Перейти к публикации

Маткапитал


katyusha
Планируется сделать его полностью жилищным. То есть использовать только на улучшение жилищных условий. Ни на пенсию, ни на образование его направить нельзя будет. Бред полнейший. А если у меня достаточно квадратных метров, и я не планирую ипотеку брать. Что тогда с этой бумажкой делать? Подтереться? У кого какие мысли по этому поводу? http://argumentiru.com/society/2014/02/318198



Глупости какие... Не примут это, раз.

Индексацию делают каждый год для ВСЕХ на уровень инфляции, а не на 100 тыщ в год.

Если вкладывать маткапитал в квартиру, то прописываться туда совсем никому не нужно! Только долю в собственности выделять каждому члену семьи (папе, маме и 2-м детям, это обязательно). Мы прописаны в одной квартире, а мат капитал вложили в другую, никто в ней вообще не прописан, пустая она. Мы только собственники.

Вложить мат капитал в ипотеку можно и через 10 лет, когда вам дадут квартиру от гос-ва. Ничего с сертификатом не будет. Увеличите метраж, хоть и на 3 метра.

Вообще не понимаю причин возмущаться. У вас ничего не забрали. ВАМ ДАЛИ! А вы недовольны.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Индексация каждый год. В сентябре (вроде тогда) сообщают на сколько процентов проиндексируют с 1 января следующего года. Процент индексации зависит от инфляции за год (запланированной). Я сертификат получала на 387 тысяч, а тратила уже на 408.

Если тратишь часть мат.капитала, то индексация идет только на остаток суммы.

Ссылка на комментарий

Я сертификат получала на 387 тысяч, а тратила уже на 408.

Если тратишь часть мат.капитала, то индексация идет только на остаток суммы.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/matkapital-r53368#ixzz2t1YwPQXK

аааа, ну это здорово! потому что я-то расстраиваюсь тут, что мат.капиталл дадут в этом году, а воспользоваться им мы не имеем возможности еще года 3-4... боялась, что обесценятся денежки...

Ссылка на комментарий

На ипотеку можно тратить сразу, не дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года. А на прямое улучшение жилищных условий (без кредита) надо ждать 3 года. Но индексация идет на инфляцию, поэтому в деньгах не теряем.

Сейчас бы я уже тратила 429 тысяч, но мне ждать не выгодно было. Проценты сократила существенней, чем индексация.

Родила в сентябре, сразу оформили, но подождали 1 января, чтобы сумма увеличилась.

Ссылка на комментарий

варианты использования материнского (семейного) капитала даже подумывают расширять, например, на лечение ребенка, так что не надо ни чем подтираться, пусть лежит, может пригодится (не в смысле на лечение, на другие любые цели)

Ссылка на комментарий

Шахра, а где вы что-то увидели про индексацию на 100 тыщ? Я имела ввиду, что в МО выдается еще один сертификат (МК) на эту сумму. Вот он то и НЕ индексируется.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    733 сейчас онлайн
    13468958 cообщений
×
×
  • Создать...