Пониженная свертываемость крови при Беременности

Naydenok
Кто сталкивался? что делали? У меня количество тромбоцитов 180 при нормах 150-400. Врач почему-то сказала, что это мало и что норма на самом деле выше 150. Стоит ли волноваться? Слышала наоборот о повышенной свертываемости крови при Беременности - "Густая кровь". Что нужно больше пить. Но у меня наоборот получается жидкая? Извините, если глупости несу.

У меня такое было в первую беременность. На течение Б никак не повлияло, но вот когда делали мне ЭКС, то кровотечение не могли остановить. Зашили на скорую руку, оставили матку недочищенной, в итоге сепсис и чистка. Еще неделю после выписки из РД провалялась в больнице.

В общем, плохая свертываемость это угроза обильных кровотечений во время родов.

Ссылка на это сообщение
vladigora А сделать ничего нельзя, чтобы улучшить свертываемость?
Ссылка на это сообщение

Чтобы улучшить свертываемость, надо выяснить причину пониженного уровня тромбоцитов. Но если все анализы в норме, то при беременности обычно никак не лечат. Просто отслеживают на протяжении всей беременности. Вообще у многих женщин тромбоциты понижаются в начале беременности. Позднее все должно нормализоваться. Главное сейчас не принимать препараты, разжижающие кровь (курантил, аспирин и пр).

Ссылка на это сообщение

З.Ы. А не предлагали сдать анализ на антитромбоцитарные антитела?

Ссылка на это сообщение

Вы же сами пишете, что норма от 150 до 400. Ваша цифра 180, следовательно показатель укладывается в норму. Просто нужно следить - делать регулярно анализ. Для ребенка даже лучше, что кровь у вас не густая.

Ссылка на это сообщение

vladigora нет, не предлагал(. Сказали позже пересдадим кровь. Вообще кровотечениями не страдаю, ранки нормально заживают. Только синяки легко на ногах появляются.

Спасибо большое, что ответили)

Ссылка на это сообщение
Люлька2627 и тем не менее врач придралась к этим показателям. Но она наверно хочет как лучше, чтобы ничего не упустить. Сказала, что вообще нормы здесь заниженные, что они от 170-180. Сама бы не обратила внимания, раз в нормы лаборатории укладываюсь.
Ссылка на это сообщение

у меня была. тромбоциты падали с ростом срока Б. моя Г. тоже паниковала, но гематолог сказал, что паниковать стоит, если тромбоциты ниже 50. есть еще нюанс в выполнении анализа крови. тромбоциты нужно считать вручную, а не на аппарате. аппаратный подсчет дает заниженные результаты. у меня на аппарате было 75, а в ручную 150.

180 это не критично, практически норма. я шла на кс со 150, никаких проблем не было со свертываемостью во время операции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще это забота гематолога - разбираться с ващей кровью. Сдаются обычно полиморфизмы системы свертываемости крови, агрегации тромбоцитов с 4 индукторами, д - димер и прочее.

Ссылка на это сообщение

если тромбоциты падают до критической точки, то перед родами капают преднизолон. он повышает свертываемость. но не желательно, у него куча побочек. 180 - это норма, поверьте, мне весь мозг взорвали с этими тромбоцитами, я консультировалась с кучей спецов. со мной в рд была девочка, у неетромбоциты были 17, и то родила нормально, но ей капали преднизолон и вливали тромбоцитарную массу прямо во время кс. если упадет ниже 100, тогда можно подумать о том, что кровь жидкая. для профилактики, можете исключить продукты разжижающие кровь, цитрусовые, шоколад, аспирин и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Naydenok, ну обычно это всё (кровь в том числе) проверяется еще при планировании, исключается тромбофилия и ты.ды. У меня после длительного обследования тоже низкая свертываемость, мне нельзя по этой причине многие препараты (разжижающие кровь дополнительно), например, Аспирин. Именно его прием может спровоцироватьво время беременности кровотечение как минимум. Это важный вопрос, сходите к гематологу.
Ссылка на это сообщение

Аспирин вообще не помню, когда принимала до Б, а сейчас тем более никаких подобных препаратов. Спасибо, девочки!

Ссылка на это сообщение

до Б. свертываемость может быть в норме. это именно осложение беременности, называется гестационная тромбоцитопения. у меня после родов тромбоциты вернулись в исходное состояние, а во время Б. слегка были понижены.