Маткапитал

katyusha
Планируется сделать его полностью жилищным. То есть использовать только на улучшение жилищных условий. Ни на пенсию, ни на образование его направить нельзя будет. Бред полнейший. А если у меня достаточно квадратных метров, и я не планирую ипотеку брать. Что тогда с этой бумажкой делать? Подтереться? У кого какие мысли по этому поводу? http://argumentiru.com/society/2014/02/318198

Друзья, я вам про то, что вам не понятно было. ориентуруются на бОльшинство. а у большинства проблема с жильем. я не планирую второго ребенка и надеюсь, что не придется до 4 лет сидеть в декрете... это жесть. (до 4 лет сидят москвичи в основном, т.к. яселек нет, а москвичей ненавидят по-моему не только в остальной России, но и власть)))))))))

  • Нравится 2

Mazda:), да...вот дали сад в 3 года с копейками это раз, адаптируемся это два...три дня ходим-две недели болеем..что делать...вот получается смогу выйти к 4 годам только....

Lapo4ka Do4ka, ну вот.. а были бы ясли, то с 2х до 3х адаптировались бы и вышли бы....

А мы вот только в сентябре пойдем (я надеюсь). Выручать будет мама, она на пенсии. А должны были пойти еще в том году в ясли. Вот только те сады, в которые мы стояли в очереди, не стали ясельные группы набирать.

katyusha, а мы стояли два года в очереди в сады, а в москве ясли вообще отменили, переписались в новые около дома, а там в конец очереди и ку-ку... нервничаю, короче :D и страшно отдавать в сад и охото, т.к. скучно дома ей со мной. а я еще и на учебу сейчас пойду с субботы... крутимся, блин...

Mazda:), я на сад надеялась очень, хоть к 3-м годам дали и ладно...но в итоге вот реально засада - болеет и болеет там... уже руки опускаются, какая то хрень там, 3 дня сходит - сопли жуткий кашель(((( оочень надеюсь, что вот вот и адаптируется и летом уже на работу пойду. Тоже учусь, диплом писать некогда....вот получается лишний год в запас не зря положила, хотя надеялсь без него обойдусь, честно - до сада вообще не болел

То есть смена желаемого сада влияет на то, какие вы в очереди? Ох ты ж... Хорошо, что я не рыпнулась менять приоритетные сады. Мы сейчас в один 22-е, в другой 27-е. У меня даже есть надежда, что попадем именно туда, куда хотели, а не туда, где места останутся.

Lapo4ka Do4ka, а вам до 3х не давали ясли или ГПК? чтобы адаптироваться можно было бы еще до 3х лет.

katyusha, да, нас отбросили прилично... были 6 и 8, а стали за 20 и за 30 по очереди...

Mazda:), нет! мы сами ходили на развивайки, потом в частный сад. Но там он не болел. А в саду болеет(((

  • Нравится 1

Согласна с лапочкой - для регионов 400 тысяч - выход из ситуации. Мы хотим девушку на трёшку поменять, разница как раз 400-500 тысяч на вторичное жилье. Для Москвы это смешная сумма. С другой стороны, имхо, оставлять мат.капитал на учебу и пенсию рискованно, т.к. К тому времени многое может измениться. Придет новое правительство к власти и отменит все. Индексировать мат.капитал вряд ли будут после отмены программы. Вот и остается, что нужно тратить и желательное до окончания программы

  • Нравится 1

Индексация для ВСЕХ каждый год. даже если Вы воспользовались средствами материнского семейного капитала допустим на образование детей (например оплата детского сада в размере 20 000 в год), то индексация идет НА ОСТАТОК!

Очень сильно сомневаюсь на счет того, чтобы с 2016 года сделали только жилищным.

Если у Вас возникло право на сертификат (т.е. рождение второго и последующих детей после 01.01.2007 года), то Вы можете получить сертификат и после 2016 года, когда Вам будет удобно, также и по распоряжению средствами.

п.с. работаю с МСК.

блиииин, прописывать детей надо если квартиру покупать с МК? ((((( обломс (((( ну тогда нет смысла мне затеваться....хотели однушку в СПб купить и сдавать...

Не прописывать, а выделять им (детям) доли в жилье. Фиг его (жилье) продашь потом, только через опеку. В общем, гемор сильный. Но я все же планирую через пару лет менять свою двушку хрущевку на трешку. Нужно только еще тыщ 500-600 подсобрать))))

И да, МК федеральный индексируется ежегодно. Есть еще и региональные МК. У нас, в МО - 100 тыщ. Без индексаций.

про выделение долей я в курсе, это не проблема, продавать не собираюсь, хочу довесок к пенсии иметь)))) Спасибо, Козюлинка. Значит продолжаю вынашивать мысль про ипотеку)))))

квартиру в Подмосковье можно купить и за 2-2,5 тыс, вот например, у нас в Голицыно на этапе строительства: http://knyazgolitsin.ru/choice. Сдать можно потом -с руками оторвут, объявлений море, и по домам ходят, спрашивают! За однушку 30 кв.м. здесь платят 18 тыс. руб аренды, за бОльшую, соответственно, еще больше выручите! Можно и в других городах посмотреть! В любом случае, вкладываться в недвижимость - это самые выгодные инвестиции.

  • Нравится 2

Есть те, кто в этой всей лабуде разбирается? Простите, автор, за небольшой оффтоп.

Можно тратить мат.кап. на погашение части стоимости жилья, покупаемого у близкого родственника? К примеру, квартира одна на двоих с братом/сестрой. Можно ли выкупить его/ее половину, оплатив мат.капом + доплата? Столько ограничений там есть и тонкостей, не могу разобраться.

Ну по идее можно. Я так понимаю, вы хотите выкупить долю? Это же вроде как тоже улучшение жилищных условий. Сходите в отделение пенсионного фонда, там должны знать, можно или нет.

**Mum of a fine angel**, это голую совсем квартиру, которая неизвестно сколько будет строиться. В 3.5-3.6 она выйдет это минимум в итоге, это без учета ипотеки. Если посчитать еще ипотеку..... короче 3мил по любому надо будет где то искать

в нашей стране ничего нельзя оставлять на потом.дают,нужно сразу хватать и тратить.а потом можно остаться с голой ж....

  • Нравится 2

Прохожа.я, можно.

Я про такую схему читала - квартира на 2-х сестер. Одна из них на МК выкупает долю, оформляет ее на детей. Деньги переводятся второй сестре, та отдает их первой. Первая же свою долю квартиры дарит второй. Надеюсь, немного понятно написала? Итог, вторая сестра так и остается владелицей 1/2 квартиры, первая обналичила МК, но свою долю потеряла, ею владеют теперь дети.

Сначала прочитала название темы, как матка питал))))) не знаю что на меня нашло)

Было познавательно, спасибо всем отписавшимся!

ну у нас нет такой проблемы :D надо расширяться все равно. да и если бы метров было б достаточно, все равно купили бы еще хотя бы комнату на будущее и сдавали бы. раз деньги дают, надо их использовать