Маткапитал

katyusha
Планируется сделать его полностью жилищным. То есть использовать только на улучшение жилищных условий. Ни на пенсию, ни на образование его направить нельзя будет. Бред полнейший. А если у меня достаточно квадратных метров, и я не планирую ипотеку брать. Что тогда с этой бумажкой делать? Подтереться? У кого какие мысли по этому поводу? http://argumentiru.com/society/2014/02/318198

Ну, то что люди дохнут, это проблема людей, а не государства.

Получается та же фигня, что и с многодетными в деревнях. Обещают землю с рождением третьего ребенка, и дают-таки! В чистом поле... А то и в лесу. Стройтесь, дорогие мамаши, на здоровье!

А сертификат на капитал дали, да урезали возможности использовать его.

Астрахань25, ну дык кто дохнуть собирается тот и не будет на пенсию откладывать. Но выбор то должен быть. Я вон, например, 4 года сижу с ребенком уже и еще со вторым неизвестно сколько буду сидеть, меня лично пенсия немного, но заботит. Кто то вон квартиру купил до рождения второго ребенка и что? все, купил и хрен с маслом тебе. Ну или как у меня - осталась мне трешка от родителей, я ее менять не собираюсь - у меня тут место супер, ремонт, планировка. В Москве, к примеру, никого не знаю, кто на улучшение жилья потратил - как его на 400т улучшить то? шило на мыло поменять если только.

  • Нравится 2

по поводу индексации - ну, подумайте логически? ну, прикроют, предположим, программу маткапитала в 2016 году, а у вас и еще половины женщин РФ (желающих оплатить им обучение ребенка в ВУЗе) дети пойдут в ВУЗ в 2020 году. что ж думаете, государство такое щедрое и глупое, что будет всем держателям сертификата увеличивать на сотенку в год маткапитал? да, ну.... у нас государственные чинуши никак не нацелены на содержание ваших детей.

  • Нравится 3

Про домик в деревне. Знакомые сейчас оформляют на домик в деревне от Москвы 40 км. Купили землю за 1.5 мил, на дом надо 2.5 мил это без проведения газа и тд и 400т в зачет материнского капитала. Земля должна быть ПМЖ обязательно, на землю деньги нельзя расходывать как оказалось, только на сам дом. Короче, чтобы этот все потратить надо изначально быть миллионером.

Lapo4ka Do4ka, сибираться жить долго и счастливо и думать о пенсии - это замечательно, но не мы это решаем, к сожалению. мой папа хотел жить долго и увидеть внуков, а умер в возрасте слегка за 40. мама тоже мечтала внуков вырастить, а умерла в возрасте едва за 50. в моей семье до пенсии 2 человека дожило.. из 15-20.... так что мы предполагаем. а Бог располагает...ИМХО - использование на пенсию маме - самое неудачное вложение маткапитала, во-первых в виду вопроса индексации и инфляции, во-вторых в виду эфемерности самой жизни.
  • Нравится 6

Все правильно. Государственные чинуши нацелены на содержание только своих детей. Себе-то з/п каждый год индексировать не забывают. Муж госслужащий. Им з/п 3 года не индексировали, потому, что планировалась единоразовая неплохая такая индексация с января этого года. А в ноябре индексировать передумали. Зато про свою з/п не забыли.

  • Нравится 4

Лапочка Дочка, я тоже узнавала про домик в деревне. Не вариант. Не рвусь я на ПМЖ в деревне.

Астрахань25, ну дык вообще тогда смысла нет в пенсионный фонд платить, если так думать) Для меня вот лично вариант вложения в недвижимость самый неудачный. У меня есть трешка, однушка и еще двушка, в которой живут старенькие родители, дай Бог им здоровья, но им уже 70 лет, надо рассуждать логично - квартирами мы ТТТ обеспечены. То есть по логике государства - нафига нам вообще этот капитал?)))

Лапочка Дочка, я вам аж завидовать начала. По-доброму так. Неплохое приданное.

Lapo4ka Do4ka, если учитывать современные пенсии, то проще работать и кушать хорошо, чем сидеть на пенсии и голодать (я вот вообще на пенсию по старости не рассчитываю, ибо понимаю, что мне ее просто не хватит и работать все равно придется). по поводу недвижимости... офиц. сдача недвижимости в аренду приносит отличный доход, если к делу с умом подойти. недвижимость - мертвый груз, если она не работает и в ней никто не живет. сданная в аренду недвижимость отобьет стоимость вложенного в нее маткапитала довольно быстро. у нас в семье есть обширный опыт работы с недвижимостью. если все делать по уму, поверьте, это приносит такие деньги, что можно вообще не работать.
  • Нравится 4

Астрахань25, ну вот дадут мне в Москве 400т под недвижимость и как отбивать то? у меня есть однушка отличная, которую я итак сдаю - место суперр, метраж тоже, дизайнерский ремонт - продать ее и купить квартиру на 3 м кв. больше? дык не отобью, там ремонт такой, что не найду я лучсше варианта....или влезть в ипотеку из за 400т? то есть купить еще одну квартиру этак за 5 мил это минимум? может в регионах и есть толк, а в Москве людям не оставят вариантов

