Перейти к публикации

Каменный дом и странный хозяин. За и против покупки дома.


СБС
Девчата, привет! Гуглить и яндексить не помогло, только больше непонятного стало - вот и обращаюсь к вам))). Знаю, что на БП есть разбирающиеся в строительстве девчонки, жены мужей-строителей и просто знатоки) В объявлении о продаже дома указано, что он каменный. Что это значит? Это нормальный для жизни дом? Какие у него есть и могут быть плюсы-минусы? Оказывается, дома из газобетона, кирпича, каких-то поризованных блоков - тоже считаются каменными. Как  узнать, из какого конкретно материала построен дом, если сейчас он уже чем-то и снаружи и внутри отделан? Дом продает хозяин. Отправили ему письмо с вопросами и просьбами прокомментировать и прислать фото (он живет в другой стране, вернее, мы не там, где дом). Он грубо и кратко ответил, что для начала надо читать объявление внимательно и, если хотим брать, то надо приезжать и разговаривать))) Хотя в объявлении нет ответов на заданные вопросы.  Понятно, что в случае покупки мы по-любому поедем. Хотелось бы до этого вообще просто понять, устраивает ли нас этот дом, чтоб не зря за тыщи км мотаться. Вы бы стали покупать дом у такого дядюшки? P.S. Дом построен года 4 назад, В нем никто не жил. По фоткам лично мне он нравится, но что-то напрягло немного общение с продавцом. Всех благодарю!  



позвоните скажите что ехать далеко и хотите узнать предварительно, устраивает ли вас дом, чтобы не отнимать ни ваше, ни его время. спросите конкретно -из чего сделаны стены. проверить надо обязательно - вскрыть где-нибудь обшивку, или посмотреть в месте, где не закрыто или видно, например под крышей сбоку или в подвале, или через погреб посветить фонариком. продавцы разные бывают, чумачечие, тут весь вопрос в том, насколько зацепил вас дом

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! 

Так и говорим, что предварительно бы узнать надо. Еще, возможно, арендовали бы его на недельку, чтоб понять, наше ли это место. Упертый дяденька.

Ваba, а если без фонарика и взлома, где-нибудь в документах или паспорте дома указывают материал стен?

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, СБС сказал(а):

Спасибо! 

Так и говорим, что предварительно бы узнать надо. Еще, возможно, арендовали бы его на недельку, чтоб понять, наше ли это место. Упертый дяденька.

Ваba, а если без фонарика и взлома, где-нибудь в документах или паспорте дома указывают материал стен?

 

да, в техническом паспорте из бти, но я хз как они проверяют, вроде никак, на словах.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Еще удивляет то, что человек почти два года продает этот дом и так неохотно идет на контакт, нет заинтересованности в покупателях.

Сейчас же при строительстве ведутся целые фото- и видеолетописи всех этапов строительства. Я б уж давно на все ответила, все отправила, чтоб продать)))

Ссылка на комментарий

Так и напишите, если ему не лень ехать и лично на эти вопросы отвечать, то пусть приезжает, но, если что, вы не виноваты. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Только что, Мама_дарагая сказал(а):

Так и напишите, если ему не лень ехать и лично на эти вопросы отвечать, то пусть приезжает, но, если что, вы не виноваты. 

Хороший вариант. Спасибо!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, СБС сказал(а):

Еще удивляет то, что человек почти два года продает этот дом и так неохотно идет на контакт, нет заинтересованности в покупателях.

Сейчас же при строительстве ведутся целые фото- и видеолетописи всех этапов строительства. Я б уж давно на все ответила, все отправила, чтоб продать)))

Он наверное просто задолбался продавать этот дом

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий

Если кирпич, газобетон, будет тепло в доме, если камень или котелец - холодрыга.
Если снаружу утепление пенопласт и не сделали  вентиляцию, будет плесень на стенах, надо будет вам сделать. Утепление из минваты - дышат стены, лучше звукоизоляция.
Важно чтоб перекрытие / потолок был с утеплением.
Если они для себя делали дом, может качественно, если на продажу кто их знает.
На чердак с фонарём нужно подниматся, посмотреть дерево нет ли протечет и.т

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Только что, Mazda:) сказал(а):

Он наверное просто задолбался продавать этот дом

Возможно). Мог бы тогда и риэлтора нанять))) 

 

Только что, frei_seele сказал(а):

Если кирпич, газобетон, будет тепло в доме, если камень или котелец - холодрыга.
Если снаружу утепление пенопласт и не сделали  вентиляцию, будет плесень на стенах, надо будет вам сделать. Утепление из минваты - дышат стены, лучше звукоизоляция.
Важно чтоб перекрытие / потолок был с утеплением.
Если они для себя делали дом, может качественно, если на продажу кто их знает.
На чердак с фонарём нужно подниматся, посмотреть дерево нет ли протечет и.т

Написано, что строили для себя.

