Стрижка в год

FA-FA-NA-NA
Девочки сегодня с племянницей зашел спор нужно ли стрич в год?Ее аргумент -лучше будут рости!Мой аргумент что если "гена" не наградил шевелюрой (у них именно 3 волосинки в 2 ряда) хоть стриги хоть не стриги толку ноль...на данный момент там за год хоть какие то волосюшки наросли так и пущай себе ростут....Вы как считаете стрич или нет в годик?...может примета какая да я не в курсе?

Это древнее заблуждение. Старшего сына в год стригла, остальных нет. Волосы по качеству у всех одинаковые.

  • Нравится 1

Лучше не стрич у детей очень мягкие волосяные фоликулы ,могут так побрить, что потом малыш будет мучаться. Я дочу не стала брить. А подруга свою побрила в годик и сейчас им уже 2,5г, а у нее они чуток выросли.

я старшую брила сама налысо, потому что у всех подруг у дочек хвостики были, а мы с залысинами и чубчиком. Посадила её в ванную и рыдая побрила бритвой. Младшая была сразу с волосами, и к году у неё были хорошие хвостики. Сейчас у старшей густые красивые волосы, одной длины. У младшей жидковаты и как у одуванчика по краям короткие всегда...В общем я за бритьё...

Не ну может есть примеры...волосики жидкие а подстригла а там грива выросла)))

Детские волосики тонкие и нежные,пушковые как бы, а после стрижки наголо начинают расти уже толстые волоски. Вот и кажется родителям,что шевелюра гуще. На самом деле их как было "две ворсинки, три пера", так они и останутся. Мы не стриглись в год, но у моей дочки шевелюра что надо - с 2х лет косы плетём. Я считаю,что это ерунда - стрижка в год. Тем более у многих деток есть детские кудряшки,которые после стрижки не во3вращаются. Так что.... Я 3а вас - мой голос против стрижки :D

  • Нравится 6

вчера Марка подстригла первый раз (1,3)-в салон решила не вести пока.. блииин такой причесон у него-мама не горюй.. как ребенка брить вообще не представляю..

Мы сына после года подстригли, не бритвой, а под машинку 1 мм. Ждала я, ждала, что у сына заколосится буйная шевелюра, да так и не дождалась пока. Уже 2,8 лет, а волосы только чуточку погустели и потемнели.

  • Нравится 1

Врачи не рекомендуют брить деток,так сбриваются еще незрелые волосяные луковицы,от этого волосы еще хуже растут.Насчет стрижки не скажу,но я своего сына стричь не планирую.У него и так волосики замечательные,а как красиво подстричь извивающегося малыша-не представляю

  • Нравится 1

Не брить. У меня были кудряшки,в год забрили и пипец всему наступил. Волосики стали прямые,жиденькие. Я просила косички,а мама с парикмахершей отводили глаза,какие косички. Волосы снва стали расти только в пубертате,годам к 12. Загустели и снова стали виться.

а я подстригу в год. при чем будет это очень символично, кум и кума по маленькому пучку отстригут. а там будем смотреть по состоянию, если у малыша отрастут кудри)))) то конечно пойдем в парикмахерскую и подстрижемся, не на лысо а так чтобы красиво и удобно было. если не отрастет, то и вести никуда не будем.

у нас после стрижки стали волосы гуще, но я не брила наголо в год, а просто машинкой под 21 мм (максимальная длина) постригла, т.к. волос было мало и они уже лезли в глаза...где-то в год и три это было...меня не стригли в детстве, волосы хорошие густые сейчас, сестру тоже не стригли, у нее в 1,5 года уже каре было, какое уж там бритье)) крестницу мою побрили в годик, ниче не изменилось абсолютно, только потом волосы долго отрастали новые...и вообще, где-то давно читала, что это давнишний такой обряд, брить ребенка именно в год, т.к. раньше была очень высокая детская смертность и родители бритьем как бы отмечали то, что опасный рубеж пройден, ребенку исполнился год...что-то такое

сбриваются еще незрелые волосяные луковицы

:girl_wacko: Волосяные луковицы находятся в глубоких слоях эпидермиса.. Чтоб их сбрить надо как минимум скальп снять.. :Crazy:

  • Нравится 3

Ничего это не дает! Если от природы волосы хорошие, то они будут хорошими, а если нет, то хоть каждый месяц брей - генетику не переделаешь...

Меня стригли в год,но у нас "гена" шерстяной...у всех волосы до Ж....даже у бабушки в 82 года коса с кулак до поясу(только седая)....я у Маман спрашивала зачем...она говорит:-Я не знаю так положено...все стригут и я тебя стригла...

Нас с сестрёнкой не стригли,у меня три волосинки,у сестрёнки шевелюра.Дочку тоже не стригли,волос мало,в меня

Может,я неправильно выразилась,сейчас точно не вспомню,но совсем недавно читала статью про вред бритья.