  • Нравится 1
Lapo4ka Do4ka, приведу пример - покупается квартира не в столице, а в курортном городе/в Подмосковье (плюс, кредит, если нет доп.налички, конечно). дешевле ведь. (у нас знакомые квартиру несколько лет назад за бугром то ли в Турции, то ли в Египте купили, но не мат.капитал, а просто капиталовложение, сдают туристам).
  • Нравится 2

Астрахань25, вроде на мат.капитал нельзя купить где то в другом регионе...а подмосковье где сдать можно будет хотя бы так, чтобы кварт.плату отбить цены от 3.5 мил минимум....мы тут про Кострому думали, там свекровь живет, 2 мил опять же...квартплата 4.5 т, сдать можно будет за 10т это оочень постараться....курортные города - ну летом можно попытаться сдать а потом? я в Турции жила знаю все изнутри - квартиру чисто для себя купить отдыхать чтобы можно, но она никогда дажей сдачей в сезон не отобьется...это очень сложно на все лето найти и потом она будет стоять пустая, а платежи там немалые...Москва - да, выгодно сдавать, но надо напрячься и 4.5 мил добыть, а 400т это капля в море, на ремонт на кухне и в туалете хватит))))))

  • Нравится 3

Астрахань25, я просто о том, что ну 400т эта такая капля в море для недвижимости в Москве, ну реально, кто может купить, тот и без этих 400т купит, на них даже косметический ремонт в доме без отделки не сделаешь, 1 мил нужен. А если в регионе, то выгоды особо нет. Опять же - да, не многие станут заморачиватся вот так покупать -сдавать где то в других городах, я вот человек подкованный, я вот честно, сложно представить, что я куплю квартиру в Сочи, а буду жить в Москве и при этом как то выгодно ее сдам, так чтобы она окупалась, чтобы там с ней ничего не натворили, это такой геморр ИМХО (это при том, что вроде как я пол жизни в туризме отработала). Опять же это надо если мат.капитал под квартиру в Сочи, то там надо и прописываться и все дела, а нафиг мне это надо то, если мне ребенку сад тут нужен, мед.обслуживание московское и все такое. Наше государство всегда делает так, чтобы у людей выбора не осталось, авось многие не воспользуются.

  • Нравится 7

Идите работать! Не фик на детях зарабатывать! Без маткапитала выросли поколения и вы справитесь!)

  • Нравится 3

Хоть бы оставили возможность капитал на благотворительность пустить, а то если мы за 400 ничего покупать не будем (ну а мало ли,сменить детям прописку на деревянный туалет с окном-сердечком), то деньги так и останутся в бюджете? Честно, я б лучше в фонд перечислила или детдом/дет.больницу.

  • Нравится 7

Mazda:), мне вот этот мат.капитал не особо нужен, но сам принцип, что уже не знают что бы придумать, чтобы поменьше людям досталось, бесит. Наоборот бы расширили возможности использования, а тут бац и сужают.

  • Нравится 2

Lapo4ka Do4ka, ну как бы... вот отталкиваясь от конкретной ситуации конкретного человека. вот упала рождаемость, стали выяснять причины, почему люди не хотят рожать второго и последующих детей?.... ну в один голос все твердили (наверняка), что негде жить! нет возможности из-за жилищных условий тупо. и это мне очень понятно. ну как-то не алё в однушке всем ютиться и уж тем более с родителями жены или мужа. ну вот вам мат.капитал - улучшайте условия! опять не то....)) ну вы понимаете. я как-то с самого начала не поняла зачем оставили пенсию мамы и образование... ну пенсию, может чтобы денежки остались в пенсионнойм фонде... а вот образование...? ну вы понимаете. у мат.капитала есть четко направленная социальная цель, а не привелегия для мам вторых и последующих детей.

  • Нравится 1

Mazda:), неее вот пенсия ИМХО вообще понятно и в ситуацию - сейчас многие сидят в декрете по 4 года - пока в 3 года сад дадут, потом адаптация, никаких начислений нет. Могут по этой причине и второго ребенка побояться рожать. Как бы не смешно звучало - но у меня много таких знакомых, кто оочень за пенсию беспокоится оочень.

Мазда, я полностью согласна с Лапочкой Дочкой. Для удаленных регионов 400тыс-это половина однушки. А для Москвы-это ремонт санузлов. Сейчас чтобы в Мск купить квартиру, плясать надо от 5-ти лямов. Это минимум. Это однушка на первом этаже с тараканами и прочими прелестями в доме за пару километров от метро. По ипотеке сбербанка 5 лямов на 10 лет- это 65 тыс ежемесячно. 10 лет!!! По 65 тыс!!! Я вот не могу думать на 10 лет вперед. Да мало ли, что может случиться?

А влезать в пожизненную кабалу, только чтобы куда-то приспособить эти 4 сотни, лишь бы не пропали... Да на фиг оно мне не вперлось! Люди, которые могут себе позволить купить жилье, и без маткапитала его купят. А у остальных выхода нет. Только периодически вытаскивать эту бумажечку из файлика, да мечтать. Ах если бы и все такое...

  • Нравится 5

katyusha, так вам и не нужны квадратные метры, как я поняла...

Лично мне нет. Если только на перспективу. Внукам, например.