Еще есть "отопление, автоматика на отопление, рекуперация воздуха (ХЗ, что это такое), теплые полы". Это, наверное, поможет избежать сырости как-то?


 

Ссылка на комментарий

Если вы собрались покупать дом, то сначала сами должны быть подкованными. Можно нанять специалиста, есть даже организации, которые за деньги сами все проверят. Наймите их удаленно. Главное, чтоб хозяин с ними не сговорился)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Mazda:) сказал(а):

Он наверное просто задолбался продавать этот дом

Так он слона не продаст.

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Даже авто в сервис загоняют, а с домом риски в разы выше. Обязательно надо все проверить, если жить в нем собираетесь

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

напишите ему конкретный список вопросов,а перед ним укажите,что  заинтересованы в покупке,но  без  ответов на ваши вопросы вам ехать нет  смысла. странный дядя. когда я продавала, я спокойно на все вопросы отвечала, если знала на них ответы. дружелюбный тон располагает. продала вторым претендентам с минимальным торгом. 

 по-хорошему, материал  стен и прочие детали в техпаспорте должны быть. мы приглашали инженера БТИ после завершения строительства коробки с окнами,дверью и крышей. было  видно,что из  чего  сделано. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем! мы реально не соображаем ничего ни в строительстве, ни в материалах.

Скорее всего, сделаем, как вы советуете: наймем специалиста, пусть все проверит и везде полазит.

Такого крепкого мужика, чтоб в случае чего и в глаз мог дать))) Хозяин - такой "брутал" из 90-х))).

Только что, Астрахань25 сказал(а):

напишите ему конкретный список вопросов,а перед ним укажите,что  заинтересованы в покупке,но  без  ответов на ваши вопросы вам ехать нет  смысла. странный дядя. когда я продавала, я спокойно на все вопросы отвечала, если знала на них ответы. дружелюбный тон располагает. продала вторым претендентам с минимальным торгом. 

Астрахань, так и сделали: интеллигентное вступление, пронумерованный список вопросов, благодарность за полноту информации и оперативность)))

Вот и настораживает, что не хочет общаться, что странно. Хотя, может, это я заморачиваюсь, конечно.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, СБС сказал(а):

Девочки, спасибо всем! мы реально не соображаем ничего ни в строительстве, ни в материалах.

Скорее всего, сделаем, как вы советуете: наймем специалиста, пусть все проверит и везде полазит.

Такого крепкого мужика, чтоб в случае чего и в глаз мог дать))) Хозяин - такой "брутал" из 90-х))).

найдите действующего  прораба или архитектора (но лучше прораба  со строительным образованием).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Еще же сейчас такая ситуация с недвижимостью, что купить-то мы купим, а потом, в случае чего, на годы может подвиснуть наш объект на реализации.

Жить мы в нем будем максимум полгода в году, вот и хочется все знать, чтоб избежать проблем в дальнейшем.

Девочки, спасибо!

Только что, Астрахань25 сказал(а):

найдите действующего  прораба или архитектора (но лучше прораба  со строительным образованием).

Да, уже думаем найти того, кто строил. Лет-то еще мало прошло, помнит, наверное.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, СБС сказал(а):

Девочки, спасибо всем! мы реально не соображаем ничего ни в строительстве, ни в материалах

Вот и настораживает, что не хочет общаться, что странно. Хотя, может, это я заморачиваюсь, конечно.

Тут лучше перебдеть. не хочет продавать, не идёт на контакт - пусть дальше продает ещё 2 годп. Дом за хорошую цену продать непросто, каждый потенциальный покупатель на вес золота.

2 минуты назад, СБС сказал(а):

Да, уже думаем найти того, кто строил. Лет-то еще мало прошло, помнит, наверное.

Щас он вам разбежится свои косяки рассказывать. Распишет все в лучшем свете.

Надо независимо специалиста!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, СБС сказал(а):

Еще же сейчас такая ситуация с недвижимостью, что купить-то мы купим, а потом, в случае чего, на годы может подвиснуть наш объект на реализации.

Жить мы в нем будем максимум полгода в году, вот и хочется все знать, чтоб избежать проблем в дальнейшем.

Девочки, спасибо!

Да, уже думаем найти того, кто строил. Лет-то еще мало прошло, помнит, наверное.

это труднее.часто  нанимают разные бригады на разные этапы строительства. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Только что, Salviae folia сказал(а):

Щас он вам разбежится свои косяки рассказывать. Распишет все в лучшем свете.

