Не планирование. Про З/П, доходы и расходы.

КэтринКэт
Девушки-красавицы, вопрос не в тему сайта...о насущном больше.... Начну сразу с себя: я работаю архитектором , мне без 16 дней 26, стаж работы по специальности 2,5 года. Моя з/п с недавних времен (2 месяца) составляет 30 тыс. руб До этого была 20 тысяч. Муж раньше был проектировщиком получал в среднем 30-40 тысяч. С недавних пор сам на себя работает, так что считаем , что заработка в семью не приносит ни какого. Так вот для Воронежа получается 30тыс. на двоих в месяц при 1 авто (ездим в 1 офисное здание) это жизнь от зарплаты до зарплаты без возможности отложить хоть пятачек.Квартира своя, не снимаем. Есть кредит 7 тыщ/мес. Вот опишите девочки( кому не жаль/не стеснительно/ не стремно) какой доход у вас в семье на человека или общий и как получается жить на эти деньги? удается ли копить на что-то? и сколько человек в семье? Просто не понимаю, либо я как-то неправильно распределяю бюджет семейный, либо это смешные деньги, какие я получаю. И все-таки интересно какие зарплаты в среднем по России. Москва другая страна-я понимаю

Зы. Кредиты не брала никогда. И не возьму. Я их боюсь и получается на выходе сильно дороже, чем просто накопить и купить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

вот я думаю.........большинство все таки живет на скромные доходы и отлично умеет ими распорядится .И дети сыты и сами одеты) .Есть еденицы живущие не по средствам .

Вот я вот я всегда восхищалась первыми .........и понимаю что я такой быть перестала........а зря..........

Моя сестра живет одна с 2 детьми на зарплату в 4.500!!!!! а она мент....хз как ей удается конечно родители ...купили дом квартиру но блин 45оо !

без алиментов и ...фиг возьмет поэтому лично я дарю все подарки деньгами по нашим меркам стоимостью нормального подарка от 7 до 10 т .

деткам поменьше ей побольше .

но я не понимаю как можно шикарно выглядеть при этом сносно питатся и получать 4500((((((((

Ссылка на это сообщение

Когда у меня есть цель что-то купить, я могу экономить, а так в жизни столько проблем, что думать о деньгах не успеваю. Меня мама часто ругает, что я верчусь как белка в колесе, лучше работать поменьше и тщательно планировать бюджет. Вот даже на элементарный вопрос- доход в семье ответить не могу, не то, что траты предусмотреть))). Вот сейчас осталось 2 тыщи на карточке... думаю докатились... Причем сотрудницы мужа тут удивлялись, когда помогали ему выбирать мне сумку в подарок. Они предлагали дорогие варианты- на что муж отвечал -она меня за такие подарки ругать будет, нам же через месяц квартиру покупать))). Я знаю что такое жить на 10 рублей в неделю. Так что просто не транжирю за зря. Хотя и не рассчитываю семейный бюджет.

Ссылка на это сообщение

Я получаю 25 000 руб в месяц, иногда бывают подработки, тогда больше, но это только иногда. Около 9 000 уходит на кварплату, в среднем 3 000 - 3 500 в неделю выделяю на еду, бытовые покупки. Остальное уходит на неотложное - то за кружки дочке, то мелкие необходимые покупки (к примеру в этом месяце - резиновые сапоги дочке, ножка выросла), то в школе сдать деньги и т.д. Откладывать с моей зарплаты не получается, только когда были переработки хоть на что-то откладывала. Были отложены 5 000 рублей (откладывала 3 месяца), начала проверяться по врачам, уже почти нет этих денег. Муж работает не всегда, ходит в море и деньги получает только когда в рейсе. Пока матрос и получает в среднем 1300-1500 долларов, работает 4 через 4. Его зарплату не трогаем пока он в море, т.к. укладываемся, хоть и с трудом. 1000 долларов из его зарплаты в месяц откладываю на депозит, придет - ему нужно на сертификаты, остатки планируем на ремонт. В целом - это и получается отложить. Остальное, что остается на зарплатной карте у него потратиться, когда он придет, т.к. на еду больше будет уходить. Меня очень выручает программка 1С деньги, все туда записываю, потом смотрю на что у меня сколько уходит, планирую расходы.

Ссылка на это сообщение

Вобщем, практически у всех подработки,без них прожить никак))) Я на двух работах,муж на трех. Раньше мне муж з/плату отдавал,потом заскандалил,что я транжира и выдает)) Девочки, оказывается муж умеет прилично копить,если нет незапланированных расходов и сезон зима-лето (весна и осень у него простой)!!!!! Моя з/пл 13+5подработка,его в среднем выходит 17-22, но в последнее время с таблетками и анализами копить не получается. Еще и машина куплена в кредит,но на такую нам никогда не накопить, а ездить на старой и вкладывать деньги тоже не хочется))) Кировская область. Огород свой,но хорошее подспорье,когда мясо,яйца свои, а овощи некоторые купить в магазине дешевле)))

Ссылка на это сообщение

Виски, а что плохого в кредитах? имею ввиду на авто/квартиру.. стоимость авто и квартиры в год растет, опережая наши зарплаты. даже если копить - ну год, два.. ходить губо говоря пешком (имею ввиду копить на авто), иметь заначку (пусть под 7-10% годовых лежит в банке, при реальной инфляции в 13-15%).. вместо того, чтобы взять кредит (у меня 16% годовых потреб, у родителей 13%), и ездить на авто.

тоже самое и с квартирой.. у нас за год квартира подорожала на 300 тысяч..

