Пинцетный захват и указательный жест

tigro4ka25
Девочки подскажите кто знающие, когда должен сформироваться пинцетный захват и указательный жест. У нас на днях год исполнился, но до сих пор ни того ни другого нет, берет ладошкой и указательный жест ладонью. Пытаемся с крупами ему показывать вот уже пару месяцев периодически но пока особо без толку. И ещё кто знающие подскажите, очень боюсь, говорит ли это о поражении ЦНС?! Никто нам такого диагноза не ставил, но голову к 4 месяцам хорошо держать начал, переворачиваться в 4,5 на живот и с живота в 6, после 2 курса массажа в 6 стал самостоятельно сидеть. Сам пополз сначала по пластунски в 8,5, на четвереньках в 9, садиться сам в 9 стал. В 9,5 стал вставать у опоры и к 10 стал ходить упоры и с ходунками.Сейчас 12 месяцев начал иногда пару шагов делать за одну ручку, но пока в основном за 2 ходит. Говорит мама, папа, баба, на, дай, да. Но осознанно в основном только мама и на. Баба у него и кошка и бабушка и тапки на полу. На папу пару раз показывал ладошкой когда спрашиваю, но не всегда. Понимает ещё нельзя, Биби, ням- ням, но не говорит пока. Умеет мяч хорошо кидать и если прошу всегда его принесет или машинку привезет. Вобщем то из умелое все. Очень хочется услышать мнение разбирающихся в этой теме, так как пока к неврологу через пару недель только. Ставили внешнюю гидроцефалию, недавно нсг переделали все норм. Делали пару сеансов у остеопата и пару курсов у массажиста.

5 часов назад, Baba сказал(а):

отстаньте от ребенка - вот и весь совет. сколько нервов мне все вымотали с этим мнимым отставанием. через полгода будете оценивать, а потом еще через полгода, и смотреть прогресс, а потом еще полгода. я вообще всем советую раньше 2-2,5 вообще не париться, если ребенок не сидит полдня в одну точку не смотрит или на контакт не идет

 не  правильно.

4 часа назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь. Это же элементарные навыки?!

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Изведусь, пока к неврологу попаду :((

  ну  надо   уж тогда  ооочень супер крутого специалиста  искать, а не  в поликлинику.

5 часов назад, ~Марина~ сказал(а):

Девочки с особятами в какой-то теме писали эти нормы, когда должен появиться указательный жест, чем позже от края нормы, тем тяжелее диагноз.

     у  сына   ук  жест  в 1.9      Но в  целом ничего. По сути он нормик.  Но по мне даже  СДВГ  нормики

5 часов назад, Baba сказал(а):

сколько нервов мне

  не  вот  еще   выскажусь. Да  пофиг на  эти нервы   взрослых когда на  кону   развитие ребенка, ну окей  если оно отлично и все пошло хорошо -  просто забыли все  как страшный сон.   Но  какими  нервами обернется если не  дай бог  время  упустить, многие просто слабо представляют.

Автор но  это я  в  целом  не к тому что  прям  пугайтесь, а   к тому  что  может реально  спеца  поискать кто посоветует  как заниматься,  может  куда то на развивалку  пойти ? ( последнее  лучше)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
21 минуту назад, Nelly S сказал(а):

  не  вот  еще   выскажусь. Да  пофиг на  эти нервы   взрослых когда на  кону   развитие ребенка, ну окей  если оно отлично и все пошло хорошо -  просто забыли все  как страшный сон.   Но  какими  нервами обернется если не  дай бог  время  упустить, многие просто слабо представляют.

Автор но  это я  в  целом  не к тому что  прям  пугайтесь, а   к тому  что  может реально  спеца  поискать кто посоветует  как заниматься,  может  куда то на развивалку  пойти ? ( последнее  лучше)

вы судите с позиции мамы ребенка с особыми образовательными потребностями, я - с позиции мамы стандартного ребенка. да, может быть всякое, но шансов, что ребенок будет в норме гораздо больше, чем нет. а сейчас с этой ранней диагностикой доходит до маразма , когда у месячных ищут аутизм, в год если пирамиду не складывают зпр, в 2 если не говорит - онр. я призываю и буду призывать - если в ребенке ничего не настораживает, то и незачем его раньше времени теребить. максимум - сводить к одному-двум врачам. ну сколько можно упустить - максимум полгода можно упустить, если реально смотреть, сверяться с таблицами, записывать достижения и сравнивать. к 2 годам надо оценивать психические процессы, если речи нет - не страшно, к 2,5 надо смотреть прогресс в речи, если в остальном все нормально.у автора умелок вагон, есть пара вещей, которые надо развивать и наблюдать, не более

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

и еще, слушайте себя, а не других.

паниковать не надо, но бдить, если что-то смущает, нужно.

не изводите себя, лучше от этого никому не будет.

если есть что-то, то хорошо, что обратили внимание на это сейчас, а не закрыли глаза.

на некоторые ответы выше

моторика, речь - это все маркеры. наблюдать нужно, а не отстать. у подавляющего большинства деток речь, например, появляется, да. у моего тоже появилась, несмотря на дизартрию, вопрос элементарно в произношении и сопутствующем, что в младшем возрасте иногда не особо видно.

проблемы с речью могут тянуть за собой зпр запросто. родитель может и не понять, что у ребенка зпр. заговорил - и здорово. а ребенку в это время требуется помощь специалистов. выясняется обычно в саду, когда на пмпк направляют. а время уходит.

у нас в группе к 5 годам не одного и не двух на пмпк направили. кто-то теперь с лого занимается, кто-то еще и с дефектологом, кому-то направления в профильные сады дали. а то же произношение, например, в таком возрасте уже сложнее исправить, т.к. приходится именно исправлять - ребенок привык произносить неправильно.