Надо независимо специалиста!

Точно!

Ссылка на комментарий

Не люблю скользких людей, которые сами не знают чего хотят и при этом грубо отвечают, на вопросы, которые имеет право задать потенциальный покупатель. Поэтому больше с таким человеком не связывалась бы. И обошла мимо его дом, как бы этот дом мне не нравился.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекуперация воздуха это та-же  вентиляция, только тут воздух поступает зимой с улицы не минусовой, а проходит через обогреватель и поступает  в дом +15 например.
Тёплый пол тоже хорошо.
Вы ещё присмотритесь к продавцу, если грубит дальше..темнит что-то....
А цена не занижена для тех мест? Осторожно.

Ссылка на комментарий
Только что, kacandra сказал(а):

Не люблю скользких людей, которые сами не знают чего хотят и при этом грубо отвечают, на вопросы, которые имеет право задать потенциальный покупатель. Поэтому больше с таким человеком не связывалась бы. И обошла мимо его дом, как бы этот дом мне не нравился.

На сегодня "все реакции израсходованы", поэтому ??? )))

Вот это меня тоже напрягает. Хотя дом очень нравится, как будто я для себя строила))) Но после такого "продуктивного" общения как-то засомневалась, поэтому и обратилась к подругам по БП, чтоб все взвесить,

Спасибо!

Только что, frei_seele сказал(а):

Рекуперация воздуха это та-же  вентиляция, только тут воздух поступает зимой с улицы не минусовой, а проходит через обогреватель и поступает  в дом +15 например.
Тёплый пол тоже хорошо.
Вы ещё присмотритесь к продавцу, если грубит дальше..темнит что-то....
А цена не занижена для тех мест? Осторожно.


???

Про вентиляцию поняла).

Цена завышена, даже очень. Тем более удивляет такое прохладное отношение хозяина.

Сам хозяин - какой-то местный "олигарх", так понимаю, в деньгах не очень нуждается. Но бизнес есть бизнес - продаешь, так продавай и пускай деньги в дело.
 

Ссылка на комментарий

Если сами не понимаете в стройке обязательно нужен разбирающийся человек, которому доверяете. «Каменный» - очень расплывчатое понятие. И если полностью сделана внешняя отделка,  вам обязательно надо понимать из чего сама коробка. Как пример- недалёко от нас строятся дома на продажу. Сейчас они вполне себе симпатичны- обложены кирпичем, но я-то например, наблюдая ежедневно процесс стройки ( как раз мимо на работу ездила) знаю, что построены они из донного слоя сибита- по сути из дешманского неликвида. И как утеплитель использован матриал, которым нужно утеплять фундамент, но никак не стены. Поэтому бедные покупатели- попадут с постоянно текущими стенами и сыростью. 

Еще я бы попросила фотки процесса стройки- не верю, что нету- сейчас даже если в соц.сети не выкладывают, то для себя или для показать кому-нибудь тосно фотают. 

Ну и кроме самих стен пристально  проверить необходимо все коммуникации. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Только что, Redbreezz сказал(а):

Как пример- недалёко от нас строятся дома на продажу. Сейчас они вполне себе симпатичны- обложены кирпичем, но я-то например, наблюдая ежедневно процесс стройки ( как раз мимо на работу ездила) знаю, что построены они из донного слоя сибита- по сути из дешманского неликвида. И как утеплитель использован матриал, которым нужно утеплять фундамент, но никак не стены. Поэтому бедные покупатели- попадут с постоянно текущими стенами и сыростью. 

Еще я бы попросила фотки процесса стройки- не верю, что нету- сейчас даже если в соц.сети не выкладывают, то для себя или для показать кому-нибудь тосно фотают. 

Ну и кроме самих стен пристально  проверить необходимо все коммуникации. 

Жесть, конечно! Очень показательный пример.

Про фото - я тоже удивлена: просим - не присылает.

Раньше как-то проще к этому относились: нравится - берем, сейчас то ли взрослеем, то ли мудреем, то ли ...))) Хочется все знать. Я еще очень мнительно-сомнительно-брезгливая. Для меня незнание - мука-мучная).

Да и деньги за шило в мешке тоже отдавать не хочется. 

Спасибо за советы и историю!

Если честно, даже не думала, что все так не просто).

Ссылка на комментарий

С домом можно так круто влететь, Вы чего, только со спецом, если  не разбираетесь. И еще, как мне кажется, в таком вопросе если есть хоть малейшее сомнение - лучше отказаться. Будете потом локти кусать, что вот грыз червяк сомнения, а Вы игнорировали. 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    830 сейчас онлайн
    13468568 cообщений
×
×
  • Создать...