да и сегодня деньги всегда дороже, чем буду завтра)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

конечно, кредит на телевезор/телефон - даже не рассматриваю как добродетель)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я из Курганской обл.,моя з.п.10т.р,муж получает 30т.,снимаем квартиру-4,5т.,кредиты 10т.,у мужа двое детей от первого брака,каждый месяц уходит туда 14т.,так что денег катастрофически не хватает

Ссылка на это сообщение

кредит на квартиру - это святое. проще взять ипотеку, чем платить за частную. а машина? уже выехав за порог салона мы теряем 20% ее стоимости. а есть ли разница между рено дастер и мицубиси паджеро? конечно, паджерик гораздо приятнее, но когда денег лишних нет, то и на дастере поездить можно. ;)

Ссылка на это сообщение

гы) рено дастер не самы бюжетный вариант сейчас=))) допов вешают прилично - тыщ на 100=)

можно поездить на любом авто, если нет возможности купить лучше, согласна. но деньги не первую машину зачастую надо тоже откуда-то взять! вот про это я и писала, что копить полностью на стоимость авто - неблагодарное занятие..

выехав за пределы салона - понятно, но после года владения стоимость опять возвращается=)

Ссылка на это сообщение

а я вот умею копить... этим пользуются и мои родители, которые отдают мне часть денег (им копим на переезд из области в Калининград) - сами бы они растранжирили, а с моими способностями накопила им 100000 с начала года :sorry:

причем сама я тоже всегда коплю, посему мы не берем кредиты, квартира в долевке - специально брали самую маленькую, чтобы платить живыми деньгами, а не переплачивать по ипотеке, а потом уже задумываться о расширении...

но мы себя не ограничиваем. путешествуем основательно (не Польша-Литва) 2 раза в год (без турфирм - т.е. и здесь экономия, сама организую маршруты - и мне это интересно), одеваемся в Польше, по СП покупаю часть вещей, на распродажах. В еде себя не ограничиваем, но тратим немного - тыщ 5-7 в месяц наверное (опять же большую часть еды покупаем в Польше, там дешевле). Бенз - 5000 в месяц, квартира съем - 10000+2000 коммуналка. а доход варьируется... но получаем хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я недавно уволилась и получаю по безработице 5600р. :Crazy: Муж около 50-55 тыс.р. Кредитов нет, квартира своя. Машина отечественная, следовательно на её ремонте мы экономим ого-го как! Одежду предпочитаем покупать дешевле, но чаще. По мне дак, лучше 2 пары обуви на год по 1тыс. руб. каждая, чем 1пару за 6 тыс. на 3 года!Я за разнообразие!На коммунальн. платежи уходит 3тыс.р.; на еду - 15тыс.р.;на бензин - 3тыс.р.;на одежду - 3тыс.р.;на развлечения (кафе, кино) - 3тыс.р.; очень много тратим денег на подарки (я так считаю :confusion: ): его сестре на свадьбу: около 18тыс.р...., его маме на д.р. ок.10тыс.р., моим родственникам на новоселье ок. 15тыс.р....Все оставшиеся деньги кладём в банк - на отпуск (ок.2,5-3тыс.р.), следующую машину (ок.3-5тыс.р.), квартиру (ок.8-10тыс.р.). Получается, если не хотеть квартиру побольше, машину поновее, а отпуск проводить поскромнее и подарки дарить подешевле, то мы вдвоём без долгов безбедно проживём на 25-30тыс.руб... :reverans:

Ссылка на это сообщение

У меня такая же ситуация как и у вас. Москва, 28000 моя зэпэ и реально 7 ртов(муж,ребенок,мама,2 кошки и собака) 8000 кредита...как живем не понимаю,но на откладывание естественно никаких средств нет.

Ссылка на это сообщение

Я пока получаю 27000, муж 30000

Ипотека 5000

Квартплата 3500

Инет/телик 500

Бенз-4500-6000

Еда...трудно сказать, но 15000 точно уходит (в среднем по 500 р в день, иногда меньше, иногда больше, из мяса-свинина, курица и индейка). На кисломолочку много трачу, т к не могу без нее прожить, ем ее килограммами, и сыры просто обожаю! поэтому дороговато с питанием.

Откладываем по-маленьку, квартиру купили почти наличкой, немного не хватило, поэтому ипотека...Содержим 2 машины, дорого, но необходимость. Буду в декрете-будем ужиматься, если у мужа финанс положение не улучшиться...Вещи покупаем часто только самое необходимое, муж вообще по магазинам на отрез, я ему сама покупаю и выбираю))) трудно конечно без него, но что делать.

Копим на ремонт и на автопутешествие, деньгами распоряжась в основном я, но крупные покупки обсуждаем с мужем и решаем, стоит или нет. Копим на карте, чтобы не было соблазна потратить, да и не целесообразно хранить дома наличку. Распоряжаться деньгами научила меня мама, привила финансовую дисциплину, очень ей благодарна за это.

Пы Сы...сколько не получай, все равно мало будет)))

Ссылка на это сообщение

Из отписавших тут большинство неплохо зарабатывают по моему мнению. Но и у большинства все равно не получается копить! Подумала сначала- может это бич современной жизни и развращение возможностью взять быстро кредит, но потом вспомнила свою маму- вот никогда в жизни у нее заначки не было и нет... тоже получается жить от зп до зп( папы у нас нет).

А подруга у меня есть которая и с зп в 11 тыщ умудряется половину откладывать и кредиты ни разу не брала....на все умудрялась скопить, как и ее маман.