Конфликт, отношения детей 3,5 лет

Panda-2008
Спасайте..Нужен трезвый взгляд со стороны.... Что думаете? Как бы поступили вы? И ваше отношение к ситуации? Сын, 3 года и 4 месяца. Крайне шустрый и подвижный ребенок с богатой фантазией))Любимая подружка 3 года 6 мес, то бишь ровесница. Они очень любят друг друга, просятся вместе гулять и чаще всего классно играют))) Есть одно НО! Мальчик сильный, шустрый, часто вредный(нужны те же палки, игрушки и тд) Или , например, ну решил он девочке ведро для красоты одеть.... А она не хочет...Ну надо же....яссно, что она в слезы...Мальчика ругают, обьясняют... Или она : "я хочу в парк", а мальчик: "не хочешь", хочуууу, не хочешь....Слезы, истерики, мальчику снова обьясняют -не хорошо так.. Но и девочка не сахар, чуть что-в слезы,  хочу-дайте, провоцирует откровенно на споры(а мальчик получает потом))) Повторяю, мальчик сам не подарок.. Но постоянно в итоге мальчик виноват...Мама девочки спокойно реагирует на все конфликты или откровенно считает, что мальчик провокатор...Но девочке никогда ни слова. Это в принципе все бытовые мелочи)) Сегодня возник серьезный конфликт.. Играли в монстров...У девочки на голове ведро, бегали гонялись...Что произошло-не поняла((( Сын бьет девочку по голове  (по ведру) зонтиком трижды.... Конечно, девочка испугалась и больно и очень сильно заплакала...Мама девочки за нее испугалась, схватила, убежали(((.... Я сына ругаю...обьясняю... Что это недопустимо, как он мог и тд...А сын мне отвечает: "МАМА МЫ В МОНСТРОВ ИГРАЛИ, Я ПРОСТО ЕЕ ПРОГОНЯЛ..."..Я совсем взорвалась, иди прощения проси и тд.... Мама с девочкой вернулись, мама девочки начала ругать моего сына, что так нельзя, нельзя поднимать руку на людей, животный, что девочка человек, и ей больно, даже до тюрьмы договорилась(((...Она, конечно, права....Но я в замешательстве....Сыну досталось....ему прочитаны морали, он сидит дома наказан, ситуация уже и спокойно разобрана,что это недопустимо...Но мне не дает покоя вот что.....    Ему ведь 3,5 года ... и он реально кажется  решил, что перед ним монстр..Они разигрались...Ну почти на 100% уверенна, что не целенаправленно он начал бить зонтиком по голове, ну наверняка не желая ее побить....То есть это неконтролируемые действия что ли...И в то же время так и до беды, играя, недалеко....Мне обидно, что его отругала посторонняя женщина, а я не поддержала его( и надо ли было?)....У меня сейчас такой кошмар в голове...И за и против... Скажите, как бы вы поступили на месте мамы сына?  Я, конечно, извинилась за сына...Мама девочки пишет, что ничего, маленькие и тд...Но у меня осадок сильный....Я не разобралась в этой ситуации...50 на 50...Хочу избежать подобных конфликтов....И с сыном не знаю как быть...Он сильно импульсивный...совсем не думает что делает....

быть на стороне ребенка в данном случае, ведь ребенок, как бы не храбрился - бессилен перед взрослым. А тут оба взрослых накинулись на одного 3-хлетнего ребенка, которые не вынашивал никаких коварных планов, а просто играл, как мог. Расплата слишком большая для даже не преступления, а за зашедшую далеко игру. Если уж на то, то за мелкого ребенка отвечает родитель. Та мама могла свое фе этой маме высказать, было бы справедливо.

И быть на обществе за своего ребенка - нормально. Это не означает, что потом, дома, не при всех мама ребенку даст всячески понять, что так нельзя, но мама и ребенок - семья, и устраивать прилюдную порку на радость каким-то чужим людям не стоит.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

странная игра , у одной ведро на голове,  у другого зонт в руке, а детям всего три года. Могли и травму себе или друг другу нанести. На месте мамы сына я бы заранее пресекла такую игру и помогла бы придумать что-то более веселое и менее травмоопасное. Ну а если случилось. объяснила бы сыну , что бить больно и на этом закрыла бы тему. Таких ситуаций будет тысячи. это маленькие дети. которые познают мир, ничего сверхужасного не произошло. и если по каждой ситуации устраивать трагедию, ребенка можно задергать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо большое за ответы!

ВЫводы сделаны...Конечно, первоочередно-я виновата, что вообще допустила такую игру...И реакция моя не правильная...в первую очередь страх... Выводы сделаны, дай Бог нам всем сил...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы даже в 4 года не могли оставить детей одних. Кто-то должен был контролировать общество. Зато в 6 лет счастливо вздыхали, что наконец-то можно спокойно пообщаться. И это дети с рождения вместе.

Как здесь уже писали, надо постоянно следить за детьми при первых признаках опасности вмешиваться. На упреждение уже не получится, слишком внезапно всё происходит, но предотвратить развитие событий можно и нужно. И, разумеется, тут же извиниться. Но не наказывать. Дети еще слишком маленькие, чтобы предвидеть последствия своих поступков, особенно заигравшись.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Panda-2008 сказал(а):

Девочки, спасибо большое за ответы!

ВЫводы сделаны...Конечно, первоочередно-я виновата, что вообще допустила такую игру...И реакция моя не правильная...в первую очередь страх... Выводы сделаны, дай Бог нам всем сил...

только вы не переживайте сильно. ситуация на два часа пострадать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Минимизировать  контакт с подружкой.  За сына извиниться. Я бы не стала при всех говорить,  чтобы он шел и просил прощение.  Вы несете за него ответственность,  вам и извиняться.  Чужому человеку  не позволила бы ругать своего ребенка.  Дома бы объясняла,  до мозоли на языке как вести себя в социуме.

Моим детям 15, 5, 4, 2 если что...

Ссылка на это сообщение

Мама девочки неправа. Нельзя отчитывать чужого ребёнка. Тем более, если у малыша есть адекватная мама, которая и так примет меры.