мужем тусить, я как представлю, что мне предстоит ЭТО, сразу тусить не хочется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, не хотите-не кормите, в чем проблема-то? Вас никто не собирается убеждать, что ГВ единственно возможный вариант вскармливания детей. У каждого свое мнение. Педиатры советуют ГВ,т.к. это будет лучше для ребенка. Если вы считаете, что для ВАС будет лучше ИВ, то флаг вам в руки, дерзайте.

Ссылка на это сообщение

Обязательно всем женщинам становится мамами?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Romari

Это вы предвидите следующий вопрос автора?)))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за ГВ, если позволяет здоровье после родов, Не понимаю, когда не кормят грудью, чтобы сохранить "девственность" сисек :girl_mad: Для меня был кайф, когда кормила дочу грудью, ощущения не передать, всю жизнь помню! Жду повторения 15 лет(((

А мне мой муж сейчас признался, что он до 7 лет попивал грудное молоко мамы))) Он просто был старший сын, а после него еще четверо погодок, вот мама кормила младших, потом сцеживала, а он пил, чтобы не пропадало))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

выбор есть всегда\у медали 2 стороны\ у палки 2 конца:

кормить\не кормить, рожать\не рожать.... и т.д

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чем дольше мать кормит ребенка грудью,тем тоньше и кречпе их связь.не зависимо от возраста

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

kiisu-miisu, ну, это уже глупости по большому счету. Миф, так сказать.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Кормите!Это такой кайф!Честно:–)Не надо напрягатся с наведением смеси (я слишком ленива,что бы наводить смесь),тратить на нее деньги.Недавно вся наша семья слегла с жутким гриппом,устояло только самое слабое звено–дочь,которая на ГВ.Лично у меня,когда кормлю,нет месячных,не беременею.Нет послеродовой депрессии.Худею хорошо от ГВ.Сплошные плюсы:–)Могу вам книги по ГВ в личку выслать.Пишите е–мейл в ЛС.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я знаю группу русских теток с полными грудями, сознательно отказавшихся от ГВ после рождения их детей! Не скажу, что они адекватны, но может и я им казалась ненормальной, выдавливая по две капли молока в сутки в течение нескольких месяцев, ставя прививки ребенку и т.д. На всех коробках со смесью написано, что ничего не заменит грудное молоко и ИВ это вынужденная мера (ну по крайней мере на канадских коробках). Мне кажется, что вопрос кормить/не кормить нужно решать после рождения малыша...инстинкт сработает, например:-) или молока не будет и вопрос сам собой решится...в общем, решение к вам придет само:-)

Ссылка на это сообщение

Malen`kaya, переживаю, вдруг фантазия автора закончится...)))

Надо бы еще пару идей набросать!

Ссылка на это сообщение

мне кажется, что все это по желанию. только вопрос еще и в том, какие были причины отказа или неотказа. есть же вполне объективные, а есть глупые и странные. из объективных -ну, нет, молока. укакаться что ли? из глупых - после гв отвиснет грудь (так одна моя знакомая очень уверено говорила, посему и не кормила ни дня. даже не прикладывала). в итоге все равно сиськи пятого размера по пупку бьют в едва-едва 25 лет, ибо нефиг жрать во время беременности банками и после родов бочками, и грудь вообще-то во время беременности отвисает (и то не у всех), а не от гв. один фиг - грудь она себе сама благополучно испортила.

Ссылка на это сообщение

В 7 мес пропало молоко, сразу по нашему бюджету ударила покупка смеси, около 4 тысяч рублей

а ночи я просто ненавижу, это надо проснуться, развести, вообщем я за ГВ - дешево и легко.

Ссылка на это сообщение

согласна с Алис мун, связь - миф. согласна с остльными - полезняшки грудного молока очень много дают (в перую очередь антитела - защита от юолячек. далее гормоны для развития и микрофлора жкт). ещ добавялю - видела статьи, где пишут о том, что длительное грудное вскармливание уменьшает риск развития рака груди (по другим источникам еще и риск развития рака матки), но это от 8 мес минимум нужно кормить.

сори за ошибки - с планшета не очень получается :(

сама кормлю сцеженным - грудь не взял :( не смертельно в оющем-то, но нудно ...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если Вы уже задумываетесь о том, чтобы не кормить, то вряд ли вы будете кормить. Гв оно в голове, если нет серьезных патологий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не люблю женщин осуждающих других за их выбор. Кормите как хотите, самое главное, что обязательно, это чтобы ваш ребёнок не был голодным.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я как бы за гв, но кто то сказал что надо просто хотеть. хотеда я и что? и сын титьку брал, только сосать ему было лень. итог-послала в баню гв. жалела тогда что так сложилось и сейчас до сих пор жалею