Перейти к публикации

Пинцетный захват и указательный жест


tigro4ka25
Девочки подскажите кто знающие, когда должен сформироваться пинцетный захват и указательный жест. У нас на днях год исполнился, но до сих пор ни того ни другого нет, берет ладошкой и указательный жест ладонью. Пытаемся с крупами ему показывать вот уже пару месяцев периодически но пока особо без толку. И ещё кто знающие подскажите, очень боюсь, говорит ли это о поражении ЦНС?! Никто нам такого диагноза не ставил, но голову к 4 месяцам хорошо держать начал, переворачиваться в 4,5 на живот и с живота в 6, после 2 курса массажа в 6 стал самостоятельно сидеть. Сам пополз сначала по пластунски в 8,5, на четвереньках в 9, садиться сам в 9 стал. В 9,5 стал вставать у опоры и к 10 стал ходить упоры и с ходунками.Сейчас 12 месяцев начал иногда пару шагов делать за одну ручку, но пока в основном за 2 ходит. Говорит мама, папа, баба, на, дай, да. Но осознанно в основном только мама и на. Баба у него и кошка и бабушка и тапки на полу. На папу пару раз показывал ладошкой когда спрашиваю, но не всегда. Понимает ещё нельзя, Биби, ням- ням, но не говорит пока. Умеет мяч хорошо кидать и если прошу всегда его принесет или машинку привезет. Вобщем то из умелое все. Очень хочется услышать мнение разбирающихся в этой теме, так как пока к неврологу через пару недель только. Ставили внешнюю гидроцефалию, недавно нсг переделали все норм. Делали пару сеансов у остеопата и пару курсов у массажиста.  



Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь. 

Ссылка на комментарий

отстаньте от ребенка - вот и весь совет. сколько нервов мне все вымотали с этим мнимым отставанием. через полгода будете оценивать, а потом еще через полгода, и смотреть прогресс, а потом еще полгода. я вообще всем советую раньше 2-2,5 вообще не париться, если ребенок не сидит полдня в одну точку не смотрит или на контакт не идет

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

До 1,4 хорошо бы указательный жест. Некоторые источники пишут, что до 1,6 тоже нормально. Но у вас уже есть ладошкой, значит скоро будет и пальчиком. Сами его пальчик берите и показывайте все. Очень хорошо ещё для этого игрушки с мелкими кнопочками. По описанию проблем на данный момент не вижу. 

Ссылка на комментарий

Сначала учат показывать пальцем,а потом говорят,что так неприлично делать.У меня не показывает 1,2.По неврологии ребёнок абсолютно здоров.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ещё ставила красивую игрушку на полку. И все время спрашивала где лошадка, быстро она поняла где. Ну и все вокруг тоже показывали где. Особенно нравилось телевизор показывать и пылесос. Ну и стандартные игры в ку-ку с платочком например.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Лейна сказал(а):

Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь. 

Вы наверное не позже 1,5 лет хотели сказать.

У моих в 10 месяцев появился указательный, пинцетный не заметила когда, давно уже, сейчас моим 1,4.

2 минуты назад, Sobaka сказал(а):

Сначала учат показывать пальцем,а потом говорят,что так неприлично делать.У меня не показывает 1,2.По неврологии ребёнок абсолютно здоров.

Девочки с особятами в какой-то теме писали эти нормы, когда должен появиться указательный жест, чем позже от края нормы, тем тяжелее диагноз.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки с особятами в какой-то теме писали эти нормы, когда должен появиться указательный жест, чем позже от края нормы, тем тяжелее диагноз.

Нормы есть.Любой диагноз,а тем более неврология,это комплекс симптомов.

2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

Моя начала брать пальцами до года.Попробуйте положить что-то мелкое и посмотрите как он будет делать захват.

Ссылка на комментарий

нормально у вас все, у моей в 1,8 речь хуже, несмотря на УЖ и захват с года.

Ссылка на комментарий

Не надо изводить себя. Этим ситуацию никак не изменить. Да и пока причин для паники нет. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sobaka сказал(а):

Нормы есть.Любой диагноз,а тем более неврология,это комплекс симптомов.

Моя начала брать пальцами до года.Попробуйте положить что-то мелкое и посмотрите как он будет делать захват.

Когда даю допустим мелкую фасолину, он ждём пока она прилипнет к пальцу и хватает как получится, не может он ни 3- мы ни 2-мя. При том что также не любит, когда ладонь начинаю трогать типа сорока- ворона. Сомневаюсь что не нравится потому что щекотно. Ладушки тоже не делаем, единственно научился сейчас ладонь к ладони и пальцы скрещивать, надеюсь понятно объяснила. На этом все...

Только что, Angelin@ сказал(а):

Не надо изводить себя. Этим ситуацию никак не изменить. Да и пока причин для паники нет. 

Ну как не изменить, может массаж поделать или ещё что...вроде делают в год включительно для новорожденных.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

Я своему с 6 месяцев давала большую упаковку влажных салфеток и он по одной пальчиками вытягивал. Процесс увлекательный ?. Попробуйте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

Когда даю допустим мелкую фасолину, он ждём пока она прилипнет к пальцу и хватает как получится, не может он ни 3- мы ни 2-мя. При том что также не любит, когда ладонь начинаю трогать типа сорока- ворона. Сомневаюсь что не нравится потому что щекотно. Ладушки тоже не делаем, единственно научился сейчас ладонь к ладони и пальцы скрещивать, надеюсь понятно объяснила. На этом все...

