Маткапитал

katyusha
Планируется сделать его полностью жилищным. То есть использовать только на улучшение жилищных условий. Ни на пенсию, ни на образование его направить нельзя будет. Бред полнейший. А если у меня достаточно квадратных метров, и я не планирую ипотеку брать. Что тогда с этой бумажкой делать? Подтереться? У кого какие мысли по этому поводу? http://argumentiru.com/society/2014/02/318198

так с 2016 года его вроде все рано отменять собирались

Отменять собирались выдачу. Те, что уже выдали, должны были действовать до конца.

а, прочитала, что могут оставить.. а у него "срок годности" есть?

Ну с учетом того, что некоторые женщины о пенсии задумываются лет в 50, думаю, что нету.

Вот поэтому многие и пускаются в сложнейшие махинации, чтобы обналичить хотя бы часть денег. С драной овцы, как говорится....

  • Нравится 2

Элле, я не буду расписывать свое финансовое состояние. Скажу просто, ипотеку мы брать не будем. Я планировала эту денюжку на институт оставить. В статье правильно написано, что у нас в стране образование считается бесплатным. Имеено, что считается. А к тому времени, как моим дочерям в институт поступать, оно даже считаться бесплатным перестанет. Вот сижу грущу. Бумажку дали, а пустить в ход ее нереально.

  • Нравится 3

Дом в деревне? На фига мне и детям менять московскую прописку на деревенскую?

  • Нравится 2

Во-первых, это только предложение, не факт что утвердят.

Во-вторых, написано, что с 2016 года. Значит его могут оставить. Лучше жилищный, чем вообще никакой

katyusha, так зачем же прописку менять? просто в собственности будет дом/квартира у вас и детей, а прописываться не надо там. У наших друзей квартира в ипотеке (гасили часть мат капиталом) - там прописан только муж, жена с детьми в области у родителей (ну им так надо).

Анэчка, узнавала я про домик в деревне. Типа дачки. Сказали, что можно. С условием, что этот домик берется для ПМЖ, и надо будет туда прописываться.

  • Нравится 1

Астрахань25, как это индексации не подлежит? То есть, если мне дали бамашку, на которой написано трисита тыщ с копейками, два года назад, а теперь дают эти же сертификаты с суммой четыреста с гаком тыщ, то мне все равно только триста положено?

Девочки, мы не можем взять ипотеку по очень простой причине. У меня семья 12 человек, мама, папа, две сестры с семьями и мы. Все прописаны в одной квартире и стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Чтобы сестрам свое жилье получить. Ждать еще лет 10 минимум. Если мы с мужем возьмем ипотеку, то слетим с очереди.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/matkapital-r53368#ixzz2stvFCx2

зато масква жа :D

  • Нравится 2
katyusha вот три раза перечитывала ваш пост и так не поняла что вы тут хотите услышать? Чем вам на БП могут помочь? У вас на каждый совет свои отговорки и причины.

Ромашкова, все очень просто. Я негодую. Возмущена до предела и все такое)))

Мозька, мы в очереди стоим не ради себя, а для сестер. У них своего жилья нет. Одна с родителями живет, другая снимает квартиру. Мы так вообще отдельно и на своих квадратах.

P.s. приятного аппетита!

katyusha, никто вас не заставляет брать ипотеку. можно взять просто кредит и доплатить им к маткапиталу за квадраты.
  • Нравится 1

Я не понимаю почему не хотят оставить хотя бы на будущую пенсию мамы. Ну реально - у меня квартир, например, хватает, мне больше 100м не нужна квартира, мы итак сейчас в трешке живем, я ее задолбалась убирать и детей больше 2-х не планирую. Хоть на пенсию бы себе оставила)

Лапочка Дочка, вот и я не понимаю. Я бы, например, оставила на обучение детей.