Кто для вас свекровь?

барибушка
Читаю на этом сайте много тем- свекровь враг - простужает , не тем кормит , не так купает и вообще живет для себя в самой большой комнате и т.п и т.д деньги жмет) прям страшно становиться - быть свекровью ! Может девушка моего сына тоже что нибудь про меня думает ? Какая должна быть свекровь? Давайте поразмышляем в идеале?

но называю по имени-отчеству. У меня одна мама, не смогу назвать так больше никого

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

у нас тоже золотая свекровь, но единственный её минус, дак это что моего мужа она любит меньше, а младшего брата больше и для них она делает всё и всегда звонит и помогает им, а мы раз помощи не просим, дак о нас можно и забыть.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я думаю тут работает принцип бумеранга,что отдаешь,то и получишь. Прежде чем ругать свою свекровь,неплохо бы посмотреть какой свекровью будете сами. И что невестка о вас будет говорить)

А то действительно странно как то. Все недовольны свекровями,но ведь свекрови получаются из бывших невесток))))

Моя свекровь для меня мама,разное было за годы,и ругались тоже,но в самый тяжелый момент она не оставила меня. Очень мудрая женщина.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

моя свекровь мне друг.

мы близки по духу, прямо в чем-то очень похожи.

всегда слушаю ее советы, хотя мне не 20:) - очень хорошо воспитала своих детей и в ее семье прекрасная атмосфера, хочу так же.

Ссылка на это сообщение

Блин, а где же все те дамы, кто так яро строчи блоги "Что делать, если свекровь монстр"? :sorry: У меня со свекровью отношения нейтральные. Можно сказать, что их вообще нет. Не потому что я не хочу. Просто так сложились обстоятельства. В самом раннем детстве она фактически бросила на произвол судьбы своего сына, т.е. моего мужа. Соответственно отношения между ними не сахар. Кстати говоря, она даже на свадьбу к нам не пришла. Как результат всего - муж с ней не общается практически. Я иногда могу позвонить, узнать как дела. А как пример хорошей свекрови - это моя бабушка. Моя мама до сих пор называет её мамой, хотя моего папы нет в живых уже 20 лет.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь странная женщина, улыбается в глаза, а потом такой грязью поливает не отмыться. Причем конкретные такие гадости, муж ей не раз говорил про язык ее змеиный. Терпела долго, честно, пыталась понять, простить, надоело. Свела общение к минимуму смс по праздникам, теперь обижается , не понимаю говорит чем не угодила и все тосты поднимает за то, "что бы моя невестка подобрела". На не примере я для себя сделала выводы как не надо себя вести с невесткой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня хорошая свекровь уже хотя бы потому, что воспитала такого замечательного сына как мой муж)))

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь прежде всего человек!!!! Она не принадлежит нам как собственность, но и мы отдельная ячейка общества. Хотим ее ввести в курс наших дел - скажем, нет - это наше право. Заботимся о ее здоровье, отпуске, если просим за детьми посмотреть, то пожалуйста, я еще ей конфеток шоколадок подарю. Живем мы отдельно, поэтому нормальные человеческие отношения. Честно по началу Я решила, что родня мужа и моя родня. Я ошиблась. Грустила злилась какое-то время, потом успокоилась. Не надо родниться ни с кем кроме мужа и будет тебе счастье.

Я могу свекровь попросить о помощи, она может что-то попросить меня т.к. сыновей не допросишься. Но дочкой я ее не хочу быть ... у меня есть моя мама... если я хочу что-то донести до свекрови, это озвучивает при желании мой муж-ее сын чтобы не обидеть

Отношения должны быть уважительно нейтральными. Больше всего мне хотелось бы чтобы свекровь больше думала о себе и своем здоровье, не копила свои денежки в кубышку, а ездила отдыхать. При этом и мы всегда помогаем, но люди старой закалки не привыкли о себе заботиться... свою маму я за руку отведу в больницу и силком отправлю на море, куплю краску для волос и покрашу а у свекрови нет дочерей и мужа давно нет... я хотела бы чтобы она просто была счастлива как женщина

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я к свекрови отношусь ровно. Общаемся раз в квартал, встречаемся только по каким-то поводам. Хотя живем в разных концах города. Более близкие отношения заводить с ней у меня желания нет. У нас ситуация, когда муж вошел в семью жены. С моими общаемся намного чаще и помогаем больше. Мои строятся и помощники только два зятя. А у свекрови сын и внуки большие, т.е. физическая помощь есть.

Ну и она сама не пыталась сильно сблизиться со мной.

С родителями чем дальше, тем лучше (это мое мнение).

Мне кажется, она у меня пофигистка, типа, главное, живы-здоровы и этого достаточно (особо не радуется успехам сына (моего мужа) на работе, новым приобретениям).

Хотя была одна неприятная история с ее стороны... муж рассказал... Семейный бюджет у нас общий. Она ему начала советовать, что бы он часть зп от меня прятал, а "то вдруг вы разойдетесь, а у тебя ни копейки за душой". Естественно, мне не очень приятно было такое слышать. Но муж ее попросил не считать наши деньги, с тех пор вроде тишина.