Ну как не изменить, может массаж поделать или ещё что...вроде делают в год включительно для новорожденных.

Вы меня не поняли.  Я писала, что изводить себя бесполезно. А массаж, если он даст его делать, очень даже полезно. У нас в ходу были разные колючие мячики для ладошек.

Ссылка на комментарий

У старшего не было ни того ни другого. Ладушки научился только ближе к трём. Жест был толко показательный(всей ладошкой). У младшей пинцетный захват в 7 месяцев , указательный в 10 месяцев .

Ссылка на комментарий

А ещё поиграйте, кроме сороки, ладушек, есть ещё игра в замочки. Свою руку и руку ребёнка, чередуя каждый пальчик, складываете в замочек. И кто из вас пальцем, изображая ключик, делает чик-чик и замок открывается. Чик-чик и замок закрывается. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Коот сказал(а):

Я своему с 6 месяцев давала большую упаковку влажных салфеток и он по одной пальчиками вытягивал. Процесс увлекательный ?. Попробуйте. 

Даю, но к сожалению нет, не получается у него :((

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лейна сказал(а):

Указательный жест вроде не раньше 1,5. Если не ошибаюсь. 

Не позже, наверное. У нас у сына с 10 месяцев уж. Пинцетный захват мозаикой и бумажными шариками тренировала и тренирую.делаю много маленьких шариков их кусочков бумаги и он поднимает их с пола ходит 

Ссылка на комментарий

Больше занимайтесь с ребенком,ходунки ему купите,книжку вместе читайте,массаж поделайте.Что ж еще-то ?Забыла

Ссылка на комментарий

Ходунки вредно, все ортопеды в голос это кричат. Ребёнок будет готов - сам пойдёт, а так только нагрузка на неокрепшие суставы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Я уже не помню со скольки, но я чето как то и не паниковала. Иногда почитаешь интернет, и ребёнок чуть ли не стихи должен рассказывать и туалет за собой смывать в полтора) Невролог осмотр делала, сказала все ок, значит все ок . 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ходунки вредно, все ортопеды в голос это кричат. Ребёнок будет готов - сам пойдёт, а так только нагрузка на неокрепшие суставы.

У меня ходунки как опора есть, он к ним встаёт, толкает и ходит. Уже руки отпускать на пару секунд пытается, тут все нормально.

4 минуты назад, sailo сказал(а):

Я уже не помню со скольки, но я чето как то и не паниковала. Иногда почитаешь интернет, и ребёнок чуть ли не стихи должен рассказывать и туалет за собой смывать в полтора) Невролог осмотр делала, сказала все ок, значит все ок . 

Мы у невролога в 9 мес были. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, tigro4ka25 сказал(а):

У меня ходунки как опора есть, он к ним встаёт, толкает и ходит. Уже руки отпускать на пару секунд пытается, тут все нормально.

Мы у невролога в 9 мес были. 

В год ещё осмотр невролога. Она там задания даёт ребёнку . У нас это пройтись по полу, собрать пирамидку, потом типо сортератор вставить квадрат в квадрат треугольник в треугольник, показать где глаза нос рот 

 Мы кстати в год не ходили сами и прошлись за руку, все ок.

Ссылка на комментарий

Это такое дело. У меня у двоих детей разные темпы были. Старший с гипоксией сильной родился, вакуум, давили, рефлексы угасли раньше времени, но потом как-то быстро пошел развиваться. Пополз в 7 месяцев где-то, помню ползал и пальчиками соринки подбирал, мог так долго развлекаться. Пошел до года. Второй при успешных родах все попозже начинал делать, кроме поворотов и самостоятельного усаживания. И он на четвереньках начал ползать раньше, а старший на четвереньках начал чуть ли не одновременно с хождением, зато на пузе ползал, как электровеник, быстрее, чем я хожу) 

Все индивидуально, главное самой внутри чувствовать, что все ок. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, sailo сказал(а):

В год ещё осмотр невролога. Она там задания даёт ребёнку . У нас это пройтись по полу, собрать пирамидку, потом типо сортератор вставить квадрат в квадрат треугольник в треугольник, показать где глаза нос рот 

 Мы кстати в год не ходили сами и прошлись за руку, все ок.

Ого...показывать и я его особо не учила, да и без указательного жеста, он наверно и не сможет :(( сортер тоже не учила :((

пирамидку собирает и большую и маленькую, пройтись только за ручки..

Ссылка на комментарий

Автор, погуглите мюнхенскую диагностику. по ней, если не ошибаюсь, пинцетный захват до 11,5 мес. верхняя граница.

вообще насколько ловко ручки работают? делайте массаж сами, есть шарики с разными поверхностями, су-джок и проч.

мелкая моторика = речь. проверено опытным путем

ребенка должен смотреть врач (хороший) и на очном осмотре. никто здесь Вам не скажет что и как у Вас с ребенком.

наблюдайте, занимайтесь сами, все, что не нравится, записывайте для врача.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    968 сейчас онлайн
    13468868 cообщений
×
×
  • Создать...