Пинцетный захват и указательный жест

tigro4ka25
Девочки подскажите кто знающие, когда должен сформироваться пинцетный захват и указательный жест. У нас на днях год исполнился, но до сих пор ни того ни другого нет, берет ладошкой и указательный жест ладонью. Пытаемся с крупами ему показывать вот уже пару месяцев периодически но пока особо без толку. И ещё кто знающие подскажите, очень боюсь, говорит ли это о поражении ЦНС?! Никто нам такого диагноза не ставил, но голову к 4 месяцам хорошо держать начал, переворачиваться в 4,5 на живот и с живота в 6, после 2 курса массажа в 6 стал самостоятельно сидеть. Сам пополз сначала по пластунски в 8,5, на четвереньках в 9, садиться сам в 9 стал. В 9,5 стал вставать у опоры и к 10 стал ходить упоры и с ходунками.Сейчас 12 месяцев начал иногда пару шагов делать за одну ручку, но пока в основном за 2 ходит. Говорит мама, папа, баба, на, дай, да. Но осознанно в основном только мама и на. Баба у него и кошка и бабушка и тапки на полу. На папу пару раз показывал ладошкой когда спрашиваю, но не всегда. Понимает ещё нельзя, Биби, ням- ням, но не говорит пока. Умеет мяч хорошо кидать и если прошу всегда его принесет или машинку привезет. Вобщем то из умелое все. Очень хочется услышать мнение разбирающихся в этой теме, так как пока к неврологу через пару недель только. Ставили внешнюю гидроцефалию, недавно нсг переделали все норм. Делали пару сеансов у остеопата и пару курсов у массажиста.

Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь.

отстаньте от ребенка - вот и весь совет. сколько нервов мне все вымотали с этим мнимым отставанием. через полгода будете оценивать, а потом еще через полгода, и смотреть прогресс, а потом еще полгода. я вообще всем советую раньше 2-2,5 вообще не париться, если ребенок не сидит полдня в одну точку не смотрит или на контакт не идет

  • Нравится 9

До 1,4 хорошо бы указательный жест. Некоторые источники пишут, что до 1,6 тоже нормально. Но у вас уже есть ладошкой, значит скоро будет и пальчиком. Сами его пальчик берите и показывайте все. Очень хорошо ещё для этого игрушки с мелкими кнопочками. По описанию проблем на данный момент не вижу.

Сначала учат показывать пальцем,а потом говорят,что так неприлично делать.У меня не показывает 1,2.По неврологии ребёнок абсолютно здоров.

  • Нравится 1

Ещё ставила красивую игрушку на полку. И все время спрашивала где лошадка, быстро она поняла где. Ну и все вокруг тоже показывали где. Особенно нравилось телевизор показывать и пылесос. Ну и стандартные игры в ку-ку с платочком например.

27 минут назад, Лейна сказал(а):

Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь.

Вы наверное не позже 1,5 лет хотели сказать.

У моих в 10 месяцев появился указательный, пинцетный не заметила когда, давно уже, сейчас моим 1,4.

2 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Сначала учат показывать пальцем,а потом говорят,что так неприлично делать.У меня не показывает 1,2.По неврологии ребёнок абсолютно здоров.

Девочки с особятами в какой-то теме писали эти нормы, когда должен появиться указательный жест, чем позже от края нормы, тем тяжелее диагноз.

  • Нравится 2

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки с особятами в какой-то теме писали эти нормы, когда должен появиться указательный жест, чем позже от края нормы, тем тяжелее диагноз.

Нормы есть.Любой диагноз,а тем более неврология,это комплекс симптомов.

2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

Моя начала брать пальцами до года.Попробуйте положить что-то мелкое и посмотрите как он будет делать захват.

нормально у вас все, у моей в 1,8 речь хуже, несмотря на УЖ и захват с года.

Не надо изводить себя. Этим ситуацию никак не изменить. Да и пока причин для паники нет.

9 минут назад, Sobaka сказал(а):

Нормы есть.Любой диагноз,а тем более неврология,это комплекс симптомов.

Моя начала брать пальцами до года.Попробуйте положить что-то мелкое и посмотрите как он будет делать захват.

Когда даю допустим мелкую фасолину, он ждём пока она прилипнет к пальцу и хватает как получится, не может он ни 3- мы ни 2-мя. При том что также не любит, когда ладонь начинаю трогать типа сорока- ворона. Сомневаюсь что не нравится потому что щекотно. Ладушки тоже не делаем, единственно научился сейчас ладонь к ладони и пальцы скрещивать, надеюсь понятно объяснила. На этом все...

Только что, Angelin@ сказал(а):

Не надо изводить себя. Этим ситуацию никак не изменить. Да и пока причин для паники нет.

Ну как не изменить, может массаж поделать или ещё что...вроде делают в год включительно для новорожденных.

16 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

Я своему с 6 месяцев давала большую упаковку влажных салфеток и он по одной пальчиками вытягивал. Процесс увлекательный ?. Попробуйте.