детей с речевой патологий до хрена и больше. в нашем саду два логопеда не справляются. а сад у нас обычный.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

наблюдайте, занимайтесь сами, все, что не нравится, записывайте для врача.

Согласна, автор лучше показать видео с телефона. Врачи многие сами рекомендуют снимать на телефон.

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, tigro4ka25 сказал(а):

Ну вот я больше про пинцетный парюсь.

У кого было, что к 12 месяцам не было появилось позже и все норм с развитием?!

Указательный появился до года.

Пинцетный после полутора, мне кажется. До этого все ладошкой накрывал и пятерней пытался взять.

При этом к году было около 30 осознанных "слов" (мама, папа, баба, деда, гавгав, му, биби и тд)

Физически развивался ближе к верхней границе нормы: головку после 3-х мес, сел после 6-ти, пошел сам в 1,1 г.

Сейчас в 2,1 говорит предложениями, не чисто, конечно, с "детским" акцентом. Рассказывает простые сказки. Физически развит не хуже сверстников.

Ссылка на это сообщение

Как почитаю такие темы, немного не по себе становится. Или я мать такая, что мне пофиг, или что то другое (слов не могу подобрать), но в жизни не приходило в голову смотреть нормы когда ребенок должен показывать указательный жест и тем более пинцетный захват делать (впервые о таком слышу, хотя представила, как это делается).

Ну растет ребенок, развивается.. раз сидит, ползет, идёт, произносит звуки, а потом слова. Значит развитие нормальное. У кого-то раньше, у кого-то позже.

Но никогда не смотрела "а что должен делать ребенок и до какого возраста он должен этому научится.."

Про то что голову начал держать в 4 месяца, говорит о том, что у ребенка был слабый мышечный каркас. Моей крестнице потребовалось 4 курса массажа, чтобы она удерживала голову, кстати, тоже к 4-м месяцам. Позже села, поползла.

Сейчас ей 5-й год, бежит вперёд паровоза. Очень развитая и смышленая девочка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хотя вот вспомнила, мои до года точно с этим пинцетным были, как сейчас помню, лежали на полу, этикетки на игрушках разглядывали, соринки, пылинки брали. И указательный был точно.

Но если у вас был диагноз под вопросом, может тормознуло это слегка. Неврологи что-то говорили по этому поводу?

Ссылка на это сообщение

Странная постановка вопроса: "говорит ли это о поражении ЦНС?"

С этим вопросом нужно к неврологу, нейропсихологу, чтобы посмотрел ребенка, а не с ваших слов.

Ссылка на это сообщение

У нас указательный появился в 10 мес. Сейчас только год исполнился- пинцетный захват есть. Когда появился не могу вспомнить.

Ссылка на это сообщение

Расскажу про моих. У старшего не было в год, ни того ни другого, указательный жест в два уже был. Пальчиковый захват ближе к 2.5 появился. Речь поздняя. Но у него проблемы по неврологии. При этом с 11 мес пошел, с 1.3 уже не пошел, а побежал. С этим как раз то проблем и не было..

Младший: указательный жест около 1.5 лет, с года показывал ладошкой. Пальчиковый захват пока слабый, но есть, не помню, когда появился. Сейчас 2.5года. Речь есть. А пошел поздно, где то в 1.3г.

Ссылка на это сообщение

Пинцетый захват он же очень рано, вроде бы с полугода..

Ссылка на это сообщение

Да, у нас в 9,5 есть пинцетный захват. Даю сыну каталог Эйвон и он его дербанит на мелкие кусочки, потом их собирает (как раз пинцетный захват) и пытается в рот засунуть, но я бдю и соску вперед засовываю)

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, *PregnOlya* сказал(а):

Пинцетый захват он же очень рано, вроде бы с полугода..

Да, но у моих как то позднее. Брали целой ладошкой. А если вот к примеру монетку с пола поднять, то сам не сможет ..

Ссылка на это сообщение

Я честно не помню про пинцетный захват. Когда-то появился. Единственное,что пришло на ум - я покупала книжки с наклейками. Хочешь-не хочешь - наклейки только пальчиками брать,ладошкой не получится. Попробуйте.

Я какое-то время парилась,что  из чашки сам не пьет. Пил из поилтников с  трубочкой. А потом как-то незаметно в 2 года оказалось,что отлично держит кружку и пьет из неё, в 2,5 сам наливает из графина небольшого уже без промахов.

Ссылка на это сообщение

Это очень мелкая моторика, она бывает у детей запаздывает..

Ссылка на это сообщение

А, вспомнила ещё - сын прыгать не умеет. Научится я думаю, даже не парюсь.

Ссылка на это сообщение

В 7 месяцев указательный жест, примерно в то же время (как начала ползать) начала добывать себе подножный корм (подбирать крошки с пола).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас указательный жест появился в 1.3, почти в 1.4. До 1.6 вроде норма его отсутствие. А захват пинцетный не помню, где-то в год наверное. Никак не занималась с этим захватом, просто сам стал всякие крошки на полу находить и поднимать))) К слову, указательный жест появился тоже внезапно, пошли умываться как обычно, а он в зеркало тычет пальцем и бормочет что-то  на своём. Теперь везде палец этот.

Не знаю, чего вы так прям загоняетесь.

Я своего ребенка ничему специально не учу. Всё со временем начинает делать сам. Когда мне муж сказал что он сам правильно собрал пирамидку я не поверила. Ибо не было предпосылок к этому. А нет, правда,  взял и собрал в нужном порядке. До этого только колечки по квартире ходил прятал.