Меню (не планирование)

КОДЯ
Скоро новоселье) вот никак не могу составить меню...в интернете много рецептов,но хочется уже опробованные) Может у вас есть какие-нибудь любимые блюда,салатики,закусочки. Кому не трудно, поделитесь)

Я бы делала так на 10 чел:

2 салата (например, греческий и что-то с майонезом, на ваш вкус)

мясное ассорти (руляды, колбасы, ветчина, отварной язык и тд)

2-3 холодных закуски (например, рулеты из лаваша и фаршированные яца, или фаршированные помидоры, или порционное заливное, или тарталетки с икрой или...)

свежие овощи+зелень (ну самый сезон же!)

возможно, маринады/соленья: оливки, грибочки, огурчики...

горячее:чем меньше над ним простоите, тем лучше, то есть оптимальным будет запечь большой кусок мяса в духовке (я беру свинину, такую, чтобы сверху было немного сала, и запекаю в фольге, а в конце приготовления снимаю фольгу и надрезаю сало квадратиками. оно становится румяным и немного похрустывает).

гарнир

десерт и фрукты.

Сыр подавайте так, как привычно - или сразу на стол, или в качестве десерта (я не выеживаюсь и кладу сразу :) ).

Что касается примерного веса на человека:

салата 70-100 гр

мясная нарезка по 30-40 гр каждого вида

овощи по 50-70 гр каждого вида (сладкого перца меньше)

ирка 20 гр

горячее 250 гр

гарнир 100-150 гр

сладкое 150 гр

фрукты, сыр, хлеб, напитки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Салат закусочный торт, сама делала на новоселье, все были в восторге.

копчёная курица – 400 г чернослив – 100-150 г грецкие орехи – 100 г морковь – 2 шт. картофель – 4 шт. яйца – 4 шт. сыр (твёрдый) – 300 г шампиньоны – 250 г 1 ст. л. растительного масла для жарки шампиньонов соль майонез или подсоленная и сдобренная специями густая сметана Для украшения: половина свежего огурца 3 ст. л. хорошо измельчённых грецких орехов веточка петрушки 1 ягода клюквы Способ приготовления:

1. Яйца отварить до готовности, охладить, очистить и натереть на мелкой тёрке. Картофель и морковь вымыть, отварить до готовности, охладить и очистить. Морковь натереть на крупной тёрке, картофель нарезать маленькими кубиками. 2. Шампиньоны вымыть, обсушить, мелко нарезать. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить шампиньоны (около 7 минут), в конце жарки посолить. Жареные шампиньоны охладить. 3. Чернослив вымыть, хорошо обсушить, нарезать маленькими кубиками (если чернослив слишком сухой, предварительно залить его кипятком на 5-10 минут). Сыр натереть на мелкой тёрке, копчёную курицу нарезать кубиками, грецкие орехи измельчить.

Салат выкладывать на блюдо слоями:

1. Морковь, немного посолить, смазать майонезом (или сметаной)

2. Половина сыра

3. Половина натёртых яиц (2 шт.)

4. Половина картофеля, немного посолить, смазать майонезом

5. Половина грецких орехов

6. Чернослив

7. Копчёная курица, майонез

8. Обжаренные шампиньоны

9. Оставшиеся грецкие орехи

10. Оставшийся картофель, немного посолить, смазать майонезом

11. 2 яйца

12. Оставшийся сыр