  • Нравится 1
2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Когда даю допустим мелкую фасолину, он ждём пока она прилипнет к пальцу и хватает как получится, не может он ни 3- мы ни 2-мя. При том что также не любит, когда ладонь начинаю трогать типа сорока- ворона. Сомневаюсь что не нравится потому что щекотно. Ладушки тоже не делаем, единственно научился сейчас ладонь к ладони и пальцы скрещивать, надеюсь понятно объяснила. На этом все...

Ну как не изменить, может массаж поделать или ещё что...вроде делают в год включительно для новорожденных.

Вы меня не поняли.  Я писала, что изводить себя бесполезно. А массаж, если он даст его делать, очень даже полезно. У нас в ходу были разные колючие мячики для ладошек.

У старшего не было ни того ни другого. Ладушки научился только ближе к трём. Жест был толко показательный(всей ладошкой). У младшей пинцетный захват в 7 месяцев , указательный в 10 месяцев .

А ещё поиграйте, кроме сороки, ладушек, есть ещё игра в замочки. Свою руку и руку ребёнка, чередуя каждый пальчик, складываете в замочек. И кто из вас пальцем, изображая ключик, делает чик-чик и замок открывается. Чик-чик и замок закрывается.

6 минут назад, Коот сказал(а):

Я своему с 6 месяцев давала большую упаковку влажных салфеток и он по одной пальчиками вытягивал. Процесс увлекательный ?. Попробуйте.

Даю, но к сожалению нет, не получается у него :((

1 час назад, Лейна сказал(а):

Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь.

Не позже, наверное. У нас у сына с 10 месяцев уж. Пинцетный захват мозаикой и бумажными шариками тренировала и тренирую.делаю много маленьких шариков их кусочков бумаги и он поднимает их с пола ходит

Больше занимайтесь с ребенком,ходунки ему купите,книжку вместе читайте,массаж поделайте.Что ж еще-то ?Забыла

Ходунки вредно, все ортопеды в голос это кричат. Ребёнок будет готов - сам пойдёт, а так только нагрузка на неокрепшие суставы.

  • Нравится 4

Я уже не помню со скольки, но я чето как то и не паниковала. Иногда почитаешь интернет, и ребёнок чуть ли не стихи должен рассказывать и туалет за собой смывать в полтора) Невролог осмотр делала, сказала все ок, значит все ок .

16 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ходунки вредно, все ортопеды в голос это кричат. Ребёнок будет готов - сам пойдёт, а так только нагрузка на неокрепшие суставы.

У меня ходунки как опора есть, он к ним встаёт, толкает и ходит. Уже руки отпускать на пару секунд пытается, тут все нормально.

4 минуты назад, sailo сказал(а):

Я уже не помню со скольки, но я чето как то и не паниковала. Иногда почитаешь интернет, и ребёнок чуть ли не стихи должен рассказывать и туалет за собой смывать в полтора) Невролог осмотр делала, сказала все ок, значит все ок .

Мы у невролога в 9 мес были.

4 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

У меня ходунки как опора есть, он к ним встаёт, толкает и ходит. Уже руки отпускать на пару секунд пытается, тут все нормально.

Мы у невролога в 9 мес были.

В год ещё осмотр невролога. Она там задания даёт ребёнку . У нас это пройтись по полу, собрать пирамидку, потом типо сортератор вставить квадрат в квадрат треугольник в треугольник, показать где глаза нос рот

 Мы кстати в год не ходили сами и прошлись за руку, все ок.

Это такое дело. У меня у двоих детей разные темпы были. Старший с гипоксией сильной родился, вакуум, давили, рефлексы угасли раньше времени, но потом как-то быстро пошел развиваться. Пополз в 7 месяцев где-то, помню ползал и пальчиками соринки подбирал, мог так долго развлекаться. Пошел до года. Второй при успешных родах все попозже начинал делать, кроме поворотов и самостоятельного усаживания. И он на четвереньках начал ползать раньше, а старший на четвереньках начал чуть ли не одновременно с хождением, зато на пузе ползал, как электровеник, быстрее, чем я хожу)

Все индивидуально, главное самой внутри чувствовать, что все ок.

57 минут назад, sailo сказал(а):

В год ещё осмотр невролога. Она там задания даёт ребёнку . У нас это пройтись по полу, собрать пирамидку, потом типо сортератор вставить квадрат в квадрат треугольник в треугольник, показать где глаза нос рот

 Мы кстати в год не ходили сами и прошлись за руку, все ок.

Ого...показывать и я его особо не учила, да и без указательного жеста, он наверно и не сможет :(( сортер тоже не учила :((

пирамидку собирает и большую и маленькую, пройтись только за ручки..

Автор, погуглите мюнхенскую диагностику. по ней, если не ошибаюсь, пинцетный захват до 11,5 мес. верхняя граница.

вообще насколько ловко ручки работают? делайте массаж сами, есть шарики с разными поверхностями, су-джок и проч.

мелкая моторика = речь. проверено опытным путем

ребенка должен смотреть врач (хороший) и на очном осмотре. никто здесь Вам не скажет что и как у Вас с ребенком.

наблюдайте, занимайтесь сами, все, что не нравится, записывайте для врача.