Как долго вы кормили грудью?

nujsha
Как долго вы кормили грудью? Не потому, что молоко не бежит, или болит грудь, а просто решили перейти на ИВ. Понятно, что грудное молоко самое полезное и нужное для ребенка. Мне интересен ваш опыт и мнение?

первого- всего 7 мес

второго 9 мес - буквально еле дотянула

третьего - 14 мес и еще кормлю ночью....но в начале тоже была жопа жопошная, легко и непринужденно получилось только после 8 мес как ни странно.

Короче, что сказать то хочу- знаний по данному вопросу, я считаю у меня достаточно, изучено все вдоль и поперек, знаю все нюансы и прочее, соблюдены все условия залога успешного и длительного ГВ, НО вот хоть ты тресни- первые 5 мес- молоко рекой и литрами, после 5 мес- вечная мука и борьба за ГВ.

Не скажу я что легко и непринужденно мне далось ГВ...., только с третьим вот и то в первые полгода- была вечная борьба за молоко

то есть я считаю что индивидуальные особенности имеют место быть, и не всегда, увы, стараний и желания мамы достаточно. Увы, так бывает.

Ссылка на это сообщение

Я сначала планировала до 6 мес, потом до года. А потом вошла во вкус - не напрягаешься, и ребенок растет как на дрожжах здоровый, так и второй год пролетел.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я кормила старших дочек оба раза примерно до трех лет, даже когда дочки в сад пошли, потому что молока было много, оно было жирным, дети не болели, а главное - Я ПАТОЛОГИЧЕСКИ ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК И мне было муторно варить чего то там, подборами смеси заниматься и стерилизацией посуды, а потом уже было все по накатанной. но у меня строение груди удачное для лактации, мне потом уже объяснил врач-маммолог, ткани эластичные, железистой ткани много, такие сиси практически не страдают от лактации не виснут ушами спаниеля а просто уменьшаются после лактации а затем опять увеличиваются, так что мне повезло. сейчас жду третьего - думаю кормить буду так же, пока получится.

Р.S. - несмотря на то что сиськи меня радуют - не радует что во время первой беременности за день!!! до родов растяжки немного на боках и в низу живота выперли - лучше б сиськи в рулон скатывала чем раз в год пытать себя всякими мезо чтобы сглаживать неровности кожи. во вторую беременность ничего подобного не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Кормила 1.5 месяца,потом сынок разленился,переднее выпьет,и лежит ждет чтоб дальше текло,в итоге голодным криком исходил,первое время еще сцеживалась,и смесь давала,а потом полностью на смесь перешел.Когда будет вторая лялька постараюсь кормить как можно дольше.

Ссылка на это сообщение

Кормила дочку до 1 года 10 месяцев. Проблем никаких не было, удобно. Всё так сказать натуральное, тёплое и бесплатно=))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Кормила почти до 2 лет. Отлучились пару недель назад. Уже скучаю за этим процессом :)

Ссылка на это сообщение

Я за ГВ!!!кормила до 1,5г., первые 2 мес мучалась от боли но кормила через слезы и не жалею!!!зачем лишать ребенка того что предусмотрено природой???при всем при том правильно девочки говорят что ГВ экономичней и никакого гемора с разведением и подогревом, переложила к себе ребенка сунула сисю и лежи себе дальше, так же везде всегда сися тепленькая с собой, вкусно полезно!!!и откуда такие мысли появляются о смеси??? ведь нет ничего прекраснее чем кормить грудью!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а физически это приятно?:) кормить. мне любопытно)

Ссылка на это сообщение

Физически кормить очень приятно, это такая эйфория... Конечно, когда проблем нет. У меня никаких проблем- кайфую:) сыну полтора года, пока отучать не планирую. Когда вылезли первые зубы в 11 месяцев, он, поросенок, стал ими сосок прикусывать специально. Вот это была адская боль, я сразу созрела отлучать. Но он быстро понял, что с этим лучше не шутить и кусать перестал. И опять кайфово.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ооооооо, помню давно был блог, страниц 11 срачки на тему ГВ)

По теме - старшую полгода, среднего 2 года, младшего пока не знаю сколько :Crazy:

Ссылка на это сообщение

у меня сынок сам отказался в год и 3 мес,хотя я планировала до 2 кормить. сейчас ему год и 7 мес,не представляю как бы он сейчас сисю кушал бы???такой взрослый уже...

Ссылка на это сообщение

У меня мама первых двоих не кормила молоко сгорело по определенным обстоятельствам!! А младшего до сих пор кормит ему 3,7!

Ссылка на это сообщение

Я кормила обеих до 2,5 лет. Еще хочу...

Ссылка на это сообщение

Да, это приятно физически. Особенно я почувствовала это после года, когда установилась зрелая лактация и не было проблем с грудью.

Ссылка на это сообщение

спасибо) буду знать) а то часто читала, что первые разы больно(

Ссылка на это сообщение

а по теме: кормила до 4 мес. Сплошной гемор-строгая диета из-за аллергии, начали неметь пальцы на руках, плюс надо было постоянно сцеживать молоко, чтобы разводить лактазу (лактазная недостаточность была). В итоге сын отказался от груди, и мы перешли на смесь.

Ссылка на это сообщение

Мы были на смешанном вскармливангии с 2 недель до 1.5 лет, к сожалению полностью ГВ не получилось .

Ссылка на это сообщение

а я не скажу, что прям вот так приятно. первые разы необычно и больновато. проблем с грудью нет, но не скажу, что я кайфую от кормления грудью. мне больше нравится когда я еще не успела лифчик расстегнуть, а дочь уже ротик расскрыла и носом в грудь тыкается)) вот это прикольно))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сурикат, кому как. Мне этот процесс вообще неприятен. ( а первые месяцы просто противен был). Еще у меня во время кормления кружится голова и тошнит, немеют конечности

Ссылка на это сообщение

Мне до зубов нравится кормить))) Даже очень нравится. А потом кусаются)))

Больно было кормить старшую первые 3 дня в роддоме правой грудью, т.к. она ей не нравилась. Ну и после вылезания верхних зубов бывают моменты, что аж искры из глаз))) Но это не повод бросать кормить.

Старшую до 11 месяцев кормила, был почти полный отказ от груди и перевод на прикорм-общий стол, без смеси. Младшей уже 11 месяцев, кормить продолжаю. Ест все, соску сосет, бутылку с кефиром тоже. Зачем кормлю -сама не знаю))) Но бросать жалко)))

Ссылка на это сообщение

Старшего кормила 10 мес, жалею что не стала дальше кормить, младшего планирую кормить до 1-1,5 а может и дольше в общем как получится.

Процесс кормления мне очень нравится, а первые 2 недели было больно.