Меня не стригли, всю жизнь коса ниже попы, толстая, и кудри вечно вились у висков, что меня раздражало всегда :D маму мою постригли в год, даже фотка есть, отрастало все 3 года! Мама до сих бабушку ругает за это издевательсвто :Crazy: грит еле отросло, я как с освенцима сбежала :D :D :D

Я никого не стригла, у старшей густые волосы. У среднего густые, а у младшего их вообще нет :D Может к году отрастут)

Волосы ребенка зависят от генов. Как пример, моя тетя не стригла своих дочек, у них волосы густые и длинные, как и у тети. Свою дочку я тоже не стригла, у нее тонкие волосы и плохо растут, как и у меня. К слову, меня в год брили наголо, густоты моим волосам это не добавило).

isis3101,вы всё правильно написали.У меня тётя парикмахер,говорит,что нельзя детей брить.У них очень нежная кожа и луковицы находятся близко,можно повредить и детё будит лысый или с плешинками.

11 мифов о младенцах

Часто, даже не замечая этого, мы живем сформированными уже представлениями или мифами. Некоторые из них безобидны, чего нельзя сказать про мифы о здоровье детей. Они могут влечь за собой неприятные последствия. Ниже опровергнуто 11 популярных мифов о младенцах.

Миф 1. «Чтобы волосы были хорошие, надо побрить голову в годик»

В действительности всё как раз наоборот. Волосяные луковицы у малышей находятся близко к поверхности кожи, при бритье их можно повредить, поврежденная луковица уже не восстановится. Густота волос зависит от количества луковиц, а бритье на это количество никак не влияет, это заложено природой.

Миф 2. «Купать младенцев нужно в кипяченой воде, так как у них очень нежная кожа»

Это пошло с давних времен. Раньше воду брали из природных источников, поэтому для обеззараживания её кипятили. В наше время вода из под крана не нуждается в обеззараживании. Кипячение делает её только более жесткой. На коже младенца кипячение сказывается скорей отрицательно.

Миф 3. «Для тепла при купании на дно ванночки подкладывают пеленку»

Пеленку подкладывали с тех времен, когда малышей купали в деревянных емкостях, делалось это с целью избегания заноз. Температура пластиковой ванночки и пеленки на дне одинакова, поэтому пеленка никакого дополнительного тепла не дает. Разве что, её можно использовать как мягкую подстилку.

Миф 4. «Если малыш начал икать – он замерз»

Это достаточно популярное и стойкое заблуждение. Икота – это сокращение диафрагмы, которое вызвано раздражением желудка или брюшной полости. Малыш может икать после еды, после сильного плача. Холод не может стать причиной появления икоты.

Миф 5. «Первые недели жизни малыш все видит вверх ногами»

Многие считают это причиной того, что в утробе матери ребенок находился головой вниз. На самом же деле, до своего появления на свет малыш находится с закрытыми глазами. С первого дня после рождения ребенок осваивает зрение, постепенно начиная различать цвета и очертания, но никакого перевернутого изображения у него нет!

Миф 6. «Первые недели после рождения ребенок ничего не слышит»

Ребенок всё слышит ещё в утробе матери. После рождения способность слышать не исчезает. Просто реагирует он только на резкие звуки, но слышит абсолютно все. По мере своего роста малыш начинает реагировать на большинство окружающих его звуков.

Миф 7. «Чтобы были прямые ножки, младенца нужно туго пеленать»

Тугое пеленание не влияет на то, что заложено генами родителей. А вот из-за невозможности двигаться развитие двигательной активности может замедлиться.

Миф 8. «Младенец может пугаться своих рук, поэтому его необходимо пеленать»

При вздрагивании малыши рефлекторно вскидывают руки. Но они вздрагивают не от своих рук, а из-за резких звуков. Вскидывание рук является следствием испуга, а не наоборот.

Миф 9. «Ребенок в 6 месяцев должен сидеть»

Нет никаких жестких норм, которые бы определяли, когда ребенок должен уметь какое-либо действие. В том, что ребенок начнет сидеть на месяц позже, нет ничего ужасного.

Миф 10. «Руки и ноги ребенка должны быть всегда теплыми»

Это скорей будет являться следствием нарушения теплообмена малыша. Нормальным считается, когда при температуре окружающей среды +20-22 градусов у ребенка ручки и ножки прохладные, но не холодные или горячие.

Миф 11. «При насморке в носик нужно закапать антибиотик»

Из носоглотки антибиотики попадают в кишечник, там уже воздействуют на микробы и бактерии. У малышей микрофлора кишечника ещё не сформирована, а воздействие антибиотиков окажет на неё пагубное влияние.

  • Нравится 2

Я вот слышала такую версию, что на коже головы часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, а бритье (именно бритье) может их стимулировать к "просыпанию". Насколько это правда-не знаю. Свою дочь стричь не буду.

Хоть стригите, хоть нет - после года все равно начнут расти новые волосики, другие по структуре, а пушкообразные потихоньку сходить на нет. Лучше просто по мере роста новых волос, тоненькие срезать, ровнять, ребенок хотя бы не будет выглядеть смешно.

МЕня со старшей сестрой тоже стригли машинкой в год.У сестры копна вьющихся волос,а у меня три волосины.Младшую сестру не стригли,у неё тоже волосы густые.

Свою дочь,стричь не буду.Хотя тоже все спрашивают,когда подстрегу.