Меня такое положение дел устраивает и мужа тоже (я, естественно, ему не запрещаю ни с кем общаться)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Для меня хорошая свекровь(да и теща тоже) - мама, любящая своего ребенка таким какой он есть, воспитавшая его хорошим человеком задолго до создания им своей семьи. То есть которая понимает что с воспитанием и нравоучением покончено в детстве, и сейчас он взрослый и самостоятельный человек и надо уважать его решения и выбор :) поэтому можно расслабиться, жить своей жизнью и получать удовольствие от плодов своего воспитания :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Идеальная свекровь живет отдельно и не знает о Ваших с мужем проблемах. + не нагружает своими:)

Моя нас только на пирожки зовет, раз в 2 месяца:) Тоже кажется идеальной:)

У сестры свекровь сидела с 3 детьми, готовила, стирала, мыла посуду, убиралась и все равно была хуже всех (для сестры), потому что жили вместе...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня отношение к свекрови нейтальное - внука она подарками не обижает и любит. мне этого достаточно. люди мы с ней абсолютно разные во всех аспектах - от уровня воспитания и образования до взглядов на жизнь и характера. так что просто стараюсь не часто общаться во избежание конфликтов. ИМХО - если не получилось "любви" с родней, самый оптимальный для всех вариант - держаться друг от друга на расстоянии, и тогда отношения будут нормальными.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Моя свекровь для меня - вторая мама. Я благодарна ей, что она так воспитала своего сына.

Ссылка на это сообщение

Согласна - идеальная свекровь живет отдельно. Любая самая замечательная мама мужа, проживающая с вами на одной территории, будет в лучшем случае неприятна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я бы хотела быть свекровью как моя свекрвь. во-первых, она воспитала отличного сына, который никогда не хватается за ее юбку, во-вторых, она действительно любит наших детей и когда нужна помощь помогает, в-третьих, она не лезет в нашу жизнь. живем отдельно, но созваниваемся каждый день. Конечно,есть в ней и пунктики, которые могут раздражать, но при всем вышесказанном мне было бы стыдно обращать на это внимание. Мамой я ее не зову и не считаю, но иногда думаю, что в случае раставания с мужем мне бы очень хотелось сохранить дружбу с его родителями.

Ссылка на это сообщение
Талис, я и сама не смогла бы на одной территории с семьей сына жить (это я как будущая свекровь рассуждаю), ибо привыкла жить строго со свойе семьей (сама отдельно от своих родителей живу с 21 года, муж - с 20 лет).
Ссылка на это сообщение

У меня замечательная свекровь. Мне ее даже так называть не привычно... Ее называю мама, в разговоре с другими - мама мужа. Вот не люблю я это слово - свекровь! Она замечательная женщина, конечно со своим характером. Но нам никаких проблем не доставляет вообще. Воспитала просто замечательного сына, очень любит внука, всегда готова помочь, но только если мы просим. Сама никогда не вмешивается в наши дела (в отличии от свекра, но мы уже привыкли :-)) У нас нет супер близких отношений, мы с ней не созваниваемся, но и ее и меня это устраивает.Когда приходим в гости, она нам очень рада. Кстати и ее мама очень приятная бабуля и замечательная теща.

А вот со свекровью маме мужа в свое время не повезло. Она ее до слез доводила, муж до сих пор помнит, как мама убегала и плакала на улице, а он ее обнимал и успокаивал, ему года 4-5 было.

В общем мне очень повезло!

Ссылка на это сообщение

Заметьте иднальная свекровь воспитала отличного мужчину и живет отдельно. Остальное нюансы и так сказать каждому свое.

Еще замечу, да свекровь как то не всегда с детьми обращается как бв мне хотелось или виделось... но это скорее от того что просто она уже забыла что такое младенцы. Главное она любит внуков . Увы к старшему охладела с появлением маленькой внучки. Но... и это ее право )))

Ссылка на это сообщение

У нас вообще в связи с небольшим конфликтом 4 года назад, мы не общаемся со свекрами, муж правда их исправно поздравляет со всеми праздниками, а они его даже с днем рождением путем смс. Его это равнодушие изначально сильно обижало, а теперь и сам охладел "Не хотят не надо". Поэтому у нас нет никакого нравоучения, назидания, моральной или материальной помощи, да о чем говорить общения НЕТ!!!! Мне даже для разнообразия в жизни этого не хватает!

Ссылка на это сообщение

Ну вы и вопрос спросили))) Понятное дело, что те, у кого мальчики и кто в бедующем свекровь сейчас одно напишут, а те, кто невестки, и в силу непониманий воюют со свекровями другое. Вечная тема….

Ссылка на это сообщение

Не в обиду Вам автор, но я не хотела, чтобы моя свекровь жила рядом. Объясню почему. У меня со свекровью отношения натянутые, не воюем (это уже в прошлом, почти) но и не звоним друг другу поболтать. Были проблемы, по поводу её ревности ко мне, сын то один, воспитывала без отца. Живём в одном городе, но не рядом и слава Богу. Я не против общения мужа с мамой, как вы пишите ( не будет пускать), пусть ходит, сколько ему влезет, но один. Вместе мы ходим только на праздники, мы к ней или она к нам. Я без повода, просто за компанию с мужем к ней не хожу, муж ходит сам. У нас лично так, потому как свекровь женщина с характером, я тоже, она меня при каждой встрече, но задевает, а так как я не уверена, что смогу терпеть явные укоры, я просто напросто, избегаю таких встреч. С мужем подумали и решили, что раз мирно всем вместе не получается и война ни к чему, мы просто сведём встречи к минимуму. Он к ней, хоть каждый день, она к нам, на праздники